Изольда Великолепная

augustin_blade
    Рыцари были брутальны. Кони – прекрасны. Дамы – как повезет.

От этого романа я не ждала ничего особенного и даже успела на всякий случай зажмуриться, вдруг там страсти какие, а мое сознание все-таки не железное. Переживала я зря, неожиданно понравилось практически все, начиная от главной героини и заканчивая мелочами-бантиками.
    Жила-была девочка Изольда, которая в один прекрасный день от обиды на весь мир и на подругу в частности пожелала выйти замуж за олигарха. Пожелала громко и вслух. Если бы дело было в одном из романов, например, Татьяны Устиновой, олигарха она наверное в итоге все-таки бы нашла. Но Карина Демина шита иными нитками, поэтому нашу героиню берет в оборот почти-маг из параллельного мира, где запрещены порох и огнестрельное оружие, простые люди поклоняются лорду-протектору как живому воплощению войны на этой грешной земле, а все прочее очень похоже на наше прошлое-былое - интриги при дворе, заговоры фрейлин, политические разборки и так далее.
    Самый смак в том, что Изольда достается в жены именно этому самому лорду-протектору. Он не злодей, не тиран, он хорош собой и вообще лапочка, я уже молчу про то, что зовут его Кайя, он рыжеволос как лесной пожар, крепок как сталь и - ну кто мог подумать - умеет (читай, быстро осознает и учится) любить и ценить то, что ему прилетело из иного мира. Водится за ним косячок периодически настолько жестко следовать закону, что все полягут и в землю уйдут, но каждый не идеален, а Кайя Дохерти, повторюсь, умеет учиться на своих ошибках. Воплощение войны, фигли.

Или у меня чересчур благостное настроение, или все решительно прекрасно в этом романе. Урфин и его непростое прошлое. Татуировки Кайи. Изольда, которая умеет не только юморить, но и дело делать. Отдельно рекомендую обратить внимание на дядюшку Магнуса, он прекрасен во всех смыслах. Как-то все получилось у Деминой органично, без нервотрепки (хотя эпизодов с переживаниями хватает) и уместно что ли, роман не вызывает ни капельки раздражения, он ровный, милый и вообще про счастье-любовь. Ясен красен, от интриг, покушений и прочей радости мы никуда не денемся, но наши же всех победят!

Ты или веришь, или проверяешь. Если проверяешь, то уже не веришь. А без веры какая дружба?

Как итог - а мне понравилось, и всё тут. Решительно милая и местами смешная история, в которой всего понемногу, а уж любви и теплых взглядов + осознания вообще охапка. Читать всем, если хочется чего-то легкого, с уместными постельными сценами, про справедливость, супружеские взаимоотношения до и после свадьбы, настоящую дружбу, проверенную невзгодами, и настоящее правосудие.

lorikieriki

Редко, когда так бывает, но иногда книга с совершенно глупой завязкой оказывается одной из самых увлекательных. Так получилось и в этот раз. В принципе, с творчеством Деминой я знакома давно, что-то приводит меня в восторг, где-то остаются вопросы и чувство неудовлетворенности. Но в целом, автор раз за разом меня радует. Поэтому ничего плохого я от этой книги не ждала, хотя завязка, повторюсь, просто ужас.

Девушка Изольда оказывается в непростой жизненной ситуации – родных нет, друзей нет, денег нет, жить негде – хоть в петлю, хоть замуж. Хотя первое и более вероятный исход, чем второе, героине внезапно везет. Прекрасный прынц предлагает ей выйти замуж и надевает кольцо на палец. И не важно, кто он, откуда взялся посреди парка, куда он ее увезет – взамуж точно, а остальное Изольде до лампочки.

Согласитесь, если героиня такая колоссальная дурочка, вряд ли дальше будет лучше. Но нет, в итоге и новый мир, куда попала героиня, заинтриговывает, и ее будущий муж Кайя Дохерти, живое воплощение Войны, и его друзья и родные – балбес Урфин с тяжелой судьбой и дядюшка Магнус, милый в сущности человек, даром, что глава контрразведки – прорисованы достаточно хорошо, и каждый по-своему вызывает интерес.

