Кристофер Гортнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Гортнер»

отзыв

Nereida

- Франция, 1890-е - 1950-е годы
- От первого лица, линейный сюжет, биография.

Насыщенная и непростая жизнь знаменитой Коко Шанель. Раннее сиротство, потеря обоих родителей разом, приют, разочарование, попытки устроить свою жизнь. Обстоятельства сложились в пользу знаменитой женщины, а упорство, твердость характера и чувство стиля помогло добиться огромного успеха, стать знаменитой не только в Европе, но и во всем мире. Интересно было следить за развитием личности. Сразу осторожные шаги и попытки, потом все больше уверенности, больше риска. Сильная женщина, которая для меня так и осталось одинокой. Многочисленные знатные кавалеры, насыщенная личная жизнь, но так и не сложившаяся семья. Испытания подстерегали Шанель не только в профессиональной деятельности, многое ей пришлось пережить и не сдаться, теряя близких людей. Предательства и вынужденные расставания так же наносили удары, не проходили бесследно. Большое значение в жизни модельера сыграла дружба, на протяжении многих лет известные и не очень люди находились рядом с ней, поддерживали, часто она и сама была поддержкой для них. Это были самые крепкие связи.

Роман-биография, от первого лица, читать легко и увлекательно, нет ничего лишнего. Не всем сведениям из книги нашла подтверждение в сети, потому что-то так и осталось под вопросом, имело ли это место в жизни Коко Шанель?

20 июля 2020

KontikT

Очень мало книг я читала про Испанию и практически не знаю ее историю- ну разве , что когда она переплетается с историей Франции, про которую я люблю читать.
Это вторая книга у Гортнера и она мне понравилась больше , чем книга о Екатерине Медичи, про которую я читаю , все что встречаю .
С Хуаной Кастильской я практически не знакома, хотя недавно прочла у Филиппы Грегори "Вечная принцесса", и там я встретилась со всем семейством Фернандо Арагонскогим , Изабеллой Кастильской и их детьми, в том числе с Хуаной, но вскользь.
А здесь показана вся жизнь этой принцессы и королевы. Очень интересно было проследить весь путь Хуаны с детства и до заточения в монастырь.
Все было на ее пути и детство прошедшее в походах и войнах, и счастливая жизнь в Альгамбре( вот здесь я немного столкнулась с непониманием- жалко стало мавров, которые и создали этот замечательный комплекс, который Испания считает своим), и любовь, и ненависть к тому же ранее любимому человеку, и предательство близкого .
Гортнер описал жизнь Хуаны так, что я ему поверила, да и встретила такие эпизоды, что встречала в других книгах, поэтому поверила вдвойне. Этот роман хоть и любовный, но здесь мне постельные сцены не были так неприятны, как в романе о Медичи. Здесь они не пошлые, хотя иногда и откровенные.
С сочувствием читала , как ее жизнь, такая счастливая вначале с каждым днем все дальше превращалась в ад. И конечно я сочувствовала ей.
Вопрос который всех волнует- была ли безумна Хуанна, лишь в одном месте с открытием гроба мог мне показаться , что что-то не так, хотя и тут можно списать на перенесенные страдания и недомогание. Остальное же ну никак не указывало на то , что она безумна. Автор так преподнес, что у меня и не возникло такой мысли. Все ее действия были четкими и направленными на сохранение короны своим детям. За это она заслуживает большого уважения.
И я конечно теперь захотела прочесть еще книги про нее, в конце автор приводит источники, может оттуда что-то получится прочесть, да и так меня заинтересовала эпоха и сама страна тоже.

