Последний хранитель

4.8
    Pa_Ko

Лет десять назад в одном журнале я прочитал отрывок из романа под названием «Артемис Фаул». Мне понравилось и я решил купить книгу. Так все и началось.

Волшебный мир, что подарил нам замечательный автор Йон Колфер был со мной рядом практически половину моей жизни. Когда все фанатели от «Гарри Поттера» я перечитывал первые книги об Артемисе десятки раз. Шло время, я взрослел, но каждый раз, когда на книжных прилавках появлялась новая часть любимой серии, я с замиранием сердца нес ее домой, чтобы в очередной раз окунуться в мир волшебства и высоких технологий. И вот, наконец, я прочитал последнюю часть истории о юном гении. В моей голове сейчас столько мыслей, что очень трудно сформулировать их как следует. Но я попробую.

В новой книге нашим героям в очередной раз предстоит сразиться со своим главным врагом. Данная часть серии ничуть не уступает всем остальным, Колфер, как говорится, держит марку. Не буду вдаваться в дебри сюжета, сажу лишь, что так же как и раньше чтение было захватывающим и интересным. И да, концовка оправдала все ожидания.

Всегда грустно расставаться с полюбившимися героями. Артемис, Элфи, Дворецки и все-все-все, настолько мне полюбились, что я уже не представляю своей читательской жизни без этих персонажей. Было бы круто, если бы про них все-таки сняли фильм - я первым бы прибежал на премьеру. С другой стороны, я всегда могу перечитать серию снова - все книги об Артемисе лежат у меня на отдельной полочке.

Сага об Артемисе Фауле - это хороший пример фентези для детей и взрослых с захватывающим сюжетом и симпатичными персонажами. Ну а лично для меня она навсегда останется самой любимой серией данного жанра.

P.S. В новом издании перевод имен персонажей не тот, что раньше. Придется привыкнуть.

valionok

Артемиса Фаула я начала читать, когда мне было 14. Сегодня мне 23, и в моих руках последняя книга. И я в смятении!!! От чего? Нет, не от того, что всё, конец приключениям (хотя и от этого тоже). Я плачу от перевода. Батлер, Фоули, Холли Шорт... Кто это? Что это за пародии на обожаемых персонажей? Где Дворецки, Жеребкинс, Элфи? Первый раз в жизни мне захотелось взять ручку, и почеркать в книге изменяя транскрибированные имена на любимые!
    Читаешь книгу любимой серии — и как совершенно чужое. Все эти персонажи — чужаки. И все их действия, всё, что с ними происходит, просто незаметно.
    Переводчик «убил» героев мира Артемиса.
    Не могу сказать, что книга не интересная...Бои,перестрелки, много чувств. Герои раскрываются с другой стороны. Колфер остался верным себе.
    Эту книгу стоит прочесть, хотя бы потому, что вы прочли все остальные книги об Артемисе.

Jokk

Так грустно дочитывать последнюю книгу цикла, цикла с которым ты, практически, рос. Я не могу оценивать Фаула ниже, чем на 5, даже, если в книге и имеются погрешности, некоторые, довольно, значительные. Это, как с Поттером, дочитываешь такой цикл и будто нить с детством теряешь. Книги про Арти, добрые, хорошие книжки с отличным ГГ. Вообще, концовка довольно занятная, не ожидала такого финала. Даже, вот, решила перечитать в русском официальном переводе, для интереса. Вполне себе качественный перевод. Прощай, еще одна история, о мальчике, который вечно искал приключения на свою пятую точку.

MargoAquato

24 марта 2014 года
    Эта (псевдо)рецензия - не более, чем очередной поток сознания. Даже, скорее, это отзыв. Здесь есть спойлеры к каждой книге, так что прошу быть аккуратнее.