Впрочем, и Изольда начинает раскрываться – постепенно из неопытной и несмышленой девчонки превращается в леди, рожденную повелевать и менять мир к лучшему. К тому же, не устраивает истерик, почти не делает глупостей и готова любить и дружить изо всех сил.
    В общем, с удовольствием приступлю к дальнейшему чтению серии.

Wind_of_Change

Какой хороший пример того, как невыразительное название и чересчур натянутое начало могут оттолкнуть читателя. И совершенно зря, потому что книга хороша. В ней есть всего понемножку: и сюжет, и сильные характеры, и атмосферность средневековья, и быт, и общество, и ехидная ирония, и мелочные интриги, и интересная концепция иномирья, и даже политические проблемы, замешанные на остросоциальных темах вроде рабства или неравноправия полов. Про любовь упоминать? Ладно, не буду.
    В кои-то веке попаданочке совсем даже и нелегко приходится в новом мире. Хорошо, там хоть унитазы есть, и горячая вода в кранах. А вот с остальными удобствами - просто беда. Ни медицины, ни антибиотиков, ни нормальной (читай - стандартной фентезийной) магии, ни суперспособностей у ГГ, ни косметики, ни нормальной одежды, про электричество и программу 1С вообще молчу.
    А что есть? Есть огромный мрачный замок, с кучей челяди и придворных-аристократов, которым героиня, явно плебейского происхождения, костью в горле становится, и с которыми не сильно-то и забалуешь, на любое "неледийное" движение может последовать суровая кара в виде презрения и отторжения. Есть суровые средневековые нравы с прилюдными казнями и рыцарскими турнирами, с пыточными подвалами и замужеством в 12 лет. Есть толпы, которыми искусно манипулируют те, кому это выгодно, есть куча новых обязанностей, о которых ничего неизвестно, но которые выполнять нужно. И выжить тут поможет только холодный разум и изрядная доля иронии героини. И защита лорда-протектора, конечно, у которого в голове столько тараканов, что его самого спасать впору.
    А какими яркими вышли и все второстепенные герои - ни одного картонного персонажа с однозначными характеристиками - и дядя, и Урфин... Да чего стоит только главная фрейлина-лесбиянка с явно выраженной моральной травмой, результатом неудачного замужества.
    Роман получился очень ровным, совершенно не скучным. НО. Опять, опять это только первая часть. Шелдон Купер во мне орет благим матом и бьется головой об стену. Нельзя так с нами.

Alighieri

<– Ну и что мне делать? – поинтересовался Кайя.
    – Мальчик мой, не позорь семью. В твоем возрасте уже пора бы знать, что с женой делают.
    – Дядя!
    – Что?
    – Ничего.
    – Вот и правильно. Ты ешь, ешь. Вот еще севрюжьи спинки попробуй. С чесночком
    .>

Неожиданно весьма хорошая книга. Огрехов,конечно хватает, но по сравнению с кучей других романов подобного типа, Изольда на удивление адекватная героиня, которая в меру умна, в меру язвительна.
    Начиналось все ангстово. Героиня не получила работу, в кармане денег кот наплакал, да и вообще как то все псу под хвост.
    А тут колечко, симпатичный мужчина и заманчивое предложение.
    А что собственно терять девушке у которой нет ничего, что можно потерять и того, кто мог бы по ней тосковать.
    Демина кидает свою героиню в другой мир. Он не так уж и плох. Есть минусы, ну а где их нет. Главное что есть горячая вода и даже бальзам для волос, а все остальное мы переживем.
    Не совсем, конечно, понимаю как так можно просто так запросто привыкнуть к тому, что ты в другом мире и еще к тому же почти замужем, а мужа то не видела вообще.
    Но с другой стороны, где наша не пропадала. До появления муженька, наша Изольда пожирает вишню, знакомится с фрейлинами и подумывает о революции среди нижнего белья и моды в целом.
    Впрочем наш с их светлостью муженек оказался вполне себе приличным,но больно уж скромным и не без таракашек в башке. Звать его Кайя Дохерти, роста высокого, даже очень высокого. А еще рыжий.Умеет мило смущаться.
    в общем, попался нам очень премилый экземпляр. Прокачанный, умный и нас он устроил.
    И как то не особо важно, что Дохерти воплощение Войны и руки по локоть в крови, но на то он и лорд-протектор. Кайя не жесток, он справедлив.
    У Кайя есть друг Урфин со сложной судьбой, который и был тем самым мужиком, который притащил Изольду. Есть дядюшка Магнус - человек во всех смыслах примечательный, умный и прозорливый.
    Изольде предстоит многое понять в этом мире, оказаться мишенью для убийцы, пережить собственную свадьбу и вообще оставаться адекватной.
    Хорошая книга. Без пошлятины и мезости. Очень необычная.

