Джейн Остин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Остин

Отзывы на книги автора «Джейн Остин»

ShiDa

…И это, черт возьми, ее приговор. Никто не оспаривает величие Джейн Остин. Она – замечательный автор, и писала она о том, что знала и понимала. Но если главную ее вещь, а именно «Гордость и предубеждение», читать и нынче интересно, то ее второстепенные произведения (т.е. малоизвестные – и заслужено) кажутся невыносимо устаревшими.

Проблема Остин в том, что все ее книги до ужаса похожи. Бывает, что меняются (незначительно) декорации и герои, исчезают и появляются детали, но финал у всех ее романов один – главный женский персонаж отправляется венчаться с любимым (и самым лучшим в своем регионе) мужчиной. По сути, все ее книги о том, что женщине в мире нечего делать – и ее спасет только брак. Даже такие крепкие орешки, как Элизабет из «Гордости…», сдаются и бегут замуж. Самое важное в мире Остин (не ее это вина, конечно же) – правильно выбрать мужа. А все остальное, как известно… приложится. Но, право, отступи Остин хоть раз от излюбленного канона – и как это было бы хорошо, как это было бы… своевременно! Хоть бы раз она оставила свою героиню незамужней. Сама-то Остин замуж так и не вышла! Вот и написала бы о себе!.. Я требую невозможного? Пожалуй.

…К вопросу о предсказуемости. Джейн Остин писала вплоть до своей смерти, а умерла в 41 год. По тем временам для женщины это – много. Но отчего-то все главные герои у нее – из молодежи.

У Остин четкое разделение персонажей на положительных и отрицательных. И если при чтении первого-второго ее романа это не раздражает, то при изучении третьего или четвертого может начать бесить. С самого начала ясно, кто тут хороший (как бы Остин ни маскировалась), и что хороший окажется в финале счастливым. А плохой персонаж будет кусать локти. Интересно, верила ли сама писательница в эти сказки.

«Мэнсфилд-парк», учитывая вышеописанное, ничем особо не отличается от прочих книг Остин. Есть главная героиня Фанни, и она бедна (эм, в какой раз этот прием уже используется?..) Но зато она скромна, кротка и наделена невероятной нравственностью даже по тем временам. В обязательном порядке она мучается из-за своего положения, а хорошее отношение встречает лишь от своего богатого кузена Эдмунда. Фанни, конечно же, полюбит кузена нравственно правильной любовью (иначе главные героини у Остин не могут; это отрицательные, понимаете ли, способны внезапно выкинуть штучку, а положительным это не положено). Эдмунд же относится к Фанни, как к милой сестренке. Кузены жеж, кровь – не вода. И не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, чем закончится их «занимательная» история.

Книгу могли бы вытянуть интересные персонажи, но… тут они, если честно, никакие. Фанни ужасно скучная и правильная до зубного скрежета. Даже в первых диснеевских мультфильмах о принцессах те и то были разностороннее. Возлюбленный ее – не лучше. В сравнении с ними все более-менее живые персонажи кажутся источниками порока (и ты тоже, уважаемый читатель!). Я уж не говорю о том, что поступки главных героев, особенно Эдмунда, местами вызывают недоумение. В теории я могу понять Фанни, что влюбилась в юношу, с которым росла и который был ее единственным другом. Но Эдмунд-то отчего воспылал к ней любовью? Он любил другую девушку, яркую и интересную, а потом вдруг щелкнуло у него в голове, и он такой: «Хм, я же эту не люблю, а люблю вон ту!»

Была бы книга короче хотя бы страниц на двести – и получилось бы еще неплохо. Но она еще и неоправданно затянута. Ах, эти длинные описания! Эти долгие диалоги, которые ни на что не влияют!.. Как итог – читать только ярым поклонникам Джейн Остин. Все остальные могут благополучно миновать сей островок пристойнейшей скуки. Ибо даже скриншоты из старого фильма кажутся живее первоисточника.

