Отзывы на книгу «Голубая точка. Космическое будущее человечества»

nowherefornoone

В 1996 году я пошла в школу.
В том же году стартовал показ мультфильма, косвенно связанного с космосом, герои, идеи, мораль которого были со мной долгие годы и иногда вспоминаются сейчас.
Но сейчас я хочу сказать не о героях.
А о маленькой девочке, которая смотрела на звезды, не зная их названий, но зная названия всех планет в Солнечной системе, и верила, что она видит эти планеты. И что свет далеких звёзд - это свет других звездных систем, где вокруг Солнца крутится другая Земля, и возле другого окна стоит другая девочка и смотрит на свои звёзды.
Изучение Космоса - это не наука. Это Вера. Это идеология. Не представляю возможным, как, ступив на этот путь, можно ему изменить.
Читая Голубую точку, я жалела о том, что Саган не может жить вечно. Что не могут жить вечно упомянутые в книге герои - Циолковский, Галлей, Коперник, Бруно, Гершель, все те люди, чьи мысли, чьи идеи, знания, сделали человечество таким, какие мы есть. Они бы видели, чего мы добились. Они бы знали, что человек был в космосе, что ходил по Луне, что есть другие планеты, туманности, миллиарды их... Что кто-то из них никогда не узнает, как он был прав. Что Саган не увидел, как во многом он был прав.
В другой стороны, не видеть разрушительной силы Фау-2, разрушительной силы человечества, направленной на самих себя. Мы в ловушке - чтобы делать то, что хочется людям, вроде Сагана, у правительств нет средств, зато есть развитое военное дело и голодающие население.
Саган всегда оставляет надежду, что человечество справится. Я должна ему верить, иначе всё в этом мире зря.

Больше всего в этой книге мне понравилась последняя глава, с размышлениями о том, что человек сможет, если постарается. Мне очень сентиментально хотелось заплакать над этими страницами. Потому что... человечество может прожить 8 млн лет. а может уничтожить себя за 12 лет.
От его искренней веры в нас бегут мурашки.Только становится... пугающе волнительно, потому что этот для меня реален. И он мой единственный мир. Весь - лак для ногтей, чашка с чаем, настольная лампа, расческа, монитор, наушники, музыка из них, всё то, что я вижу каждый день, к чему прикасаюсь, всё, что меня окружает... это космос.

У этой книги не может быть оценки, такой цифры нет, как нет и размеров мультивселенной.
Этот человек, в чью книгу я была заочно влюблена только лишь из-за одного его фильма, который, впрочем, охарактеризовал его максимально точно, этот человек - проповедник моей религии. Имя которой - Космос.

JDoe71

Сначала ( если считать, что реальность - это то, что мы о ней думаем) мир был небольшим. Геоцентрическим, в принципе понятным: вот наша Земля, а остальное понавешано на небосводе вокруг нее.
Понимание, что всё не так просто, приходило медленно и трудно. Тяжело это - принять, что мы совсем не центр мироздания, а маленький островок в безбрежном океане. Мальки в запруде, а вокруг - большие глубины, неведомые и опасные.
Мы едва нащупываем путь туда. Автор рассказывает, что мы смогли узнать, сложив знания в дисциплину сравнительной планетологии, которая, исследуя другие миры, помогает понять наш собственный. По-докторхаусовски увлекательная наука: поменяем пару физико - химических составляющих и посмотрим, что будет с миром. Свежий азотный и метановый снег. Звучит? А под действием ульрафиолета он приобретает розовый цвет... И так не хочется исключать мысль, что может быть, всё-таки, это результат воздействия микроорганизмов, а не излучения. "Цветут" же иногда снега у нас, на Земле из-за водоросли хламидомонада снежная.
Невозможно же, чтобы наш прудик был единственным. Мы уже отказались от геоцентричности, зачем же - обратно?
Если есть другие, подобные нам, то как их искать? И как понять, что нашли?
И как бы нам не погибнуть, не успев ничего достичь. Потому что мы уже так много умеем и так мало о последствиях наших умений знаем, а то, что знаем, далеко не всегда принимаем во внимание в должной степени.

PS В названии - финальная фраза африканской народной сказки, которую читала в детстве. Парень-хвастун считал себя самым сильным и рослым, но встретил девушку выше ростом, а ее братья и вовсе львов с охоты связками через плечо приносили. Удивился он и пошел странствовать и видел многих больше и сильнее себя. Под конец деревушка, где он остановился, попала вместе со всяким сором в глазик пятилетней девчушке и выпала обратно, вымытая слезинками. После этого зарекся он хвастаться, потому что мир велик, велик...кто знает, как.

