«Между прошлым и будущим» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Уайта, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Между прошлым и будущим»

ifrita

Не могу сказать, что это лучшая книга, прочитанная мной у Карен Уайт. Застарелое чувство вины, невозможность простить себя и своих близких, незаживающие душевные раны - всё это мы уже видели и не один раз. Возможно, если бы в книге было больше интриги, то она заиграла бы яркими красками, но, увы, для меня этого не произошло.

Элеонор - страдалица, ведь всю свою жизнь она была нелюбимой дочерью. Лучшие наряды, внимание и любовь матери доставались ее старшей сестре, Еве, в то время как всё внимание отца было приковано к Элеонор. Чтобы хоть как-то привлечь внимание родительницы, Элеонор творила разные проделки и шалости, и постоянно втягивала в них свою сестру. Полюбив одного и того же человека, девушки пытались впечатлить его своими безумиями, которые закончились трагически для одной из сестер.

Прошло много лет, но последствия той трагедии тянутся через всю жизнь. Вина за случившееся тяжким грузом легла на плечи Элеонор, и теперь она губит свою жизнь на пользу близких, стараясь загладить то, что уже невозможно изменить. Вся ее жизнь проходит в попытках угодить всем вокруг. Но однажды ей предоставляется второй шанс, но не для того, чтобы всё исправить, а лишь затем, чтобы понять и принять случившееся.

Мне абсолютно не понравились герои этой книги. Все они были картонные и скучные. Джиджи была единственным лучиком света, но ее я воспринимала исключительно, как 5-6 летнюю девочку, хотя она и была в 2 раза старше. Возможно, конечно, всё дело в ее болезни и нежелании отца, чтобы дочь взрослела, но несмотря ни на что, это было странно. Истории Хелены и Бернадетт без сомнения были трагичными и несчастными, но мне не хватило эффекта неожиданности, ведь практически вся история была рассказана и понята уже на середине книги.

Когда-нибудь я, без сомнения, доберусь до других книг Карен Уайт, но пока мне хватило прочитанного на ближайшее будущее.

11 сентября 2018

maslenbook

Всем привет! Я очень соскучилась по книгам Карен Уайт. И, наверное, поэтому прочитала «Между прошлым и будущим» почти за сутки. Глаза жадно бегали по строчкам, заставляя переворачивать страницы каждый раз все быстрее и быстрее. Да, история про сестер двух поколений своеобразно затянулась и местами была предсказуема, и тем не менее, я читала с удовольствием, наблюдая за ходом событий, и конечно же переживала за отношения Элеонор и Финна.

В прошлом, когда сестры Мюррей были подростками, случилось нечто непоправимое, из-за чего старшая сестра оказалась прикована к инвалидному креслу. И самое ужасное то, что Ева во всем винит Элеонор, а последняя – согласна с этим. Хотя на самом деле, когда автор приоткрывает завесу тайн, и мы узнаем, что же случилось четырнадцать лет назад, становится понятно, что во всем виноват случай и девчачья неуклюжесть. На этом испытания Элли не заканчиваются. После смерти отца, девушка хоронит и свою мечту – стать профессиональной пианисткой, а запретная любовь к мужу сестры добивает все живое, что теплилось в сердце. Когда я это все узнала, думала, что разревусь. Честное слово, тяжело, особенно если осознать всю тяжесть подобной ноши. Но, как многим известно, после черных полос в жизни, наступает череда белого. Так и здесь не исключение. Начальник Элеонор, мистер Бофейн, с виду очень серьезный и холодный мужчина, предложил ей дополнительную работу в качестве компаньонки для своей двоюродной тети. Девушка ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку, только бы отвлечься от насущных проблем, переключая все свое внимание не Хелен – старушку с не менее сложным прошлым. Так, преодолевая все сложности и препятствия, что судьба уготовила для Элли, она постепенно вспоминала, кем являлась много лет назад, о чем мечтала и что должна сделать, чтобы выйти из замкнутого круга и вздохнуть полной грудью. А мистер Бофейн, который очень кстати оказался случайным посетителем заброшенного бара, постепенно становился неотъемлемой частью жизни Элеонор, привнося яркие краски и теплые чувства. Если подытожить, то книга мне понравилась, хоть и заставила расстроиться под конец из-за… некоторых событий.

4 ноября 2017

nad1204

Очень ровный мелодраматический роман.
Признаюсь, читала я с удовольствием (почти!), но особых потрясений не испытала.
Не ждите от него каких-то безумных страстей или интересных загадок. Всё достаточно предсказуемо и понятно.
Но, тем не менее, весьма мило. Симпатичные герои, красивое место, гимн семье и любви к ближним.
Советовать всё-таки не буду. Очень уж на любителя. Но если вам нужна книга для релакса и вы не чужды некоторой романтичности, то прочитать можно. Особенно на пляже или на даче в гамаке.
Расслабитесь уж точно.
P/S/ А девочка там чудесная!

7 июля 2018

sveta_book_love

Нам рассказывается о непростой и покрытой тайнами прошлого жизни двух сестер Евы и Элеонор. Много лет назад, когда Элеонор и Ева были еще юными девушками, случилось нечто ужасное и непоправимое, что повлекло за собой событие, которое изменило навсегда жизнь Евы. У нее рухнули все мечты и планы на жизнь. Элеонор стала винить себя в случившемся и теперь, чтобы искупить свою вину, она посвятила свою жизнь родной сестре.

