stauver

Тук-тук. (с) Сердце

А в т о р - немецкий врач-кардиолог. Преданный своему делу. Фанат профессии. С детства мечтающий разобраться в устройстве самого романтического человеческого органа. Перебой в работе которого лишил жизни его дедушку до его рождения. Уже в 15 лет он окончил курсы Первой Помощи. Прочитал всю доступную медицинскую литературу. И пошёл работать в бригаду скорой помощи санитаром. Этот опыт не умерил пыл его желания и определил дальнейшую судьбу.
    К н и г а - научно-популяризированный труд, содержащий адаптированную для широкой аудитории научную информацию о сердце. Все, что вам необходимо знать об этом органе. И чуть больше. Написана в захватывающей манере, благодаря чувству юмора автора, легкости слога и реальным случаям из практики.
    Ч т о в ы у з н а е т е?
    - как сердце рождается;
    - работает;
    - болеет;
    - чем его кормить;
    - как его тренировать;
    - о пользе "постельной гимнастики";
    - начнёте разбираться в ЭКГ;
    - узнаете можно ли умереть от любовных переживаний;
    - разовьёте зачатки клинического мышления;
    - по внешним признакам научитесь определять возможную патологию;
    - освоите навыки экстренной помощи.
    Б о н у с ы:
    - стресс, его влияние на организм и борьба с ним;
    - гормоны, их воздействие на человека;
    - эффекты плацебо и ноцебо.
    М н е н и е.
    Мне понравилось:) Доступно и нескучно. Вызывает интерес к своему здоровью. Желание заботиться о своём организме. Написано с любовью к людям.

lovely_reading
    Наше тело как чашка кофе. Чуть-чуть сахара - хорошо, слишком много - и напиток испорчен.

После прочтения "Очаровательного кишечника", который меня так восхитил, я решила взяться за эту не менее интересную книгу. Тем более болезни сердечка в нашей семье передаются по наследству, что ещё больше прибавило интереса/

Книга написана всё тем же простым языком с большой долей юмора и собственного опыта автора. Истории из его жизни, когда он работал на скорой помощи, были отличным бонусом. По-настоящему увлекали. Ну и из них можно извлечь много полезного!

О чем же еще можно узнать, прочитав книгу?
    Как сердце рождается и растет;
    Все об инфаркте, сердечной недостаточности и прочих сердечных заболеваниях;
    О негативном влиянии курения и алкоголя на сердце;
    О взаимосвязи сна, питания, спорта и здоровья нашего сердечка;
    О плюсах "постельных игр" для сердца.

Ну и это, конечно, далеко не все. Вы подробно изучите правила оказания первой помощи при остановке сердца, сможете сами "читать" свою кардиограмму, ну и просто узнаете море других фактов.

По сравнению с "Очаровательным кишечником" книга все же немного тяжелее, потому что некоторые тонкости не так легки к восприятию. Но дело тут, скорее, в физиологии, ведь сердечко устроено так сложно, что описать это проще, наверное, невозможно. Поэтому автор тут вполне справился!

Наше сердце работает каждую секунду, никогда нас не подводя. И мы воспринимаем это как должность, само собой разумеющееся. А ведь оно тоже требует заботы. В этом смысле "Тук-тук, сердце!" убедит всегда помнить о сердечке и внимательно относиться к своему образу жизни.

Надеюсь, это не последняя книга в серии! Я бы не отказалась почитать что-нибудь ещё. Ведь все эти знания очень полезны и важны!

Livisa

«Тук-тук, сердце» - продолжение увлекательного путешествия по нашему организму после знакомства с «Очаровательным кишечником» .

Если кишечник многие недооценивают, то в первостепенной значимости сердца никого убеждать не нужно. Но, признавая критическую важность сердца для нашей жизни, что мы делаем для поддержания его в хорошем состоянии? Оказывается, что большинство людей, я не говорю за всех, вспоминают о здоровье сердца лишь тогда, когда их начинает что-то беспокоить, а ведь начало этим процессам могло быть положено много лет назад. Просто сердце, как кишечник, так сразу не оповестит, если ты сделал/съел что-то вредное для него. Образ жизни и привычки современного человека неизбежно приведут к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Поэтому, если хочешь «подружиться» со своим сердцем, нужно отказаться от курения, алкоголя, наркотиков, сладкого, соленого, жирного, мучного и заниматься спортом. Это один из главных уроков, который я вынесла из этой книги.

Принцип работы здорового сердца и сосудов объяснены в самом начале книги, а дальше рассказывается о том, что может пойти не так и какие сбои могут произойти в этой системе. Инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз, гипертония, диабет – об этих болезнях слышал каждый, но не все знают, как они возникают и что происходит с организмом (прежде всего, с сердцем) в этот момент. В книге все это максимально просто объяснено. И, если хорошо запомнить, как работает нормальное сердце и его строение, то понять, в чем заключаются эти сбои и отклонения, станет просто. Признаюсь, некоторые моменты мне приходилось перечитывать два раза и перелистывать страницы назад к картинке со схемой строения сердца. Не так легко удержать в голове все термины и сложные названия, связанные с сердечно-сосудистой системой, а терминов в книге много. Но куда от них убежишь, нельзя же специально для «чайников» придумать упрощенные названия?