8 июля 2020

AnnY86

Меня покорила манера письма Джейн Остин!Самый известный в мире её роман "Гордость и предубеждение" конечно же привлек мое внимание. После него я с удовольствием прочитала все её романы. Они прекрасны!Джейн Остин писала о том что ей знакомо, великолепно прописывая характеры всех героев своих книг,высмеивая людские пороки. С романтизмом и сарказмом рассуждая о замужестве, и всех горестях и добродетелях брачного союза на примере своих героев.
Единственное отличие от жизни в ее романах, заключается в справедливости. Все её герои получают по заслугам. Счастье всегда находит своих героев.
Любовь в её книгах такая разная -иногда циничная, часто меркантильная - но всегда благородная, не пошлая.
Жаль, что в её жизнь не сложилось счастливого финала, подобно её романам. Она так и не стала счастливой женой.
Ну и конечно,описание Англии викторианской эпохи,ее самобытность и аристократичность,ее манеры и правила,ее гордость и предубеждения - все это будит воображение.Позволяет мысленно побывать в Англии той эпохи! Вы не пожалеете о времени потраченном на прочтение этих двух томов.
Это собрание романов безусловно украсило мою библиотеку!

19 февраля 2013

Aleni11

Безумно жаль, конечно, что Джейн Остин не успела сама реализовать свой замысел. Причем не как Элизабет Гаскелл, не дописавшая всего лишь финал великолепного романа «Жены и дочери». Там остались черновики, беседы с близкими и прочие наработки, и в результате мы имеем вполне целостное произведение, немного потерявшее только в стилистике завершающей главы.
«Сэндингтон» же может похвастать даже не половиной истинно авторского текста, ведь несравненная Джейн Остин оставила нам всего лишь 11 глав, остальное действо было дописано энтузиастами. Ни в коем случае не хочу сказать, что продолжение получилось плохим. В частности, авторская стилистика мне показалась максимально приближенной к оригиналу. Но вот сюжет…
Не знаю, из каких источников продолжатели романа черпали сведения: оставила ли мисс Остин какие-ибо заметки по дальнейшему развитию событий, или все дописанное – всего лишь версия ее невольных соавторов, но, надо признаться, оригинал замысла несколько отличается от продолжившего его подражания.
Главы, написанные Джейн Остин, это не просто изящный любовный роман. Это еще и социальная проблематика, великолепное иронизирование над нравами обывателей, над пустыми мечтателями и мнимыми больными, над суетностью, расчетливостью и притворством, которые царили в обществе того времени.
И хотя дальнейший текст тоже не лишен этой тонкой насмешки, и Том Паркер продолжает с энтузиазмом заниматься прожектерством, родственники леди Денхем интриговать, а мнимые болящие стонать и жаловаться, но любовная интрига постепенно затмевает собой все остальные стороны замысла. Ближе к финалу перед нами уже вполне обычная романтическая история, развивающаяся строго по законам жанра, предсказуемая и не особо оригинальная. Да, здесь бережно сохранен стиль Джейн Остин, его образность и изящество. Герои по-прежнему любопытны, а диалоги нескучны. Но чего-то неуловимого, отличавшего писательницу, какой-то присущей именно ей изюминки, я здесь не увидела. Хотя, возможно, мне просто так показалось, зная, что это вышло совсем из-под другого пера.
Но в целом прочитала все равно, скорее, с удовольствием, потому что любая встреча с обожаемой писательницей, даже в таком скромном виде, дорогого стоит.

19 ноября 2019

4.4

Бесплатно

EmmaДжейн Остин

tkomissarova

Наверное, на протяжении 3/4 книги я полагала, что поставлю ей оценку "нейтрально". А вот читая последнюю четверть книги, решила все-таки поднять оценку.
Поначалу "Эмма" показалась мне слишком скучной. Нет действия, нет развития сюжета, нет какой-то разумной цели, к которой все постепенно идет. К тому же, главаня героиня первое время вызывала у меня стойкое отторжение - надменная, тщеславная, вздорная девчонка, которая почему-то решила, что она лучше других и может управлять их судьбами.

Но постепенно я втянулась и начала воспринимать этот роман не как динамичное повествование с ярко-выраженным сюжетом, а как повесть о душах и характерах людей, которые постепенно раскрываются, изменяются на протяжении всего действия. Эмма постепенно выросла, под благотворным влиянием мистера Найтли, стала более чуткой, доброй, отзывчивой, поняла, как была не права, пытаясь решать за других, что хорошо, а что плохо. Ее душевные переживания и духовный рост очень точно и глубоко раскрыты в романе. Пожалуй, то же можно сказать и о других персонажах. Мы видим их как бы изнутри, наблюдаем изменения в их поведении, взглядах, характерах, чувстввах. А все, что происходит вокруг - свадьбы, разрывы, интриги, увлечения - это только фон, только катализатор для внутренних изменений.

