augustin_blade
    Рыцари были брутальны. Кони – прекрасны. Дамы – как повезет.

От этого романа я не ждала ничего особенного и даже успела на всякий случай зажмуриться, вдруг там страсти какие, а мое сознание все-таки не железное. Переживала я зря, неожиданно понравилось практически все, начиная от главной героини и заканчивая мелочами-бантиками.
    Жила-была девочка Изольда, которая в один прекрасный день от обиды на весь мир и на подругу в частности пожелала выйти замуж за олигарха. Пожелала громко и вслух. Если бы дело было в одном из романов, например, Татьяны Устиновой, олигарха она наверное в итоге все-таки бы нашла. Но Карина Демина шита иными нитками, поэтому нашу героиню берет в оборот почти-маг из параллельного мира, где запрещены порох и огнестрельное оружие, простые люди поклоняются лорду-протектору как живому воплощению войны на этой грешной земле, а все прочее очень похоже на наше прошлое-былое - интриги при дворе, заговоры фрейлин, политические разборки и так далее.
    Самый смак в том, что Изольда достается в жены именно этому самому лорду-протектору. Он не злодей, не тиран, он хорош собой и вообще лапочка, я уже молчу про то, что зовут его Кайя, он рыжеволос как лесной пожар, крепок как сталь и - ну кто мог подумать - умеет (читай, быстро осознает и учится) любить и ценить то, что ему прилетело из иного мира. Водится за ним косячок периодически настолько жестко следовать закону, что все полягут и в землю уйдут, но каждый не идеален, а Кайя Дохерти, повторюсь, умеет учиться на своих ошибках. Воплощение войны, фигли.

Или у меня чересчур благостное настроение, или все решительно прекрасно в этом романе. Урфин и его непростое прошлое. Татуировки Кайи. Изольда, которая умеет не только юморить, но и дело делать. Отдельно рекомендую обратить внимание на дядюшку Магнуса, он прекрасен во всех смыслах. Как-то все получилось у Деминой органично, без нервотрепки (хотя эпизодов с переживаниями хватает) и уместно что ли, роман не вызывает ни капельки раздражения, он ровный, милый и вообще про счастье-любовь. Ясен красен, от интриг, покушений и прочей радости мы никуда не денемся, но наши же всех победят!

Ты или веришь, или проверяешь. Если проверяешь, то уже не веришь. А без веры какая дружба?

Как итог - а мне понравилось, и всё тут. Решительно милая и местами смешная история, в которой всего понемногу, а уж любви и теплых взглядов + осознания вообще охапка. Читать всем, если хочется чего-то легкого, с уместными постельными сценами, про справедливость, супружеские взаимоотношения до и после свадьбы, настоящую дружбу, проверенную невзгодами, и настоящее правосудие.

lorikieriki

Редко, когда так бывает, но иногда книга с совершенно глупой завязкой оказывается одной из самых увлекательных. Так получилось и в этот раз. В принципе, с творчеством Деминой я знакома давно, что-то приводит меня в восторг, где-то остаются вопросы и чувство неудовлетворенности. Но в целом, автор раз за разом меня радует. Поэтому ничего плохого я от этой книги не ждала, хотя завязка, повторюсь, просто ужас.

Девушка Изольда оказывается в непростой жизненной ситуации – родных нет, друзей нет, денег нет, жить негде – хоть в петлю, хоть замуж. Хотя первое и более вероятный исход, чем второе, героине внезапно везет. Прекрасный прынц предлагает ей выйти замуж и надевает кольцо на палец. И не важно, кто он, откуда взялся посреди парка, куда он ее увезет – взамуж точно, а остальное Изольде до лампочки.

Согласитесь, если героиня такая колоссальная дурочка, вряд ли дальше будет лучше. Но нет, в итоге и новый мир, куда попала героиня, заинтриговывает, и ее будущий муж Кайя Дохерти, живое воплощение Войны, и его друзья и родные – балбес Урфин с тяжелой судьбой и дядюшка Магнус, милый в сущности человек, даром, что глава контрразведки – прорисованы достаточно хорошо, и каждый по-своему вызывает интерес.

