Камилла Уэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Камилла Уэй
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Камилла Уэй»

отзывов

Sandriya

"О чем мы солгали" - это не тот триллер, где цепляет преступление, - глубоко внутри отзывается рана давно повзрослевшего человека, навсегда остающегося в душе ребенком и ждущего по праву родительской любви. Нельзя, конечно нельзя оправдывать совершенные даже во имя этой неоспоримой справедливости поступки. проступки и жестокость. Но лишенного априори заслуженной любви и ожесточившегося, борящегося за то, чтобы попытаться склеить из миллиарда осколков хотя бы какое-то подобие цельной чаши - понять можно и даже необходимо. Другое дело, что нельзя заставить любить, что без деталей уже не сложить механизм и даже, если склеить иллюзию, она не заработает, что не все в наших силах и под нашим контролем. Другое дело, что позволение себе совершать все вне всяких рамок - это удел нездорового психически человека. Другое дело... Но разве не имеет права лишенный того, что принадлежит не по человеческому даже, а по вселенскому закону, желать получить не только то, что должно ему принадлежать, а и то без чего он не способен жить? Не имеет права хотеть и потому быть готовым продавливать пространство, чтобы получить свое, Богом предначертанное - ведь, кажется, каждому обещали, что родители будут теми единственными, кому ты безапелляционно необходим и кто любит тебя безусловно! Можно так и не встретить мужчину или женщину партнера, который полюбит тебя так же, можно никогда не родить детей, которые так тебя полюбят, можно никогда не столкнуться с людьми, что станут любящими друзьями, но родители же должны! Должны просто потому, что иначе не надо было заводить отношения, которые приводят к деторождению - никто никого никогда не может заставить родить. Если уж ты идешь на риск - не забывай и не пытайся сбежать от понимания, что в случае чего ты обязан, и здесь не отвертеться - нет путей побега, нести свою собственную ответственность!

Эта интригующая история разветвляется на два временных пласта: 1986г., в котором главными героями выступает семья, состоящая из четырех человек Бет, Дага, Ханны и Тоби, и 2017г., в котором живет другая семья Роуз, Оливера, Эмили, Тома и Люка, здесь же обитают и девушка Люка Клара и его друг Мак.

У Бет и Дага растет долгожданная и очень любимая дочь Ханна, которая стала для супругов своего рода подарком - сколько было потрачено времени и усилий, чтобы наконец завести ребенка, как долго это не получалось и каково было счастье пары, когда наконец маленькая девочка появилась у них. Но что-то с девочкой не так уже с ранних лет - ее взгляд отстранен и слишком взросло осознан, она получает удовольствие причиняя боль, девочка может убить питомца и ранить мать, а с появлением братика - и его столкнуть с лестницы. Первой и единственно верной мыслью у родителей в этом случае может быть лишь обращение к специалистам, потому что и в библиотеку ходить не надо, чтобы понять, что у ребенка явные проблемы с психикой - психопатия, сами понимаете - и поначалу хотя отец и протестует, Бет и Даг хотят это сделать, однако эту возможность отсекает ошибочный поступок матери, который раскрывает тайну этой семьи случайно подслушавшей Ханне. Теперь оба взрослых становятся заложниками жестокого существа, поскольку большего страха, чем явить свету свой скелет из шкафа, для них нет - даже опасность, которой подвержен теперь уже самый любимый ребенок (ведь он же нормальный...) в семье Тоби, не способна перевесить на чаше весов выбора "что же делать" (кто виноват уже и так ясно).

Роуз и Оливер - пример едва ли не самой благополучной и респектабельной семьи: у них трое детей и каждый из них - эталон для подражания. Единственной печалью в их круге является уход дочери Эмили, тайна которого не разглашается, но который овеян шлейфом молчания - эта тема не поднимается. Зато один из сыновей Люк - отрада всей семьи и именно с произошедшего его исчезновения начинается данная книга. Клара обнаруживает, что Люк пропал, никого не предупредив накануне очень важного для него собеседования - т .е. это не может быть загулом (он не такой!) или осознанным "отдыхом". Все. С этой точки начинается раскручивание клубка настоящей жизни обоих семей и связи между ними. Казалось бы, по мере узнавания секретов должно становится проще и понятнее, но чем больше на читателя вываливается костей из многочисленных, как выяснилось, шкафов - тем сложнее становится дышать.

