«Невеста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карины Деминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста»

augustin_blade

– Если я попрошу прощения, это поможет? – Он заставляет меня сесть и держит крепко.
– За что?
– Не знаю. Ты мне скажи, а я соглашусь.

Не книга, а сказка. Страшная, с опасными шипами, чтобы растерзать руку до крови, пока задумался и не увидел острия игл. Каждый эпизод на своем месте, написан именно так, как должно быть, чтобы постоянно находиться в этом коварном танце повествования, переполненного войной, пеплом, напевами ветра, слезами и хрупким хрусталем доверия и счастья. Страшная тем, насколько много в ней эха и образов, знакомых нам здесь и сейчас.
Среди вересковых зарослей и колючего ветра из золота и ртути тут и там война и эхо войны. Национализм и сумасшествие бешенства в битве за чистую кровь. Лагеря, тенью так напоминающие те самые лагеря. Осады и прорывы, мертвецы и молодняк, который попадает в мясорубку. Пыточные и насилие над душой, которое потом куда сложнее срастить и забыть, нежели насилие физическое. Издевательства над выжившими-сотрудничавшими и выживание в стане врага любой ценой. И снова мертвецы, оплетенные сетью кошмаров. Кровавые рубины капель крови на пальцах королевы. Грань между жизнью, помешательством, солнечным лучом и ядовитым туманом. Придворные интриги и честь рода. Долг и простое человеческое счастье.

Потерять так просто.
Защитить так сложно.
Выжить и помочь. Дойти и вернуться.

"Невеста" - роман слов и образов, которые постоянно на грани. На грани потерять, заблудиться, сделать неверный выбор. Переполненный спелым счастьем моментов и горечью несказанных вовремя слов и переживаний. Он очень про узнавание друг друга, очень про те самые невидимые ниточки, которые сплетают в один миг совершенно чужих друг другу. Он о семье, о том, насколько бесценны близкие тебе люди. О том, что самое дорогое в твоей жизни нужно оберегать любой ценой. Плевать на сплетни, порвать всех тех, кто пытается отнять. Он о кошмарах на грани дня и ночи, излечить от которых может только время и вторая половинка. Он о той самой правильной, что ли, любви, которая прорастает внутри, оставляя после себя след уюта и тепла, а не разрушающего поединка на краю пропасти из ненависти и боли.

Это тот самый случай, когда множественность страниц романа не минус, а приличный плюс. Потому что сколь страшной не оказалась эта сказка, тебе хочется танцевать еще и еще. Снова и снова шагая по шипам войны, пыток, пепла к новой жизни и начинаниям, которые сумеют прорасти на новом фундаменте. Потому что персонажи не отпускают, равно как и их непростая история.
Ненависть нужно вовремя останавливать.
Призраки сильны, но не бессмертны.
Нельзя забывать, что всегда есть противник сильнее тебя.
Бороться и верить, иначе отчаяние сожрет.
Найти. Согреть. Не отдавать.

У него была невеста.

11 октября 2015

RubyLogan

Я влюбилась, с первой строчки и до последней точки! Это было удивительно, прекрасно и незабываемо. Мне понравилось абсолютно все - мир, герои, сюжет. Я не могла оторваться от книги, а когда приходилось, то мысленно все-равно постоянно возвращалась к героям. И казалось бы в книге нет ничего невероятного, история влюблённых которые не могут быть вместе, но как же это хорошо написано. Автор раскрывает мир, раскрывает героев, их поступки и мысли, и ты просто не можешь не проникнуться их судьбой.

В центре истории у нас молодая девушка, полукровка, которую нигде не принимают, она везде чужая, но это не ожесточило её сердце, Эйо спасает от смерти Одена, благородного пса утратившего связь с жилой, потерявшего возможность превращаться, проведшего последние четыре года в плену, почти полностью утратившего человечность. Эйо не может оставить ослепшего, потерянного мужчину на растерзание толпы, она уводит его, заботится о нем, сама не понимая зачем. Но это только начало истории и героев впереди много чего ждёт, ведь все не так просто и каждый хранит свои секреты.