Вскоре Элеонор выпадает шанс - неплохой заработок за дополнительную работу. Судьба сталкивает Элеонор с уже пожилой женщиной Хелен, которая хранит в себе тайну прошлого, пережившую ещё время Второй Мировой войны.  Очень атмосферная и эмоциональная история, которая трогает до глубины души. В неё погружаешься сразу с первых строк, интрига и интерес к сюжету не покидал меня до конца.

История о непростых семейных отношениях, любви, обретении счастья, о тайнах прошлого и ошибках молодости.

Книга читается на одном дыхании. Легкий, красивый слог написания. После прочтения книги осталось некое послевкусие, которое не покидало меня долгое время. Я давно не читала таких трогательных, душевных книг, которые способны тронуть до слез.

Единственный минус, осталась не раскрытой одна небольшая тема, о которой мне было интересно прочитать, за это 4 звезды.

1 августа 2021

Artistka_blin

– Не всегда все получается, как мы планируем, правда? Иногда самое сложное – это не просто пережить горе, но и переступить через него и начать жить заново.

Теперь и я познакомилась с Карен Уайт – автором книжек с прелестными обложками в цветах. Общее впечатление – хорошо, но чего-то не хватает. Практически новый вид романа с классическим сюжетом: босс кладет глаз на служащую своей фирмы. Это, если в двух словах. А копнуть поглубже, дело совсем не в романе, роман служит дополнением ко всему остальному. Сюжет не однолинейный, он более многогранен. Одна грань – отношения между сестрами. У Элеонор комплекс вины, испытываемый по причине провокации в прошлом, приведшей к инвалидности Евы. Другая грань приводит в более далекое прошлое, времен Второй мировой войны, незавидного участия Венгрии, как союзника Германии.

В начале произведение выглядит более привлекательно, есть сильная зацепка в роли Элеонор в семье – ее жертвенное поведение, подчиненное комфорту Евы, у которой, на минуточку, есть муж. А муж нравится и Элле. Двусмысленное положение на 100%. Есть и тайны старых леди, эмигранток из Венгрии. Все вышесказанное и привлекало. Но потом интерес идет на убыль. Вроде и события трагические, воспринимается как-то отстранено и ровно.

29 июня 2019

Анна Лаврова

"Мы живем, мы любим. В жизни нам дается выбор, какие двери открывать,а какие закрывать без сожаления. Это все что у нас есть, но этого достаточно для счастья!" .

Вот этой последней фразой и закончилаь книга, которая так мне понравилась.
Книга о сестрах, о роковых стечениях обстоятельств, которые напрочь меняют не то чтобы жизнь, а человека, закрывая его настоящую сущность от мира, заставляя его жить так, как он жить не должен. .

Скелет сюжета совершенно обычный: небогатая девушка, богатый мужчина - любовь в конце. Но истории, которые крутятся в этой книги, заставляли меня сидеть и читать не отрываясь, глаза бегали по строчкам как бешеные, чтобы наконец-то узнать историю главных героев. .

Книга не только о любви. Она больше о сестрах. О той невидимой связи, которой они связаны. Двое молодых сестер переживших катастрофу 14 дет назад и трое сестер уже в глубоко пожилом возрасте, из которых в живых осталась только одна. Та самая сестра которая всю жизнь хранила страшную тайну, и не могла себе этого простить. Тайну имеющую свои корни в Венгрии во время второй мировой войны в 1944 (Венгрия была на строне немцев) и продлившаяся до сегодняшних дней. Спойлеров не пишу, потому что, когда сама дочитывала - изревелась вся. .

Ну и любовь в книге двух героев. Не безумная страсть, а тихая спокойная, любовь двух людей, которая приходила к ним одна страница за другой. Два человека, переживающие ужасные трагедии, каждый свою, помогают друг другу стать теми кем они были до трагелий. Возвращают друг другу себя. Вот это и есть настоящая любовь. Не перевоспиьтывать человека на свой лад, а помочь быть тем кто мы есть. Это очень глубокая мысль. С возрастом детские мечты забываюся, и мы перестаем мечтать, нас затягивает рутина и обязанности. Наверное, поэтому чаще всего люди заниматся тем, чем заниматься не должны, пропадают таланты, губятся жизни, а потом человек просто умирает, толком не прожив свою жизнь так как надо. .

О чем еще книга? О музыке, о Шопене... при прочтении рекомендую включить и вспомнить произведения. Я действительно насладилась. .

Рекомендую, особенно, тем у кого есть сестры.
26 апреля 2018

Юлия Герасимова

"Истории любви и стойкости перед лицом испытаний, наследие, которое они оставляют потомкам"

К.Уайт чудесная писательница. Несмотря на всю сентиментальность книги, она не является дешёвым любовным романом с заурядным сюжетом. Это чудесная история, достойная внимания.
Из всех трёх переведенных на русский книг Карен, эта мне понравилась больше всего
20 октября 2017

dianas...@gmail.com

восхитительно и подробно написанная книга ,особенно описание всех деталей даёт место воображению
2 апреля 2022

semeno...@bk.ru

Книга, от которой бегут мурашки по телу..Прекрасная история, дающая пищу для размышлений. Советую
5 декабря 2017

vika...@yandex.ru

Великолепная книга,прочитала с удовольствием!!!
28 января 2018