ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

1906 уже добавило
    russischergeist

Молодой он еще, совсем зеленый. Но любит то, чем занимается, а это уже кое-что!

Вот такими словами я начал свой рассказ об этой книге. Второй из серии издательства "Эксмо", где популярная литература о медицине немецких авторов переводится на русский язык. Да, хочу заметить, что все же книга больше популярная, чем научная или для самостоятельного обучения.

Поразил своеобразный, слишком уж простецкий стиль, будто мы находимся на вечеринке, где молодой человек по имени Йоханнес рассказывает своим друзьям о своей работе и будущей докторской диссертации, рассказывает, правда, увлекательно, своими, но такими понятными каждому человеку словами.

Могу сказать точно, что у фон Борстеля точно есть талант, талант рассказчика и талант человека, влюбленного в то, чем он занимается. Сейчас он учится в докторантуре исследовательского университета города Марбург. Я почему-то сразу подумал при чтении, что он еще не получил докторской степени по медицине. Проверил, прогуглил - так оно и есть.

Так что можно сразу сказать медикам - ребята, не относитесь к его книге очень строго. По стилистике книга похожа на первую в этой серии, написанной Джулией Эндерс. Я бы даже сказал, что Йоханнес написал свою книгу более, что ли, строго в контексте приближения к официальной популярной литературе о медицине. Если бы еще было побольше практических советов - то было бы вообще супер! Но он еще так мало практиковался сам, откуда взяться еще этим советам? Все логично.

Одно радует, конечно, такая литература, пусть и недостаточно строгая, утрирующая многие важные и центральные вещи, все равно популяризирует медицину. Читая такие книги, люди задумываются о своем отношении к своему здоровью, многие делают выводы и начинают больше интересоваться этой важной наукой общения со своим организмом. А кто-то берет позже и серьезную литературу, чтобы было можно помочь себе и своим близким в сложных жизненных ситуациях. Если книгу рассматривать в этом контексте и в контексте первого знакомства с информацией о нашем важнейшем органе, могу сказать, что книгу нужно читать. Мне, изучавшего медицину в количестве 300 часов и сдававшего госэкзамен, было просто интересно насладиться простой стилистикой простого марбургского парня, возможно, будущего доктора кардиологии с большой буквы. Мои коллеги, изучавшие медицину еще больше моего, будут точно возмущаться и извергать фразы, типа "И этот студент будет нас учить медицине? Ни за что!" И они будут правы.

В главном - он прав, мы должны говорить своему сердцу/ "Давай!" и тренировать его. А это очень важно для продления нашей непростой гаджетной жизни.

P.S.

Ну, а на фон Борстеля шоумена можно посмотреть вживую на ютьюбе, когда он в прошлом году приезжал в наш далекий Новосибирск в рамках года Германии в России. Симпатичный парень...

stauver

Тук-тук. (с) Сердце

А в т о р - немецкий врач-кардиолог. Преданный своему делу. Фанат профессии. С детства мечтающий разобраться в устройстве самого романтического человеческого органа. Перебой в работе которого лишил жизни его дедушку до его рождения. Уже в 15 лет он окончил курсы Первой Помощи. Прочитал всю доступную медицинскую литературу. И пошёл работать в бригаду скорой помощи санитаром. Этот опыт не умерил пыл его желания и определил дальнейшую судьбу.
    К н и г а - научно-популяризированный труд, содержащий адаптированную для широкой аудитории научную информацию о сердце. Все, что вам необходимо знать об этом органе. И чуть больше. Написана в захватывающей манере, благодаря чувству юмора автора, легкости слога и реальным случаям из практики.
    Ч т о в ы у з н а е т е?
    - как сердце рождается;
    - работает;
    - болеет;
    - чем его кормить;
    - как его тренировать;
    - о пользе "постельной гимнастики";
    - начнёте разбираться в ЭКГ;
    - узнаете можно ли умереть от любовных переживаний;
    - разовьёте зачатки клинического мышления;
    - по внешним признакам научитесь определять возможную патологию;
    - освоите навыки экстренной помощи.
    Б о н у с ы:
    - стресс, его влияние на организм и борьба с ним;
    - гормоны, их воздействие на человека;
    - эффекты плацебо и ноцебо.
    М н е н и е.
    Мне понравилось:) Доступно и нескучно. Вызывает интерес к своему здоровью. Желание заботиться о своём организме. Написано с любовью к людям.

lovely_reading
    Наше тело как чашка кофе. Чуть-чуть сахара - хорошо, слишком много - и напиток испорчен.