Вот и закончился мой марафон по прочтению книг серии "Артемис Фаул".
    Суть в том, что с этой серией я буквально выросла - как в 2006 году взяла "Код Вечности" в библиотеке, так и понеслась. А она меня зацепила в первую очередь обложкой. На самом деле, анонс первой книги я видела ещё в 2003 году в доме книги - там стоял огромный картонный постер с тем же изображением, что и на обложке, и я очень долго на него смотрела, но, увы, в то время у я ещё не покупала книги, думая, что библиотеки - наше всё, и они всегда будут, и книги в них будут и они не потеряют популярность. Ну так вот, зацепила меня симпатичная эльфийка и странный мальчик.
    Летом то ли того же года, то ли следующего, перед тем, как ехать на дачу, где у меня не было ни телевизора, ни тем более компьютера, меня повели в книжный и дали выбрать то, что я хочу. На глаза попались книги АФ - но в этот раз "Секретные Материалы" и "Ответный удар" - прямо сейчас помню, как спускаюсь в наш подвальный книжный и просто свечусь от счастья. Как же я зачитывала их. Всё лето, хотя происходящее всё ещё было не слишком ясным. Потом купила все остальные книги, и в то время только близился выпуск "Затерянного мира". Вот теперь я стала собирать серию по порядку. Ещё помню, на Затеряном Мире был такой жёлтый стикер "Новинка", который очень долго висел у меня на первой странице.
    Наверное, у каждого есть книги, с которыми они растут, и которые для них просто непреложная истина и которые становятся нечтом, которое является второй истиной. Фаула я люблю в тысячу тысяч раз больше, чем Поттера, о котором узнала даже на пару лет раньше.
    Эта серия - настоящее чудо перевода. Настолько интересные и понятия, и имена героев говорящие, что прямо конфета. Это тоже подкупало. Но боже. Когда они стали менять обложки, это было страшным ударом. "Код Вечности" получилось купить далеко не сразу, но когда получилось, я сбилась с ног, ища ту самую, старую обложку, которая меня в себя влюбила. Но тщетно. Теперь часть книг у меня в старых обложках, три в блестящих, одна в новой с нормальными иллюстрациями и одна с иллюстрацией от русского художника, что как бы намекает. А ещё относительно последней книги у меня просто негодование, но о нём позже.
    1. Артемис Фаул. Маленькая я не могла понять, как отрицательный герой может стать главным героем, и почему мучает волшебный народец. Честно говоря, у меня нет по отношению к этой части ничего, кроме детского восторга и я всегда буду восхищаться тем, как Колфер умело подсовывает героям рояли в кустах и сводит события из параллельных сюжетов. А ещё мне было близко тогда (и больно сейчас) потому, что мы с Артемисом были практически одного возраста. И нелюбимых частей как таковых, нет. Сам волшебный народец очень грамотно вписывается в современные реалии - тут и высокая степень технического развития, и маскировки терминалов, и объяснение невидимости и, главное, всему есть обоснование.
    2. Миссия в Арктику. Как же я долго не могла представить то, как выглядят гоблины. Они описывались как ящерицы, но относительно гуманоидные, но даже несмотря на обратную сторону обложки, я всё ещё считаю их прямоходящими ящерицами. А ещё я вечно ходила по квартире, и представляла, как будет смотреться представитель волшебного народца рядом с каким бы то ни было предметом мебели. Или же как сконструировано кресло Жеребкинса. До сих пор этот вопрос мучает.
    3. Код Вечности. С неё началось всё знакомство с серией. Тот момент, когда Арно стреляет в Дворецки мне снился в страшных снах. Я до сих пор не могу принять того, что в детских книгах убивают положительных героев, пускай после этого и следует их незамедлительное воскрешение. И всегда очень переживаю за них и не могу успокоиться. Ну правда ведь. Сюжет мне очень нравится - ближе к этой части я прониклась симпатией к Джульетте, прямо не могу.
    4. Секретные материалы. По сути это два небольших рассказа о посвящении Элфи в ЛеППРКОН и про сотрудничество Артемиса и Мульча (но я до сих пор не могу определиться, как хронологически оно относится к основному повествованию). А момент про пауков, которые могли разорвать желудок эльфа изнутри, всё такой же жуткий. Так же есть множество занимательный вещей вроде кроссворда, гномьего алфавита, всяких интервью и схем шаттла, шлема и компьютера на запястье.
    5. Ответный удар. Самая зачитанная в буквальном смысле часть - съехавшая набок, с тонкими пожелтевшими страницами, которые через одну порваны или выпадают, но от этого я люблю её ещё больше. В ней чувствуется время. И здесь начал появляться настоящий главнй злодей - пикси Опал Кобой, которая намерена подчинить себе весь мир. Побег её из клиники чудесен. Дальнейшее происходящее настолько наполнено событиями, что не скучно ни капли. А уж "Одиннадцать Чудес Света" - тролли ужасны. Я никогда не думала, что в детских книгах герои на самом деле могут умереть. А они могут.

