«Колыбельная звезд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Уайта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колыбельная звезд»

yfnfkbz140594

А знаете, мне очень понравилось! Несмотря на все опечатки в тексте, несмотря на очень странную любовную линию, я была поражена финалом, и хотя в голове крутились ответы, разгадать полную картину произошедшего я не сумела.

Беременная Джиллиан с дочерью Грейс после развода отправляется в город своего детства, в дом, где жила ее бабушка. Она совсем не переживает из-за развода, ведь счастья в браке не было. Только зачем двое детей в несчастливом браке? Ну да ладно, у всех свои причуды. Вернувшись домой, женщина встречает старого знакомого, с которым рассталась не лучшим образом и при несчастливых обстоятельствах. К тому же, ее дочь начинает разговаривать с воображаемым другом, которую зовут также, как подругу Джиллиан, пропавшую шестнадцать лет назад.

В этой книге очень гармонично сплелись выдумка и действительность, мистика и реальность. Здесь очень много героев, много судеб и характеров, много противней с разнообразной выпечкой и солнца. Эта книга идеально подойдет для отдыха: море, дюны, моллюски и черепашьи яйца, песок, дельфины и тепло. Возможно, история просто зашла мне под настроение, ведь в эти летние дни в нашем городе так не хватает солнца и тепла, хочется света и отдыха.

Мне очень понравилось, как развивалась история Лорен, понравились тайны и загадки, которые автор оставила на страницах книги. Я не разгадала практически ни одной, поэтому финал стал еще неожиданнее. Я знаю, что книга получила не лучшие оценки, а в других рецензиях ее даже ругают, но мое настроение и состояние души получили именно то, что хотели.

4 июня 2018

AleksandraAnufrieva

"Я думаю, дети посылаются, чтобы сделать нашу жизнь полной".

Первая книга, прочитанная мною у Карен Уайт, произвела на меня большое впечатление! Поэтому с трепетом подходила к чтению. Забегая вперед, скажу, что книга мне понравилась заметно меньше. Но всё же понравилась.

Книга более простая и конкретно эта походит на Джио. По сути своей любовный роман, затрагивающий другие жизненные проблемы - способ обрести себя, полюбить своих детей по-настоящему, найти друзей и прочее. Иначе говоря всю книгу главная героиня только и делает, что копается в себе и своём прошлом. Хотя и главный герой в этом тоже преуспел.

После развода с мужем Джиллиан, находясь на 9 месяце беременности, переезжает в маленький городок на побережье. В этом месте она проводила много времени в детстве. У неё была лучшая подруга Лорен и их общий друг Линк. Но однажды Лорен пропала. Просто канула в неизвестность. И все решили, что во всём виноват Линк. И вот спустя 16 лет Джиллиан и Линк встретятся, чтобы вернуться в прошлое, чтобы узнать все тайны. А помимо этой тайны, которая не отпускала обоих, из шкафов повыпадают другие скелеты.

Не смотря на те тайны, которые автор добавила в книгу, сюжет довольно предсказуемый и ты заранее знаешь, чем дело закончится. Но окантовка сюжета довольно привлекательна. У Джиллиан есть дочь семи лет. И здесь даже присутствует мистическая составляющая. Эта дочь может разговаривать с Лорен. И у матери с дочкой не сильно тёплые отношения. Хотя снова и снова всё проблемы родом из детства. В своё время Джилли не любили её родители. Не то, чтобы совсем. Но мало проводили с ней времени, не говорили ласковых слов. Возможно, именно поэтому, уже став матерью, она просто не знает, что значит - любить своего ребенка.

Но жизнь постепенно меняется. Появляется второй ребенок. И с ним просыпается та самая любовь, параллельно вохникая и к старшей дочери. Джиллиан находит в себе силы признать, что она может и должна быть хорошей мамой для своих детей.

Здесь всё так, как и должно быть в любовных романах. Герои долго ходят вокруг да около, а потом понимают, что между ними что-то есть. Нежные поцелуи, совместное разглядывание звёзд, занятие любовью. Да, книга не претендует на какую-то философию. Она просто о любви.

И, конечно, после первой прочитанной, меня немножечко расстраивает, что эта книга совершенно другая. Но, возможно, всему виной, что она написана раньше. И автор просто не расписалась ещё. Что ж, буду читать и другие книги автора.

