Йозеф Оллерберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йозеф Оллерберг»

Lazip

Лучше не читать если не хотите потерять интерес к классике и художественной литературе.

2 апреля 2015

Lazip

2 апреля 2015

Mitya-Osipov

Весьма интересные мемуары.Без прикрас и с попыткой объективной оценки.Вообще в этой тематичной серии попадаются достаточно годные мемуары,такие как например:"Стальные гробы"-Герберт Вернер;"Танки в грязи"- Отто Кариус;"Немецкие гренадеры"-Курт Мейер.

24 февраля 2016

Mitya-Osipov

24 февраля 2016

Chitatel_S

С одной стороны – интересно было увидеть все ужасы войны и фронтовые будни глазами противника, это как на суде выслушать обе стороны, участвующие в процессе. Но в этом случае что-то было не так...

Википедия выдает информацию, что Йозеф Аллербергер (рожд.24 декабря 1924, Штирия, Австрия, умер — 2 марта 2010, Зальцбург, Австрия). Был призван на фронт в 1943 году и был непродолжительное время пулемётчик, чуть позднее снайпер 2-го батальона 144-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии. Аллербергер являлся вторым по результативности снайпером вермахта, после Маттиаса Хетценаура, служившего в одной дивизии и в одном полку с Йозефом. К концу войны на счету Йозефа (Зеппа, как его называли сослуживцы) было 257 подтверждённых уничтоженных солдат противника.

Обычно с возрастом человек переосмысливает многие свои поступки и события в которых он участвовал, чему способствуют жизненный опыт и накопленная с годами мудрость. Многое прощаешь, со многим примиряешься, в чем-то раскаиваешься, видишь уже не только черное и белое, но и то, что между ними.

Эту книгу на самом деле написал не Йозеф Аллербергер, хотя она и написана как-бы от первого лица, а некто Альбрехт Ваккер, вызвавшийся стать биографом одного из самых результативных снайперов Вермахта. Так что, книга в данном случае не автобиографичная, а просто основана на воспоминаниях Аллербергера. Она впервые вышла в свет в 2000 году, когда главному герою было 75 лет. Что-то он уже помнил плохо, в чем-то путался, поэтому его биограф, как я понимаю, что-то подкорректировал, что-то дофантазировал, чтобы получился связный рассказ, интересный читателю и не слишком противоречащий исторической хронологии событий. И вот, даже с вершины своих лет, бывший снайпер видит войну все теми же глазами 18-летнего мальчишки.

Йозеф Аллербергер, попавший на Восточный фронт в переломный момент 1943 года, видит причину отступления немецкой армии исключительно в огромном численном превосходстве противника. Наверное, у страха глаза велики, поэтому часто фигурирует цифра чуть ли не 20-ти кратного превосходства. Ни разу не признал ни мужества советских бойцов, ни тактических успехов. Этот только немецкая армия с ДОБЛЕСТЬЮ отступает и МУЖЕСТВЕННО бежит от противника, используя его тактические ошибки.

Это воспоминания не просто немца, а нациста. Русских ненавидит. Возможно, виной всему избирательность памяти, ведь надолго запоминаются только события, эмоционально тебя потрясшие, но в его рассказе русские бойцы выглядят страшными кровожадными монстрами, которые прежде чем убить страшно истязают и женщин и пленных и раненых, даже в каннибализме их уличил. Понятно, что садизм и жестокость на войне встречается почти каждый день, но в глазах Йозефа Аллербергера выглядит так, что немцы – отважные и справедливые ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ воины-освободители пришли в Россию, чтобы освободить ее от диких варваров-людоедов.

Особенно было интересно почитать о его пути домой – немцы прилагали все усилия, чтобы сдаться любому противнику из антигитлеровской коалиции, но только не русским.

Конец войны Аллербергер встретил на территории Чехословакии недалеко от границы с Австрией. Остаток жизни Аллербергер проработал плотником, как и его отец.

Книга оставила какой-то неприятный осадок, как-будто пообщался с непримиримым, полным злобой к тебе фанатиком.

4 мая 2020

white_bear001

Гюнтер Бауэр, Йозеф Оллерберг, Бруно Сюткус. В XXI веке для российского читателя эти имена почти ни о чем не скажут, кроме, пожалуй, национальности. Но в 40-х годах двадцатого столетия одного лишь упоминания имени было достаточно, чтобы понять, кто перед вами. Понять на интуитивном уровне, потому что это мысль будет последней перед тем, как столкнуться с самыми известными снайперами нацистской Германии – снайперской "элитой" III Рейха.

