«Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йоханнеса Хинриха фон Борстеля, рейтинг книги — MyBook.

lenysjatko

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель написал не просто книгу, где доступно и увлекательно рассказывается о сердце, но и устроил настоящую экскурсию по человеческому организму. Страшные непроизносимые слова обрели смысл для простого читателя. И теперь есть возможность не только их использовать, но и все сделать для того, чтобы исправить положение вещей или не допустить их возникновения.

Самый первый и большой плюс - это заразительный оптимизм, с которым автор доверительно раскрывает все секреты для здоровой жизни. Кажется, что достаточно сделать небольшие усилия - и все будет отлично. Он не запугивает, а разъясняет и очень хочется поверить ему, совершить этот первый шажок на пути к своему здоровью.

Далее радуют забавные истории из трудовых будней врачей. Но самым важным и интересным являются все же очень дельные и продуманные рекомендации.
Они касаются разных сфер нашей жизни:
- в первую очередь - правильное питание с указаниями конкретных продуктов.
- спорт;
- стрессы;
- наследственность.
Каждый из пунктов снабжен подробными объяснениями.

Так же здесь можно прочесть о различных заболеваниях сердца и даны рекомендации как их избежать.
Много ценной информации о том, что такое ЭКГ, кардиостимуляторы, есть отдельная глава о механизмах кровяного давления.
Описано все лаконично и по делу. Читается легко. Думаю, что каждому было бы полезно ознакомиться с данной книгой - ведь чем раньше начнешь заниматься собственным здоровьем, тем лучше)

5 февраля 2019

RathboneCatnapped

Наше тело как чашка кофе. Чуть-чуть сахара- хорошо, слишком много и напиток испорчен.
 С точки зрения биохимии любовь и душевная болезнь - близкие родственники.
Кто мало спит, тот неизменно чаще болеет.
 К сожалению, у нас особенно хорошая память именно на зависимости. Наш организм даже спустя годы помнит, с каким наслаждением мы предавались пагубной страсти. А тяжелые последствия он, напротив, быстро забывает.

Из этой книги я узнала много нового и полезного о том, как работает сердце, как питание,сон,спорт  и вредные привычки влияют на его состояние, как оказать экстренную помощь. Много рекомендаций как помочь сердцу проработать как можно дольше и сохранить свое здоровье. Из минусов- большое количество сложных медицинских терминов, в которых нелегко разобраться и которые невозможно запомнить . Но для восполнения пробелов и общего развития книга подходит идеально.Помимо этого она многих может смотивировать начать беречь свое сердце.

Прочитано в рамках флешмоба  ''Нон-фикшн''

31 мая 2018

russischergeist

Молодой он еще, совсем зеленый. Но любит то, чем занимается, а это уже кое-что!

Вот такими словами я начал свой рассказ об этой книге. Второй из серии издательства "Эксмо", где популярная литература о медицине немецких авторов переводится на русский язык. Да, хочу заметить, что все же книга больше популярная, чем научная или для самостоятельного обучения.

Поразил своеобразный, слишком уж простецкий стиль, будто мы находимся на вечеринке, где молодой человек по имени Йоханнес рассказывает своим друзьям о своей работе и будущей докторской диссертации, рассказывает, правда, увлекательно, своими, но такими понятными каждому человеку словами.

Могу сказать точно, что у фон Борстеля точно есть талант, талант рассказчика и талант человека, влюбленного в то, чем он занимается. Сейчас он учится в докторантуре исследовательского университета города Марбург. Я почему-то сразу подумал при чтении, что он еще не получил докторской степени по медицине. Проверил, прогуглил - так оно и есть.

Так что можно сразу сказать медикам - ребята, не относитесь к его книге очень строго. По стилистике книга похожа на первую в этой серии, написанной Джулией Эндерс. Я бы даже сказал, что Йоханнес написал свою книгу более, что ли, строго в контексте приближения к официальной популярной литературе о медицине. Если бы еще было побольше практических советов - то было бы вообще супер! Но он еще так мало практиковался сам, откуда взяться еще этим советам? Все логично.

