Тень

Rudolf

Карин Альвтеген
    "Тень"

"Наши поступки, словно наши дети, продолжают жить независимо от нас и нашего желания"

Здравствуй, дорогой читатель!
    Сегодня мне хочется поделиться своими впечатлениями о книге "Тень" шведской писательницы Карин Альвтеген. Где-то я прочитал, что современная скандинавская литература вышла из-под пера Достоевского "наше всё" Фёдора Михайловича. И я вынужден согласиться. Очень уж отчетливо эти корни выпирают наружу. Те же поломанные судьбы и подленькие, несчастные и одинокие люди, тот же беспросветный мрак... Признаюсь, что книга заставила влюбиться в себя после первых же страниц. Почему? Роман начинается с того, что маленького ребёнка мать оставляет в парке... А для меня тема брошенных детей является очень болезненной и не оставляющей равнодушным. Да ещё самые обычные мысли ребёнка переданы настолько буднично и талантливо, что я невольно съёживался в своём любимом кресле. А потом смерть... Смерть одного из теневых героев, с которой собственно всё началось. Вернее открылось и вылезли наружу пороки, так как началось-то всё давным-давно и хранилось многие года в сердцах и душах наших героев...

"И однажды чувствам пришел конец. Тайна превратилась в знание, интерес — в рутину"

О чём же книга? А книга о подлости и предательстве, о расплате, о потерях и терзаниях, о поступках, не оставляющих ни на секунду и об ошибках прошлого и настоящего, о тайнах и проблеме отцов и детей... Много о чём ещё! Каждый читатель найдёт в ней что-то своё. Карин Альвтеген представляет читателю своего романа семью известного писателя Акселя Рагнелфельдта (язык сломаешь пока прочитаешь), которая состоит собственно из него, жены Алисы, сына Яна-Эрика и его супруги Луизы, дочери Анники. Есть ещё домработница Герда, присутствуют писатели Кристофер, Торгни, Еспер... Каждый из них окажет своё неоспоримое влияние на развитие сюжета. Судьбы всех героев взаимосвязаны, тесно переплетены и автор мастерски приоткрывает всю завесу "благополучной" жизни людей и их отношений друг с другом. С помощью необходимых и своевременных флэшбеков мы узнаём о прошлой жизни всех героев, которые представлены в романе. В книге нет ничего лишнего, что радует. Всё чётко и по делу. Правда остаётся место и недосказанности. Но это совершенно не пугает, а наоборот, придаёт некий элемент ещё большей загадочности. Читаешь так, что невозможно оторваться! Книга съест тебя, милый читатель, проглотит, переварит и выплюнет абсолютно опустошенным.

"Отдать жизнь во имя убеждений, умереть, но не приспособиться. Вот он, настоящий идеал"

Сложны судьбы людей. И ещё сложнее жизнь становится, когда на душе у человека мёртвым грузом виснет тайна. А если тайна не одна? Каково жить, когда человека гложет чувство усталости от жизни, отношений, чувство того, что жизнь прошла бесцельно и, что ещё хуже, она была пустой? Страшно, когда человек жесток по отношению к самому себе, своей семье и окружающим людям. Страшно, когда человеку многое становится безразлично и он просто течёт по течению. Страшно, когда дети расплачиваются за ошибки своих родителей. И расплачиваются страшной, ужасной ценой! Страшно, когда любовь и страсть превращаются в никому ненужную привычку. Страшно, когда некогда близкие люди становятся чужими и пытаются насолить друг другу. А ведь это почти всегда происходит почти незаметно. И где же проходит та грань, когда пути назад уже нет и всё сломано навсегда? Когда было произнесено то роковое слово и сделан тот роковой поступок, кинут тот меняющий всё взгляд? Вспышка! Раз и всё... Больше нет прежних отношений, нет уже ничего. Всё пусто! Душа мертва. Совершаются ужасные поступки. Просто немыслимые. И негде больше взять эти самые душевные силы для дальнейшей жизни и борьбы за лучшее. И человек становится тенью. Тенью самого себя, своего прошлого, своих чувств, своих поступков...