5 октября 2017

KontikT

Последний написанный Кристофером Гортнером роман о Лукреции Борджиа понравился мне наверно более всех остальных прочитанных.Понятно, что он как и все не полностью историчен- это роман и это любовный роман. Но хотя я читала о тех событиях, тех людях, той эпохе кое что,и эта версия была мне очень интересна и понятна.
Лукреция здесь отличается от того общепринятого образа , что распространен в литературе о ней. Она , привыкшая с детства к обожанию ее отцом и братом, превращается в пешку в той игре , что ведет Родриго Борджиа, папа Александр VI. Хотя впрочем не одна она.
Удивило описание персонажей в книге. Отношения Лукреции с матерью, с братом Хуаном странные и далеко не идеальные, и просто непонятно , что такое может происходить, когда родные ревнуют тебя к кому то, от кого ты ждешь ответного взаимного чувства. Но возможно это опять же игра Родриго.
Очень интересно следить , как из маленькой невинной девочки Лукреция превращается в женщину, которая не может остаться в стороне от интриг отца, постоянно зависящая от всех его прихотей, от его козней. Конечно она хочет найти какой выход, какой то путь понятный и нужный ей самой. Как ей удается быть Борджиа и остаться Лукрецией- роман об этом. Впрочем автор очень искусно описывает и понимает всех персонажей книги. Он раскрывает все их поступки, пытается оправдать, дать читателю подумать что сподвигло персонажа на них в тех непростых условиях.
Персонаж брата Чезаре , хоть порой его не сестринская порой любовь к Лукреции и вызывала недоумение, но вся его фигура, все его поступки вообще были очень понятны и восхищали даже .
И вот все эти хитросплетения судьбы, все эти отношения между такими родными и порой самыми чужими родственниками легли в основу романа. Образ Лукреции вызвала сочувствие , хотя она впоследствии не совсем та невинная девочка, что будет вначале. Ее путь также жесток, ей так же не чужды интриги и козни присущие всем Борджиа, но постоянная неизвестность, постоянный страх перед судьбой, перед теми превратностями судьбы, что уготована ей родными, а особенно Папой были описаны очень правдоподобно .В книге есть сцены любви, порой трогательные, а были и откровенно неприятные , но они гармонично вписались в роман и считаю они нужны , чтобы характеризовать персонажей. Ведь каждый наверно знает о тех непростых отношениях, что царили в ту эпоху и особенно в семействе Борджиа.
Красивый язык, красивые описания, очень грамотно построенные отношения между героями, все это есть в романе Гортнер. Читать его было просто удовольствие. И конечно что-то из той эпохи стало понятным, что-то удалось переосмыслить. Роман очень интересный, рекомендую всем, кто любит историю и хочет больше узнать о той эпохе и коварном семействе Борджиа.

21 марта 2019

tatelise

Как же я рада, что не живу в Риме 15 столетия. В это время папский престол там занимает Родриго Борджиа. Наверняка все наслышаны об этом кровожадном семействе. Кровь стынет в жилах от страха и любопытства при упоминании этого известнейшего клана. Ведь очень интересно узнать о тех исторических событиях, которые там разворачивались.
Книга интересно и красочно, даже в эмоционально- напряженном духе, рассказывает о жизни Лукреции Борджиа, дочери Родриго. Но к сожалению охватывает не весь период ее жизни. Мне было интересно узнать о ней после ее третьего замужества. Умерла она совсем молодой при родах, кода ей не было и 40 лет .
События того периода В римской империи зачастую носили криминальный характер, много смертей из-за ничего, просто быть слугой и то могло стать причиной смерти, ради власти человеческие жизни не имели ценности, спокойно можно было оказаться в завязанном мешке в Тибре, даже тому , кто преданно служил этому семейству. Лукреция произвела на меня положительные эмоции. Она была заложником своей семьи.
Но все же правда похоронена, мы никогда не узнаем всей правды о происходящем в те далекие времена. Меня так и будет мучить вопрос, кто же на самом деле отец первого ребенка Лукреции, после рождения которого она была признана девственницей.
Для меня Лукреция останется красивой женщиной, жизнью которой вертели ее отец и брат ради своей выгоды.

23 мая 2020

Dorija

Вот уже в который раз я прошу посоветовать мне интересный исторический роман о дворцовом заговоре или перевороте, всей душой желая получить нечто подобное "Проклятым королям" Мориса Дрюона или "Песни льда и огня" Дж. Мартина, но... Мне раз за разом советуют, действительно, хорошие исторические книги, и заговоры там присутствуют, но какие-то всё не те заговоры, или просто описаны они не так, как могли бы быть, возьмись за дело выше названные мастера. В общем, вроде бы и придраться не к чему, но всегда не то. Всегда чего-то мне не хватает.
А может быть, это невозможно? Писать, как М. Дрюон и Дж. Мартин, могут только М. Дрюон и Дж. Мартин. И нечего мне ждать и надеяться на более, или хотя бы такой же увлекательный, захватывающий, всепоглощающий роман, в котором уж если дворцовый переворот, то переворот такой, что дух захватывает, и помнить о нём будешь ещё спустя долгие годы после первого прочтения.
Вот только куда деваться от желания возвращаться к чему-то подобному снова и снова, к чему-то такому же сильному, умному, яркому, но при этом другому, новому, неизведанному?.. Похоже, так и обречена я искать, почитывая между делом очень даже неплохие исторические произведения других авторов. Так и буду мечтать, в ожидании... чуда!