Осознав это, я стала по другому воспринимать этот роман, по другому его чувствовать. Поэтому и полюбила постепенно главных героев, вчиталась, стала сочуствовать и сопереживать.
И пусть "Эмма" - наверное. самые "статичный" и незамысловатый роман Остен. При этом он один из самых трогательных и нежных, он полон внутренним светом, обаянием и красотой.

6 апреля 2011

kira_fcz

Доводы рассудка леди Рассел

Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.

Раз уж Джейн Остин относят к чуду английского юмора, то отложу свое непобедимое критиканство на потом и начну свою ежемесячную программу с минутки остиновского юмора.

"Маленький социальный юмор большого аристократа" :

Сэр Уолтер Эллиот из Киллинч-холла в Сомерсете был не такой человек, чтобы собственного удовольствия ради брать в руки другую какую-нибудь книгу, кроме "Книги баронетов".В ней искал он занятий в час досуга и рассеяния в
час печали; в ней рассматривал он немногие из древних уцелевших грамот, возносясь духом от восторга и почтения; в ней пропускал он бессчетные почти имена выскочек минувшего века с жалостью и презреньем, легко уводившими его помыслы от обременительных мирских забот; и в ней же, когда уж не помогали все прочие страницы, всегда он мог с живым интересом прочесть собственную историю; на этом месте и открывался обыкновенно любимый том:

"С юмором о высоких отношениях":

В то время был он блистательный молодой человек, прекрасный собою, с высокой душою и умом; а Энн - чрезвычайно хорошенькая девушка, способная чувствовать и наделенная сверх того скромностью, вкусом и благородством. И половины этих совершенств легко достало б, может статься, ибо ему нечего было делать, а ей больше некого любить; но при таких щедротах провиденья исход, само собой разумеется, был предрешен.

"Грешно смеяться над больными людьми":

- Ах, ну наконец-то ты явилась! Я уж думала, так тебя и не дождусь. Я до того больна, что мне даже разговаривать трудно. И во все утро я живой души не видела!
- Как это жаль, однако, - отвечала Энн. - А ведь еще в четверг ты сообщала, что чувствуешь себя совсем здоровой.
- Да, я взяла себя в руки; это я умею, но я и тогда чувствовала себя нехорошо; а уж нынче утром так расхворалась, как никогда еще прежде. В таком положении нельзя оставлять человека одного. А вдруг бы мне сделалось совсем дурно, и я бы даже не могла дотянуться до колокольчика!

Ну что, все всласть похихикали? А теперь перейдём к жестокой расправе.
Когда в прошлом году я познакомилась наконец-то с Остин и её, наверное, самым известным романом "Гордость и предубеждение", я, конечно, была весьма разочарована и долгое время пребывала в недоумении:зачем эта женщина решила заняться писательством и почему её за это так любят и почитают. Что может быть интересного в книге, где ничего не происходит, кроме поездок к друг другу в гости, и ни о чем не говорится, кроме того, как одну бросало в дрожь от одного мужика, как вот та краснела при виде другого, как он изнемогал от нежной привязанности к вот этой и как все они мечтали пережениться. Ну, ладно, думаю, чёрт с ним, вероятно, снова самый нашумевший роман сыграл со мной злую шутку, надо попробовать что-нибудь менее популярное. И что же я получаю, взяв в руки "Доводы рассудка", её последний, предсмертный роман??? Да глазам своим не поверила бы, но, как назло, они не ошибаются: всё то же самое. Один в один. Только еще унылее и чопорней. Опять три сестрицы под окном ( Энн, Элизабет и Мэри)...и им нечем заняться, кроме как грезить о браках. И снова одна из них (Энн) самая умная, благородная и непорочная дева, всем придёт на помощь, всех утешит, и, несмотря на свой преклонный (по меркам того времени) возраст, по-прежнему милашка, и все завидные женихи романа от неё без ума, причем всерьёз и надолго, способны по 8 лет хранить её чудный образ в своём сердце и не помышлять о других женщинах. О, прекрасные остиновские рыцари! Опять весь роман эта невинная дева и её преданный возлюбленный будут делать друг другу мозги и за 10 страниц до конца романа мгновенно снизойдёт на них озарение, они воссоединятся и уже ничто в этом мире не способно будет их разлучить, тк доводы рассудка теперь всецело за их неземную любовь. Но до этого надо победить 300 страниц сурового женского занудства, на которых герои будут, подобно героям "ГиП", отдавать визиты друг другу бесконечной чередой, а Энн краснеть, потеть и пукать, тужась анализировать и объяснять поступки и взгляды ею же отвергнутого когда-то любимого мужчины (разумеется, в благородном порыве, а не подавшись доводам рассудка леди Рассел, "заменившей ей матушку").
И если "ГиП" еще хоть сколько-нибудь интересен и там хоть иногда что-то происходит, то в "Доводах рассудка" за всё время произошло лишь внезапное падение Луизы на камни и то - конечно, все упали в продолжительный обморок, кроме храброй и невозмутимой Энн, а бездыханное тело Луизы уже на следующей странице воскресло. А так весь роман - всего лишь:
вскричал с жаром - совладал с собой,
залилась краской - уняла нахлынувшие чувства,
всё поплыло перед глазами - присела на стул и взяла себя в руки,
смятения чувств - уединённые размышления в помощь.