Хочу так же отдельно выделить мир который меня просто покорил, мне очень понравилось насколько он продуман, но в тоже время автор не считает своих читателей идиотами и не разжёвывает все, оставляя возможность нам самим открывать для себя этот чудесный мир железа и лозы.

В завершение повторюсь, что книга мне прям очень сильно понравилась. Книга прекрасна и точно войдёт в список моего любимого ромфанта. Всем любителям жанра рекомендую, а что касается меня, то я без сомнения продолжу знакомство с циклом и автором.

22 мая 2020

Tsumiki_Miniwa

А ведь это любовь… Нежданно нагрянувшая, шальная какая-то – от строчки к строчке, от первых робких глав до пропитанного терпким ароматом безысходности финала, от кончиков пальцев до самого сердца. Она пахнет вереском, серебром и немножко медом и стелется невидимым следом по кромке воды – манит, журчит, заигрывает. Она сияет лучом, утонувшим в глянце шипастой брони, и заставляет кружиться между раскаленных валунов, где дикая жила открывает новые пути.

Она как полноводная река. Простой на первый взгляд сюжет ширился как переполненное русло, растекался на сотни маленьких речушек, ручейков, родничков. Незамысловатая схема развернулась до масштабов паутины, хитросплетенного кружева. Возьми да и подивись.
И вот кто бы мог подумать, что сочувствие юной альвы к полуживому железному псу обернется долгой нелегкой дорогой? И вот кто бы мог представить, что союз столь спорный и противоестественный выльется в понимание, что и верный враг может стать другом, если не… Вот только мир камня и железа не ведает грез. В нем даже после шаткой победы много крови. И если королева и ушла, отрекшись от земель псов, то совсем не значит, что ненависть перестала питать сердца.
И потому Эйо – полукровка, наполовину принадлежащая альвам и наполовину псам, бежит из белого храма за Перевал в поисках тепла, дома и брата. Руки помнят кровь, сердце – груз потерь, но Эйо сильная. Такая хрупкая, такая податливая, бесконечно добрая девчушка. Насмешливый ребенок, переживший уже непомерно много бед в свои 18 лет. В ней живет сила природы, течёт по венам песней жаворонка, путается ароматом вереска в волосах... А Одэн ждал смерти, но был любимым пленником. И даже покинув сырой колодец с решеткой над головой, оказавшись под опекой Эйо, он остался во власти королевы. Не наяву, так во сне, где грань такая тонкая и несущественная, что до пропасти только один шаг. И не будь войны, им бы никогда не пересечься. Ведь что может быть общего между вымеском и высшим, когда слава рода столь важна, что подчас кажется значительнее личного счастья? Но была общая дорога и боль ран, неумелые арканы и охота, первые грозовые птицы и вымертвень, неожиданные встречи и важные решения, а еще была робкая привязанность, вера, горечь обид и надежда.
Полноводная река сюжета несется вперед, и у Одэна есть брат Виттар. Он также вынужден выбирать между сердцем и долгом, вот только в его случае связь с нижестоящей Торхилд обошлась ему малой болью, хотя, конечно, не малой кровью. Позиция Виттара в его отношении к союзу брата удивительна: он с легкостью переступает через понятие «честь семьи», соединяясь с Медью, но не может принять выбор брата. Ох и высокую же цену он уплатит за понимание, что любовь может быть выше любых запретов.
Пусть метания сердца и долга не смущают. Все же сюжетообразующий мотив романа – противостояние альвов и железных псов. Война, которая утихла, но вряд ли еще отпустила. Это арена для игр сильных мира сего, на которой, как и прежде, страдают обычные подданные. Что их жизнь? Разменная монета. И в общем-то здесь неважно: реальный ли это мир или мир камня и железа. Романтический флер не портит картины, не довлеет и не единственным всадником держит вожжи сюжета. Он высвечивает важное: пытки, потери, родовая ненависть не имеют никакого веса перед лицом искреннего чувства.
С особым шиком Карина Дёмина создала образы Стального Короля и Королевы Мэб. По правде говоря, я не отличаюсь особо злостным характером, но королева Мэб для меня стала любовью совершенно особого толка. Это любовь к антогонисту и любовь для меня непривычная. И дело даже не в разрезе глаз, высоте скул и черных змеях длинных волос, а в том, что сама по себе Мэб есть безумие. В диалогах с Одэном вырисовывается ее образ. Зыбкий, еле уловимый, противоречивый. Если Мэб любила Одэна, почему подвергла пыткам, а не подарила милосердную смерть? Почему звала и звала, но в итоге спасла и отпустила? Мэб – это загадка, но от этой загадки все время ждешь зла, чего, нельзя сказать о Стальном Короле. Этом сусальном правителе. Тут впору и прокричать о лжи и предательстве… Но слова тонут в тишине. Ведь у Стального Короля свои цели, во имя которых приходится и предавать, и жертвовать. И, наверно, в каком-то смысле его шаг по отношению к Одэну и Эйо оправдан, если принять во внимание, что страна поднимается с колен, великие дома находятся на грани вырождения, молодые отпрыски творят беззаконие, а сам Король не вечен. Все это можно понять умом, но в моем случае не сердцем.

