Рецензии и отзывы на Зеркало, зеркало

4.0
    Cloudy_Wood

Кто-кто в теремочке живёт?
    Это гг - лягушка-лесбушка,
    отребье - качок-кабачок,
    краля - красотка-в-душе-уродка,
    неформалка - коматозница-проказница -
    вместе они, мать их, лучше всех.

И снова начинается подростковая ахинея, и снова возрастные проблемы, и снова "меня никто не понимает/меня никто не принимает/я особенная/все умрут - а я грейпфрут". Не удивительно, что Делевинь попыталась что-то написать, в принципе это ожидаемо (как и Том Хэнкс со своими рассказами). Ну что ещё делать звёздам как не пиарить себя со всех ракурсов?

Вообще я подозреваю, что в оригинале было бы чуть терпимее читать, чем в переводе. Так как я например не знаю какое английское слово перевели как "нахрен" (догадываюсь какое, но доказательств нет, потому что хотелось просто расслабиться с книгой, а не изучать её подноготную). Или какое перевели как "нипочём". Но самое дебильное в тексте это то, что подростки в одной реплике умудряются говорить как неоперившиеся гопники с замашками джентльменов восемнадцатого века, причём жизненные мудрости тут тоже присутствуют, которые обычно в шестнадцать лет вытесняет ударившая в голову моча.

Не хочу разбирать по полочкам (хотя я так никогда и не делаю, ха) сие произведение (серьёзно, произведение? так, отписка для бабла), но скажу, что после окончания чтения на душе стало чуть спокойнее из-за того, что книга не была куплена в бумажном варианте (а так хотелось до знакомства с ней).

RastonWeasley

Яркий цвет и бросающийся в глаза огромный текст, кричащий имя автора — прекрасный ход, чтобы привлечь внимание и выделить книгу среди других. На это я, собственно, и купилась. Стало интересно: действительно ли Кара Делевинь способна написать что-то годное. Ну даже не знаю.

Описание книги меня очень заинтриговало, этакий подростковый триллер с драмой. Типичный янг эдалт в своем лучшем виде. Что мы имеем: четверо друзей, у каждого свои тараканы, сложная жизнь и все такое. Один из них пропадает. Пропажу зовут Наоми и спустя два месяца её находят в водах Темзы. Никто не знает что произшло, девушка не приходит в сознание. И вот тут, казалось бы, отличный сюжет для интересного подросткового детектива, да не тут то было. Большая часть книги - это подростковая драма. Да, я понимаю, что это одна из важных составляющих этого жанра, но всему должен быть предел. В конце концов это становится больше похожим на нытье ГГ. Половину книги вместо того, чтобы выяснять причину пропажи подруги, главные герои жалеют сами себя, друг друга и совсем немного ту самую Наоми.

Честно говоря, очень сложно оценить книгу объективно, потому что впечатления очень смешанные. Из почти 390 страниц, самое интересное начинается на странице так 280-й, если не позже. Единственное, хочу отметить концовку. Неплохо, местами интригующе.

А так, в целом, типичный янг эдалт (при чем не самый качественный): школьные драмы, проблемы с родителями, принадлежность к ЛГБТ и трагедия. Стандартная формула, которая соблюдена здесь в полной мере. Вряд ли эта книга запомнится мне надолго. Обидно, потому что "От автора" меня воодушевило и подарило надежду на годную историю. Не оправдано. Возможно, Кара, тебе стоит остаться моделью и актрисой, ну или чем ты там еще занимаешься.

Очень натянутая 3 из 5.

UPD: Кстати, на книге стоит возрастной рейтинг 18+ из-за наличия в тексте ненормативной лексики. Сейчас буду чувствовать себя старой бабушкой, но все же: я понимаю, что мат - это часть молодежного слэнга и в наши дни подростки без него никуда, но никогда не признавала его в литературе. И не признаю. Особенно в большом количестве. (Хм.. так вот почему у нас с Максом Фраем не сложилось..)