А если конкретно об этой книге: мне понравилось и то, как она написана, и выведенные в ней образы. Хотя, верю ли я в их достоверность, уже отдельный вопрос.
Мне кажется, автор искренен в своей симпатии к королеве Изабелле, он не пытается нарочно её обелить, он действительно считает её, опережающей своё время, жертвой обстоятельств. Для меня же эта личность более чем просто "противоречивая", как сказано о ней в аннотации. Костры святой инквизиции и изгнание из страны целого народа в моих глазах как-то перевешивают объединение Испании и даже открытие Америки, которое, кстати, тоже является благом весьма сомнительным, учитывая последующий геноцид коренного населения. Да и с объединением не всё так благополучно, каталонцы, например, до сих пор далеки от восторгов на этот счёт.
Однако то, что Изабелла Кастильская была личностью выдающейся, сложно не признать. Другое дело, что в романе она не только яркая индивидуальность, но и вполне распологающая к себе молодая женщина. И муж её Фердинанд Арагонский не лишён обаяния воина и короля. Прежде эта парочка представала передо мной в роли расчётливых интриганов либо оголтелых фанатиков, а чаще и то и другое. Интересно было увидеть их под другим углом. За это спасибо К.У. Гортнеру.

Я бы рекомендовала книгу любителям лёгких исторических романов. Мне самой особенно приято было прочесть её прямо перед поездкой в Испанию и настроиться, так сказать, на нужный лад.

13 июля 2014

Kristina0204

Не знаю, что именно привлекло меня в этой книге, красивая обложка в стиле ретро, или красивое сочетание имени и фамилии Марлен Дитрих (звучит ведь?), или что-то другое - но я её купила. До этого я практически ничего не знала о Дитрих, точнее вообще ничего. Только что она актриса, а совсем недавно узнала о романе Дитрих и Ремарка, что было крайне интересно, удивительно и .. неожиданно. Но прочитав книгу могу сказать - я в шоке (это о всей биографии в целом). Всё же какую яркую, насыщенную событиями жизнь прожила Марлен Дитрих.. невероятно.. (ушла из жизни в 1992 году прожив 90 лет..)

Если представить биографию Марлен Дитрих в виде фильма - ух.. вот это был бы фильмец. Где есть всё, всё что так любит зритель. Яркая, душераздирающая, смелая, откровенная (ооочень откровенная), запретная, захватывающая, эмоциональная, красочная.. драма..

Марлен Дитрих человек смелый, вольный, свободолюбивый, твёрдо знающий чего хочет. Конечно, это касается карьеры, славы о которой она так долго мечтала, то к чему она так долго шла, к признанию, к популярности. Путь был тернист и отнюдь не прост. Что касается романов у неё их было много, и все они были яркие, мужчины (..и не только). Брак который продлился всю жизнь, который вытерпел и крах, и взлет, и измены, но не развалился. Муж который изначально снисходительно относился к многочисленным пассиям Дитрих, и к тому, что она не могла принадлежать кому-то одному, он это принял.. Да и Марлен это было удобно, и вскоре появилась дочь. Семья была одним только названием. Муж вскоре нашел себе женщину, с которой познакомил Марлен (и они даже неплохо общались всё это время втроем), муж всегда оставался для неё близким и родным человеком (как и она для него), но брак их был формальностью, и удобной вещью для каждого из них (этот брак был единственным и законным, и продлился всю жизнь, Марлен горько восприняла утрату мужа, которого она пережила, и больше не вышла замуж). Дочь, которая пожинала плоды знаменитой матери, её успеха, её постоянного отсутствия, порой лучше относилась к новой пассии отца, с ней она проводила гораздо больше времени. Мать, с которой у Марлен были на протяжении всей жизни напряженные отношения.. Война, оковавшая цепями весь мир, как остро и чувствительно Марлен всё это проживала, но так же и решительно - она помогала, чем могла, и даже получила звание майор Дитрих.. Марлен Дитрих преодолевая все трудности, иногда вопреки всему шла вперед к своей мечте, цели. И ведь пришла же - став одной из величайших актрис классического голливудского кино.