После прочтения "Очаровательного кишечника", который меня так восхитил, я решила взяться за эту не менее интересную книгу. Тем более болезни сердечка в нашей семье передаются по наследству, что ещё больше прибавило интереса/

Книга написана всё тем же простым языком с большой долей юмора и собственного опыта автора. Истории из его жизни, когда он работал на скорой помощи, были отличным бонусом. По-настоящему увлекали. Ну и из них можно извлечь много полезного!

О чем же еще можно узнать, прочитав книгу?
    Как сердце рождается и растет;
    Все об инфаркте, сердечной недостаточности и прочих сердечных заболеваниях;
    О негативном влиянии курения и алкоголя на сердце;
    О взаимосвязи сна, питания, спорта и здоровья нашего сердечка;
    О плюсах "постельных игр" для сердца.

Ну и это, конечно, далеко не все. Вы подробно изучите правила оказания первой помощи при остановке сердца, сможете сами "читать" свою кардиограмму, ну и просто узнаете море других фактов.

По сравнению с "Очаровательным кишечником" книга все же немного тяжелее, потому что некоторые тонкости не так легки к восприятию. Но дело тут, скорее, в физиологии, ведь сердечко устроено так сложно, что описать это проще, наверное, невозможно. Поэтому автор тут вполне справился!

Наше сердце работает каждую секунду, никогда нас не подводя. И мы воспринимаем это как должность, само собой разумеющееся. А ведь оно тоже требует заботы. В этом смысле "Тук-тук, сердце!" убедит всегда помнить о сердечке и внимательно относиться к своему образу жизни.

Надеюсь, это не последняя книга в серии! Я бы не отказалась почитать что-нибудь ещё. Ведь все эти знания очень полезны и важны!

Livisa

«Тук-тук, сердце» - продолжение увлекательного путешествия по нашему организму после знакомства с «Очаровательным кишечником» .

Если кишечник многие недооценивают, то в первостепенной значимости сердца никого убеждать не нужно. Но, признавая критическую важность сердца для нашей жизни, что мы делаем для поддержания его в хорошем состоянии? Оказывается, что большинство людей, я не говорю за всех, вспоминают о здоровье сердца лишь тогда, когда их начинает что-то беспокоить, а ведь начало этим процессам могло быть положено много лет назад. Просто сердце, как кишечник, так сразу не оповестит, если ты сделал/съел что-то вредное для него. Образ жизни и привычки современного человека неизбежно приведут к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Поэтому, если хочешь «подружиться» со своим сердцем, нужно отказаться от курения, алкоголя, наркотиков, сладкого, соленого, жирного, мучного и заниматься спортом. Это один из главных уроков, который я вынесла из этой книги.

Принцип работы здорового сердца и сосудов объяснены в самом начале книги, а дальше рассказывается о том, что может пойти не так и какие сбои могут произойти в этой системе. Инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз, гипертония, диабет – об этих болезнях слышал каждый, но не все знают, как они возникают и что происходит с организмом (прежде всего, с сердцем) в этот момент. В книге все это максимально просто объяснено. И, если хорошо запомнить, как работает нормальное сердце и его строение, то понять, в чем заключаются эти сбои и отклонения, станет просто. Признаюсь, некоторые моменты мне приходилось перечитывать два раза и перелистывать страницы назад к картинке со схемой строения сердца. Не так легко удержать в голове все термины и сложные названия, связанные с сердечно-сосудистой системой, а терминов в книге много. Но куда от них убежишь, нельзя же специально для «чайников» придумать упрощенные названия?

Конечно, читая эту книгу, невольно сравниваешь ее с крайне успешной первой книгой этой серии о кишечнике. За себя могу сказать, что книга о кишечнике мне понравилась больше, хотя стиль написания у них похож: о сложных процессах нашего организма рассказывается просто и с юмором. Немного юмора или сравнения процессов организма с привычными явлениями из окружающей нас жизни никому не повредит, но в некоторых местах этой книги юмор был несколько вымученный. Некоторые ремарки были лишними, просто чтобы «юморнуть». Автор очень часто ссылается на свой опыт работы на скорой помощи или вообще на случаи из своей жизни. Иногда эти случаи помогают лучше проиллюстрировать то, что объясняет автор в данный момент, а иногда просто представляют собой ненужные подробности. В книге о кишечнике тоже был и юмор, и ссылки на личный опыт, но не в таком количестве.

