«Горбун лорда Кромвеля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Джона Сэнсома, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горбун лорда Кромвеля»

Victory1985

Эта книга, а в последствии и весь цикл, появилась у меня пару лет назад. Красивое издание, любимый исторический период, знаменитые фамилии, все привлекало к этому циклу, но все ни как не могла добраться. За столько лет ожидания, наконец-то добравшись до книги, в предвкушении великолепной истории, я возложила очень большие надежды на эту историю. И радует вдвойне, что эти надежды оправдались. Книга понравилась и я осталась довольна.
Мэтью Шардлейк по поручению лорда Кромвеля отправляется в монастырь расследовать убийство эмиссара. Живописные описания Англии, реформация церкви, закрытие монастырей, пороки людей и "святые мощи". Вот что ждет нас в этой книге. Ну и конечно- детектив. Надо же понять, кто убил эмиссара и за что.
Герой Мэтью очень яркий, умный и позитивный персонаж. Единственное, что пока не понятно, почему его сделали горбуном. Думаю причина есть, только пока ее я не знаю, может в других частях и пойму. Детективная составляющая хоть и тщательно-скрупулезная, но легкая и интересная, интрига же держится до конца.
Много интересного я для себя узнала, многое стало понятно в отношении реформаторов, понятны их мотивы, стремления и негодование. Даже было не много грустно, что книга закончилась и с Мэтью придется расстаться. Надеюсь не сильно на долго.

19 февраля 2020

rina_mikheeva

Кажется, у меня появился новый любимый автор и новая любимая серия. Роман приятно удивил тем, что на высоте и историческая, и детективная составляющая!

Насколько я могу судить, конечно, автор очень внимательно относится к историческим реалиям и достоверности. Читателей познакомят с тем временем, когда Генрих Восьмой активно приступил к реформации церкви и разгону и разорению монастырей. Вернее даже сказать - разграблению. Автор не занимает определённой позиции, показывая, что и монастыри, и их обитатели зачастую были далеки от идеала, но и те, кто расформировывал их под прикрытием высоких идей, оказались ни капельки не лучше, а пострадавшим в любом случае оказался простой народ. Роман завершает краткая историческая справка, в которой автор рассказывает о том, что в книге является вымыслом, что - допущением, не противоречащим известным фактам, а что реальностью.

Итак, яркий и колоритный исторический фон очень органично обрамляет вполне интересный детективный сюжет об убийстве в монастыре. Причём, количество жертв по ходу дела растёт, а то, что детектив герметичный, на мой взгляд, делает его ещё более захватывающим. Персонажи запоминающиеся, достоверно описанные, каждый со своим характером.

Что касается главного героя - он временами немного нервировал. С другой стороны, то, что он, несмотря на общую положительность, не совсем идеален, делает его ещё более живым. Хотя лично я не сторонник подобных методов "оживления" и по-прежнему тоскую о полностью положительных героях литературы прошлого.
В целом, роман очень и очень достойный, читался легко, заставил поволноваться о некоторых персонажах и поломать голову, гадая, кто же преступник или преступники, потому что в процессе расследования выясняется, что там целый клубок преступлений. Прекрасная книга, собираюсь читать продолжение.

29 мая 2023

Tarakosha

Действие данного исторического детектива происходит в Англии во времена правления короля Генриха VIII Тюдора. Автор не рассказывает вслед за многими о любовных перипетиях венценосца, а основное внимание уделяет совершенно другим проблемам данного периода, что становится приятным отличием и абсолютным плюсом повествования, помогающим расширить собственные знания о нём.

В стране полным ходом идёт Реформация, призванная на официальном уровне утвердить новую религию и покончить с папизмом, что явилось следствием разрыва короля с римской католической церковью, не одобрившей его новые браки.

По приказу главного правителя Томаса Кромвеля в стране идет планомерное уничтожение монастырей и обителей, объявленных рассадниками порока и измены, и являющихся оплотом сторонников прежней веры.
В ход идут самые разнообразные средства . В одном из старинных и больших монастырей городка Скарнси происходит убийство эмиссара короля. Для расследования обстоятельств данного дела туда и направляется Мэтью Шардлейк, юрист и помощник Кромвеля.

