«Наша Светлость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карины Деминой, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Наша Светлость»

Юлия

Тяжело и беспросветно.
11 июня 2022

simb...@yandex.ru

Вторая книга читается бодрее, хотя бы потому, что в ней уже меньше Изольды, с её личными мыслями, а больше других персонажей и действия. Противостояние "наших" против "всех" обостряется, особенности мироустройства и протекторов автор проясняет, и на первый план выходит история Урфина и Тиссы. Но вот эта история, она совсем не романтична, а мерзка. Урфин, весь достойнейший и распрекраснейший, решает жениться. И выбирает 15 летнюю девочку-сироту, абсолютно в бесправном положении. Влюбился? Нет, она просто милая и его смешит, и не такая с.., как все другие. И вместо того, чтоб ухаживать, как-то приручать ребенка строжайшего воспитания, начинает её задевать, высмеивать, компрометировать. Девочка умирает от стыда и неловкости, замуж не хочет, Урфина тихо ненавидит, но деваться ей некуда, она бесправна в этой ситуации. Великолепная Изольда, борющаяся с несправедливостью этого мира, осуждающая продажу дочерей через брак ради выгоды, даёт своё согласие на брак Тиссы. Где логика? Зачем? Потому что Урфин - очень хороший человек, она и Тиссе так говорит. Мнение Тиссы никому не интересно. Изольда видит, что ребенок изводится, худеет, бледнеет, тает на глазах, превращается в механическую куклу. Великооепная Изольда думает: надо с ней наконец поговорить, и откладывает разговор. С Урфином поговорить никто не хочет (и дать в глаз). Наоборот, с момента подписания договора, он вправе делать с Тиссой, что угодно, и все это признают. Он конечно не насильник, не садист, конечно хороший человек. Он нечайно компрометирует Тиссу по всем статьям, потом второй раз, запирая в своей комнате. Потом (хуже уже не будет), укладывает с собой спать, заходит к ней в ванную во время мытья (зачем спрашивать разрешение, он же просто вещи принёс), и в целом продолжает "ненавязчивые ухаживания", после которых обещанные по договору год - два ожидания куда-то деваются и он женится на Тиссе, котой едва исполняется 16. Она под конец уже и не против. И все счастливы, вот только послевкусие осталось гадкое. Вымучили ребенка (Урфин так и зовет её "ребенок"). Чем наш благородный герой так уж лучше фрейлин, про которых говорит, что они все шлюхи? Он сам же с ними и спал, почему нет, раз предлагают. Кровать вот поменял после свадьбы. Но про них он говорит, что им место в борделе, а сам имеет право жениться на невинном ребенке, не дожидаясь, пока ребенок повзрослеет и проникнется к нему настоящими чувствами.
11 марта 2024

Евгения Шавшина

Пытаюсь осилить 2 книгу.
Первую прочла на чистом упрямстве,что вот вот закрутится!Но…гг какая-то туповатая дурочка,Тисса - просто образец отсутствия извилин, наивность проигрывает откровенному недалекому уму
Раз автор решила повествовать об высшем обществе и жизни гг в этом самом гадюшнике, то и держаться этой самой рамки
Какая-то первая леди получилась,которую не ставят ни во что!
Я попробую дочитать серию,но уже понятно,что лично меня не зацепило от слова совсем
Сюда по восторженным отзывам…дамы любят ах,ваша светлость
Ох,ваша милость
А мне нравятся адекватные герои
17 августа 2024

Азира

Понравился неплохой язык и чувство юмора. Категорически не понравилось то, что Изольда абсолютно не применяет знания из своего мира. Пусть даже в рассуждениях, о политике, например. Действительно она такая вот девушка, которая жила и ничего не читала, ничем не интересовалась? Она как будто человек без интеллекта. Только со способностью любить? Но тогда зачем она попаданка?
28 февраля 2023