Баллада о Сандре Эс

gvynevra

Внимание! Возмутительное количество спойлеров! Но читай, читай же их, о юзер N, ибо лучше потратить несколько минут времени на прочтение сей рецензии, чем в растрачивать драгоценнейшее время, внимание и тупо деньги на ЭТО.

Скандинавы, конечно, люди непростые, а скандинавские писатели так вообще откровенно странные. А фраза мелким шрифтом наверху обложки "ШВЕДСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРОЗА" должна была просто семафором орать, что лихой поезд неадеквата, коварно скрывающийся уже буквально за первым разворотом, не оставит живых на пути, но нет. Я все-таки это прочитала.

Эта, кхм, баллада о юной девице 19-ти лет, у которой, видимо, как органа в принципе, нет мозгов. И они не появятся волшебным образом к концу этой, опять же кхм, задорной истории. А начинается все как всегда: сию девицу бросил парень, после того как они провели НОЧЬ В ПАЛАТКЕ. Почему эта самая ночь в несчастной палатке так выделена: просто потому, что это единственный аспект их отношений, который раскрыт в книге. Все, мы знаем только о НОЧИ В ПАЛАТКЕ. Два дня она с ним встречалась или два года – история деликатно умалчивает, чтобы, видимо, лишний раз не дать повод проанализировать мысли и чувства героини.

Так вот после этой самой НОЧИ он ее бросает, мелодраматично смываясь в егерские полки на севере (причины, кстати, тоже неизвестны). Героиня, как по волшебству, превращается в сопливую размазню и чуть ли не на коленях ползет за ним, но надолго не хватило. Потом как-то внезапно на какой-то внезапной стройке она встречает его же , очень активно прощающимся с некой другой. И ее первая (и потом не особенно кого-то шокирующая) реакция – засветить ему кирпичом в башку. Ну просто рядом удобно лежал, стройка же. Что-то мне подсказывает, что в этот момент автор злонамеренно опустила важнейшую деталь, которая объяснила бы все происходящее потом: совершенно очевидно, занимаясь метанием кирпичей, девица не очень рассчитала траекторию, кирпич от чего-то отрикошетил и саданул ей по голове. Но история об этом умалчивает.

Далее бесноватую девицу из какой-то непонятной школы (кажется, для медсестер что ли) переводят на работу в дом престарелых в Стокгольм. Наверное, логика была такая: она в принципе опасна для общества, поэтому изолируем ее в замкнутом пространстве с наименее ценными членами общества – престарелыми леди и джентльменами. Их-то не жалко, если вдруг кирпичом-то.

Далее начинается самое интересное. Героиня вяло радуется, что удалось снять жилье в столице в последний момент. Но, господи, какое это жилье! Где-то в тихом, закоулочном месте, в доме, из которого все (!!) в срочном порядке выехали, из-за того что там происходит ремонт. И там постоянно работают поляки-гастарбайтеры. То есть картина: девица 19-ти лет, одна, в доме с толпой гастарбайтеров-поляков. По-моему, похоже на завязку уже не молодежного, а взрослого фильма, ну да ладно. Но вот просто если представить: молодая девушка одна в четырех- ну максимум шестиэтажном доме с гастарбайтерами – моя первая мысль: "Бежать". Но у девицы-героини ушиб от кирпича не прошел, поэтому для нее ситуация вроде как нормальная.

Дальше градус повествования накаляется. Рассказ ведется от первого лица, и девица мимоходом отмечает, что выходя из душа, не задумывается о необходимости что-то надеть и закрыть шторы. Параллельно она знакомится с одним из гастарбайтеров, идет с ним и остальной толпой поляков в их вагончик пить кофе, и это все нормально и не вызывает ни тени беспокойства в ее мозгом покинутой голове.