«— Будь счастлива, — сказал он, и его грудь взорвалась оранжевым пламенем.»

Но благодаря удачному стечению обстоятельств всё закончилось хорошо.
    6. Затерянный мир. Вот тут у Колфера то ли действительно фантазия разыгралась, то ли закончилась, потому что появилась восьмая ветвь волшебного народца, а именно - демоны, которые во время войны при короле Фронде перенесли свой остров Гибрас в место вне пространства и времени. Тут появилась дрянная девка Минерва, которая пусть и младше Артемиса, но тоже обладает мозгами гения. Честно говоря, хоть и поняла, что она сотворила нечто нехорошее, уважать я её не стала. И не потому, что она девчонка. Я никогда не могла нормально представить внешний вид демонов - ну, как всегда ориентировалась на обложки, и не могла понять - то ли они выглядят а-ля Дьябло, либо человекоподобные, но один замечательный арт на Номера Первого впринципе сформировал мои представления (и это спустя столько-то лет). Самый жуткий момент - когда Артемис, Элфи и Номер первый вместе с Кваном, переместились на Гибрас, и Артемис с Элфи обменялись глазами в коридоре времени. Честно говоря, у меня всегда на этом моменте дух захватывало. И ещё когда Леон Аббот пронзил Элфи мечом, но Артемис вычислил, когда время вернётся назад. В итоге Гибрас и большую часть демнонов спасли, но в той действительности, куда его переместили, прошло три года. Здесь я всегда рыдаю, потому что родители Артемиса ничего не могли узнать от Дворецки, который и сам толком не мог понять, что случилось, так ещё у юного гения родились два младших брата-близнеца - Беккет и Майлз.
    7. Парадокс Времени. Артемис очеловечился и стал мурлыкать. Честно говоря, я думала, что Опал окончательно сгинула, но нет. В этой части Номер Первый перенёс Элфи с Артемисом в прошлое, чтобы добыть лекарство для Ангелины в настоящем. В то время я никогда не задумывалась о романтической линии, но теперь это мой личный сорт кинка - метровая эльфийка и практически двадцатилетний юноша, но теперь вот как-то пришлось обратить внимание. Нет, ну должно же это было когда-нибудь случиться. Мне дико понравился момент пира экстинкционистов - очень оригинальная идея с замороженной рыбой и подобными мерзостями, это же надо так... Но такой организации на самом деле нет. Но я чуть было не поверила.
    8. Зов Атлантиды. О, этот Орион. Из-за общения с волшебным народцем и от частого воздействия магии, у Артемиса начинает съезжать крыша. Стоит ударить его током - объявляется Орион - что-то вроде второго "я", добрая половина души Артемиса. Он безумно милый и глупый - несёт чепуху и нескончаемо признаётся Элфи в любви. Но и экшна не убавилось. Опал с прошлого раза теперь держат в герметичном кубе под строгой охраной, и в игру вступает Финт Крут, который ради любви к смертной женщине и возвращения ей молодости, готов на всё - он хочет захватить Номера Первого ради его неиссякаемого источника магии. Как же я ждала эту книгу - даже помню, шла за тканью в магазин, а вернулась из книжного и без ткани, в тот же вечер начала читать, и впечатления были смутные. Вот не знаю, то ли я взрослеть начала, то ли действительно некоторые вещи вроде зонда мне попросту представить не получалось. Да и не получается. Бедная Виниайа, она же не так близко к шаттлу стояла.
    9. Последний Хранитель. Через год или два или полтора вышел "Последний Хранитель". Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать - как только я открыла книгу и наткнулась на перевод, желание читать отпало. Я даже аннотацию не прочла, так и поставила на полку. Но вот две недели назад поняла, что надо попросту взять и перечитать всю серию от начала и до конца. В этой части действия начинаются практически незамедлительно. На самом деле, мне хотелось выть от перевода. Вот представьте, что было бы, если последняя книга, например, Гарри Поттера вышла в другом переводе? Вот и я плевалась от "грязного мальчишки" вместо "вершка", Фоули вместо Жеребкинса, Холли Шорт вместо Элфи Малой, ПП вместо ЛеППРКОНа, Трабла Келпа вместо Трубы и Мулча Диггамса вместо Мульча Рытвинга. Риторический вопрос к издательству: ЗАЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ????77?7??? Это что, фишка новая такая, менять обложки чуть ли не с каждой книгой и ВНЕЗАПНО перевод?
    Ну так вот. В мире из-за Опал Кобой случился апокалипсис и "человечество было отброшено в каменный век" - эта пикси захотела воскресить берсерков со времён Фронда, ну и... Честно говоря, у меня был шок. Я много лет жила, ждала новые книги, росла вместе с протагонистом, чтобы узнать, что когда Опал сотворила заклинание, которое уничтожило бы все гены волшебного народца. Ну, и...
    Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Но это не окончательный финал.
    С последними строками я разрыдалась так сильно, что минут двадцать не могла успокоиться. Это была достойная ИСТОРИЯ о становлении человека на путь добра, и она получила достойное окончание, но Автор превратил детскую книгу в нечто настолько сильное и насыщенное эмоциями, что теперь я не знаю, когда у меня появятся силы снова перечитать всё от начала и до конца, потому что это редкий шедевр. Я всё, высказалась за много лет.