Впрочем, и Изольда начинает раскрываться – постепенно из неопытной и несмышленой девчонки превращается в леди, рожденную повелевать и менять мир к лучшему. К тому же, не устраивает истерик, почти не делает глупостей и готова любить и дружить изо всех сил.
    В общем, с удовольствием приступлю к дальнейшему чтению серии.

Wind_of_Change

Какой хороший пример того, как невыразительное название и чересчур натянутое начало могут оттолкнуть читателя. И совершенно зря, потому что книга хороша. В ней есть всего понемножку: и сюжет, и сильные характеры, и атмосферность средневековья, и быт, и общество, и ехидная ирония, и мелочные интриги, и интересная концепция иномирья, и даже политические проблемы, замешанные на остросоциальных темах вроде рабства или неравноправия полов. Про любовь упоминать? Ладно, не буду.
    В кои-то веке попаданочке совсем даже и нелегко приходится в новом мире. Хорошо, там хоть унитазы есть, и горячая вода в кранах. А вот с остальными удобствами - просто беда. Ни медицины, ни антибиотиков, ни нормальной (читай - стандартной фентезийной) магии, ни суперспособностей у ГГ, ни косметики, ни нормальной одежды, про электричество и программу 1С вообще молчу.
    А что есть? Есть огромный мрачный замок, с кучей челяди и придворных-аристократов, которым героиня, явно плебейского происхождения, костью в горле становится, и с которыми не сильно-то и забалуешь, на любое "неледийное" движение может последовать суровая кара в виде презрения и отторжения. Есть суровые средневековые нравы с прилюдными казнями и рыцарскими турнирами, с пыточными подвалами и замужеством в 12 лет. Есть толпы, которыми искусно манипулируют те, кому это выгодно, есть куча новых обязанностей, о которых ничего неизвестно, но которые выполнять нужно. И выжить тут поможет только холодный разум и изрядная доля иронии героини. И защита лорда-протектора, конечно, у которого в голове столько тараканов, что его самого спасать впору.
    А какими яркими вышли и все второстепенные герои - ни одного картонного персонажа с однозначными характеристиками - и дядя, и Урфин... Да чего стоит только главная фрейлина-лесбиянка с явно выраженной моральной травмой, результатом неудачного замужества.
    Роман получился очень ровным, совершенно не скучным. НО. Опять, опять это только первая часть. Шелдон Купер во мне орет благим матом и бьется головой об стену. Нельзя так с нами.

Benihime

Как бы грустно это не звучало, но все таки Демина нимного не мой автор. Вроде и пишет не плохо, но все равно как-то не идут ее книги и все тут.
    Перед нами классическая история попаданки - есть девушка, бедная несчастная и никому не нужная, которую по неизвестным причинам переносят в иной мир, где та должна стать женой правителя! (Ну да, своих же девушек нет, из иных миров таскать нужно). Она вся такая естественная,необычная и добрая, что мужчинка сразу влюбляется и глаз отвести не может, пусть и не совсем красавица, но для него прекраснее нет. Ну и конечно же, как и требует канон, он один из самых сильнейших и могущественных, но на самом деле весь такой печальный с душевной раной прошлого. Короче, вы понимаете что ничего нового тут не увидим.
    Автор пишет не плохо, по крайней мере особого сумбура в тексте нет, это радует. Но...не знаю даже, как-то тускло, без задоринки. Героиня очень бесила, прям очень-очень. Согласиться на замужество только потому что у супруга есть деньги (!), а что она его не знает, и человека, что это предлагает, тоже впервые видит, это как-то ее не трогает... А ее манера говорить о себе в третьем лице? Будто это создает более юмористический оттенок, но, увы, я его не заметила. Единственное что мне понравилось, это начатая история Урфина и Тиссы. В ней есть какая-то искринка, что хоть чуть-чуть освежает сюжет.
    Моя оценка 2 из 5, не хочу даже дальше читать продолжение истории, совершенно не зацепило как-то. Кто читал, скажите, Урфин и Тисса будут вместе,любить до гроба и жить долго и счастливо?

SeryakHoldbacks
    Ну, вот как получается, что у меня ни дня без приключений? Что если они меня не найдут, то я их совершенно точно обнаружу.