Klik

И да, мне действительно понравилось. Понравилось практически все - незамысловатый сюжет превратился в красивую и немного интригующую историю, в которой есть место романтике и любви, практически болезненной привязанности к женщине, "тараканам в голове" - куда ж без них, родимых, страстям, магии, зависти, чувствам, самой жизни в самых ее разных проявлениях.
    Начало истории меня несколько расстроило - я сразу ждала волшебства и магии, а тут - простая девушка, Россия, только имя ей - Изольда и проблем у нее выше крыши. Но ждать желаемого долго мне не пришлось. На арене возникает Урфин и жизнь Изольды рисует огромную петлю, в которую затягивается все - и ее прошлое, и настоящее, и будущее. И Изольда по собственной воле (или изначально, можно сказать, собственному недоразумению) становится женой лорда - протектора. И здесь я снова сполна получила желаемое: Кайя Дохерти оказался просто "душкой" и "лапочкой". Он - живое воплощение войны, человек - ярость, человек - страх - получился очень интересным героем. Естественно, у него непростое детство, оттуда - странные загоны по поводу законности и справедливости. И тем не менее, даже у такого могущественного воина дрогнуло сердце - и понеслось... Нет, откровенно розовых соплей не было, но душещипательные моменты в отношениях этих двоих присутствовали. Очень красиво и нежно описана болезнь Изы - ну как не влюбится в такого мужчину - не покидающего ни на минуту женщину, за жизнь которой он боится более, чем за свою. Кроме романтики и чувств, в книге есть место юмору и иронии - насмешничает сама Иза (и кстати, меня не коробили ее мысли о себе и о Кайе в третьем лице - все так органично и смешно), дядюшка Магнус прекрасен в своей непоколебимости, Урфин оказывается достаточно сложным и психологичным героем, но тоже с юмором и сарказмом.
    Возникали новые друзья и недруги, которые очень органично и ненавязчиво вписывались в историю - читать было одно удовольствие. Все моменты, в которых проявлялся характер героев, получались такие настоящие, выверенные по эмоциям: Иза лечит Снежинку - лошадь Сержанта - человечность зашкаливала; метания Кайи по поводу законности и незаконности - видимо, размышления в следующие части книги; посещение могилы родителей Кайи им перед свадьбой - сколько боли и надрыва... И подозреваю, что история на самом деле только-только начинает разворачиваться. Созданные миры, так сильно отличные от нашего, не могут существовать только для того, чтобы стать местом встречи двух людей. Да и невыясненная правда о желающих убить Изу, о тенях, нераскрытая история с рабами - все это впереди. Читать далее? У меня даже вопрос не вставал. Определенно читать - для того, чтоб понять как сложиться жизнь дальше, что будет с этим миром, пересечется ли он снова с нашим - слишком много интригующих вопросов, чтоб оставить эту историю.

Не впечатлило. Под конец и вовсе стали раздражать внутренние монологи "нашей светлости".
    Пустая трата времени!бессмыслица!
    Очень круто, я перечитывала,мир, персонажи, история, все продумано,героям сопереживаешь, люблю все книги автора
    Итак, первая книга мне безусловно понравилась. В ней много жизни. Она настоящая. Читая, понимаю, что и сама так поступала бы, будь я чуточку сильнее духом. Герои разнообразны. Тисса так вообще чудо ребёнок. С удовольствием буду читать продолжение
    Нудно и неинтересно, героиня со "своей светлостью" изрядно раздражает.