Рецензии и отзывы на Зеркало, зеркало

Allissen

Автор: Роуэн Коулман, Кара Делевинь;
    Название книги: Зеркало, зеркало;
    Год издания: 2018;
    Издательство: АСТ, Mainstream;
    Жанр: Триллер, YA;
    Сюжет: Ред, Лео, Роуз и Наоми играют в школьной рок-группе: они увлечены музыкой, и это их объединяет. Их жизнь не идеальна, взаимоотношения с родителями и сверстниками оставляют желать лучшего, но все проблемы отходят на второй план, когда Наоми исчезает. Вскоре ее тело находят в водах Темзы – только по счастливой случайности девушка остается жива. Никто не знает, что произошло: Наоми так и не приходит в сознание. Полиция убеждена, что это была попытка самоубийства, но ее друзья в этом не уверены. Они собираются выяснить, что случилось с девушкой, однако для этого им придется пройти сложный и болезненный путь… Теперь уже ничего не будет как прежде, ведь если зеркало разбито, его осколки невозможно соединить вновь.

Мой отзыв: У меня с самого начала, когда я только начала читать эту книгу, не было каких-то положительных и отрицательных эмоций, чисто нейтрал и холодное выражение лица. Я не думала, что книга зайдёт мне на ура и поэтому сильно уж так не ждала от неё чего-то прям вау.

Как оказалось на деле, это ещё одна очередная фигня. По названию моей рецензии уже можно понять, что Кара решила попробовать себя в писателях, в фильмах-то мало у неё ролей, а пропиарить себя как-то нужно, ну вот и получайте дорогие читатели эту "книгу".

На мой взгляд задумка сама по себе нормальная, но эти подростки меня в край выбесили, их жаргон, действия, да абсолютно всё. Сюжет двигался медленно и растянуто, авторы размусоливали размусоливали, что аж вышло на 384 страницы этого "счастья", а всё куда можно было сделать покороче и не так нудно.

Больше половины книги я сидела всё с холодным выражением лица и частенько повторяла: "Ну и когда будет интересно?". Ближе к концу книги уже стало что-то появляться и ура, у меня возникло чувство интереса и капелька интриги, что добавило плюсик.

Вывод: Вышел вот такой YA с типичными подростками, не интригующим сюжетом и вполне себе нормальной концовкой. Как я была рада, что не потратила свои деньги на покупку этой "книги", ибо и так было жаль потраченного времени, а тут бы была жалость вдвойне.
    Не стоит Каре продолжать этим заниматься, по крайней мере пока, лучше пусть сосредотачивается на своей главной роли актрисы, в кино на неё как-то приятней смотреть, чем читать что-то из её начинающего пера.

Поставила -

Cloudy_Wood

Кто-кто в теремочке живёт?
    Это гг - лягушка-лесбушка,
    отребье - качок-кабачок,
    краля - красотка-в-душе-уродка,
    неформалка - коматозница-проказница -
    вместе они, мать их, лучше всех.

И снова начинается подростковая ахинея, и снова возрастные проблемы, и снова "меня никто не понимает/меня никто не принимает/я особенная/все умрут - а я грейпфрут". Не удивительно, что Делевинь попыталась что-то написать, в принципе это ожидаемо (как и Том Хэнкс со своими рассказами). Ну что ещё делать звёздам как не пиарить себя со всех ракурсов?

Вообще я подозреваю, что в оригинале было бы чуть терпимее читать, чем в переводе. Так как я например не знаю какое английское слово перевели как "нахрен" (догадываюсь какое, но доказательств нет, потому что хотелось просто расслабиться с книгой, а не изучать её подноготную). Или какое перевели как "нипочём". Но самое дебильное в тексте это то, что подростки в одной реплике умудряются говорить как неоперившиеся гопники с замашками джентльменов восемнадцатого века, причём жизненные мудрости тут тоже присутствуют, которые обычно в шестнадцать лет вытесняет ударившая в голову моча.

Не хочу разбирать по полочкам (хотя я так никогда и не делаю, ха) сие произведение (серьёзно, произведение? так, отписка для бабла), но скажу, что после окончания чтения на душе стало чуть спокойнее из-за того, что книга не была куплена в бумажном варианте (а так хотелось до знакомства с ней).