Одно радует, конечно, такая литература, пусть и недостаточно строгая, утрирующая многие важные и центральные вещи, все равно популяризирует медицину. Читая такие книги, люди задумываются о своем отношении к своему здоровью, многие делают выводы и начинают больше интересоваться этой важной наукой общения со своим организмом. А кто-то берет позже и серьезную литературу, чтобы было можно помочь себе и своим близким в сложных жизненных ситуациях. Если книгу рассматривать в этом контексте и в контексте первого знакомства с информацией о нашем важнейшем органе, могу сказать, что книгу нужно читать. Мне, изучавшего медицину в количестве 300 часов и сдававшего госэкзамен, было просто интересно насладиться простой стилистикой простого марбургского парня, возможно, будущего доктора кардиологии с большой буквы. Мои коллеги, изучавшие медицину еще больше моего, будут точно возмущаться и извергать фразы, типа "И этот студент будет нас учить медицине? Ни за что!" И они будут правы.

В главном - он прав, мы должны говорить своему сердцу/ "Давай!" и тренировать его. А это очень важно для продления нашей непростой гаджетной жизни.

P.S.

Ну, а на фон Борстеля шоумена можно посмотреть вживую на ютьюбе, когда он в прошлом году приезжал в наш далекий Новосибирск в рамках года Германии в России. Симпатичный парень...

24 июня 2017

utochka_books

Поскольку я “счастливый обладатель” некоторых проблем с сердцем, мне было интересно узнать, как устроен этот орган и что можно сделать, чтобы облегчить ему работу. Автор книги – врач скорой помощи, кардиолог, так что его мнению, думаю, можно доверять. К слову, рецензент книги на русском также проделал хорошую работу.

Увы, книга надежд не оправдала. Получилась сборная солянка из довольно сложных описаний работы сердечно-сосудистой системы, историй из практики и советов вроде “не пей пиво, не ешь жареные сосиски и будет тебе счастье, правда, сам я этим грешу, но вы так не делайте”. Структура книги странная – вот автор рассуждает, что секси-тайм – это супер-полезно, вот он плавно (нет) переходит к детским прививкам, а затем – хоба – пассаж про работу иммунной системы, на котором я не уснула только благодаря кофе.

Кое-что новое я для себя все же вынесла, например, было интересно прочитать про современные методы лечения заболеваний сердца. Некоторые хирургические манипуляции кажутся чем-то за гранью реальности. А еще теперь я знаю, что кардиостимуляторы по размеру не больше монетки, а раньше я думала, что они занимают половину грудной клетки)) “Житейские истории” в книжке мне тоже понравились. И советы по оказанию первой помощи автор дает дельные (например, искусственным дыханием обычно можно пренебречь, потому что массаж сердца намного важнее).

Советы по профилактике болезней сердца капитанские – сон, правильная еда, спорт, никакого стресса… К стандартному набору автор добавил пункт “как можно чаще шпилиться, ведь это так прекрасно, полезно, увлекательно, замечательно, чудесно! Лучше, чем спорт!”. Целая глава посвящена пользе от любовных утех, чтобы все точно поняли.

Если вам интересна кардиология, то, думаю, можно найти более обстоятельные книги. И еще мне теперь хочется посмотреть какой-нибудь видос про сердечно-сосудистую систему – все-таки из текста сложно понять, что, откуда и куда именно в нас течет))

7 сентября 2020

Leksi_l

Цитата: «По опыту я знаю: тот, кто умеет оказывать скорую помощь, по жизни идет более уверенно и раскрепощенно, потому что знает, как вести себя в чрезвычайной ситуации».

Впечатление: Решила обновить все рецензии по линейке книг и дочитать, то, что не дочитала :) Сечас уж очень актуально.
Книга была у меня последней из всего цикла и почему-то оказалась самой скучной. На мой взгляд очень сильно перегружена медициной, анатомий, т.е. то, чем человеку обычному вне системы разобраться сложно. Как-то не очень плавно были сделаны переходы между самим органом-сердцем, его физиологией и другими влияющими на его работу вещами (спорт, алкоголь, жирная пища и т.п.). Желание после прочтение сходить на узи и на экг.
Еще вот, что заметила, что в книгах про сердце (будь то анатомия, хирургия, практическая медицина, кардиология), создается ощущение, что это такой орган в теле, за которым если правильно ухаживать и диагностировать, то легко все лечиться. Но на самом деле-это не так и смертность по кардиологическому направлению стоит на 1-м месте в России.
И, наверное, все основные мысли для себя я выделила в цитатах к книге.

