Карло Ровелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карло Ровелли»

отзыв

Rella

Меня очень давно интересуют темы связанные с временем и пространством. Это одни из самых удивительным явлений в нашей жизни. Что такое время? Какова его природа? Можно ли им управлять и идти в одну ногу? А где есть время, там всегда присутствуют его друзья - скорость и расстояние. Сможем ли мы когда-нибудь преодолевать огромные расстояния на скорости, превышающей скорость света, и позволит ли это нам путешествовать в прошлое и будущее? Вопросов много, и ученые давно ищут на них ответы с переменным успехом. "Порядок времени" обещал некую систематизацию в этом хаосе из различных выводов и открытий, но замах видимо был слишком большим.

В целом, это такой середнячок из научпопа. Поверхностный взгляд на теорию относительности (для чайников), околонаучные цитаты, аналогии и размышления автора, и совсем немного чего-то нового, о чём я раньше не слышала или не предавала значения. Все сколь-нибудь интересные теории из этой книги обыгрывались в научной-фантастике. То, что человечество пока не может смоделировать в связи с отсутствием необходимых ресурсов, можно досочинить и воспроизвести либо в фантазии автора, либо с помощью компьютерных спецэффектов. Будущее в фантастике давно шагнуло вперёд, а наша реальность топчется на месте, но из книги мы узнаём, что реальности, как таковой, и вовсе не существует. Интересная тема? Несомненно. Свежо? Увы...

Как мне показалось, книга рассчитана на людей, которые что-то там слышали из школьного курса физики, но точного представления о физических явлениях не имеют. Как это говорят: "не учи физику и каждый день для тебя будет чудом". Вот примерно так и в этой книге. Когда автор начинает углубляться в науку, он будто забывает изначальный вопрос и блуждает где-то в своей атмосфере. Видимо такова слабость теоретиков - отрыв от реальности и практической модели. Но представления о времени и пространстве по факту это не даёт.

Если вы тяготите к фантастическим фильмам и сериалам на тему времени, но хочется чего-то более научного и обоснованного учёными, тогда вам придётся по душе эта книга. Если уже читали труды других физиков, смотрели документальные передачи, или хотя бы не прогуливали профильные предметы в технических вузах - можно смело проходить мимо.

1 сентября 2020

bru_sia

Книга наполнена любовью к физике и окружающему нас миру, являющемуся главным объектом исследования данной науки.

Автору удаётся ёмко и вдохновенно осветить для читателя основные достижения физической науки двадцатого века, не вдаваясь в излишние подробности и сложные выкладки, но излагая самую суть, вкладывая в каждое слово неподдельное восхищение устройством окружающей природы и заражая слушателя открытостью и энтузиазмом, радостью от познания нового и умением удивляться.

Многогранные интересы автора позволят далёкому от точных наук читателю взглянуть на обыденный мир под непривычным ему [читателю] углом и по-новому открыть для себя материю, пространство и время, переосмыслить своё место в необъятных глубинах космоса, постичь волшебство и изящество теории элементарных частиц, многообразие и загадочность квантовых законов и вероятностной логики, а в завершении поразмышлять о нас самих и природе мышления.

Подводящая итоги глава оказалась прекрасным логическим завершением развернувшейся перед взором читателя веренице идей, проливающих свет на окружающий мир и позволяющих лучше понять его устройство. Фокус в этой главе направлен на самого человека, загадку того, что представляет собой личность и в чём заключается процесс мышления.

Данную книгу, несмотря на очевидную причастность к физике, можно также отнести к области философии (недаром естественные науки вышли из натурфилософии, некогда объединяющей множество как естественно-научных, так и менее точных, относящихся к духу, культуре и нравственности, дисциплин). Это кратенькое произведение, выросшее из серии коротких статей воскресной газеты, даёт возможность даже неискушённому в технических науках читателю прикоснуться к современному пониманию устройства мира, при этом не вызывая, как часто делают прочие популярные книги, якобы направленные на просвещение несведущих, у такого читателя комплекса неполноценности, зевоты или отвращения использованием математических формул или путанных терминов, используемых в узкоспециализированных научных кругах (последним, кстати, не стесняются грешить и популяризаторы гуманитарных наук, порой не скупящиеся на употребление всевозможных "-измов" и не трудящиеся пояснить и малой доли из них).

Лёгкость и простота данной книги, напротив, располагает с первых же строк и даёт чудесную возможность насладиться новыми знаниями, не требуя дополнительной подготовки.

10:35
13 августа 2021

EugeniaChubar

Вы не поверите, когда я скажу, о чём эта книга!

Потому что она о ЛЮБВИ.

О любви к физике, к её законам, её ошибкам и к Вселенной, которую она изучает.

