«Эльфийский бык» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карины Деминой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Эльфийский бык»

отзыв и рецензия на книгу

kiver...@gmail.com

" Дураки должны держаться стаями!" ©

Что будет , если современный мир связать с магией, поселить в него разные расы, приправить доброй порцией юмора , замешать туда детективную историю и все события поместить в Российской Империи? А получится потрясающая история Карины Дёминой.

Я начала читать книгу в общественном транспорте, что б как-то скрасить дорогу. И, испытала неловкость перед соавтобусниками , потому как мой ржач сложно было назвать интеллегентным девичьим смешком. Какое там!

Это было восхитительно! Мои самые искренние восхищения автору! Почувствовала себя после прочтения. словно после психологической разгрузки. И если смех продлевает жизнь, я буду жить теперь ооочень долго.

Два студиозуса Петербургского Университета Высшей Магии ,Ванька Кошкин и Береслав Волотов, после некрасивой истории, были отправлены в Подкозельск, т.к. "новый указ вышел. Отныне любой выпускник высшего магического заведения, закончивший это самое заведение, должен отработать на благо государства, за счет которого он и учился."
И вот, с этого указа жизнь выпускников, да и не только мх, меняется. Потому что как водится, император далеко , а империя огромная. И кто знает, что в провинциях творится, пока Александр не вникает. Так это пока....

С нетерпением жду продолжения этой удивительной книги! Очень рекомендую всем прочитать. Можно было бы сказать про эту историю - это было бы смешно, если б не было так грустно.. Но, это реально смешно написано. Не пожалеете!
29 июня 2024

Настя

Это просто прекрасно, хохотала в голос. Очень хочется продолжения🤤

Lis

Давно я так не веселилась. Спасибо автору!
27 июня 2024

vir...@rambler.ru

разделяю восторженные отзывы! как теперь ждать второй книги??? это же просто чудо, а не сказка! Автору браво!

FisterHandspikes

Мне очень понравилась аннотация книги. Автор любимый. Поэтому когда в ВК автор объявила, что книга " Эльфийский бык" выложен - сразу потопала читать. Обычно я читаю романы Карины Деминой из-за женских героинь, люблю адекватных, реалистичных персонажей, а таких скажем прямо в ромфанте на самом- то деле не так уж много.

Но тут всё мое внимание забрали Мужчины. С большой буквы)))

Итак, книга начинается с того, что двоих магов, молодых, избалованных, глупых по своему, (просто юные), но почему-то ужасно милых, отправили в Подкозельск на отработку. Приказом Императора Александра, расстроенного публикациями в прессе и решившего, что магов выпускается каждый год много, а результат их обучения не особо видно...

Прямо влюбилась в героев в этой книге. И не знаю, кого выбрать в любимого героя в этой дилогии. Александр, Береслав Волотов или полуэльф Иван Эльдариелевич Кошкин.

Мне очень нравится герой Александр – император альтернативной истории. Прямо очарована – и поле вспахать может, и девицу тащить на руках не запыхавшись, и магически сильный. Мечта, а не мужчина! И порядок любит... Настолько, что решил проехаться по глубинке и посмотреть, как оно там – на местах...

И Подкозельск этот волшебный – с эльфийскими коровами, водяницами, омутами и сказками. Можно я туда в отпуск поеду?!! Хотя мотоцикла у меня нет, чтобы как ясак отдать некоторым нехорошим личностям...

Я в ожидании-нетерпении 2 тома. Я негодовала вместе с героями произволом чиновников, и всяких там олигархов... Как ни грустно, актуально и жизненно. Автор умеет!

Вообще забавно читать, как неприспособленные маги пытаются справиться с житейскими трудностями – с лужами, дорогами, отсутствием водопровода. Разбуженный дом сожрет всю тушенку, нагрянет инспекция, с эльфиской быком не ладится... Эээх...

Мир - альтернативная история... Но очень похожий на настоящий. Особенно дороги, особенно люди... В общем, читать и проводить аналогии можно бесконечно...

Плюсы

+ Я действительно переживала за девочек и, мальчиков, оборотней и простых людей... Эмоции настоящие, книга чудесная.

+ Намечающиеся романтические линии

+ Забавные диалоги

+ Опергруппа магов в лесу

+ Немного славянской мифологии

+ Альтернативная история

+ Волшебные коровы

+ Сыр

Минусы

- шуток про сусликов и пингвинов иногда чересчур много...

- продолжение ещё выкладывается(((((

Пара цитат

- А... можно не в Подкозельск?

- Можно. Есть еще Колыма, Сахалин и земля Франца-Иосифа. Там тоже специалисты твоего профиля нужны.

Еще могу вражье войско испепелить...

Моя жизнь! Когда хочу – тогда и дура!