В ходе расследования обстоятельств преступления автору удается дать широкую панораму существовавшего на тот момент реального положения вещей в стране с силовым насаждением нового, когда в ход идут заведомо ложные вещи и подкуп, не приукрашивая, но и не сгущая краски без необходимости. Как всегда под благовидными предлогами насаждается то, что угодно правящей верхушке в первую очередь.
При этом отлично передана атмосфера того времени, определенные временные маркеры позволяют почувствовать реальный дух средневековья.

Герои романа, и в первую очередь, главный герой изображены реальными людьми, со своими слабостями, достоинствами и недостатками, верой и сомнениями, когда в их существование веришь и во многом можешь понять.

Интрига романа тоже хороша и выдержана до последних страниц. И хотя где-то с середины начинаешь догадываться о личности преступника, но почему так случилось, раскрывается уже практически в финале, что позволяет удерживать читательский интерес на всем протяжении повествования.
Рекомендую всем любителям жанра, а сама с интересом продолжу чтение цикла.

12 июля 2020

bumer2389

Схватила книгу в библиотеке (да - наконец-то с 1 сентября и в нашем прекрасном районе открылась библиотека!)), потому что знаю людей - которые просто умирают по Сэнсому и Мэтью Шардлейку. И, начав читать, я поняла - почему.
Есть у меня такая (довольно противная) тенденция - уничтожать современные детективы за клишированность и заштампованность. Последней жертвой был Майк Омер, которого я положила под нож Томаса Харриса. Но здесь - я с первых страниц поняла, что так не будет.
Подкупил меня - главный герой, сам горбун Мэтью. Очень чувствуется по тексту и его мыслям - что автор задумал его очень умным человеком и - даже безжалостным к себе. Он осознает свой недостаток - и упоминает древнее предубеждение, что прикосновение к горбуну приносит несчастье. Поэтому - он совершенно не ждет подарков от судьбы и делает то, что в его силах - благодаря своему уму.
Слышала, что книга иногда идет с рекомендацией: "Тут про (короля-затейника) Генриха VIII и его жен". Ну... - не совсем. Король и две из его жен: Анна Болейн и Джейн Сеймур - скорее удостаиваются почетных упоминаний. Особенно сочная сцена - воспоминания об усекновении головы Анны Болейн, коей Мэтью Шардлейк "был свидетелем". А вот Оливер Кромвель (вынесенный в название) - даже в тексте появляется во плоти. Интересная и неоднозначная фигура - автор даже дает в конце историческую справку по этому периоду. Мне бросился в глаза эпизод - что во дворе у Кромвеля бродит леопард. Казалось бы - зачем? Но - если вспомнить, что леопард - геральдический символ Англии...
Основа книги - это, конечно, расследование. Кромвель посылает своего "горбуна" в монастырь- где совершенно убийство, кража и осквернение. И с первых страниц я озадачилась: а что за монастырь такой??? Очень по тексту видно, что это - совершенно не божья обитель, а - такой себе оплот греха и порока. Монахи позволяют себе: приставать к девушкам-служанкам, красть, лениться, доводить людей до истощения и смерти... Очень гладко получилось у автора подвести к тому - что те реформы, которые запустил Кромвель - вроде закрытия монастырей - были не одиозными и тираническими - а назревали сами собой. По крайней мере - текст будет в этом убеждать.
В минус книги отнесу - объем. Я люблю книжных толстячков - когда они делают прекрасно каждой своей "завитушкой" и поворотом. Здесь - завязка была интересная, но в середине - ну очень много всего - еще и с подозреваемыми долго определялись. Давно - со времен "Книжного вора" - так долго не читала в принципе интересную мне книгу. Но - это уже субъективный фактор. Добавлю к плюсам - во-первых, атмосферу Средневековья. Тут тоже субъективно - но я очень посмеивалась, что 16й век у Сэнсома и 20й век в Мишель Пейвер - Вэйкенхерст - как-то подозрительно похожи. Даже - что монахам монастыря у Сэнсома удалось осушить пруд за пару часов, а Пейвер отводит на это действие - пару лет. Средневековье у каждого свое - но в книге оно создавало еще более историчный и завлекательный антураж. Ну и добавлю в плюсы- конец. Так середина меня не завлекла, что я собиралась - дочитывать на зубах. Когда - пришлось благодарить автора, что он не сделал героя "победителем этой жизни", а сделал - "победителем по жизни". Мне это кажется более честным - по отношению, в первую очередь - к читателю.
Интересный сплав детектива и историзма, где и детектив, и историзм - работают только в плюс. Ну и - приятный герой, который осознает свое уродство и полностью полагается - на ум (хотя иногда и предается греху уныния и нытья). Кого интересуют эти два компонента - советую не проходить мимо. Кто уже приобщился к Мэтью Шардлейку и полюбил его - принимайте меня в свои ряды)