Как-то так получается, что из школы мы выходим (в подавляющем большинстве), считая, что физика и математика – это смертная скука и сухая нудятина.

Карло Ровелли своими статьями – а "7 основных уроков физики" – это 7 статей, опубликованных в популярной итальянской газете – показывает, что физика может быть интересной, захватывающей, необычной.
Что учёные-физики – это одновременно и мечтатели, и провидцы; и скурпулёзные исследователи, и фантазёры, способные откинуть стереотипы и заклянуть за грань человеческого знания.
Что мир не так прост, как нам кажется, и не так прямолинеен, как нам хотелось бы.
А ещё, коротко и даже играючи, знакомит нас с основными теориями, которые подарили физике XX и XXI век.

Читая Ровелли, я думала, как полезно было бы ввести в школьную программу по физике уроки внеклассного чтения – чтобы школьники могли узнать эту науку с другой стороны.
Посмотреть на неё глазами влюблённого, а не глазами обречённого.

P.S. Уроки всё-таки краткие, а не основные – как ни крути, но новейшие идеи горячего гравитационного поля, чёрных дыр, петельной квантовой гравитации, суперсимметрии хоть и раскрывают фундаментальные процессы, в базу физической науки пока не входят.

4 августа 2019

sergepolar

Важно, чтобы научно-популярные книги писали действительно крупные ученые. Карло Ровелли, безусловно, из их числа. Плюс, он занимается фундаментальными вопросами (в данном случае - природа времени), которые всем интересны не меньше чем футбол и политика. Наконец, Ровелли (хочется сказать, "как и полагается итальянцу") прекрасно образован и в гуманитарной области, он умеет заинтересовать читателя, но делает это достаточно тонко и умело.

Ровелли рассказывает об очень нетривиальной концепции - мире без времени. Точнее, о мире, в котором время "появилось", не будучи чем-то самым фундаментальным. В таком вот странном мире мы и живем. Точнее, странным он кажется нам - все зависит от точки зрения. Эта идея - важности "точки зрения", - ограет большую роль в объяснении Ровелли.

Книга совсем небольшая. Это можно отнести к достоинствам. А тем, кому хочется больше - у Ровелли есть еще несколько научно-популярных книг.

23 марта 2021

Suaviolum

Как фанату совсем другой науки - математики мне было интересно познакомиться с тем, что же изучает современная физика и какие вопросы ставит перед собой. Книга написана доступных языком, для широкой аудитории и показывает всю красоту нашей вселенной и основных теорий последних столетий. Поднимая глобальные вопросы, которые касаются как отдельно взятого человека так и всей цивилизации в голове возникает миллион мыслей и ещё больше новых вопросов. Как изменяется понимание вселенной со временем в мозге человечества и к чему приведет наш неустанный поиск ответов на основные вопросы мироздания. Книга читается на одном дыхании и вдохновляет на более глубокое знакомство с современными достижениями физиков и математиков современности. PS: Стивен Хокинг - пришла пора знакомиться с твоими монументальными произведениями современности ;)

16 сентября 2018

bru_sia

Природа времени с давних пор занимала величайшие умы человечества. Посвятивший большую часть своей научной жизни изучению времени, автор предлагает вниманию читателя окунуться в кажущийся обыденным и привычным, но на деле совсем незнакомый, таинственный и пугающий мир - мир, в котором на самом деле не существует времени.

Книга состоит из трёх частей, в первой из которых читателя вводят в курс дела, доступно излагая современные представления физической науки об устройстве времени и связанных с ним величин, о гравитационном поле и его искажениях. Здесь же читатель сталкивается с обескураживающим утверждением, что в уравнениях, описывающие устройство мира, прошлое и будущее являются неразличимыми. И это лишь первое из череды поражающих воображение фактов, с которыми вам предстоит столкнуться при чтении.

Вторая часть сосредотачивается на разрабатываемых автором научных предположениях, которые до сих пор вызывают споры в научном сообществе. Относительно них ещё не сложилось единого мнения, поэтому они выступают лишь одним из возможных объяснений наблюдаемых процессов. Итогом этой части является исчезновение ещё нескольких привычных и естественных обывателю иллюзий о времени и постулирование отсутствия переменной времени для уравнения жизни.

Третья часть, однако, возвращается к тому представлению о времени, которое дано нам в нашем восприятии. Прибегая как фактам из теоретической физики, так и дополняя их соображениями из области философии, автор приходит к неожиданному и оттого ещё более впечатляющему выводу - время находится в нас самих. Именно мы своим в силу ограниченности своего восприятия мира делаем возможным существование времени, мы словно бы создаём его в собственной психике, взаимодействуя с теми или иными объектами в окружающем мире. Мы видим изменчивое полотно гравитационного поля как последовательность детерминированных событий, потому что сами находимся внутри этого поля и потому что каждый наш "взгляд" на него воздействует на вероятностное облако и строго определяет текущее состояние.