NinaLisko

Проба пера модели и актрисы в соавторстве с Роуэном Коулман - они попытались показать как трудно живётся подросткам в современном мире, включив в историю нотку детективного сюжета с эмоциональными драмами, и не прогадали. ⠀ ⠀

Преодолевая разногласия, несогласия, эмоции и желание узнать правду, даже если она ударит больно, начинается медленное расследование нападения на подругу. Каждый из героев, а их четверо, со своими тараканами в головах и секретами, поэтому авторы решили углубиться в проблематику подростков и показать разные аспекты их жизней - домашнее насилие, пьянство, криминал и прочее. ⠀ ⠀

Прямой и дерзки подростковый сленг с жесткими словечками и ненормативной лексикой, эмоционально нестабильные подростки, социальные сети, проблемы с родителями и школе, травля там же, дурные компании и многое другое. Местами наивная и притянутая за уши история о дружбе и том, как легко ее потерять. ⠀ ⠀

Рекомендую ли? Даже не знаю. Подросткам, взрослым и тем, кто любит в книгах «крепкое словцо», может и приглянется. И ЛГБТ тематика в книге будет, но отлично вписанная в сюжет и не напрягающая. И финал закрутили довольно не плохо. Мне была больше интересна именно детективно-триллерная составляющая, которой было непростительно мало. А так крепкий, не слащавый и стойкий роман о том, как трудно зачастую быть 16летними подростками. ⠀ ⠀

RastonWeasley

Яркий цвет и бросающийся в глаза огромный текст, кричащий имя автора — прекрасный ход, чтобы привлечь внимание и выделить книгу среди других. На это я, собственно, и купилась. Стало интересно: действительно ли Кара Делевинь способна написать что-то годное. Ну даже не знаю.

Описание книги меня очень заинтриговало, этакий подростковый триллер с драмой. Типичный янг эдалт в своем лучшем виде. Что мы имеем: четверо друзей, у каждого свои тараканы, сложная жизнь и все такое. Один из них пропадает. Пропажу зовут Наоми и спустя два месяца её находят в водах Темзы. Никто не знает что произшло, девушка не приходит в сознание. И вот тут, казалось бы, отличный сюжет для интересного подросткового детектива, да не тут то было. Большая часть книги - это подростковая драма. Да, я понимаю, что это одна из важных составляющих этого жанра, но всему должен быть предел. В конце концов это становится больше похожим на нытье ГГ. Половину книги вместо того, чтобы выяснять причину пропажи подруги, главные герои жалеют сами себя, друг друга и совсем немного ту самую Наоми.

Честно говоря, очень сложно оценить книгу объективно, потому что впечатления очень смешанные. Из почти 390 страниц, самое интересное начинается на странице так 280-й, если не позже. Единственное, хочу отметить концовку. Неплохо, местами интригующе.

А так, в целом, типичный янг эдалт (при чем не самый качественный): школьные драмы, проблемы с родителями, принадлежность к ЛГБТ и трагедия. Стандартная формула, которая соблюдена здесь в полной мере. Вряд ли эта книга запомнится мне надолго. Обидно, потому что "От автора" меня воодушевило и подарило надежду на годную историю. Не оправдано. Возможно, Кара, тебе стоит остаться моделью и актрисой, ну или чем ты там еще занимаешься.

Очень натянутая 3 из 5.

UPD: Кстати, на книге стоит возрастной рейтинг 18+ из-за наличия в тексте ненормативной лексики. Сейчас буду чувствовать себя старой бабушкой, но все же: я понимаю, что мат - это часть молодежного слэнга и в наши дни подростки без него никуда, но никогда не признавала его в литературе. И не признаю. Особенно в большом количестве. (Хм.. так вот почему у нас с Максом Фраем не сложилось..)

GorbachevaMarina

Что мы имеем? 4-х подростков, играющих рок-музыку В группе "Зеркало, зеркало ". И одна из них неожиданно пропадает. А находят ее через 2 месяца в водах Темзы с черепно-мозговой травмой и без сознания. Пока она пребывает в коме, ее друзья пытаются понять где она была это время и что с ней произошло.

Скажу сразу - сюжет здесь прост и очевиден. Плохиша вычислить- в два счета. Но!!! Дело не в этом. Дело то в том, что большую часть книги нам не называют пол главного героя... Все диалоги продуманы настолько тонко, что никаких упоминаний родов. Согласитесь, это очень круто??? Ты не можешь понять, от какого лица идет повествование!

В целом, книга такая уютная, знаете, ее хочется просто читать. Мне понравилась!

А еще здесь очень много бытовых проблем, что напрягает многих читателей, как я заметила. Здесь и мать-алкоголичка. И сумасшедший брат, вышедший из тюрьмы. И папаша с молодой мачехой. Но это обычные вещи. Они происходят сейчас и будут происходить всегда. В нашем окружении, может даже в нашем доме. И нет ничего страшного, что они упоминаются в литературе. Книги они с людей списаны.