Жила-была девушка Изольда. Мечтала она выйти замуж за обеспеченного человека, и даже познакомилась с таким, но потом ее единственная подруга (заклятая подруга, я бы сказала) увела у нее того самого потенциального жениха. И совсем не важно, что он ей не нравился, все равно обидно! И именно в этот момента встречается ей почти что волшебник, которы ей предлагает выйти замуж за очень обеспеченного и родовитого почти что принца. Не долго думая Иза соглашается. Вот только никто ее не предупреждал, что для этого оттащат ее в другой мир (средневековый) и пути назад не будет.
    А дальше...

Нет ничего более неблагоразумного, чем влюбляться в собственного мужа.

и...

Я прямо чувствую в себе безудержное желание изменить мир. Надеюсь, он выдержит.

Ну а если хотите знать подробнее, то читайте;-)

Книги этого автора мне советовали уже давно и неоднократно, но все время их откладывала на "потом". И я очень рада, что наконец это "потом" настало.
    Очень понравился сюжет. Безумно понравился главный герой, Кайя, где же в жизни такого заботливого найти)) Правильно сказала Изольда: таких нет, они все вымерли как белые единороги.
    Не понравилось, что впихнули в повествование проблемы секс меньшинств. И героиня немного глупая (может и не немного), но, по большей части, это не раздражало, и ее поведение хорошо вписывалось в сюжет.
    А еще было ощущение, что я не одну книгу прочитала, а как минимум три, очень много всего случилось, насыщенная история.

Оценка 9 из 10

Не впечатлило. Под конец и вовсе стали раздражать внутренние монологи "нашей светлости".
    Очень странная книга, Демина смешала все в одну кучу. Начну по порядку: начало мне как раз понравилось - попадание в другой мир происходит посредством магии и героиня даёт согласие выйти замуж за незнакомца. Героиня вполне благоразумна, воспитана, интеллигентна и производит впечатление истинной леди. Далее, мир, в который она попадает напоминает наш мир, в разные его века и эпохи. Например, повелитель живет в средневековом замке, в котором проводятся рыцарские турниры. Это раннее средневековье. Мода же там - это платья с креналинами и корсетами, присутствуют парики и накладные мушки, лица напудренные и напомаженные, много драгоценностей. Это уже из XVIII. Имена встречаются французские (Гийом). Фамилии шведские - Стивенсон. Порох в этом мире запрещён, потому что были прецеденты и много жертв,и одновременно существует магия, но маги тоже запрещены. Существует рабство. У повелителя под кожей пророщено растение, которое, как я поняла, делает его сильнее. Растение это растёт только в храмах, в бога которого люди не верят. Он так и называется - Ушедший. Главным божеством является имя теперь сам повелитель, он что ли обладает стихией огня (но в книге нигде об этом прямо не сказано) и люди боятся его и подчиняются его силе. По небу в этом мире летают киты (неужели нельзя было придумать что-то ещё?!!) и водятся волосатые носороги. Вообщем, все смешалось в доме Облонских. Чем дольше я читала, тем отчетливее понимала, что читаю записки сумасшедшего. Я практически ничего не понимала. Слог у автора сложный, а диалоги постоянно дополняются «ироническими» замечаниями героини. Автор, возможно, думает, что умеет тонко и иронично шутить не хуже писателя Зощенко и Салтыкова-Щедрина и книга пропитана тонким английским юмором, но эти попытки юмора оставляют только чувство недоумения и стыда за автора. И просто добило обращение героини к самой себе «наша светлость». Это просто ужасно. Если кому-то удалось понять, что хотела донести до читателя Демина, тому очень повезло. При всём при этом, персонажи Кайя, Урфина, Тиссы и дяди Повелителя прописаны понятно и вызывают интерес, но само повествование слишком лирическое. Я повторюсь, что большую часть не понимала, что только что прочитала и к чему все эти шутки юмора.
    на мой взгляд изрядно нудновато...впечатлилась рецензиями...хотя начало было ничего...а потом обилие затянувшихся описаний по поводу и без утомляет...можно по диагонали большие куски просматривать и суть не теряется
    Очень люблю Карину Дёмину, и эта книга не подкачала. Уже давненько читала - сейчас с удовольствие снова окунусь в этот волшебный мир авторского мастерства...
    Занимательный сюжет,интригует.