Как часто мы задумываемся над тем, что и скрывают ли от нас вообще близкие люди? Пожалуй, мы стараемся просто не задумываться над этим, чтобы не испытать лишний раз боли - ведь как умные и развитые мы не можем не понимать, что даже у кристально чистых особей есть свои тайны (никто не обязан говорить о себе все)... Наверное, легче и проще выбрать путь неприкасания и не интересоваться чем-либо, кроме того, что скажут нам сами. Иначе можно узнать то, от чего волосы станут дыбом, то, от чего будешь стоять как Артем из "Триггера" на крыше небоскреба и понимать, что ни вперед не шагнуть, ни назад уже хода нет... Стоит ли правда зависания между мирами, где уже не жизнь и неизвестно получится ли уже жизнь? Как психотерапевт - я всегда за то, чтобы знать правду, встречать страх лицом к лицу (конечно, только тогда, когда готов), но как обычный человек - нередко на протяжении всей жизни мы так и не бываем стопроцентно готовы - надо, да, но можем ли?..

18 апреля 2020

NNNToniK

Ко всем, даже к очень страшным вещам, можно привыкнуть, они становятся частью обыденности.

Бывает клубок змей, а бывает клубок семейных тайн.
Не менее ядовитых и опасных, если его случайно начать разматывать.
Стоит слегка потянуть за ниточку и необратимый процесс уже не остановить.
Он будет отравлять ядом всех окружающих и затягивать в себя новые и новые жертвы.

В книге два временных отрезка с разницей в 30 лет.
В обоих одни и те же персонажи в более молодом и взрослом возрасте.
Две семьи, связанные одной тайной и одной ложью, из-за которой и произошли все описанные события.

Читается легко, до конца держит в напряжении и преподносит сюрпризы.
Триллер здесь больше психологический, без обилия убийств и кровавых подробностей.
Много внимания уделено детско-родительским отношениям, возмездию и социопатии.

17 мая 2020

OlesyaSG

Вот прямо "уухх".

Видно у меня слишком длинный перерыв был на триллеры.

Затянуло прямо с первых страниц, невозможно было оторваться.

Две временные линии. Первая линия начинается в 1986г. и постепенно приближается ко второй линии 2017г.

Я не могу без спойлеров описать эту историю. Но от книги до сих пор всё кипит внутри. Слишком всё не однозначно... Некоторые моменты прямо бьют по больному, по "личным" страхам.

Милая куколка , лялечка превращается в монстра-психопатку... Мать ничего сделать не может, отец до последнего не верит...

Много скелетов, много тайн. И даже к концу не все тайны откроются.

И история закончилась без "красные победили белых". Чистого хэппи энда нет...

Пы.Сы. Вот все думаю, а рассказала бы я всю правду Эмили, как сделал Бет, или нет? Оставила бы ей шанс поверить в "хорошесть" матери? Скорее всего тоже бы всё рассказала. И с теми же посылами : "пусть не только мне будет больно"...

31 марта 2022

Arielliasa

Каждый раз, когда книжный детектив задевает что-то глубоко внутри меня, я ещё некоторое время сомневаюсь, и если это случается не в финале, а в начале или середине, жду, что сейчас автор возьмёт да сотрёт хорошее мнение. Тут было также — не самое любопытное начало, отличная напряжённая середина и боязнь, что к концу всё схлопнется быстрее, чем я успею моргнуть.

Хвала богам, на этот раз пронесло и книга держалась на уровне "отлично" до последних слов. При всём этом, она не пестрила неожиданными открытиями, а наоборот, с каждой новой страницей открывала тайны, о которых я догадывалась, но по ощущениям это было словно дом с загадками, где после нового ответа дверь выпускает игрока из комнаты. Этакий психологический квест, где нормально так можно потренировать свои детективные способности.

Сюжет.
Две временные линии: Кембриджшир 1986 года и Лондон 2017. Две главные героини: Бет и Клара. Две судьбы: по-своему несчастливые, при этом разные, но с общим камнем преткновения. Бет рассказывает о жизни своей семьи, секрете, который они с мужем прячут от общества, и старшей дочери, ведущей себя с каждым годом всё ненормальнее. Клара переживает похищение любимого мужчины, понемногу узнаёт о его прошлом и меняется под воздействием возникших ситуаций, превращаясь в прекрасную женщину.