В книге много поясняющих сносок от научных рецензентов, я так понимаю, это Е.П. Аньшина и А.Л. Звонков. Хочется сказать им спасибо, их комментарии помогали более четко уяснить, о чем говорит автор, или дополняли сказанное им.

Книга очень интересная, читается легко несмотря на обилие сложных терминов. Вообще мне очень нравится серия «Сенсация в медицине», которая пока состоит из двух книг. Авторы серии смогли найти способ заинтересовать читателя далекого от медицины и в доступной форме объяснить ему, как функционирует его тело. Надеюсь, серия будет продолжена.

mbazulko

Йоханнес Х. фон Борстель написал отличную книгу, которая 100% заставит каждого, кто ее прочтет не просто понять, как там чего у нас работает и как влияет образ жизни на наш мотор, но и заставит предпринять действенные шаги для увеличения жизни сердца.

Признаюсь вам честно, некоторые места перечитывала несколько раз, но все равно не до конца поняла. Возможно, пойму во время перечитывания (что вернусь к этой книге, я даже не сомневаюсь). Но все равно очень многие сложные вещи по строению и функционированию сердца, а также схемы различных заболеваний сердечно-сосудистой системы разобраны очень подробно и доступно.

Обилие примеров из жизни, различных сравнений и шуток помогают вовремя переключиться и не залипать на разной медицинской информации, которая, если читать ее бесконечным потоком, просто перестает нормально восприниматься мозгом таких гуманитариев, как я.

Отдельное спасибо автору за отношение к читателю. Во многих книгах жанра нон-фикшен и по саморазвитию автор, хоть и пытается это скрыть, возвышается над читателем. Й.Х. фон Борстель учит иначе. Такому человеку больше доверяешь. Все потому что на конкретных ситуациях показывает, что не безгрешен. И не будет от в этой книге тыкать в вас пальцем и говорить: "Делаешь так? Ах, какой ты плохой, нет тебе прощения! Такими темпами скоро умрет твое сердце и ты вместе с ним!" Мне понравилось, что он советует, рекомендует не делать то, а взглянуть на это, подтверждая примерами исследований, наблюдений свою точку зрения.

Из минусов книги отмечу некоторую сумбурность, несмотря на структурированность и последовательность, а еще множество медицинских терминов и аббревиатур, которое при всем желании трудно до конца понять и запомнить. Зато можно найти много рекомендаций по питанию, спорту и даже межличностным отношениям. Читать рекомендую всем, кто:
    1. Заботится или хочет начать заботиться о своем здоровье.
    2. Считает, что все эти болезни, беды и неожиданная смерть его точно не коснутся.
    3. Считает, что все еще успеется, потому что возраст еще совсем молодой.
    4. Интересуется медициной и любит жанр нон-фикшн.

«До чего же хороший парень этот Йоханнес» - думала я, читая книгу. Пусть новой информации в книге лично для меня оказалось не так много (возможно потому, что «сердечной» темой я интересовалась и раньше), мне все равно не жаль времени, потраченного на прочтение книги. Во-первых потому, что автор рассказывает историю своего профессионального становления, которое началось еще с раннего детства, приводит примеры из врачебной практики (а работает он врачом «скорой помощи»). В этих историях – и муки сомнения по поводу своих действий – «Все ли было сделано правильно в случае с этим пациентом?», и борьба страха и долга, а в итоге – победа ответственности и профессионализма, иначе и быть не могло, когда человек настолько любит то, чем занимается. Возможно, вышенаписанное вызовет у кого-то недоумение, ведь данная книжка – научно-популярная, это отнюдь не мемуары бывалого врача. Да, это так. И тем не менее, в этих историях я почувствовала все то, что выше описала. Во-вторых, меня совершенно покорил способ подачи информации в книге. Он настолько оригинален, что информация наверняка запомнится надолго. Чего стоит только поговорка «От колокольни и до кладбища недалеко», позволяющая запомнить линии кардиограммы здорового и не совсем здорового сердца, или совет делать массаж сердца потерявшему сознание человеку, напевая про себя «Staying Alive» группы «Bee Gees» (и не ради развлечения, а чтобы не сбиться с ритма – оптимальной скоростью надавливания на сердце является 110 нажатий в минуту и ритм этой песни как раз идеально подходит). В-третьих, в книге затрагиваются очень необычные вопросы, связанные с «сердечными делами». Например, что происходит с сердцем, когда мы влюбляемся.