О романе Дитрих и Ремарка в книге написано катастрофически мало. Почти ничего. О Ремарке сказано, что лишь страдал депрессиями и много пил. И что их роман был непродолжительным и крайне обременительным для Дитрих.. Опять же здесь можно поспорить. Я читала об их романе совсем другое. Ремарк покорил её тем что был джентльменом и интеллектуалом. Это была такая "высокая", красивая любовь.. А как они смотрелись вместе? Просто как созданы друг для друга. Ремарк очень сильно переживал их разрыв... А письма, которые они писали друг другу.. Жена Ремарка после смерти сожгла все эти письма.. не спроста ведь.. Утверждается также, что в романе "Триумфальная арка" прототипом Жоан Маду стала именно Марлен Дитрих.. Насколько сильно она засела у него в голове и сердце.. его Пума, как он её называл..

Также Марлен Дитрих была знакома с Эрнестом Хемингуэем. Она называла его Папой, их связывала сильная и долгая дружба. Или дружеская любовь как она говорила. Они обменивались письмами и телефонными звонками. "Я нашла себе друга на всю жизнь". Вообще хочется сказать, что все люди которые попадались у неё на пути, все были ей приняты так тепло, с такой любовью, чувствами, трепетом. Будь то дружба или любовь. Каждый из них занимал определенную нишу, страницу в её книге жизни.

Подводя итоги хочется сказать, что книга больше похожа на роман который ведется от первого лица. Такой яркий и красочный, с остротой, максимально кричащей откровенностью - всё это сделано с целью приукрасить биографию великой актрисы и подогреть интерес к чтению. В послесловии автор пишет, что сама Дитрих написала мемуары, но они не были откровенными, иногда она и вовсе скрывала свои чувства. Да, а у этой биографии свой такой вот стиль, довольно вызывающий и резкий, но в этом её фишка. Снизила балл за то, что очень долго читала эту книгу. Почти месяц.. Такая вот "тягучая" она для меня была. Быстро я не смогла её осилить, столько событий, имён, круговорот просто..

28 марта 2021

KontikT

Не менее увлекательные и опасные приключения Брендана Прескота предстают перед читателем и в этой второй книге о нем, шпионе на службе у Елизаветы. Здесь он уже не сирота оруженосец у Дадли, а вхожий в приемную к королеве Марии подданный, в то время как Дадли томится в Тауэре .Но Брендан служа Марии старается защитить и Елизавету от всех наговоров и нападений .В этой книге ему предстоит отыскать письмо компрометирующее Елизавету, с чем он справляется, но на пути у него вырастают все новые препятствия и в конце он лишается покровительства Марии.
Мятеж Уайетта интересен и то , как его описывают авторы художественных книг конечно отличаются , здесь приводится одна из версий и описывается роль Елизаветы в нем, так как придумал автор.
Я не знаю почему, но в этом цикле Роберт Дадли описан таким неприятным , что удивляешься, почему так, почему автор показывает его таким неразборчивым в средствах и таким уверенным в себе даже в тех условиях, где он оказывается .В других книгах у других авторов этого нет и хочется узнать правду.
В конце Брендан все же узнает тайну своего рождения, хотя я сразу подозревала, что так оно и будет.
Нравятся мне образы Марии и Елизаветы в этом цикле. Елизавета впрочем , как и почти всегда предстает хитрой , хоть пока и не во всем уверенной, но Мария вызывает все же иногда жалость, вот она совсем неуверенна ни в чем, особенно в Елизавете. И даже пытается все переложить на плечи будущего мужа, старается угодить жениху, она первая королева Англии пока без мужа и хоть она совершила ошибку выйдя замуж, но она не знала другого решения. Оно придет потом к Елизавете, а пока …. будем ждать продолжения о новых приключениях шпиона Брендана.
Автор очень интересно описывает кроме исторических персонажей и вымышленных и этому веришь порой, что они в самом деле были.