"Самую большую опасность для общества представляют люди, которые перекладывают свою ответственность на других и перестают думать и действовать сами"

Не зря говорят, что корни наших проблем и поступков лежат в детстве. Человеческий характер, взгляды, отношение и цели закладываются именно тогда. Будь то стремление пойти наперекор семье и их желаниях или стремление доказать то, что и ты чего-то стоишь. Или страхи, которые преследуют и уже никогда не отпустят. Всё там! По крайней мере, в этой книге именно так. И с течением времени вся жизнь тянется вялой поступью, появляются всё новые и новые тайны, которые словно снежный ком имеют нехорошую привычку накапливаться, разрушая всё на своём пути... И нет пути назад и выхода из этого тупика. Все наши герои глубоко несчастны и потеряны. Большинство из них сломаны и раздавлены. Но при этом с невиданным упорством они пытаются сохранить иллюзию благополучия. Поэтому книга достаточно мрачная и от неё веет беспросветной тоской. И безысходностью! Действительно складывается впечатление, что всё тлен и пустота. Книга очень психологичная и история, описанная в ней, безмерно трагична. Автор не даёт ни одного описания героев. Но при этом у меня в голове сложились чёткие и яркие образы этих людей, которые поразили меня своей серостью. В ней нет света, она замкнута в себе, тесная комната, удушливый и спёртый воздух. Книга удивляет, поражает и не оставляет надежду... Спасение только в смерти. Только тогда наступит Рай. Рай, где вернётся всё хорошее и счастливое, что было в земной жизни человека. Там человек снова увидит Маму и будет копаться в своём саду, в своей грядке...

"Я полагаю, что человек счастлив, когда удовлетворен своей жизнью"

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Alleine zu zweit.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
    Mit freundlichen Grüßen
    А.К.
    russian_cat

Как можно осознать, что ты счастлив, если ты никогда не испытывал боли?

Карин Альвтеген - мастер погружать читателя в личный ад других людей. Самых разных. Внешне благополучных и проживших долгую, яркую и насыщенную жизнь. Или опустившихся на самое дно. Или находящихся в вечном ожидании чего-то, как будто проживают не свою жизнь, а так, черновик, который в один прекрасный день вдруг превратится в жизнь настоящую.

Внешне - самые обычные люди. Но стоит заглянуть внутрь - и волосы начинают шевелиться на голове от того, что ты там увидишь. Прошлые обиды, воспоминания, впечатления... Совершенная когда-то подлость или даже преступление. Прошло много лет, никто об этом не вспомнит и не узнает, но собственная память нет-нет, да и подкинет образ, который ты давно стараешься забыть, всколыхнет старые воспоминания, которые ты надеялся навсегда похоронить в прошлом. А чем ближе конец жизни, тем ярче эти образы... И никуда уже от них не скроешься, и все сильнее становится боль, и все громче звучит голос разума: зачем? Зачем я это сделал? Неужели оно того стоило? Но пути назад уже нет, и остается только жить дальше. Как сумеешь.

Для меня это третья прочитанная книга Карин Альвтеген, а потому сложно избежать сравнения между ними. Темы она в своих книгах поднимает схожие - семья, предательство, ответственность, тайны прошлого - не говоря уже о тяжелой, давящей, изнуряющей атмосфере, отличающей ее произведения. После этого срочно хочется взбодриться и переключиться на что-то хорошее, стряхнуть с себя это наваждение пустоты и безысходности, наполняющих только что прочитанную книгу.

В "Тень" (в отличие от "Стыда" и "Предательства") я вчитывалась невероятно долго. Вот уже было прочитано больше половины, а у меня все еще было ощущение, что это только начало, вступление, подготовка почвы, так сказать. В каком-то смысле так и было, но вот последняя треть перевернула мое представление о книге. Я почувствовала, что не зря, не зря была вся эта подготовка... Иначе не было бы такого эффекта в конце. Когда тебя просто придавливает и обескураживает правда, открывшаяся до конца. Нет, зная писательницу, и так можно предположить, что ничего хорошего прошлое героев не скрывает, но с каждой страницей мы все больше осознаем всю глубину мерзости и вместе с тем отчаяния, до которых способен дойти человек. Когда тебе кажется, что ты уже знаешь все, оказывается, что это только верхушка айсберга.

