Невеста

augustin_blade
    – Если я попрошу прощения, это поможет? – Он заставляет меня сесть и держит крепко.
    – За что?
    – Не знаю. Ты мне скажи, а я соглашусь.

Не книга, а сказка. Страшная, с опасными шипами, чтобы растерзать руку до крови, пока задумался и не увидел острия игл. Каждый эпизод на своем месте, написан именно так, как должно быть, чтобы постоянно находиться в этом коварном танце повествования, переполненного войной, пеплом, напевами ветра, слезами и хрупким хрусталем доверия и счастья. Страшная тем, насколько много в ней эха и образов, знакомых нам здесь и сейчас.
    Среди вересковых зарослей и колючего ветра из золота и ртути тут и там война и эхо войны. Национализм и сумасшествие бешенства в битве за чистую кровь. Лагеря, тенью так напоминающие те самые лагеря. Осады и прорывы, мертвецы и молодняк, который попадает в мясорубку. Пыточные и насилие над душой, которое потом куда сложнее срастить и забыть, нежели насилие физическое. Издевательства над выжившими-сотрудничавшими и выживание в стане врага любой ценой. И снова мертвецы, оплетенные сетью кошмаров. Кровавые рубины капель крови на пальцах королевы. Грань между жизнью, помешательством, солнечным лучом и ядовитым туманом. Придворные интриги и честь рода. Долг и простое человеческое счастье.

Потерять так просто.
    Защитить так сложно.
    Выжить и помочь. Дойти и вернуться.

"Невеста" - роман слов и образов, которые постоянно на грани. На грани потерять, заблудиться, сделать неверный выбор. Переполненный спелым счастьем моментов и горечью несказанных вовремя слов и переживаний. Он очень про узнавание друг друга, очень про те самые невидимые ниточки, которые сплетают в один миг совершенно чужих друг другу. Он о семье, о том, насколько бесценны близкие тебе люди. О том, что самое дорогое в твоей жизни нужно оберегать любой ценой. Плевать на сплетни, порвать всех тех, кто пытается отнять. Он о кошмарах на грани дня и ночи, излечить от которых может только время и вторая половинка. Он о той самой правильной, что ли, любви, которая прорастает внутри, оставляя после себя след уюта и тепла, а не разрушающего поединка на краю пропасти из ненависти и боли.

Это тот самый случай, когда множественность страниц романа не минус, а приличный плюс. Потому что сколь страшной не оказалась эта сказка, тебе хочется танцевать еще и еще. Снова и снова шагая по шипам войны, пыток, пепла к новой жизни и начинаниям, которые сумеют прорасти на новом фундаменте. Потому что персонажи не отпускают, равно как и их непростая история.
    Ненависть нужно вовремя останавливать.
    Призраки сильны, но не бессмертны.
    Нельзя забывать, что всегда есть противник сильнее тебя.
    Бороться и верить, иначе отчаяние сожрет.
    Найти. Согреть. Не отдавать.

У него была невеста.

Alighieri

Есть такие книги, после последней страницы которых, ты закрываешь глаза и минут десять-пятнадцать просто сидишь и думаешь. Потому что внутри тебя такая тоска и боль,что боишься расплескать ее вокруг.
    Демина на удивление хороший писатель. Рассказчица грустных сказок. Стиль ее повествования похож на песню странствующего барда.
    Страшная история про войну, противостояние и поиск любви. Страшная сказка про сожженную душу воина и странствующую девушку.
    Как сложно было читать, как сломленный человек декламирует

скажете пафосно или глупо? Нет, страшно читать такое. Демина не жалеет своих героев.
    Не ждите здесь развеселых диалогов или дурацких цитаточек, все здесь будет на грани.
    Демина пишет о войне, страхе и надежде. Даже удивительно. Такое я читала только у советских авторов, которые сами войну прошли. А тут... в наше время.
    Как я уже говорила, сказка больная, жестокая,но безумно красиво написанная. Ее нельзя читать желая развлечься, ее надо читать,когда кажется,что мир вокруг тебя рушится и выхода нет.
    Потому что даже здесь есть луч света.

