Рецензии и отзывы на Невеста

augustin_blade
    – Если я попрошу прощения, это поможет? – Он заставляет меня сесть и держит крепко.
    – За что?
    – Не знаю. Ты мне скажи, а я соглашусь.

Не книга, а сказка. Страшная, с опасными шипами, чтобы растерзать руку до крови, пока задумался и не увидел острия игл. Каждый эпизод на своем месте, написан именно так, как должно быть, чтобы постоянно находиться в этом коварном танце повествования, переполненного войной, пеплом, напевами ветра, слезами и хрупким хрусталем доверия и счастья. Страшная тем, насколько много в ней эха и образов, знакомых нам здесь и сейчас.
    Среди вересковых зарослей и колючего ветра из золота и ртути тут и там война и эхо войны. Национализм и сумасшествие бешенства в битве за чистую кровь. Лагеря, тенью так напоминающие те самые лагеря. Осады и прорывы, мертвецы и молодняк, который попадает в мясорубку. Пыточные и насилие над душой, которое потом куда сложнее срастить и забыть, нежели насилие физическое. Издевательства над выжившими-сотрудничавшими и выживание в стане врага любой ценой. И снова мертвецы, оплетенные сетью кошмаров. Кровавые рубины капель крови на пальцах королевы. Грань между жизнью, помешательством, солнечным лучом и ядовитым туманом. Придворные интриги и честь рода. Долг и простое человеческое счастье.

Потерять так просто.
    Защитить так сложно.
    Выжить и помочь. Дойти и вернуться.

"Невеста" - роман слов и образов, которые постоянно на грани. На грани потерять, заблудиться, сделать неверный выбор. Переполненный спелым счастьем моментов и горечью несказанных вовремя слов и переживаний. Он очень про узнавание друг друга, очень про те самые невидимые ниточки, которые сплетают в один миг совершенно чужих друг другу. Он о семье, о том, насколько бесценны близкие тебе люди. О том, что самое дорогое в твоей жизни нужно оберегать любой ценой. Плевать на сплетни, порвать всех тех, кто пытается отнять. Он о кошмарах на грани дня и ночи, излечить от которых может только время и вторая половинка. Он о той самой правильной, что ли, любви, которая прорастает внутри, оставляя после себя след уюта и тепла, а не разрушающего поединка на краю пропасти из ненависти и боли.

Это тот самый случай, когда множественность страниц романа не минус, а приличный плюс. Потому что сколь страшной не оказалась эта сказка, тебе хочется танцевать еще и еще. Снова и снова шагая по шипам войны, пыток, пепла к новой жизни и начинаниям, которые сумеют прорасти на новом фундаменте. Потому что персонажи не отпускают, равно как и их непростая история.
    Ненависть нужно вовремя останавливать.
    Призраки сильны, но не бессмертны.
    Нельзя забывать, что всегда есть противник сильнее тебя.
    Бороться и верить, иначе отчаяние сожрет.
    Найти. Согреть. Не отдавать.

У него была невеста.

Alighieri

Есть такие книги, после последней страницы которых, ты закрываешь глаза и минут десять-пятнадцать просто сидишь и думаешь. Потому что внутри тебя такая тоска и боль,что боишься расплескать ее вокруг.
    Демина на удивление хороший писатель. Рассказчица грустных сказок. Стиль ее повествования похож на песню странствующего барда.
    Страшная история про войну, противостояние и поиск любви. Страшная сказка про сожженную душу воина и странствующую девушку.
    Как сложно было читать, как сломленный человек декламирует

У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты

скажете пафосно или глупо? Нет, страшно читать такое. Демина не жалеет своих героев.
    Не ждите здесь развеселых диалогов или дурацких цитаточек, все здесь будет на грани.
    Демина пишет о войне, страхе и надежде. Даже удивительно. Такое я читала только у советских авторов, которые сами войну прошли. А тут... в наше время.
    Как я уже говорила, сказка больная, жестокая,но безумно красиво написанная. Ее нельзя читать желая развлечься, ее надо читать,когда кажется,что мир вокруг тебя рушится и выхода нет.
    Потому что даже здесь есть луч света.

knigovichKa

Я закончила!
    Закончила без единой цитаты!!!
    С прошлой истории от Деминой их была тьма, а тут…
    А ТУТ ЦЕПЛЯЛИ ДРУГИМ.
    Вот Брокк выпятил нижнюю губу. Обиделся.
    А вот Оден принес полевые цветы, которые тут же рассыпались, стоило ему их достать. Собака бестолковая).
    Вы же не думали, что я начну спойлерить?..
    Вливалась постепенно, не сразу привыкая к слогу, что не мешало воображению и яркая (живая), картинка уводила за собой в дивный мир. Сказочный мир камня и железа. Мир, в котором люди представлены слабым звеном, да и вообще как-то с краю. Унылые, злые, полные предрассудков.
    Впрочем, не только люди.
    Где землю надобно питать. Питать кровью живого, если не зазевавшейся глупышкой альвой, так своей…
    Невееестааа, ты прекрасней всех…
    Война закончилась. Но закончилась ли она для тех, кто привык убивать?
    Для тех, кто уже ощутил такой «сладкий» вкус крови?
    Возможно ли мирное сосуществование с врагом?
    А любовь?
    Что важнее: долг и честь перед родом или теплом той, которая так похожа??
    И вообще прав ли тот, кто делает выбор за другого? Выбирает не спрашивая…
    А если то выбор короля??