Сборник произведений, объединенный под таким названием «Снайперская "элита" III Рейха. Откровения убийц» состоит из воспоминаний трех снайперов, воевавших на разных фронтах Второй Мировой войны. За сухим изложением фактов воинской службы кроется зловещая истина – на счету каждого из вышеупомянутых снайперов сотни загубленных жизней. Только потому, что единственное правило во время войны – убей или будь убитым. Правило, которые они сделали своим ремеслом…

С самого начала мемуары сложно воспринимать беспристрастно. Под эгидой пропаганды своей страны, герои описывают свои фронтовые будни так, будто их профессия – самое нужное, хоть и сложное занятие. От конца 30-х годов и до войны с Советским Союзом перед читателем рисуется картина, которая неоднократно всплывала в памяти. Но главное отличие этих воспоминаний от страниц из учебников истории и свидетельств участников войны является «взгляд изнутри». Холодный, расчетливый взгляд через перекрестие прицела.

Взгляд профессионального убийцы.

Война не может быть этичной или героической. Это средство достижения политической цели через максимальное насилие, цена которого смерти, увечья и разрушения. Соответственно, нет абсолютно никакой разницы, погибнешь ли ты от пули снайпера или от осколка мины, выпущенной из миномета. И если смотреть на вещи с такой точки зрения, то говорить о чести неуместно. Тем более что при этом напрашивается вполне логичный вопрос. Кто более честен и мужественен в бою — офицер, который, к примеру, посылает целую роту в кровавую мясорубку во имя достижения какой-то стратегической цели, ради личной славы или в результате тактической некомпетентности, либо же, так сказать, «коварный», но высоко эффективный в борьбе с противником снайпер, который постоянно подвергает себя значительному риску?

Как бы ни было велико стремление к объективной оценке действий этих людей, невозможно разумно принять их послужной список. Ведь за краткими записями в солдатской книжке и зарубках на снайперских винтовках остались безмолвные свидетели – чьи-то отцы, чьи-то дети, чья-то жизнь. Именно поэтому слишком фальшиво выглядят снайперские уроки, цель которых просто выжить, и не вызывают доверия воспоминания о сочувствии к убитым советским женщинам-снайперам…

Главная цель мемуаров – попытка переосмыслить историю и свое участие в них. Но какова была цель немецких снайперов, оставшихся в живых в аду Второй Мировой войны? Попытались ли они по-новому взглянуть на свою жизнь? Или же раскаялись в своих действиях, когда война закончилась? Можно ли понять мышление таких людей, и где найти правду среди сотен ложных высказываний? Все эти вопросы останутся без ответа, даже если истина скрывается на поверхности… Неизменен останется один факт: этим людям удалось выжить и избежать наказания, вопреки законам логики и справедливости. Но это не означает, что удалось уйти от ответственности – ведь им суждено доживать свои годы под снайперским прицелом Возмездия!..

19 декабря 2020

Lete

Книга интересная. Я вообще за то, что б источники с разных сторон изучать, если хочешь какое-то представление о некоем явлении составить. При условии, конечно, что источники эти от реальных фактов не особо уклоняются.
А вот с этим у Оллерберга определённые проблемы имеются. Допустим, историю с советскими солдатами-людоедами не особо проверишь, как и другие мощные истории, вроде монголов, что немецких врачей ножами на части режут. Но -50 градусов в южноукраинских степях и утверждение, что русские призывали всех от 14 до 60 лет, уж точно легко проверяются.
Так что, книжку следует читать с определённой осторожностью и так уж 100%-но верить ей не стоит. Но даже если автор кой-чего и добавил от себя, красоты ради, то всё равно - правды в ней много есть. Причём и правды такого рода, что читать не особо радостно - типа разлетающихся мозгов, кишок и прочих физиологических моментов. Но хотели правды "как оно было"? Вот автор нам и рассказывает.

4 августа 2015

Lete

4 августа 2015

Chitatel_S

4 мая 2020

GretelFoks

Хотела прочитать, что то новое о той войне глазами другой стороны. А оказалось это набор избитых страшилок о советских воинах в перемешку с воспоминаниями обиженного на судьбу немца.
Рекомендую потратить время на это, что бы своими глазами убедится, как нас хотят представлять наши "соседи"

8 февраля 2017