Wind_of_Change

Что может быть лучше того чувства, когда, перебрав целую кучу глупых, скучных и неинтересных книжек, ты наконец-то выуживаешь Ее, и уже через две странички понимаешь, что вот на этот раз тебя не обманули, что замечательный автор снова тебя не подвел. И ты с головой уходишь в абсолютно новый мир, сживаешься с героями, и вроде только начинаешь вникать в хитросплетения сюжета.. а на часах уже пять утра, глаза слипаются, а ты засыпаешь, забыв выключить свет, а просыпаешься не от будильника, не от того, что выспался, а от того, что ловишь на себя на том, будто во сне перекатываешь на языке странно вкусное имя Эйо, и тебя словно подбрасывает: там же... на самом интересном месте... И радуешься, что запланированная поездка в гости отменяется, потому что у тебя тут живое железо, которое ушло и не вернется, и Королева Туманов, и Перевал, до которого надо добраться во что бы то ни стало, и волшебная Радость... А потом, когда все заканчивается, в глубине души остается какая-то опустошенность, и к новой книжке прикасаться не хочется, голодный попугай, которого я забыла покормить (там же ритуалы, и Невесты, и тупоумные крестьяне), смотрит на меня укоризненно, а окружающий мир кажется слишком четким и чересчур громким.. А я еще там, лежу, затянутая жилой, слушаю отчаянный вой золотого пса и размышляю о том, как выглядит королева Мэб. Да, я наркоман, и это не лечится.
    Карина Демина, главное мое открытие последних месяцев, снова написала не поверхностную книжку, зацепив массу очень непростых тем. Война, лагеря, люди, прошедшие через ад, люди, которые имеют перед собой одновременно простую и сложную цель: выжить и вернуть мир на круги своя. Добраться до тех мест, где они снова могут жить в покое и доверять другим людям. И страшное осознание - "как раньше" уже не будет, потому что они изменились, родные изменились, даже места стали другими. И в качестве иллюстраций - такие разные и все же чем-то похожие, судьбы персонажей. Чего только стоит трагедия Одена, росшего с осознанием своей силы и власти, и в одночасье лишившегося всего - через долгие годы пыток, боли и унижений - к полной беспомощности, слепоте, инвалидности, вечной покорности, статусу предателя вместо статуса героя. А есть еще сама Эйо, солнечная девочка, пронесшая свою трогательную чистоту через ужасы лагерей, страшных экспериментов и долгие месяцы скитаний. Тора, прошедшая не менее страшный путь. Виттар, на которого так рано свалилась ответственность за существование целого рода. Далеко неоднозначные Стальной король и Королева Мэб...
    Я аплодирую стоя за Хильду, всезнающую половинку Торы, за диалоги Одена и Мэб, и за невероятное

У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…

Прозвучав впервые, эта фраза вызвала у меня недоумение неуместным пафосом и вульгарностью. Но к концу книги она уже пробивала меня на слезы, превратившись в сказочное заклинание, способное отогнать самые страшные кошмары.
    Новые расы, лишь очень отдаленно напоминающие классических эльфов и оборотней, города и крепости, страшные кровавые ритуалы, человеческие жертвы, какая-то почти готическая мрачность, и мир, антуражем немного напоминающий вторую половину нашего девятнадцатого века (стимпанк, если не ошибаюсь?). Довольно неожиданный выбор, не самый популярный в женском фентези, но мир получился вполне органичным и безумно интересным.
    Единственное, за что можно автора поругать - это за самоповтор. Стиль романа целиком и полностью копирует стиль серии про Изольду . То, что часть повествования идет от первого лица, а часть - от третьего, но с точки зрения разных персонажей, мне нравится, но очень уж узнаваемо. Кроме того, основные темы двух романов перекликаются: революция и террор в "Изольде" и война с лагерями в "Невесте". Искореженные судьбы, людская злоба и равнодушие, закостенелые традиции и средневековое женское "рабство" - все эти темы можно найти в обоих романах. А еще история Торы и Виттора, которая до боли напоминает Урфина и Тиссу.
    Но я очень, очень рада, что эта книжка была написана, а еще больше - что она попала ко мне в руки. Одна такая книга окупает целую кучу откровенного мусора, который приходится перебирать в поисках такого вот бриллианта.