Конечно, читая эту книгу, невольно сравниваешь ее с крайне успешной первой книгой этой серии о кишечнике. За себя могу сказать, что книга о кишечнике мне понравилась больше, хотя стиль написания у них похож: о сложных процессах нашего организма рассказывается просто и с юмором. Немного юмора или сравнения процессов организма с привычными явлениями из окружающей нас жизни никому не повредит, но в некоторых местах этой книги юмор был несколько вымученный. Некоторые ремарки были лишними, просто чтобы «юморнуть». Автор очень часто ссылается на свой опыт работы на скорой помощи или вообще на случаи из своей жизни. Иногда эти случаи помогают лучше проиллюстрировать то, что объясняет автор в данный момент, а иногда просто представляют собой ненужные подробности. В книге о кишечнике тоже был и юмор, и ссылки на личный опыт, но не в таком количестве.

В книге много поясняющих сносок от научных рецензентов, я так понимаю, это Е.П. Аньшина и А.Л. Звонков. Хочется сказать им спасибо, их комментарии помогали более четко уяснить, о чем говорит автор, или дополняли сказанное им.

Книга очень интересная, читается легко несмотря на обилие сложных терминов. Вообще мне очень нравится серия «Сенсация в медицине», которая пока состоит из двух книг. Авторы серии смогли найти способ заинтересовать читателя далекого от медицины и в доступной форме объяснить ему, как функционирует его тело. Надеюсь, серия будет продолжена.

gentos

Помню, когда еще в школе меня посетила мысль поступить на психолога, я усиленно начала готовиться к экзамену по биологии. Принесла из библиотеки толстенную книгу, которую,кстати говоря, мне с трудом дали на каникулы. Несмотря на то, что новые книги, подобные этой, у нас особым спросом не пользовались, их всё равно почему-то на дом не давали. Но мне сделали исключение. И вот я, полная энтузиазма, заведя новую тетрадку, засела за этот талмуд, открыла первую страничку, приготовив ручку для письма, и как-то всё мое воодушевление очень быстренько исчезло. Дело в том, что сухой научный язык, с такой готовностью повествующий мне о тычинках и пестиках, меня не особо порадовал. Вскоре я заскучала, внимание мое пропало, а вместе с тем и постепенно угасло моё желание учиться на психолога. Нет, я честно посещала дополнительные занятия по биологии, и не сказать, что наш учитель рассказывал сухо или неинтересно. Отнюдь нет. Но эта скучная, невыразительная тычиночно-пестичная повесть настолько меня убила, что биологию я благополучно забросила, заменив ее ни на что иное, как на физику. И кто знает, может быть, сейчас я бы не прожигала свою жизнь, сидя по 9 часов за монитором, а была бы каким-нибудь суперспециалистом, которые враз помогает людям, выслушивая их жалобы и горести. Ну, или бы работала в школе с трудными детьми. Но сейчас не об этом. Слишком длинным получилось вступление, а ведь им я всего лишь хотела сказать, что если бы все книги по биологии были написаны таким же интересным языком, как серия "Сенсация в медицине" от "Эксмо", кто знает, насколько бы близко я начала изучать эту науку.

После приобретения и прочтения "Кишечника.." я, несомненно, ждала продолжения серия. И вот, сердце! Это просто чудо! Естественно, очень быстро я обзавелась и этой книжечкой, которая тоже выделялась своей доступностью написания, очаровательными картинками и очень крутым оформлением.

"Тук-тук, сердце!" приоткрывает завесу тайны, как же живет и существует этот маленький, но такой важный орган. Что влияет на нашего неутомимого друга, когда он начинает стучать быстрее или медленнее или вовсе останавливается. Как сказывается на него кружечка пива с глутаматными чипсами перед теликом или 40-минутная тренировка в зале. Вся правда и мифы. Сенсации, скандалы, интриги. Только в этой книге.

Кому читать? Абсолютно любой аудитории. От школьника до пенсионера. Всем тем, кто, как и я, желает приоткрыть завесу тайны своего организма или восстанавливает утраченные знания по биологии. Всё разбито по главам, очень иллюстрировано примерами из жизни да и в принципе веселыми картинками в тему. Имеется алфавитный указатель, который я отмечала и в "Кишечнике..". Очень познавательный и интересный нон-фикшн.

П.С. А всё-таки "Очаровательный кишечник..." мне понравился больше :)

Vesta8

Наверное, даже ребёнок уже знает, что нужно высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом. А такие вещи, как сигареты и алкоголь, наносят организму огромный вред. Вот только одно дело знать, а другое соблюдать!
    Вырастая, человек,зачастую, не задумывается о том, что правильно и полезно. Ведь хочется жирной пищи, побольше сладкого, курить и не спать ночью, залипая в соц.сетях. Аргументируется это так:" Ну я ведь уже не ребёнок. Сам разберусь, что для меня лучше." Вот только разбирается не каждый. И даже зная, что правильно, а что нет, человек продолжает делать так, как ему нравится.
    Автор этой книги- врач-кардиолог. Он подробно и интересно рассказывает о последствиях такого бездумного поведения, приводит примеры из практики.
    Обычно я не могу читать литературу на мед. тему. Но уже вторая книга этой серии затягивает меня настолько, что я прочитываю её за несколько вечеров.
    Огромный плюс в том, что сам автор невероятно увлечён этой темой. Просто невозможно не заинтересоваться и остаться равнодушным, а уж тем более заскучать во время прочтения.
    Возможно кто-то после этой книги изменит свой образ жизни, а возможно нет. Но думаю, что сделать определённые выводы должен каждый.