О чем книга: Книги об органе-сердце, об его анатомии, работе в связке с другими органами, влияние на него различных факторов. Есть небольшие случаи из практики, расшифровка экг (вот поэтому не люблю я такие книги, которые дают людям возможность ставить себе диагнозы и назначать самолечение), много медицинской тематики.

Читать\не читать: если серия нравится, то да можно прочитать, как обычное чтение не очень интересное.

24 мая 2022

Алёна Снаговская

«До чего же хороший парень этот Йоханнес» - думала я, читая книгу.
Пусть новой информации в книге лично для меня оказалось не так много (возможно потому, что «сердечной» темой я интересовалась и раньше), мне все равно не жаль времени, потраченного на прочтение книги.
Во-первых потому, что автор рассказывает историю своего профессионального становления, которое началось еще с раннего детства, приводит примеры из врачебной практики (а работает он врачом «скорой помощи»). В этих историях – и муки сомнения по поводу своих действий – «Все ли было сделано правильно в случае с этим пациентом?», и борьба страха и долга, а в итоге – победа ответственности и профессионализма, иначе и быть не могло, когда человек настолько любит то, чем занимается.
Возможно, вышенаписанное вызовет у кого-то недоумение, ведь данная книжка – научно-популярная, это отнюдь не мемуары бывалого врача. Да, это так. И тем не менее, в этих историях я почувствовала все то, что выше описала.
Во-вторых, меня совершенно покорил способ подачи информации в книге. Он настолько оригинален, что информация наверняка запомнится надолго. Чего стоит только поговорка «От колокольни и до кладбища недалеко», позволяющая запомнить линии кардиограммы здорового и не совсем здорового сердца, или совет делать массаж сердца потерявшему сознание человеку, напевая про себя «Staying Alive» группы «Bee Gees» (и не ради развлечения, а чтобы не сбиться с ритма – оптимальной скоростью надавливания на сердце является 110 нажатий в минуту и ритм этой песни как раз идеально подходит).
В-третьих, в книге затрагиваются очень необычные вопросы, связанные с «сердечными делами». Например, что происходит с сердцем, когда мы влюбляемся.
4 декабря 2017

A||

Книга Йоханнеса Хинрих фон Борстель "Тук-тук сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать."

Йоханнес фон Борстель – немецкий кардиолог, ученый, автор книг о здоровье.

Не впечатлила книга Йоханнеса Хинрих фон Борстель.

На момент написания данной книги он был лишь санитаром Скорой Помощи.

На мой взгляд, достаточно обычные вещи говорит. Конечно есть что-то новое, но не зашла мне книга.

Сначала говорит, что алкоголь это очень вредно для нашего сердца 🩺 и организма в целом, а потом говорит это:
"и все для здорового человека, не предрасположенного серьезным заболеваниям, бокал вина за обедом ужином - это, конечно же, не преступление. да и кружку пива в хорошей компании крепкий организм переносит играючи."
Или это:
"Ах, как хорошо! В руке бокал холодного пива, в зубах сигарета, я сижу возле зажженного гриля и наслаждаюсь соблазнительным запахом шкворчащего стейка."

Что касается стиля речи:
Написана понятно и просто, но потом понимаешь, что это слишком просто!!!
Автор часто использует сокращение слов, иногда вообще не поймёшь, что он хотел сказать🤨: неотложка, автоклава, шестерка ( Омега-6 ) и т.д.

В общем как-то так)

Что-то новое есть, но выше тройки не пойдёт 😬😑😶‍🌫️.

Общая оценка книги — 2,80. 😴

До новых книжных встреч 👋.
30 апреля 2022