NinaLisko

Проба пера модели и актрисы в соавторстве с Роуэном Коулман - они попытались показать как трудно живётся подросткам в современном мире, включив в историю нотку детективного сюжета с эмоциональными драмами, и не прогадали. ⠀ ⠀

Преодолевая разногласия, несогласия, эмоции и желание узнать правду, даже если она ударит больно, начинается медленное расследование нападения на подругу. Каждый из героев, а их четверо, со своими тараканами в головах и секретами, поэтому авторы решили углубиться в проблематику подростков и показать разные аспекты их жизней - домашнее насилие, пьянство, криминал и прочее. ⠀ ⠀

Прямой и дерзки подростковый сленг с жесткими словечками и ненормативной лексикой, эмоционально нестабильные подростки, социальные сети, проблемы с родителями и школе, травля там же, дурные компании и многое другое. Местами наивная и притянутая за уши история о дружбе и том, как легко ее потерять. ⠀ ⠀

Рекомендую ли? Даже не знаю. Подросткам, взрослым и тем, кто любит в книгах «крепкое словцо», может и приглянется. И ЛГБТ тематика в книге будет, но отлично вписанная в сюжет и не напрягающая. И финал закрутили довольно не плохо. Мне была больше интересна именно детективно-триллерная составляющая, которой было непростительно мало. А так крепкий, не слащавый и стойкий роман о том, как трудно зачастую быть 16летними подростками. ⠀ ⠀

Evil_Nastya

Что скрывать, решила почитать книгу только из-за автора. Уж очень мне нравится Кара. Вдруг она бы оказалась еще и классным писателем? Но...

(Будет немного спойлерно)

В общем, у нас есть 4 друга-школьника: Ред, Лео, Роуз и Наоми. В один прекрасный (или не очень) день Наоми пропадает, потом спустя пару месяцев ее находят всю израненную, но живую, в реке. Наоми погружают в медикаментозную кому, а друзья вместе с ее сводной сестрой пытаются выяснить, что же с ней случилось.

С первого взгляда все ок и вроде бы не к чему придраться. Но сколько же там блин странненьких моментов. Я негодовала на протяжении всей истории.

Все почему-то решили, что Наоми просто убежала из дома, типа трудный подросток и все дела. Но как блин можно просто забить на ее поиски?! Я бы на месте родителей всю Англию на уши подняла. А потом через несколько недель просто смириться, что ее скорее всего уже нет в живых.

Такого понятия как полиция просто не существует. То есть, конечно она упоминается, но только в контексте "одни дебилы там сидят". Наверное, по той же причине, когда нашли Наоми, они решили, что она просто спрыгнула с моста в реку. Сначала убежала из дома и где-то тусила два месяца, а потом решила покончить с собой самым неприятным для нее способом - утонуть. Хотя ее друзья и говорили, что она боится воды. Кстати, о них. Конечно же, шестнадцатилетние подростки становятся самыми главными Шерлоками и только они замечают на Наоми синяки, похожие на следы от пальцев, загадочную татуировку и всякие мелочи, которые криминалисты почему-то не заметили. Но на самом деле, наверное, Кара просто не знает, кто это такие и что они должны делать. Не провести осмотр пропавшей девушки - это просто нонсенс. В первую очередь всегда исключают физическое насилие. Но не в этой вселенной. Поэтому почти до самого конца никто так и не узнает, что же случилось с бедной Наоми и где она была. На попытки одного из героев обратиться в полицию во время их "расследования" ему всегда отвечали: а что они сделают? Ну да, действительно.

И пожалуй я не буду останавливаться на том, что для употребления в книге каких-нибудь медицинских терминов неплохо было бы проконсультироваться с кем-то. Чтобы, например, отличать кровотечение от кровоизлияния.

Вся эта детективная история сопровождается страданиями героев, их разборками с родителями и прочей фигней. Но честно говоря, особых эмоций они у меня не вызвали. Развивалось все очень медленно и нудно. Какое-то движение началось только ближе к концу. Где-то после прочитанных трех четвертых книги мне стало более менее интересно, я даже распереживалась.
    Но главная интрига для меня - от чьего же имени ведется рассказ: парня или девушки? Этого я вам не расскажу :D

EncalladoMisdeeds...

Книга читается легко и быстро, прочитала за 2 дня. История интересная, но мне кажется автор не раскрыл полностью смысл, который хотел вложить. Из-за брани стоит возрастное ограничение +18, мне кажется, лучше бы убрать маты из всей книги по одной причине, чтобы снизить воз.ограничение, всем кто старше 18 она будет неинтересна. Мне 16 и я понимаю, что люди старше этого возраста не воспримут её никак, лично я бы сделала так, будь даже на год взрослее. В ней все в меру, не стоит ждать какой-то детектив, в книге всё себя дополняет, создавая единое целое, так же она вышла лёгкой, поэтому не ждите от «Зеркало, зеркало» многого. В целом, мне понравилось, к середине уже поняла концовку, советую прочитать, если не хотите чего-то тяжёлого.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»