Сразу скажу, что поначалу читать о Бет и её попытках остановить дочь было интереснее, а история Клары не вызывала даже любопытства, но постепенно это менялось и ещё не дойдя до середины, я с удовольствием следила за обеими линиями. Судьбы женщин "обрастали" подробностями, скелеты из шкафов так и валились на пол кучами, а персонажи оказывались ближе друг к другу, чем могло казаться до этого. И в каком-то роде это было пугающе прекрасно, притягивало к себе внимание и хотелось узнать, что же там дальше и правдивы ли мои предположения. Что же, правдивы от и до, ни в чём не ошиблась.

Тайна покончившей с собой женщиной, утонувший ребёнок, медленное опускание на самое дно в желании сделать свою жизнь лучше — Бет разительно отличается от второй героини. У неё другие мечты, совершенно иной характер и взгляды, и может поэтому всё повернулось именно так. После стольких лет упорных попыток забеременеть, она наконец-то обзаводится прекрасной малышкой Ханной, но то, что кажется счастливым стечением обстоятельств, превращается в настоящий ад на земле. Непонимание мужа, маячивший в опасной близости алкоголизм, страх перед тайной, неспособность остановить дочь от ужасающих поступков.

Героиня погружает читателя в далеко не радужный мир, наступивший после роковых ошибок, где чтобы ты ни делал, всё без толку. Непослушание дочери, бутылки вина, выпитые одна за одной, ощущение, словно сходишь с ума. Ей действительно не позавидуешь.

С другой стороны — Клара и её пропавший парень, пугающие записки, украденные вещи, покушение на жизнь и чужое прошлое, указывающее на то, что всё это время героиня жила с розовыми очками на глазах. Её линия с парнем отлично показывает, как можно существовать долгое время в полном неведении, но как не сломаться под правдой, когда она приоткрывается. Как остаться собой и не потерять достоинства, несмотря на предательство остальных. Клара сильная и способная пережить многое, поэтому она следует за тайнами до самого конца.

Автор поднимает тему биполярного расстройства, отношения родителей и детей, последствий поступков во благо, которые ничего хорошего в дальнейшем не принесли, и предательства. И что же, у неё отлично это выходит. Яркие персонажи, их не менее яркие судьбы — в большей степени, состоящие из неправильных выборов. Понравилось, как преподносится история семьи пропавшего мужчины и вскользь приводимое сравнение отца и сына. Как любовь к другому человеку застилает глаза, вызывая зависть и ярость и как хороший персонаж совершает ошибку, думая, что делает всё правильно и по заслугам.

А печалит то, что никто из героев никогда не будет по-настоящему счастлив. Оставив позади одну тайну, они не раскрыли иные и жизнь продолжилась, словно больше нет никаких проблем. И да, видимых действительно не существует, с остальными распрощаться не так-то и легко. Финал хороший, правдивый, но иногда так хочется просто поверить в лучшее.

Отличный пример книжного детектива. Я впечатлена.

29 сентября 2020

OrangeSwan

Каково это растить монстра? Видеть во взгляде, в поведении, в поступках предвестники того, что твой ребенок - это большое зло, и от него уже не спрячешься. Правильно ли, что ты молчишь? Правильно ли, что ты не обращаешься за помощью к специалистам? А окружающие? Они что, ослепли? Почему никто никуда не пожаловался?

Каково это жить с “идеальным парнем”, у которого “идеальная семья”? Каково это, после его исчезновения, окунуться в совсем неидеальное прошлое и подвергать себя опасности?

Здесь две истории, две семьи. Казалось, ничего не могло связать их. У каждого свои заботы, свои проблемы. Но, кое-кто из прошлого жаждет мести.

С самого начала и до конца я не смогла даже выдохнуть, всё читала и читала. Да, практически, я догадалась, что и как, но это не испортило моё впечатление о книге. Погрязла в семейных тайнах, в скелетах в шкафу, копалась в грязном белье. Я боялась и ожидала одного, но случилось кое-что пострашнее. Мне искренне жаль героиню (какую не скажу). Понимаю мотивы её поступков, и очень сожалею, что всё так для неё обернулось.

Определенно книга мне понравилась, и, если вы любите социопатов в книгах, она придется вам по душе. Лично у меня мороз по коже шел от этой девочки...

6 ноября 2019