В этой книге немало пожилых героев, которые, уже не видя ничего впереди себя и осознавая приближающийся конец, все чаще оглядываются на свою прошлую жизнь. И видят там... что? Борьбу за то, что теперь в их глазах не имеет никакой ценности. Утраченные надежды и мечты. Впустую потраченное время. И зло, совершенное во имя чего-то как будто бы важного. Тогда казалось: нет другого выхода. А теперь? Совершил бы ты то же самое, зная, каково с этим жить много лет спустя? Но жизнь не знает сослагательного наклонения.

Нас заставили поверить, будто счастье — это восторг и экстатический всплеск эмоций, но, возможно, у настоящего счастья иные проводники — это умение останавливаться и радоваться тому, что есть.

Есть здесь, как и в других ее книгах, и тема ответственности родителей перед детьми. Как часто люди, замыкаясь на собственных проблемах, не видят ничего вокруг себя, в том числе и то, что происходит с их собственным ребенком. А ведь впечатления, полученные в детстве, так часто накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Какое он получит представление о семье? Как будет относиться к людям? Сможет ли стать полноценной личностью, жить в гармонии с самим собой или так и будет всю жизнь гнаться за какой-то призрачной мечтой, пытаясь кому-то что-то доказать?

Конечно, не в одних родителях дело, многое зависит и от самого ребенка, и от других окружающих его людей, но все же их роль огромна. Если человек получил в детстве такую моральную травму, как один из героев "Тени", сможет ли он когда-нибудь полностью ее преодолеть? Хотя именно в его случае самым худшим была неизвестность. Долгие годы его мучал вопрос: почему так произошло? Что послужило причиной? Ведь должна быть причина! Но ответов нет... И мысли эти вращаются по кругу, снова и снова, сводя с ума...

Его тюрьмой стала неизвестность, желание получить ответы на вопросы, которые так и остались открытыми.

Но вот события, послужившие началом этому роману, наконец дают ему надежду узнать что-то о себе и своем прошлом. Но всегда ли лучше знать правду? Ведь она может быть такой горькой и мучительной, что вынести ее практически невозможно. Не лучше ли иметь хоть какую-то надежду, что все имеет хорошее и разумное объяснение? Однозначного ответа на это не существует. Хотя я все-таки за правду.

А "в главных ролях" здесь выступает несколько поколений одной семьи. Но семьи ли? Они живут в одном доме, но из общего у них только дети и кредиты. Давным-давно ушло из их дома (если когда-то было) доверие, взаимопонимание, уважение... Даже общих интересов, и тех нет. Каждый из супругов живет своей жизнью, не интересуясь жизнью другого. Конечно, вступая в брак, они ждали иного. Но жизнь имеет привычку разрушать иллюзии.

Тут же стоит и такой извечный вопрос: если семья уже давно перестала быть таковой, если "атмосфера любви" - это что-то из области фантастики, если супруги давным давно стали друг другу чужими, стоит ли цепляться за такую "семью"? Пытаться сохранить ее "ради детей"? Нужна ли детям такая семья и не лучше ли быть честными перед ними и самими собой? Ради кого и чего нужно поддерживать оболочку - "в нашей семье не разводятся" - если внутри все давно уже умерло?

А живет вся семья в тени известного писателя Акселя Рагнерфельдта. Его имя овеяно славой, его книги читают и любят множество людей, его сын читает лекции о его творчестве, вдохновляющие других... Он проповедует идеи гуманизма, справедливости, "добра в действии". Поклонники его творчества считают его прекрасным, великим человеком. Но так ли это на самом деле? Не скрывает ли это величие за собой нечто гораздо более мерзкое? Какой ценой досталась ему его известность? И так ли уж счастлива была его семья иметь такого мужа и отца?