Красивая история любви. Любви не с первого взгляда!..)

Rosio

Карина Демина один из тех российских авторов фэнтези, которых я не просто могу читать, а читаю с удовольствием. И это вдвойне странно, так как её книги относят к жанру любовного фэнтези, которое я не читаю в принципе. Но Демина - это не любовное фэнтези в буквальном понимании. Любовная линия есть, но параллельно с ней присутствует и жутко увлекательный сюжет, и конфликт, и противостояние. И написано всё не каким-то простеньким, а красочным, образным языком. "Невеста" - ещё один очень хороший роман писательницы, однако здесь для меня был сюрприз.

Дело в том, что я уже успела привыкнуть к немного иной писательской манере Деминой по циклу про красавиц. И привыкла, что это ещё и юмористическое фэнтези. Поэтому то, какой оказалась "Невеста", стало некоторой неожиданностью. Но приятной неожиданностью, так как здесь автор показала себя с другой стороны. Здесь описан мир после жестокой войны, в которой сошлись две абсолютно разные расы. Эти расы - изобретение писательницы, хотя и понятно, что они выросли из оборотней и фейри (или эльфов). Но Демина наделила их своими чертами и своей магией. У одних она связана с живой природой, у других - с неживой. Как тут понять друг друга? Никак. Поэтому ненависть и война. Поэтому пытки для пленных. Вообще, мне кажется, что Демина может спокойно писать и черное фэнтези, и мистику с ужасами. Элементы и того, и другого в этой книге есть. Плюс ещё и детективная линия.

Помимо основного конфликта существуют и другие. Они тут как будто пирамидкой сложены, от большего поднимаемся к меньшим: от межрасового раздора к конфликтам между чистыми и полукровками, к конфликтам на почве чести и бесчестья, к конфликтам внутренним, когда разрываешься между любовью и долгом, между личным и тем, что якобы пойдет на благо всего государства. И на фоне всего этого какой-то очень чистой нитью идёт история Эйо и Одена. И очень красивая концовка у неё. И пусть тут по традициям милых сказок о любви, но очень уж хотелось, чтобы всё закончилось хорошо.

Опять отмечу, что у Деминой замечательные персонажи. Они ей всегда удаются. И хорошие, и плохие. Для меня самой интригующей стала королева Мэб. Ещё очень понравилась Торхилд. И брат Эйо Брокк.

"Невеста" оказалась сложнее, чем я ожидала после прочтения аннотации. Мне думалось, что это будет легкая прогулка по страницам книги, а эта история удивила и погрузила в новый мир со сложными отношениями и множеством конфликтов. Непростая это история. Непростой выбор. И очень непросто будет дальше. Подобные конфликты и противоречия так просто не разруливаются, тем более, когда это ещё и прочный фундамент имеет из укрепившихся взглядов и устоявшихся традиций, которые одним указом не отменишь и не изменишь. Ну и предрассудки до кучи. Так что... Но мажорная нота, на которой закончилась книга, несомненно радует.)

Djezelle

Отзыв в моем блоге: http://beautiful-whim.blogspot.ru/2016/10/blog-post_24.html

Карина Демина "Невеста" (Мир Камня и Железа 1/3)

10 из 10

Язык издания: официальное русское издание
    Экранизация: нет
    Жанр: хай-фэнтези, дарк фэнтези
    POV: от первого лица (Эйо), а также от третьего лица (остальные герои)
    Любовная линия: есть
    Отличительные черты: очень мрачная атмосфера, сильные герои, огромный объем информации, альвы, стальные псы

РЕЦЕНЗИЯ:
    О Карине Деминой я слышала давно. Многие советовали, велели не проходить мимо, я слушала, кивала и… проходила мимо. А потом, неожиданно для себя открыла книгу и пропала. Безвозвратно, потому что «Невеста» не отпускала, ни тогда, ни сейчас. Проникла в самое сердце, под кожу, завладела мыслями да так, что сейчас я села перечитывать, а эмоции все такие же сильные.

Дикая, мрачная и завораживающая сказка.