3 октября 2023

Елена Тимченко

Очень интересно автор описал жизнь в монастыре, характеры главных героев, их отношение к реформам.
13 декабря 2021

Ilona

Отличный исторический детектив. С подробностями быта миновала той эпохи.
29 марта 2023

ekaterina_alekseeva93

Не могу себя отнести к фанатам исторических детективов. Скорее начинаю постепенно прощупывать жанр, подмечать особенности повествования разных авторов и описываемых эпох, ну и конечно же размышлять, а надо ли оно мне вообще.

Перед нами разворачиваются события 16 века Англии. Во многом переломное время. Король желает сломить церковь и свести ее на нет. За крупные храмы браться не решается, поэтому начинает потихоньку душить мелкие. Основная сюжетная линия подсказана жанром - это расследование.

В роли детектива у нас Мэтью Шардлейк, который по поручению лорда Кромвеля отправляется в монастырь расследовать убийство эмиссара. Внешность главного героя совершенно нетипична. Природа обезобразила его, тело скрючено, от чего у мужчины образовался горб, который доставляет ему массу хлопот. Общество от него сторонится и даже шарахается, а частые и порой нестерпимые боли отравляют жизнь. Тем не менее Мэтью очень сообразительный мужчина, которому не чужды все человеческие эмоции. Мы это даже сами можем оценить по отношению к девушке, служащей в церкви, и к своему помощнику.

Преступление оказалось запутанным, такого я не ожидала. Может и догадалась, если бы немного поднапряглась, но не особо хотелось. Я скорее с выпученными глазами стояла за спиной горбуна, когда он возился в пороках монастыря, после которых не лишним будет еще раз помыться. В целом в историю верится, ни для кого не секрет, что церковь имела большую власть, там крутились немалые деньги, а вот люди были совсем не такие святые, какими хотели казаться.

В целом неплохой детектив, но на мой взгляд показался очень уж затянутым. Тяжело читать такой талмуд. Пока не решила, буду ли продолжать цикл, но скорее да, чем нет. Просто мне нужен перерыв. Масштабная вышла история.

25 марта 2024

Елена Гавричева

О, времена, о, нравы! Возникло ощущение, что любая идеологическая надстройка (будь то религия или политическое движение) сначала появляется как позитивное явление. Однако, со временем оно обрастает разного рода искажениями, прилипалами, становится уродливым и чаще всего приводит к социальным потрясениям. Страдают в разной мере все, даже те, кто приобретает материальную выгоду и добирается до вершины славы, богатства. И примеров в истории не счесть: все революции, меняющие прежний порядок, обречены порождать хаос и смерть. Затем короткий период стабильности и снова потрясение. Вера и преданность идеалам теряются под давлением обстоятельств и выгоды. Доказательством тому служат дворцовые перевороты, спецслужбы всех стран и народов, возвышение и разгром религиозных течений. Всё суета сует.
С моей точки зрения, перевод удачный и читать легко. Есть некоторая излишняя затянутость, и мне не хватило реальных исторических персонажей. Кромвель, Анна Болейн и Генрих VIII появляются фоном, хотя именно невозможность иметь наследника мужского пола привели к разрушению привычного уклада жизни, созданию англиканства и последующим трагедиям.
В итоге, какими бы регалиями, званиями человек себя не наделял, он слаб и глуп и не может предвидеть как его слова и поступки отзовутся в будущем.
19 мая 2023

irv...@yandex.ru

Роман интересный, хотя читать его сложно. Большое количество деталей, исторических персонажей, описаний людей и их быта, на мой взгляд, излишне и чрезмерно. Ближе к середине события стали разворачиваться быстрее, и читать стало интереснее. В целом книгу рекомендую тем, кто любит историко-религиозные рассуждения, события и факты. 4+
30 января 2023

feder...@mail.ru