Soerca

Оказывается наши авторы тоже могут писать хорошее фэнтези. С качественно продуманным миром. С новым, не затасканным видением рас. казалось бы эльфы, оборотни, люди. Что может быть типичнее и обыденнее для фэнтезятины. Но новое, своеобразное видение придает им особый привкус. Таких оборотней я еще не встречала. Вселенная книги меня мягко приняла в свои объятья и поглотила. Давно я уже не получала столько удовольствия от новой фэнтези книги.
    Конечно, нельзя обойти вниманием и другую сторону произведения. Любовь, романтика, женские сопли. Да. Именно так. Рекомендовать эту книгу мужчине я бы остереглась. Слишком уж женский роман, и любовная ветка развития событий так же неотъемлема от сюжета, как и история войны. Не могу сказать, что это плохо, или хорошо. Это просто есть и в этом тоже своя изюминка.

Но реальность и так слишком многого от меня требует, поэтому хочу себе кусочек сказки в личное пользование.

Это действительно сказка. И она подарила мне восторг и упоение, сравнимое с моим восторгом от первого прочтения моей любимой Ведьмы . А еще, она помогла мне найти позитив и придала сил в эти дождливые дни, когда и на улицу не выйдешь и дети выносят мозг. Помогла тоже сбежать от реальности. И я даже уже знаю к кому пойду в ближайшее время ее советовать)))

knigovichKa

Я закончила!
    Закончила без единой цитаты!!!
    С прошлой истории от Деминой их была тьма, а тут…
    А ТУТ ЦЕПЛЯЛИ ДРУГИМ.
    Вот Брокк выпятил нижнюю губу. Обиделся.
    А вот Оден принес полевые цветы, которые тут же рассыпались, стоило ему их достать. Собака бестолковая).
    Вы же не думали, что я начну спойлерить?..
    Вливалась постепенно, не сразу привыкая к слогу, что не мешало воображению и яркая (живая), картинка уводила за собой в дивный мир. Сказочный мир камня и железа. Мир, в котором люди представлены слабым звеном, да и вообще как-то с краю. Унылые, злые, полные предрассудков.
    Впрочем, не только люди.
    Где землю надобно питать. Питать кровью живого, если не зазевавшейся глупышкой альвой, так своей…
    Невееестааа, ты прекрасней всех…
    Война закончилась. Но закончилась ли она для тех, кто привык убивать?
    Для тех, кто уже ощутил такой «сладкий» вкус крови?
    Возможно ли мирное сосуществование с врагом?
    А любовь?
    Что важнее: долг и честь перед родом или тепло той, которая так похожа??
    И вообще прав ли тот, кто делает выбор за другого? Выбирает не спрашивая…
    А если то выбор короля??

Красивая история любви. Любви не с первого взгляда!..)

Не обычно! Очень интересно,я бы даже сказала неповторимо)
    Очень... Прям аж дух захватывало! Спасибо огромное автору!!!!
    Очень не плохо написано,читается правда не на одном дыхании,но понравилось!
    отличная книга. немного необычная, но очень интересная
    Непохожая на подобные книги, другая. Очень цельная, выверенная книга. Всё на своих местах. Нет вопросов, нет недомолвок. Не легкая, местами даже тяжелая. Очень советую к прочтению.