Rishik52

Вот наконец я и сделала то, что должна была сделать еще в 2013ом году, а именно дочитала этот замечательнейший цикл. Огромное спасибо народным переводчикам за то, что бережно сохранили и воплотили в своей работе наследие, столь безбожно исковерканное «Эксмо», иначе я бы так и не рискнула взяться за «Хранителя». *предупреждение* рецензия пестрит спойлерами*

Итак. Когда прощаешься с одной-единственной хорошей книгой, прочитанной только что – уже даже это тяжко, если ты искренне полюбил ее и описанные на ее страницах истории, ее героев и ее мир. Когда же заканчиваешь многотомную серию, то прощаешься еще и со Вселенной: в данном случае с той, что неотступно сопровождала меня ровно последние десять лет, став при этом огромной и неотъемлемой частью души и сердца. Три ночи я, плюнув на все свои принципы, читала «Последнего хранителя» с экрана телефона и была настолько захвачена этим процессом, что на удивление не испытала не единого неудобства – наоборот, имели место быть комфорт и ощущение, что читаю я очень и очень быстро. И заодно прощаюсь. С любимым гением, острой на язык эльфийкой, кентавром-параноиком, великолепным гномом-клептоманом, ехидным телохранителем, Гаванью, ЛеППРКОНом, волшебным народцем, поместьем Фаулов… Хотя с другой стороны не прощаюсь, нет: просто говорю до свидания, потому что все они навсегда останутся здесь и здесь *ткнула себя в лоб и сердце*, а книги будут заново читаться и перечитываться.
    Понравилась ли конкретно эта часть в принципе? Чего таить, не особо. Больно обрывистая, отличившаяся, мягко говоря, странноватым сюжетом, огорчившая недостатком привычной сплоченности всей шайки-лейки и отсутствием некоторых героев. Достойного прощания как-то не выведено. Да и после всего, что натворила госпожа по имени Опал Кобой - так неэпично и мимолетно, фактически считай что и милосердно, ее порешить руками эпизодника... не-не-не. Моя жажда мести и справедливости не удовлетворена. В общем, по масштабу и силе для финальной части эта книга вам явно не «Дары Смерти», но все же… все же и не совсем все плохо. Четыре с минусом я поставлю.) Ох, мистер Колфер, какой же Вы все-таки мистер Колфер… ) Как же Вы эпичны. Ибо всего лишь несколькими последними строчками сумели перевернуть мир своего читателя и его восприятие всей серии на 180 градусов, устроили невероятный и щемящий«bittersweet»… Когда мы узнали, что все предыдущие книги, все истории, все приключения слово в слово, от первой заглавной буквы до последней запятой – это рассказ, который Она поведывает Ему, чтобы Он вспомнил. И ведь вспомнит: там, за чертой финальных страниц. Непременно вспомнит. Просто потому что он – Артемис Фаул.
    Ах да, еще одно: «I was a broken boy and you fixed me. Thank you.»
    Меня – в никуда или суть восьми книг, заключенная в одно простое предложение и взорвавшаяся в душе на тысячу сияющих осколков.