14 января 2019

Vortex_of_dust_in_the_sky

Ох, и нелёгкая эта работа — даже с помощью такого адекватного, казалось мне, сайта разобраться, на что стоит тратить время, а что лучше в руки не брать. Вот так прочитаешь аннотацию, на обложку посмотришь и думаешь: ага, это мне точно подойдёт. Однако, подобно герою Эл Ригби, обронившему цитату в заголовке, я ощутила только волну разочарования, всё-таки дочитав "Колыбельную звёзд" до конца. Я бы, может, созрела для "четвёрки", но предсказуемость финала просто добила, и мне пришлось снизить балл. Наверно, есть спойлеры, но книгу я бы вам и не рекомендовала.
Я понимаю, кому и почему эта книга может понравиться. Секрет успешного женского (подчеркну: именно женского, мужчинам я это в руки брать не советую!) романа — любовная линия, дети (и побольше) и загадочная история из прошлого. Всё это есть у Карен Уайт и выглядит так картонно, что сразу понятно — роман писался на продажу. Что ж, ещё обложечку прилепили миленькую, абсолютно не к месту. Но кто не любит котиков? Все любят, по мнению издателей, правильно, поэтому у книги есть всё, чтобы её купили.
Кроме нормального перевода, корректорских правок и чего-то ещё (напишу ниже), разумеется.
Рецензенты и до меня отмечали, что текст, мягко говоря, слабоват, и даже приводили те же места на английском — якобы они сильнее, но об этом я судить не могу. Зато я вполне способна найти в "Колыбельной звёзд" много чисто корректорских и редакторских недочетов. Даже красные строки не стоят, а это вообще тихий ужас. Ещё глаголы "шла"-"подошла"-"зашла" по сто раз в одном предложении... Красота, в общем. Ну, и ещё ошибки есть, я все не припомню. Сработали опять же на скорость, но не на качество.
Если всё это не вина именно автора, то банальность сюжета, недостоверность описываемых событий — точно её бич. Знаете, есть книжки, где люди летают на драконах, плавают на пиратских кораблях по вымышленным морям — им и то веришь больше. Здесь же не хватало пресловутого Станиславского, чтобы заявлять через каждую страницу: "Не верю!" Все эти пассажи о звёздах, даже об архитектуре — мне показалось, что это "для галочки". Книгу хорошо ещё дергать на цитаты о материнстве, чего я делать, конечно, не стала. Эта пропаганда роли женщины как матери и хозяйки дома (читай: кухарки) занимает, наверное, половину книги. Очень слабо верится в то, что Джиллиан, так не хотевшая детей, родила двух и вдруг осознала, что в этом-то и было её счастье! Тьфу, в детях и в бесконечной готовке. Ещё нереалистичнее линия Джиллиан-Линк. Несмотря на то, что они ровесники (для многих разница в возрасте хоть в пять лет оскорбительна, а тут только два года, это не разница) и разного пола (о как! XXI век!). Это ещё надо так суметь преподнести историю, чтобы читатель не верил ей до последнего слова. Сам финал высосан из пальца — что произошло, я знала с самого начала. Может, конечно, дело в моей начитанности или возрасте, багаже просмотренных сериалов... Правда, идея о настоящей матери Джиллиан совсем уж попахивает мыльными операми. Карен Уайт, серьёзно? Обязательно всё происходит рядом с морем — пляжи, песок, романтика, набор штампов на месте. И обязательно хэппи-энд — все тайны раскрыты, пироги готовы, дети здоровы, матери найдены, а разведённая мать-одиночка находит своего принца (ладно, архитектора).
Всё это, конечно, жуткая вкусовщина. Или я слишком придираюсь и книга мне просто не зашла. Для меня вообще есть то, что нравится всем, а не мне, и ещё есть то, что мне заходит. Я бы отнесла "Колыбельную звёзд" к первой категории, но мне не нравится то, что издатели и авторы видят в читателях наивных дураков. В общем, читайте на свой страх и риск.

14 июня 2018

b__books

Я к вам с плохой вестью. Главное без паники и фанатизма. Не думала, что такое случится, но «колыбельная звезд» - детище моей любимой Карен Уайт, мне не понравилась. Дело не во времени и настроении, на что я обычно все сваливаю. Дело в качестве. Задумка интересная, но не новая. Сюжет – предсказуем. Герои – местами странные, особенно Джиллиан. Но это еще полбеды.

В книге очень много опечаток, присутствует даже путаница с именами (например, Вильям превратился в Уильяма). Мелочь, но заметила несколько некорректно расставленных «красных строк». Обычно, я не придираюсь к подобному, ну да, бывают опечатки, однако, здесь их очень много. Так много, что я в шоке. В общем, было неприятно натыкаться на подобное.

В первой половине ничего толкового не происходило, если не считать родов в домашних условиях и девочки, которая все больше пугала мать. Да, по сюжету герои должны были узнать причину исчезновения подростка и убийцу, если таковой вообще есть. Детективная составляющая, как мне показалось, напрочь отсутствует. Ее место занимают воспоминания главных героев и намеки, которые могут поспособствовать в «расследовании». Конечно, я подозревала не того, поэтому финал меня удивил, за что и прибавила книге лишний балл. Также меня напрягла любовная линия главных персов. Что-то как-то «не доигрываете». Бальзамом для души стала Грейс – удивительная и не по годам смышленая девочка, которая общалась с Лорен и передавала ее послания матери и Линку, что и способствовало разгадкам некоторых тайн.

В общем, как-то так. Самой обидно, что разочаровалась. Но ничего не поделать. Буду рада выслушать ваше мнение, если оно отличается от моего. А я пока в расстроенных чувствах пойду поем мороженку...

9 мая 2018

Encinesnowy

Дочитала и хорошо, что называется. Последнее время мне не везет на увлекательные книги. По большому счету, кроме обложки в романе Карен Уайт «Колыбельная звезд» интересного почти ничего нет. О нем даже сказать нечего. Скучно и пусто. Интрига вяленькая. События «жиденькие», растянуты через всё повествование, динамики, следовательно, минимум. Какая-то неуместная линия с «шестым чувством» дочери героини, которая не вписывается в классическую атмосферу женского романа, а-ля Джоджо Мойес, Сара Джио и т.д. Ни то, ни сё, что называется. К финалу роман немного оживает, появляются более-менее интересные моменты, но общего впечатления о книге они не меняют.
По отзывам я поняла, что это далеко не лучшая книги автора, возможно, позже я сама захочу в этом убедиться. А пока я просто наконец-то дочитала эту.

1 июня 2018