5 марта 2019

Victory1985

Личное мнение о книге:
Гортнер,как всегда,в ударе!)))
Лукреция Борджиа! Ее обвиняли в разврате и инцесте.Ее называли коварной соблазнительницей. Но! Заслужила ли она все обвинения? Были ли к ней лояльны люди,обвиняющие ее,или же ненависть ко всей семье Борджиа, распространилось и на нее?
Хоть,Гортнер, в "Послесловии",пишет,что в его романе предлагается одна из возможных гипотез и это его вымысел,но,он очень правдоподобно и необычно рассказал историю Лукреции,что очень хочется ему верить.)
Лукреция,из избалованной девочки,слепо любящей своего отца и брата,превращается в пешку политической игры своего отца,и жертву амбиций своего брата. В ее жизни было все: интриги,любовь,разочарование,предательство.
Книга очень интересная и впечатляющая.Она не похожа на те,что,лично я,читала о Лукреции.
P.S: Смело заношу Гортнера в свои любимые авторы,т.к.все его книги мне очень понравились.)

20 апреля 2017

Anna_A

ЗАГАДОЧНА, ТАИНСТВЕНА, УМНА И ОДИНОКА.

Что я знала о Коко Шанель до момента прочтения данной книги? Практически ничего: маленькое черное платьице, духи, сумки. И это, пожалуй, все.

Прочитав биографию, хоть и новеллизированную, известной, значимой личности невозможно оставить в стороне впечатление от героя книги и обсудить только стиль, язык и сюжет. Теперь про Шанель я могу говорить часами. Эта женщина пережила две войны и не потеряла смелости, духа, желания жить и творить. Эта женщина с непростой судьбой. Она счастлива в своем деле, но несчастна в личной жизни. Она перевернула мир моды, она шла против стереотипов во всем, она, действительно, женщина перевернувшая мир.

Гортнеру хочется сказать спасибо! Я с огромным удовольствием прочла книгу от корки до корки. Написана очень интересно. История так и льется. Книга побудила меня посмотреть множество дополнительной информации. Узнать что, правда, а что авторский вымысел. Посмотреть историю дома моды и коллекции. Ну и мимо двух фильмов пройти никак не смогла.

«Коко до Шанель» (2009) с Одри Тоту.
В этом фильме показана больше личная жизнь Шанель. Но очень и очень многие моменты книги не включены в фильм. Не могу сказать, что фильм лег мне на душу после прочтения книги. Но вот подбор актеров тут был более удачен.

А вот трехчасовой фильм «Коко Шанель» (2008) стал любимым. Столько деталей, отмечены самые главнее вехи жизни и творчества. Тут я в полной мере сопереживала, даже всплакнула. Фильм зацепил. Посмотрите!

Минус двум фильмам могу поставить один: ну как так получилось «выкинуть» одного и того же важного персонажа? Ведь Мися так важна и она сыграла огромную роль в судьбе Габриэль.

Не могу не заметить, что книгу нужно прочесть: хоть после просмотра, хоть до. Книга все же наполнена деталями, эпохой.
Прочту и другие книги автора!

15 октября 2016

Kassiopeya76

Этот роман написан, как художественное произведение и повествование ведется от имени Сары Бернар, личности блистательной и очень харизматичной. Про эту выдающуюся женщину написано много романов и в интернете можно найти ее биографию. Автор же преподнес ее от имени самой Сары и поэтому воспринимается она намного интереснее и ярче, чем просто скупое перечисление фактов, дат и событий. Кроме этого, действие от первого лица позволяет глубже понять мысли и чувства Сары. Конечно, это только домысли автора, основанные на фактах и исторических сведениях, но зато это позволяет сделать ее не просто абстрактной исторической личностью, а реальным и живым человеком, испытывающей сомнения, трудности, боль, радости и любовь. Ее путь был непрост, но ей на пути встречались люди, которые помогли ей стать той легендарной актрисой, которой она стала. Хотя, конечно, без упорства, характера, силы воли и таланта, она бы не добилась признания и не сделать бы иконой театра — Божественной Сарой.

Что касается самого романа и стиля написания, читается он легко, как уже отмечала, воспринимается как художественное произведение, написанное приятным и доступным языком. Мне понравилось. Оценка 4

7 апреля 2021