Теперь замечание на полях: у девицы в нежном возрасте погибла мать, которая то ли не рассчитала силы, то ли намеренно, но утонула (или нет, и она просто сбежала и живет где-нибудь, история опять-таки умалчивает). Девица на нее и спустя десять лет обижена и считает, что мать ее бросила. Теоретически – повод перестать доверять людям. Практически – новый лучший друг – поляк-гастарбайтер.

В общем, не буду тянуть жвачку, то, о чем все подумали, случилось (вот сюрприз-то). Девицу слишком поздно отбил от рук сотоварищей благородный гастарбайтер-друг, слишком не вовремя отсутствовавший, и из-за которого все, собственно и произошло. И вместо того чтобы послать всех, быстро собрать вещи и свалить к приемной матери (которая вроде адекватная женщина), перед нами предстает девица-размазня едишн намбр ту, упрашивающая поляка взять ее с собой в Польшу, этожелюбовь.

Ах да, она еще и беременна от того, с которым НОЧЬ В ПАЛАТКЕ. И решила рожать. Безнадега.

И чтобы никто не подумал, что в книге все ТАК печально, параллельно идет история уже пожилой норвежской еврейки, у которой не сложилась любовь и жизнь из-за нацистов. История неплохая, довольно избитая, ничем особенно не примечательная. Но хоть немного спасает это мракобесие с гастарбайтерами.

Итого: наверное, это рок-баллада. Если подумать, тут точно есть секс, вместо рок-н-ролла свинг в исполнении шведского оркерстра, а наркотики, видимо, достались автору.

А теперь внимание – аннотация!
    "Где взять мудрость, чтобы не упустить любовь из-за недоразумения?" Недоразумения. Серьезно, да?
    "Стоит ли запретить себе думать о прошлом и жить дальше, словно ничего и не было?" У девицы только одно воспоминание, запрещай – не запрещай в голове без мозга оно все равно не задержится.
    "Насколько одному человеку позволено вторгаться в жизнь другого?" Без комментариев.
    "На долю некоторых людей выпадают удивительные вещи (о-хо-хо, вот уж да). Это история искренней привязанности, первой любви и необычной дружбы между 19-летней Сандрой, одинокой (не надо, а как же гастарбайтеры) в незнакомом городе, и 80-летней Юдит, по своей воле потерявшей связь с прошлым. Когда они встречаются, жизнь обретает привкус смелости (о да), и приходит понимание истинно важного: что в жизни главное, а что – вторично". Я считаю, что юные шведы после прочтение сего, кхм, произведения точно поймут, что толпа поляков-гастарбайтеров нелучшая компания для 19-летней девушки.

В общем 2 из 5: одна звездочка просто потому, что меньше поставить нельзя, а вторая за то, что когда автора отпускало, у нее получалось создать серо-унылую атмосферу, похоже, по определению присущую произведениям скандинавских авторов, которая иногда бывает очень под настроение.

brunhilda

Я уже говорила, что не люблю скандинавскую литературу? Видимо, это просто не мое, потому что в очередной раз мимо.
    Что это вобще было такое?
    История о девушке которая переживает о том что ее бросил парень после ночи в палатке...
    Мда.
    Сюжета нет. Совершенно не прописано ничего - ни персонаж Сандры, ни ее парень. Про их отношения я вобще молчу. Как познакомились, сколько были вместе - неясно.
    Прочитать давно хотела. Получила бесплатно от "Лабиринта", теперь с легкой душой можно сплавить книгу, например в библиотеку и забыть о ней.

oleluk0ie

Мне понравилась эта книга. Второй, третий раз читать её не буду, конечно, это книга не из тех, что советуют всему и каждому. Но она очень правильная и нужная в какой-то момент.

По сути это немного любовный роман( сейчас все отпрянут от рецензии)), вот только тут в центре не любовь-предательство двух юных молодых людей, а скорее для меня любовь потерянная во времени у старшего поколения, а также любовь матери к ребёнку.