4 июня 2024

elehar

Ох, хороша книга! С такой ядреной иронией! С таким утонченным сарказмом! С таким обилием мудрых мыслей!
«Даже если в жизни наступила жопонька, подберите для неё красивые кружевные труселя». Ну, разве ж не мудро?
Чудится мне в этой истории литературная карикатура на наше государство. Так -то, конечно, вполне себе альтернативная Россия — Российская империя, с императором во главе, с магией, с разными нелюдями. Очень удачный, кстати, сплав магического и современных технологий из нашей реальности (интернет, социальные сети и т.д). Но сколько схожести в современных тенденциях! Гласность. Доступность. Открытость. Самореализация. Бесконечные реформы, примерно с такими же результатами. И как-то это так всё подаётся, не по злому, а по доброму, что невозможно оставаться серьёзной. Особенно запомнилась великая идея освоения арктических просторов, над которой работают химерологи и намерение городских властей организовать какие-нибудь фестивали — морковки, капусты, свеклы. И как-то быстро вспомнились мне наши фестивали - «Сызранский помидор» и «Жигулевская вишня».
Сюжет же начинается с того, что маги выпускники одного из университетов зарвались. И благодаря их дури, император ввел обязательную отработку после выпуска на благо государства. У выпускников, конечно, ветер в голове, знаний не очень много (тоже знакомая картинка). Волотов Береслав и Кошкин Иван, который, кстати, является полуэльфом, едут в российскую глубинку, в некий Подкозельск. И вот то, что там происходит, не ограничивается просто работой молодых специалистов. Тут и тайная служба отметилась, и сам император прибыл инкогнито, и оборзевшие вконец негодяи пытаются прибрать к рукам чужую землю и прокручивают какие-то хитрые схемы, в результате которых пропадают люди. В Общем, в Покозельске сошлись совершенно разные интересы и люди, и творятся очень странные дела. И как со всем этим связан эльфийский бык?
События развиваются неспешно. Но как же обалденно пишет автор! Просто с головой погружаешься в эту деревенскую атмосферу!
Книга отличается тем, что в ней много героев. Но плюс в том, что в них не теряешься. Есть тут и дрянные людишки, и люди с честью и достоинством. А значит, быть противостоянию. Есть молодое поколение, которое надо учить уму разуму, и господа в возрасте. И все со своим характерами, устремлениями! Мне, например, очень нравятся возрастные герои, еще не растерявшие огня в душе. Софья Никитична просто неподражаема. Удивительные создания — водяницы. И весьма своеобразные — эльфы.
Книга потрясающая! Я в каком-то глубоком ауте самого положительного свойства.

SnezhanaBelenkaya

Ну что сказать, я, наверное, уже давно не могу писать более или менее адекватные отзывы на любимого автора)))

У Карины разные книги, есть суровые, тяжелые, глубокие, философские, со вторым, а то и с тройным смыслом.

Эльфийский бык - не такая история. Те, кому тяжело дался цикл Драконий берег, или Ловец бабочек, этот цикл очень понравится!
Хоть Карина и говорит в аннотации к книге, что смысла и особо серьезного там нет, но по-моему это не так)) Смысл есть, и ещё какой!

По своему обыкновению и убеждённости, о сюжете не говорю, ибо терпеть не могу спойлеры.

Вся история пропитана летом, солнечным зноем и разнотравьем. Сельская жизнь, очаровательная в своей простодушности и незамысловатости. И за всем этим тревога, смута и набирающее обороты зло, то ли современное и жадное до власти и денег, то ли древнее, полузабытое, тысячелетней давности, а скорее всего оба сразу.

Персонажей много, и главных тут нет, все отлично прописаны и имеют свой характер, у каждого есть своя предыстория. Судьбы и сюжетные линии героев переплетаются, чтобы сойтись в одной точке, все пути ведут в сонный Подкозельск.

Конечно Иван, Бер, Сашка – это основа)) С них то всё и начинается. Нелепые, смешные ситуации, их диалоги – я хихикала почти всю книгу! И да! Я бы с удовольствием попробовала «суслятинку»!

Ну а Подкозельск – это не тот городок из хельмовой дюжины красавиц. Но одно только упоминание «Подкозельск» и у постоянных читателей Карины рот неудержимо расплывается в улыбке и сразу вспоминается «прелесть, что за дурочка» - черноглазая Тиана)))

От первой книги осталось невероятно приятное и улыбчивое послевкусие. И так немыслимо хочется продолжение!

Карина, спасибо огромнейшее на новую книгу, за фирменную ироничность и юмор!

30 июня 2024

NataliyaKiver

" Дураки должны держаться стаями!"

30 июня 2024

Ольга Любина

Обожаю книги Деминой. Это свой собственный стиль, отменный юмор и проработанный мир и персонажи. Жду продолжение с нетерпением
2 июля 2024

evl...@yandex.ru

Всё совпало: юмор - действительно смешно, сюжет - с нетерпением ждёшь чем всё закончится и любовные линии! Интересная книга!
2 июля 2024