Карло Ровелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карло Ровелли»

отзыв

oandrey

Может , на поприще «чистой» литературы Карло и успел бы больше но в научпопе ему не очень то удается сочетать науч с попом.
Главная и очень интересная мысль книги о том, что время не поток из прошлого в будущее, а имеет природу поля, как и всё остальное но видим мы его однонаправленно потому, что оно сильно связано с энтропией, которая может только расти.
Но мысль эта наглухо заблудилась между ненужными отступлениями, экскурсами в литературу и непонятными цитированиями. Не знаю, с какой целью; для объема или от ненодуманности мысли, но обилие этого балласта раздражало.

24 мая 2020

AppleJane

Книга разделена на части, в первой приводятся все современные доказанные знания о времени. Довольно понятно даже для меня, человека, который физику в школе не учил ни секунды. И эти знания рвут шаблоны.
Затем идёт часть с современными теориями и идеями самого автора. Вот здесь уже сложнее угнаться за мыслью, автор часто отходит в какие-то романтические рассуждения, приводит не особо понятные сравнения, а иногда наоборот их не хватает, но пережить вполне возможно, если поднапрячь мозги.
Последняя часть книги посвящена именно тому времени, к которому мы привыкли. Учитывая, что физически его не существует, автор снова уходит в философские рассуждения, с ними не все могут согласиться. Но здесь, наверное, иначе никак и не получится вникнуть в мысль.
По итогу осталась пара вопросов относительно теорий и явлений, которые возникли из-за не очень хороших объяснений. Теперь не могу понять, где и что я пропустила в тексте.

Если подытожить, то я рекомендую каждому эту книгу. Она небольшая и читается легко, за день-два можно одолеть. Однако это пока моя первая книга о времени, возможно, существуют более "разжеванные", для более тупеньких, как я. Тогда лучше, конечно, читать их:)

7 января 2021

Алексей Брыксин

Автор как сторонник демократического подхода науки грамотно рассуждает о самой сути науки. Также появилось понимание базовых вещей его теории, но в то же время не хватило подробностей которые позволили бы закрепить его знания на прикладном уровне. Он говорит что фундаиетальные и прикладные исследования совершенно разные, но хотя бы дать путь где это может повлиять. Также теория струн упоминается, но в чем точки соприкосновения не приводит. Кроме критики нереалистичных предпосылок самой теории струн, но как будто если у него нет этих предпосылок от этого лучше. Хотя конечно интересное замечание, что нечего пользоваться "чужим пространством", берите свое.
22 октября 2023

161...@gmail.com

философские размышления о времени, но никак не научпоп!
9 июля 2023

e.bat...@gmail.com

Ясное, завахватывающее изложение физических теорий. При этом тёплое и человеческое.
11 декабря 2022

littleprin...@gmail.com

Одна из любимых книг на сон грядущий)
1 февраля 2024

Alexander Tolkovanov

познлвательнш
16 декабря 2022

lebede...@gmail.com

Просто, коротко, познавательно, интересно. Рекомендую тем, кто доселе не прикасаться к информации, затронуть в этой книге ( теория гравитации ,отноительности, электромагнетизма и т.д.
5 мая 2023