Рецензия Bolesque на книгу — Карла Андерсона «Аналитическая культура» — MyBook

Отзыв на книгу «Аналитическая культура»

Bolesque

Большая часть материала, представленного в книге, будет понятна даже совсем новичкам в аналитике. Книга хорошо структурирована, повествование ведется логически. Сначала автор предлагает разобраться с тем, зачем вообще нужна аналитика и почему важно правильно собирать и анализировать данные.

«По мере того как компании становятся все более крупными и сложноорганизованными, руководство все меньше зависит от личного опыта и все больше — от обработанных данных». — Джон Гарднер

Отдельное внимание уделяется вопросу управления на основе данных, что делает книгу ценной для менеджеров среднего звено и топ-менеджмента.

Для компании с управлением на осно­ве данных именно данные — основной фактор, обусловливающий стратегию и влияющий на нее. В такой компании формируется конструктивная корпоративная культура, при которой данным доверяют, а результаты анализа бывают высокозначимыми, информативными и используются для определения следующих шагов.

Уделяется внимание тому, как выстроить в систему управления на основе данных.

Самая большая проблема, с которой сталкиваются компании, пытающиеся внедрять инновации и трансформироваться, — корпоративная культура по типу «мы всегда так делали». Габи Боко

Постепенно раскрываются и вопросы, связанные с тем, как осуществлять анализ. И как раз вот эта часть, на мой взгляд, книга рассчитана тех, кто с аналитикой в своей жизни сталкивался неоднократно: приводится достаточно много советов технического характера.

Я не впадаю в крайности, но непременно провожу определенную работу (например, пользуюсь функциями summary(), pairs() и boxplot() в R, чтобы убедиться, что в данных нет очевидных ошибок.

Впрочем, автор старается адаптировать книгу под менее продвинутых пользователей и, не стесняясь, дает ссылки на материалы, где можно более подробно изучить отдельные вопросы:

Я рекомендую один из бесплатных онлайновых курсов W3Schools’ SQL Tutorial

Что касается качества представления информации , то сразу чувствуется, что автор умеет систематизировать и визуализировать. Книга наполнена таблицами, схемами, графиками, что делает ее более понятной и доступной даже тем, кто с аналитикой до этого не сталкивался. Но это же является проблемой при чтении электронной версии книги - насладится качественной визуализацией будет не просто.

13 ноября 2018