«Невеста» - это сказка, мрачная и жестокая. О мире и войне, о последствиях неправильных решений, о несправедливости и безнадежности. Грустная история полная слез и боли, предательства и ненависти. Но где-то там, среди пепла и эха отчаяния есть надежда, есть любовь и вера в лучшее.

Книга настолько сильная и мощная, что до слез. До дрожи. До бессонной ночи, когда проглатываешь страницу за страницей, переживаешь за героев, будто они живые, кажется, будто вся история происходит на самом деле и ты там. Странствуешь по лесам, переживаешь пыточные королевы туманов и грез, борешься за Перевал. Ты везде и со всеми.

Война закончилась, но в мире нет мира.

Мы вступаем в Мир Камня и Железа в момент окончания жестокой и беспринципной войны между альвами - детьми лозы - и псами - детьми камня и железа. Альвы проиграли, дав клятву Мэб - Королева Туманов и грез - покинула земли Камня и Железа и освободила всех пленных, что годами мучили в пыточных.

Мэб обещала оставить мир.
    И корабли один за другим уходили к Затерянным островам.
    Мэб обещала дать пленным свободу.
    И городские тюрьмы, замковые темницы, даже позорные клетки были открыты.

Вот только среди отпущенных пленников нет одного единственного, самого главного и важного. Того, благодаря кому Стальной Король одержал победу – Одена из рода Красного Золота.
    Пять лет назад Оден привел своих людей к победе, но цена за это стала слишком высока – свобода. Пять лет плена, мук и пыток – физических и духовных. Королева Мэб жадна и беспощадна, она любит играть со своей любимой игрушкой.

Моя дочь? Оставь себе. У меня их еще четыре. А вот тот, из-за кого я войну проиграла, один.

Но даже Королева не может игнорировать клятву на Камне, и клетка Одена открывается, а сам он оказывается в центре улицы маленькой деревеньки преданных альвам людей. Слепой, израненный, потерянный и ничего не понимающий пес. И тут мы встречаем Эйо.

Пса я подобрала на рыночной площади.
    Зачем?
    Не знаю. Не смогла пройти мимо.

Эйо – полукровка, беглянка. Она избегает «охотников на альв», сторонится людей и крупных поселений. Ее цель – найти брата за Перевалом, а вместе с этим обрести домой и долгожданный покой. Ей не нужны проблемы и уж тем более обуза в виде искалеченного пса. Но пройти мимо она не смогла. И именно это решение, всего одно-единственное, меняет жизнь целого народа.

В книге 4 ключевых персонажа.
    Оден. Старший сын Красного Золота. Второй по силе после Стального Короля. Великий воин, пробывший в плену пять лет, что оставило на нем глубокий след.

Виттар. Райгрэ рода Красного Золота, младший брат Одена и Советник короля.

Торхилд из рода Темной Ртути. Презираемая своим народом, девушка без дома и семьи.

И Эйо – полукровка беглянка с темным прошлым.

И хотя на первый взгляд общего у этих героев не так уж и много, на самом деле их жизни тесно переплетены и с каждым шагом, с каждым новым решением они становятся зависимы друг от друга все больше и больше.

Герои в книге потрясающие. Серьезно. Сильные, борющиеся за свое счастье, место под солнцем, но при этом не теряющие логики.

В конце концов, мы просто попутчики.
    В дороге случаются всякие разговоры. Впредь буду тщательнее подходить к выбору темы.
    — Эйо… — Он не уходит, но садится рядом. Солнце, впрочем, не загораживает. — Я не имел намерения тебя обидеть.
    — Знаю.
    — Я попробую объяснить. Выслушаешь?
    Почему бы и нет? Двигаться мне лень, да и вдруг узнаю что-то для себя новое.
    — Любой из нас несет ответственность перед своим родом. Не только в каждый конкретный момент времени, но и в будущем. Чем выше положение, тем больше ответственность. Меня так учили. Род заботится о каждом, но каждый должен заботиться о роде.
    Оден забыл добавить, что, принимая эту заботу, отказываешься от себя. Наверное, я все-таки слишком другая, мне непонятно это их стремление подчиняться. Даже не стремление — готовность служить вожаку во всем.
    — Допустим, у меня появится желание взять тебя в жены.
    ….
    — …что я получу помимо тебя?
    Ответ очевиден: ничего.
    — То есть я откажусь от любых иных союзов, которые принесли бы пользу моему дому. И тем самым причиню роду ущерб. Далее. Кровь альвов с высокой долей вероятности ослабит наших детей, если они вообще будут. А слабый вожак не сумеет удержать стаю. Опять же не следует забывать о прочих райгрэ. Мне приходилось вступать в бой за своих людей. И моя сила — своего рода гарантия их спокойствия и безопасности. Если силы нет, то придется платить. Золотом. Землями. Людьми.