У каждого из героев книги идет постоянная внутренняя борьба. Один без конца дает себе лживые обещания "исправиться" и начать достойную жизнь, сам в них не веря; другая хочет и боится наконец выйти из "тени", начать строить собственную жизнь; третий мечтает совершить что-то, чтобы мир его запомнил, что-то значительное, что не позволит людям просто так отвернуться от него и забыть, как это уже случилось с ним однажды, давным-давно; четвертая долгие годы пытается пойти на компромисс с собственной совестью, говоря себе, что от нее ничего тогда не зависело. Никто из них не рад своей жизни, вот только изменить они тоже ничего не могут. На всех давит груз прошлого или собственные страхи. Замкнутый круг. Безысходность. А как только кажется, что вот сейчас-то все может сдвинуться с мертвой точки, как автор убивает в читателе последнюю надежду. И никто уже не узнает правды. Потому что кому она теперь нужна?

nad1204

Ну что же, очень-очень скандинавский детектив. А если уж быть совсем точной, то психологическая драма с элементами детектива.
    Всё как должно быть: очень мрачно, тягостно, стыдно от людских поступков, очень обидно за детей.
    Карин Альвтеген мастерски препарирует своих героев, вскрывает все нарывы и, поверьте, фиалками пахнуть не будет.
    Мерзко и тошно. А ведь цепляет!
    Рассказывать содержание — бессмысленно, это не та книга. Её надо читать, впитывать в себя тоскливые тайны, задыхаться от нелюбви и обязательно думать о том, что так жить нельзя!

littleworm

самую большую опасность для общества представляют люди, которые перекладывают свою ответственность на других и перестают думать и действовать сами.

Для любителей скелетинки.
    Предлагаю обратить внимание на отличную "поскрипывающую и похрустывающую" книгу с кучей скелетов.
    Небольшая кучка героев, связанных между собой цепочкой событий и зашкаливающим количеством семейных тайн. Причем тайны такие, что бррр… мороз по коже… хочется возмущаться и топать ногами, требуя справедливости и божьей кары.

В основе романа семья знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии, примерного семьянина, отца когда-то двух прекрасных детей. Слава, ум, богатство, талант - все при нем. Но какой ценой?!
    Если копнУть...
    В общем-то, лучше конечно этого не делать, так считала вся его семья, поскольку скелеты у них общие.
    Но так случилось что умирает домработница, а перед смертью делает так, что порочный клубок тайн благородного семейства начинает разматываться.

Смысл романа в том, каков человек и в кого он себя превращает. Как становится заложником тщеславия, общественного мнения, богатства и пр.
    Как превращается лишь в тень, отброшенную жизнью.
    Своими стремлениями к поставленной цели идет по головам и не замечает, что глубоко несчастлив, что перестал радоваться жизни.. не замечает, что пошел по ложному пути, но назад уже не вернуться. А чем дальше в лес, тем больше дров.
    В большинстве своем, главные герои, вынося на суд общественности только хорошее, украшая фасад, при этом пыжась изо всех сил и не гнушаюсь любых средств. А внутри?! Внутри маааааленький, загаженный и вонючий, а скорей даже смердящий мирок.

Противно и гадко от осознания того насколько подлая человеческая натура, насколько низко может пасть человек, как дёшево может продаться.

Вот такие ощущения после прочтения книги.
    Я не могу сказать, что это шедевр, скорей развлекательно-поучительная история. Есть минусы – очень похожие друг на друга герои, какая-то шаблонность и повторение одних и тех же мыслей.
    Но…
    Я поставила наивысший балл книги, потому, что мне было интересно и легко. Сюжет достаточно интригующий, динамичный,
    Вот и все!
    И главное…
    Лучше уж самому отбрасывать тень, чем тень будет отбрасывать тебя. :-Р

Дальше...

nastena0310
    Почему люди не мечут икру, как рыбы? Почему не производят головастиков, как лягушки? Почему именно человек оказался в полной зависимости от собственных производителей и всю жизнь несет на себе клеймо допущенных ими ошибок?

Меня раздавило, расплющило, по мне проехал бульдозер — и эти фразы все равно не в состоянии передать мои ощущения от этой книги. Вот умеют это скандинавы, вывернуть тебя так, что не знаешь то ли сидеть и радоваться своей такой прекрасной в своей обычности и обыденности жизни, то ли пойти и повеситься, потому что мир - дерьмо, люди - дерьмо, а те, кто пытаются им не быть, получают только страдания и безымянную могилку...