Сводя воедино все спетое выше, скажу просто. Бывают книги, любовь к которым испытываешь априори, еще не читая, потому что за ними стоят любимые авторы. Бывают книги, в которые влюбляешься в самом финале, когда картина слишком хороша, чтобы не поразиться. А бывают такие как эта. От них не ждешь ничего и даже немножко боишься. Бегаешь от них год, два, а, может, больше, а потом они просто приходят и сворачиваются теплым клубком в душе. И ты не в силе отнять рук, не выпускаешь их из головы, засыпаешь с ними глубоко за полночь и не высыпаешься в субботу утром. Знаете, такая любовь с первого взгляда, с первых глав. И в финале, на последних страницах, ты готов махнуть рукой на принципы и еще раз перечитать. И еще раз полюбить, пережить, преодолеть, погрустить, поболеть и даже в самой мрачной ситуации верить, верить и верить, что однажды лоза действительно сможет прорасти сквозь камень. А она сможет.
Ай да Карина Демина!

«У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…» (с.)

P.s.

5 июня 2018

Victory1985

О, это было круто и мощно. Мир потрясающий. Самой бы не хотелось в нем оказаться, но читать и представлять очень интересно.
Эта война началась давно, началась тихо с незначительных стычек. Из-за этих стычек, постепенно, граница подошла к Перевалу, разделившему две стороны мира под властью Стального Короля. А потом случилась масштабная война. Кто ее развязал, Стальной король ли или Туманная королева Мэб, уже неважно, важно, что альвы, псы, люди, как обезумели и полились реки крови. Хоть война и закончилась, ушла королева Мэб, выжившие пытаются жить дальше, вернуться домой и навести порядок, все равно есть те, кто считают войну не оконченной.
Главных героев, вроде, двое, альва-полукровка и Оден из рода Красного Золота. Но по мне их четверо, ведь линия брата Одена, Виттара Бешенного, и Торхилд из рода Темной Ртути, идет паралельно, и их история, и от их лица, также рассказывается. Все герои просто безумно яркие, запоминающиеся и потрясающие. У каждого из них не простая судьба и прошлое, каждый стремится приобрести покой и дом. У меня не было любимцев, эта четверка сама по себе стали любимцами. Читая про Эйо и Одена, хотелось быстрей добраться до главы Виттара и Торы, а читая про них, хотелось быстрей вернуться к Эйо и Одену и узнать, как же у них там дела.
Это вторая книга автора и я уже была готова к тому, что в сюжет утянет с головой, но не думала, что настолько. Книгу просто проглотила залпом. Кому-то история может показаться долгой, но мне оказалось мало и с героями расставаться не хотелось вообще.
Демина просто потрясающий автор, а ее герои просто умопомрачительные.

19 мая 2021

JewelJul

Или вот так еще можно начать:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И в общем-то, на этом рецензию можно и закончить.
Странное дело у меня с Деминой. Третью книгу читаю, и каждый раз начинается за здравие, ура-ура, по коням, первые несколько глав взахлеб, а кончается за здоровый упокой на ночь грядущую. Еще пару книг так прочитаю и, наверное, пойму, что с автором мне не совсем по одному пути. Разными мы тропами ходим. Ну что же, значит, не судьба.

