Рецензия SvetlanaScherbakova369 на книгу — Карла Густава Юнга «Архетипы и коллективное бессознательное» — MyBook

Отзыв на книгу «Архетипы и коллективное бессознательное»

SvetlanaScherbakova369

Как то так случилось, что из психоаналитического Юнг дается мне проще, он понятней для моего восприятия, хотя конечно в книге много специфической терминологии. Я много работаю с метафорическими-ассоциативными картами, а в них очень многое подвязано на архетипах, и здесь без Юнга никуда, также и в сказкотерапии, чтобы хорошо понять, как это делать, надо читать Юнга. Книга дает хороший инструмент, базу работы с архетипами. Книга-прекрасный инструмент для тех, кто любит анализировать художественные произведения, потому что Юнг дает много описаний различных архетипов. В книге он делает акцент на том, что архетипические образы и идеи нередко встречаются в культуре в виде символов, используемых в живописи, литературе и религии. Юнг подчёркивает, что символы, характерные для разных культур, часто обнаруживают поразительное сходство именно потому, что они восходят к общим для всего человечества архетипам.
Еще один несомненный плюс книги - она терапевтична, ведь читая её, мы пропускаем очень много примеров через себя, сравниваем со своим опытом и что-то из собственной жизни становится более понятным, что настораживает, а что-то заставляет задуматься.

23 марта 2021