Данная книга открывает широкие горизонты для философских размышлений и вдумчивых приятных бесед. Она также даёт возможность всем желающим (возможно, при определённой дополнительной подготовке) прикоснуться к новейшим достижениям современной науки, притом делает это ненавязчиво и увлекательно, не строит из себя напыщенного высокомерного умника, какими порой - но, к счастью, всё реже - представляются в массовой культуре учёные, и приглашает зрителя к диалогу на равных.

Всем неравнодушным к физике, вопросам времени и размышлениям об устройстве мира можно смело рекомендовать эту книгу.

14:06
30 октября 2022

Senfida

Книга написана для тех, кто ничего не знает о современной науке. Если вам интересно узнать о том, что произошло в физике за последние сто лет, но страшно, что будет скучно - начинайте с этой книги. Она кратко и не очень замороченно познакомит вас с азами современной физики. Скорее всего, после неё вам будет всё так же интересно, но уже не так страшно :)

Если вы ждете длинных описаний, то эта книга не для вас. Книга намного короче, чем я ожидала - это и вправду оооочень краткие уроки :) Но в данном случае это скорее плюс. Я мало что читаю о физике и даже в школьные годы её не очень-то любила, так что небольшие рассказы - это как раз то, что доктор прописал.

Больше всего мне понравилось то, что автор объясняет, чем каждый урок полезен. Зачем мы (человечество) пытались это открыть? Зачем нам это нужно? В каких технологиях это используется? Это неожиданно, но книга о теоретической физике может быть практичной.

2 апреля 2018

rokot7227

Очень интересно хоть многое и непонятно,но наверное так и должно быть,сложно наверное донести столь сложную тему до сознания человека знающего о физике только в рамках школьного курса,но по моему это не главное,главное,что книга даёт понять,что всё возможно,что самое интересное ещё впереди и возможно именно ты будешь первым,кто перевернет наше представление о Вселенной, мечтайте,творите и идите вперёд не взирая на авторитеты и да сопутствует вам удача!
10 ноября 2021

rome...@gmail.com

Шикарная книга
22 февраля 2022

Midvane

Если при появлении слов «физика», «теория относительности» в вашей голове поездом проезжает мысль «О,ну это же Эйнштейн!», то вам определенно стоит прочитать эти короткие этюды и систематизировать ваши знания вероятно полученные в школе и которые уже давно покрыты повседневной рутиной.

Я лишний раз убедился по первым этюдам, что личность Альберта Эйнштейна мне импонирует по непонятным причинам. Так что томик с его биографией был куплен не зря. Немного прояснился момент с его восприятием «времени-пространства», и какую пользу это принесло для науки тех лет.
Ультраполезно было лишний раз покопаться в теориях элементарных частиц и последовательно выписать, что из чего состоит, из чего вытекает (не буквально) и на что влияет. Туда же идет этюд про квантовую механику (спасибо за Фейнмана), это тоже было полезно, так как кванты не менее интересный предмет изучения.

Случайный комментарий: в один момент, читая про кванты, про частицы сознание выдало что-то в духе:
«Смешные вещи люди придумали»

Где-то внутренне я все-таки за концепцию больших космических слонов, которые поддерживают наши планеты (да вы представьте, у каждой планеты свои хранители!). Романтическая мечта о вселенском предназначении человечества на полном ходу!

Один из последних этюдов поднимающий концепции пространства в разные эпохи напомнил школьные дни, когда это все изучалось и чувствовалось таким завораживающим и не могло быть испорчено отвратительным настроением подросткового периода.

Свежим было упоминание теоретической концепции, которую Ровелли с коллегами разрабатывает и это, наконец, дало мне альтернативную версию происхождения Вселенной, что пополнило копилку будущего выпендрёжа. Где-то там же будет упоминание Хаббла из-за чего минимум на час я застрял в волнующих-пугающих снимках космоса.
Оброню лишь, что они делают то, что в свое время весьма успешно отработал Эйнштейн, гипотезы из одной смежной дисциплины совместил с другой и получил ответ для двух сторон разом.

П.С. для цифрафобов - здесь их будет мало, да и не думаю, что пара формул вас сильно напугает.

П.П.С. про то, что слово "кварки" выдумал Джойс мне было известно, но я наконец поглубже вник в общую ситуацию, что опять же было полезно.
Рекомендация: не начинайте свое знакомство с Джойсом через "Улисса" или "Поминки по Финнегану", подумайте дважды.

18 октября 2019