Но как часто логика побеждает любовь? Ответ очевиден – крайне редко. Так и наши герои, они проигрывают этому чувству, хоти и пытались сопротивляться изо всех сил (а они пытались, поверьте).

Странствие Одена и Эйо сближает их, перенесенные трудности перерастают из дружбы и вынужденного союза в нечто новое, необъятное. Также и с Виттаром с Торой. Проживание под одной крышей, забота сильного, гордого мужчины о брошенной и слабой девушке, сила воли, которую проявила Ртуть… разве могло такое не связать этих двух столь разных, но одинаково одиноких людей? И боже, я солгу, если скажу, что они не были моей любимой парой, а от сцен с ними мое сердце пропускало несколько ударов.

Стянув перчатки, Виттар развязал галстук, отправил сюртук в угол, а сам устроился на ковре. Он положил голову ей на колени и, когда Тора прекратила играть, обнял ее ладошку.
    — Устали? — Ее пальцы пробежались по волосам.
    — Как собака, — честно ответил Виттар.
    Надо заказать ее портрет, чтобы потом, когда она покинет этот дом, хоть что-то осталось.
    Но Виттар смутно подозревал: портрета будет недостаточно.

Помимо атмосферы и любовной линии (которая тут, я подчеркну это вновь, поразительно красивая), в романе есть приключения, странствия и детективная линия. Но вот сюрприз, в книге нет злодеев. Есть персонажи, которых мы видим, как отрицательных, которые виноваты во многих бедах, но в какой-то степени, какой-то извращенной частью своей души ты их понимаешь. Даже Мэб. А ведь Мэб прекрасна.

— Настроение не то, — меланхолично заметила Мэб. — Зло тоже нуждается в отдыхе.

Да, почти до самого конца она кажется чистым злом во плоти. Красивым и безликим для которого нет ничего святого. Но ведь ее поступок в конце... разве он не заставляет взглянуть на нее иначе? Ведь, в конце концов, это была война.

— Теперь это зависит только от тебя. Но если вдруг понадобится моя помощь, то цену ты знаешь. Позови — откликнусь… Оден, не думай, что Стальной Король чем-то лучше меня.
    Оден не думал.

Хочется сказать отдельно спасибо Деминой за язык повествования. Очень и очень давно я не встречала книги написанной такие красивым, ажурным языком. Каждое слово пронизано тысячами эмоций, легкой ностальгией и очаровывающей темнотой. В сочетание с самой историей, невероятно прекрасной любовной атмосферой, что поет в каждой строчке – эта книга… сияет. На протяжении всего времени я испытывала томительную печаль и тихую радость одновременно, мое сердце болело, а слезы постоянно наворачивались на глаза.

Законы жизни неприменимы к детям Камня и Железа.

Мифология книги тоже на высоте. Перед нами разворачивается целый мир с его уже устоявшимися историей и законами. И если поначалу, кажется, невозможным разобраться во всем этом, потому что автор не знакомит с миром постепенно, а сразу бросает читателя в самую гущу событий, то спустя какое-то время масштаб и продуманность всего поражают тебя, как гром среди ясного неба. И ох уж эти Стальные псы, какая же это потрясающая идея.

А еще, вы даже представить себе не можете, как мне обидно что столь прекрасную книгу облачили в столь ужасную обложку. «Невеста» заслуживает прекрасной обложки в стиле зарубежного YA, нечто волшебное, притягательное, а не тот ужас в который ее нарядила «Альфа-книга». Более чем уверенна, если бы российские издательства подошли бы к оформлению книг серьезно, то продвинулись бы гораздо дальше.

Так и вижу, как в книжных магазинах глаз цепляется за нечто подобное, а руки сами тянутся за книгой. Да в кармане последние 500 рублей, но плевать, разве можно отказаться и пройти мимо? Определенно нет.

Что ж, если вы вдруг еще не поняли ничего из вышесказанного, то скажу прямо: «Невеста» - произведение искусства, редкий бриллиант в мире литературы. Мой личный фаворит этого года. И я рада, что все таки решилась прочитать этот роман, а благодаря Soa стала обладательницей бумажной версии, которую сейчас днем с огнем не найдешь.

Не обычно! Очень интересно,я бы даже сказала неповторимо)
    Вроде интересно, но очень тяжело читается, много непонятных слов и предложений, приходиться перечитывать по несколько раз что бы понять о чем речь, точнее додумывать самой, о чем это автор хочет сказать, напрягает изрядно, так и хочется бросить читать
    Очень... Прям аж дух захватывало! Спасибо огромное автору!!!!
    Читается не легко, но интересный сюжет не обычный затягивает.
    прекрасная книга с трагедией в сюжете, что заставляет окунуться с головой в мир камня и железа .