Язык простой, и первоначально меня несколько это смутило, но, осознав, что книга глотается, а не читается...пришло понимаю, что порою можно почитать и без высокопарных изворотов текст. Более того, повествование ведётся от лица 19летней девушки,у которой немного не задалась жизнь( нет отца, приёмная мама, несчастная влюбленность, изнасилование). Поэтому поневоле проникаешься симпатией к этому наивному созданию и очень хочется, чтобы у неё все было хорошо.

А стало ли хорошо, решает не автор...решает читатель,ибо финал открытый.
    Вообще шведская литература - крайне интересный феномен, главным образом благодаря тому,что она очень открытая, местами напористами и чрезмерно искренняя.

loki-tyan

Как ни крути, а подросток - существо особенное. Время идет, меняется атмосфера, нравы костенеют и обрастают новыми жизненными витками. А человек в возрасте до 20 всё равно остаётся эмоциональным, местами экспрессивным, местами агрессивным и всегда очень чутким. Я не беру в расчёт крайности, здесь не об этом.

Здесь речь о человеческой боли, которую ощущаешь на физическом уровне. Добавьте к этому нелёгкие жизненные обстоятельства и молодой возраст, и получится настоящая драма. Здесь хороший конец, чувство светлого будущего впереди, а вот само повествование на пределе. Нет, эта книга не войдёт в разряды классической литературы, да оно ей и не надо. Это чуткий шведский роман о прекрасном, порой страшном времени - молодость.

mrs_kabunchik

Честно говоря, в начале отнеслась к этой книге скептически.. Но потом меня затянуло.. А потом я прониклась ей.. А потом.. Потом все закончилась, а ведь я только начала привыкать к героям. Книга читается очень быстро.. Но не сказала бы, что очень легко.. Ведь проблемы освещаются здесь совсем не легкие.. И если поначалу я получала удовольствие, проводя аналогию с Сарой Джио и предвкушая семейные тайны и любовь.. То потом.. Потом поняла, что это совсем не Джио.. Это жизнь..
    У каждого человека бывает момент, когда приходится выбирать.. И от шага, который ты сделаешь, зависит вся твоя дальнейшая жизнь.. Нужно только вовремя прислушаться к своему сердцу и повернуть в верном направлении...
    Эта история о двух потерянных душах, которых в нужный момент "соединила" судьба и помогла обрести покой в их сердцах... О жизненных трудностях и их преодолении.. И слабости и силе духа.. И несмотря на концовку (ну не люблю я такие), книга несет удивительно добрый и позитивный посыл.. Она показывает, что не нужно сдаваться. Если ты принял верное решение, все устроится.. Не нужно жалеть о прошлом, если его все равно нельзя вернуть. Лучше исправить настоящее, чтобы потом снова не жалеть.. И тогда, как для главных героев, все станет ясно...
    PS: не знаю почему, но на протяжении всего чтения (особенно в начале, при погружении) невольно возникала параллель с книгой Ульфа Старка "Чудаки и зануды". Причем, скорее даже спектаклем, поставленным по ней и актрисой, игравшая главную роль.. Дело не в сюжете или в героях.. Скорее, в стиле повествования, "мелодии" речи что ли.. Может, это шведская, или даже скандинавская "изюминка"?..)) не знаю.. Но это ощущение не покидало меня..

PS: после написания рецензии случайно наткнулась на совершенно противоположное, вопиющее возмущением, мнение (которое, конечно, имеет место быть).

Но.. Хочу выразить свою точку зрения..
    Составить такое впечатление можно только, если поверхностно относится к прочитываемому.. И не углубляться в смысл и не пытаться понять, а что же хотел сказать этим автор?...
    Чтобы без спойлеров скажу так.. Эта история направлена больше на молодежь, поэтому в ней автор пытается осветить возможные проблемы юной девушки и ее ошибки.. Возможно, она специально использовала гиперболу, чтобы показать шведской молодежи, чем могут закончатся необдуманные поступки... Да и написана она таким языком, который не каждый взрослый сможет принять..