Середина 70-х и мать бросает четырехлетнего сына в парке с запиской «позаботьтесь об этом ребенке». Середина нулевых и умирает 92-летняя старуха, некогда работавшая прислугой в доме известного Нобелевского лауреата, а ныне оставившая все то немногое, чем владела, человеку, который понятия не имеет, кто она такая и почему так поступила. Два этих события неразрывно связаны с семейством Акселя Рагнерфельдта, того самого лауреата и чем больше я о них узнавала, тем сильнее было мое отвращение к ним.

В этой истории я не смогла посочувствовать большинству героев. Отвращение, огромное отвращение — это все, чего они достойны. И проблемы родом из детства тому не оправдание. Я уже как-то говорила, что могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду. Может ли Акселя оправдать пожизненное желание угодить родителям, которое осталось неудовлетворенным даже после получения Нобелевской премии? Может ли оправдать Алису боязнь остаться у разбитого корыта? Может ли оправдать Торгни разбитое сердце и сломанная жизнь? Может ли оправдать Халину детство в концлагере? Для меня ответы здесь однозначны. Нет, нет, и еще раз нет. Мерзкие людишки с мелкими желаниями, ради исполнения которых они готовы пожертвовать всем. Стоит ли шикарный дом и обеспеченная жизнь любви, взаимопонимания и жизней близких? И снова я могу ответить, не задумываясь.

Жалко мне во всей этой истории только двоих: Кристофера, того самого подкидыша, выросшего в глубоко несчастного, но все равно приятного мне человека, и Аннику, 15-летнюю девочку, страшно заплатившую за грехи своих родителей.

Пожалуй, добавлю еще пару слов о двух вроде как нейтральных, на первый взгляд, персонажах. Герда и Луиза. Вроде не сделали ничего плохого и надо бы ими если не проникнуться, то посочувствовать, но нет. По поводу Герды хочется процитировать одно из высказываний Халины

— Я хочу узнать, кто из них больше всех не прав. Оцените их действия по пятибальной шкале, от самой малой до самой серьезной вины.(...)
    — А как вы сами считаете? (...)
    — Для меня здесь все ясно.
    — И кто же?
    — Улоф.
    — Улоф?
    Она кивнула.
    — Но он единственный ничего не сделал.
    — Вот именно поэтому.

Порой бездействие страшнее действия и все ее последующие попытки искупить вину ничего не меняют, никогда было не поздно пойти и рассказать правду. А Луиза это тот случай, когда за что боролась на то и напоролась. Меня поражают женщины (причем не малолетки, а взрослые женщины), которые после пары месяцев отношений могут со счастливой улыбкой заявить, что у нас мол будет ребенок, не у нас, дорогая, а у тебя, у нас - это когда вы вместе планировали или хотя бы поднимали этот вопрос, так что сочувствия она у меня не вызывает, виновата во всем сама, Ян-Эрик, муженек ее, то еще ...овно, конечно, но она сама вцепилась в него, так что...

Поразила меня книга и тем, как в жизни все повторяется. Почему люди, вырастая, забывают о том, что их мучило, когда они были детьми? Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми? Как так получается? Почему люди ничему не учатся? Почему только день за днем дают себе обещания все изменить и продолжают ничего не делать? Почему не разговаривают друг с другом? Почему чужие друг другу люди живут вместе, презирая и ненавидя друг друга лишь бы не делить имущество? Неужели деньги и дома важнее?

Вопросы, вопросы, сколько же у меня вопросов после этой книги...

Дальше...

Унылая,в финале немного больше динамики а так...
    Бесподобная книга! Конечно не для общей публики.
    Понравилось
    Прекрасная книга! Если ждете детектив в классическом понимании - она вам вряд ли подойдет. Если ищете жизненный драматический роман - самое то 😉
    Об одиночестве, надежде раскрытия тайны своего происхождения... О первобытном инстинкте самосохранения, предательстве, коварстве и подлости человеческой натуры... Читать!!!