Кажется, я поняла в чем дело. При полном удовлетворении от мира - а он реально интересен: несколько хорошо продуманных рас, занимательная география, разработанная система магии и артефактов, мне тотально скучны сюжеты. Ну, не цепляют меня такие истории, навешенные на любовные драмы. Наоборот, да, если вот как в "Ведьмаке" или "Игре престолов" или во многих других фэнтези, тотальная война или сказочный мир или жесткое Средневековье, да хоть апокалипсис, все что угодно, на самом деле, и во всем этом развернуты туда-сюда интриги, политические, шпионские, да опять же любые, а фоном влюбленные нещадно так страдают - вот это дело. А в "Невесте", скорее, мир разворачивается на фоне любовных драм Монтекки из железа и Капулетти из виноградной лозы.

Не буду пересказывать аннотацию, а нет, буду, хотя вкратце расскажу все же. В мире Камня и Железа ушли все растения. Черт, не справилась. Еще раз.
В суровом мире Камня и Железа пару лет как закончилась война между расами Псов (их магия привязана к металлам - Золото, Серебро, Ртуть, металл дает силу и возможности) и Альв (их магия - магия природы, альвы слышат, о чем шелестят леса, о чем плещут волны в речках). Старший сын могущественного рода Псов, Оден, долгое время находившийся в заложниках у жестокой королевы альвов, Мэб, отпущен на свободу. На территории альвов. И плохо бы ему пришлось, если бы не наткнулась на него Эйо-Радость, полу-альва-полу-псица. Эйо спасает Одена, повинуясь интуиции и в какой-то мере жалости, и вместе они путешествуют к границе территории альвов, оба желая переправиться к Псам. Ну и заверте... Автор, конечно, здорово умеет краску нагнать: вот Оден приближается, приближается, приближается, отошел. И еще раз: приближается, приближается, еще чуть ближе, отошел. Любовная игра. Любовные сцены. Воображай.

А параллельно развивается еще одна любовная история: младшего брата Одена, Виттара, и спасенной им от сексуального рабства малолетней девочки из бедного рода Псов. И тоже в стиле ближе-дальше, огонь-мороз, только тут мне уж очень не нравилась сама ситуация: он весь такой сильный-благородный-спас и думает, то ли прогнать ее с глаз долой, то ли в любовницы ее взять, а она, значит, перед ним пресмыкается. История иначе развернулась, конечно, но начало покоробило, и потому не понравилось.

Но мне, если быть честной, куда больше интересовал вопрос, почему же закончилась война. Почему королева Мэб вдруг внезапно сдалась и ушла? Такой классный персонаж эта королева - изощренная садистка, владеющая приемами психологического насилия. Эмоциональные с ней сцены.
Возможно, про это сдачу позиций и было в книге, но уже ближе к концу, когда внимание уже до того было отвлечено всевозможными сладкими сценами в долине, что выискивать, что же случилось в политическом плане, уже просто было лень. Если кто нашел, велкам в комментарии.

23 марта 2019

Александра Х

Не обычно! Очень интересно,я бы даже сказала неповторимо)
10 августа 2015

lovek...@mail.ru

Вроде интересно, но очень тяжело читается, много непонятных слов и предложений, приходиться перечитывать по несколько раз что бы понять о чем речь, точнее додумывать самой, о чем это автор хочет сказать, напрягает изрядно, так и хочется бросить читать
9 февраля 2017

air...@mail.ru

Читается не легко, но интересный сюжет не обычный затягивает.
28 августа 2014

yava...@gmail.con

Прочла за 2 дня. Общими очертаниями сюжет напомнил "Верных врагов" О.Громыко. Но это произведение более зрелое, интересная манера автора рисовать происходящее не массой слов-описаний, а вызывая яркие образы. Оригинальное сочетание и перестройка рас, хорошая сюжетная линия, немного розовых соплей, но не приторно... Мне понравилось! =)
6 июля 2014

Наталья Прозоровская

Очень... Прям аж дух захватывало! Спасибо огромное автору!!!!
23 июля 2014