JekkiZero

Не знаю, как насчёт Луны, но Земля - это единственное место, которое нас приютило. На других планетах и в других галактиках нас никто не ждёт. И никто не спасёт нас от нас самих

AshbringerWood

Это одна из лучших книг, которые мне когда-либо доводилось читать. При написании рецензии моим верным спутником был пиломоторный рефлекс. Стоит ли говорить больше? Боюсь, всех времени и сил будет недостаточно, чтобы в полной и доступной мере донести, насколько величайшим, неповторимым и возвышенным мне видится Карл Саган вместе с его прекраснейшим трудом (который, к слову, в англоязычной версии звучит куда романтичнее) - Pale Blue Dot.

Артур Шопенгауэр писал: "Жизнь так полна мук и терзаний, что надо либо возвыситься над нею разумной мыслью, либо уйти из неё". И Карл Саган истинно возвысился: над человеческими распрями и межусобицами; над антропоцентрическим эгоизмом; в конце концов, над жизнью, все впечатляющие драмы, пьесы и события которой проходят тут, на маленькой песчинке, Бледно Голубой Точке среди бескрайнего и величественного Космоса.

Едва сдерживая нахлывнувший поток эмоций, закончу свой скромный пассаж столь полюбившейся фразой, которую автор оставил во вступлении к книге:

[...] To my mind, there is perhaps no better demonstration of the folly of human conceits than this distant image of our tiny world. To me, it underscores our responsibility to deal more kindly and compassionately with one another and to preserve and cherish that pale blue dot, the only home we've ever known.
— Carl Sagan, speech at Cornell University, October 13, 1994

MyNameJulia

Я бы хотела, чтобы Карл Саган дожил до нашего времени и описал так же и новые, современные открытия и знания в области космологии, планетологии... У него так хорошо это получается! В каждой строчке - любовь к своему делу, влюбленность в небо и свою работу.

Татьяна Федченко

Я являюсь большим поклонником неизведанного и загадочного Космоса и стараюсь изучать как можно больше научной литературы в данном направлении. И в один прекрасный день в поисках очередной книги о Космосе я открыла для себя книгу Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества».
Не обязательно быть ученым для того, чтобы понять, как устроена Вселенная, достаточно открыть данную книгу и отправиться в невероятное путешествие. В начале книге автор отмечает все значимые события в исследовании солнечной системы, затем Карл Саган отправляет нас к истокам нашей истории «Мы с самого начала были странниками», говоря о том, что люди всегда стремились к чему-то новому (освоение мирового океана, открытие новых континентов, что в свою очередь не могло не привести к масштабному переселению). Автор постепенно подводит нас к моменту, когда люди впервые обратили свой взор на небо (со времен Галилея до более совершенных методик исследования).
Также хочется отметить, что Карл Саган рассматривает исследование космоса с нескольких ракурсов: политического, экономического, религиозного, экологического и эстетического. Автор доносит до нас одну простую истину о том, что несмотря на соперничество и войны, нас всех объединяет один дом – это наша Планета! К. Саган призывает к объединению для того, чтобы человечество сделало большой и совместный шаг в будущее - открытие и освоение новых планет. Ведь рано или поздно мы будем вынуждены переселиться.
В конце книги автор высказывает свои предположения о будущем человечества и о том, как будут развиваться события. Вот одно из них «Предположим, ближайшая цивилизация, расположенная на внесолнечной планете, удалена от нас на 200 световых лет. Тогда примерно через 150 лет после сегодняшнего дня (на момент написания книги) они могут поймать наши сигналы. Скорость отклика, вероятно, будет ограничена конечной скоростью света. При всех этих крайне неопределенных оценках ответ на наш призыв не придет ранее 2350 г.». Конечно же мы не сможем проверить достоверность всех теорий приведенных автором, но хочется верить в то, что некоторые из них все же сбудутся, и человечество откроет для себя новые миры и планеты, пригодные для жизни.
Книга «Голубая точка. Космическое будущее человечества» - это диалог, который автор ведет с читателем, поэтому книга читается на одном дыхании. Книга написана более 20 лет назад (если быть точнее, то 24 года назад), но все - таки вы сможете узнать для себя что-то новое. И для поклонников космического пространства и его освоения данная литература станет отправной точкой для самостоятельного изучения этой тематики.