Что нам Остин, эпоху рисует? Не увидела, простите. Или в абсолютном ничегонеделании - вся эпоха-то? Светское общество? Никаких мужчин в кабинете с сигарами и жарких споров, а сплошные сплетни и немые сцены. Нормы этики и морали? Сплошная банальность. Браки по расчёту? Так всё у неё как-то неправдоподобно и неубедительно выглядит: то мы все из себя такие баронеты, то мордой лица хорош - сойдёт в женихи и так, и дружбу с моряками можно водить, иногда!, а иногда и к подруге из бедного квартала заехать позорно. Узнать что-то полезное - ничего не узнаете.

Все герои Остин делятся на 4 категории: хорошие, плохие, хорошие, которые сначала кажутся плохими ( типа мистера Дарси из "ГиП") и плохие, которые кажутся хорошими ( типа мистера Эллиота). Реальных людей я в них не вижу, не могу представить общество, где один приятнее другого, особо если исходить из того, что никаких поступков, подтверждающих их несомненную приятность, они в романе не совершают. Еще, видимо, к концу жизни Остин, в Англии произошёл кризис мужских имён - в романе целый букет Чарлзов. Чарлз - муж Мэри, Чарлз - его сын,Чарлз - священничек, Чарлз - муж м.Смит. Мне казалось, я схожу с ума, читая что-то вроде:" блаблабла - сказал Чарлз, - и к двоим у Чарлза будут рекомендательные письма. Только едва ли он оценит, - вздохнул Чарлз."
Единственный образ, который мне понравился - это образ Мэри, очень комично изображен, и действительно было смешно, когда она появлялась на страницах романа со своим нытьём, болячками и вечным одиночеством.

Теперь о переводе. Уж не знаю, английский ли это юмор или абсурд стилизации, но создавалось впечатление, что я читаю какое-то житие-мое, ладно еще эти "ибо", "яко" , "особливо", но "оставя", "буде"...это что за поповский стиль? А "видаясь" ? А "отнёсся об этих трудах"? Постоянные нелепые повторы в предложении :" и всё, и всё, что (...)", " надеюсь, адмирал, надеюсь(..)..надеюсь...". Постоянно спотыкалась о негладкости, вроде :" Она было уж заранее...". Гей- стрит тоже порадовала, но, обратившись к гуглу, поняла, что это не то, о чем я подумала.

В общем, любовь вечна, когда она любовь, а Джейн Остин - самый скучный классик, которого я читала. Так что, я на стороне Бронте и Твена, вы, тётя Остин, чудовищно скучны, мне с вами плохо.

10 июля 2014

Tarbaganchik

Мини-отзыв

На сей раз госпожа Остин меня притомила. На всем огромном пространстве поведанной истории сути лишь на несколько страниц. Всё дело в том, что английским леди и джентльменам из приличных семей нечем было заняться. Поэтому неудивительны нескончаемые разговоры, что длятся и длятся, надуманные проблемы и думы о том, о чем современному человеку в постоянной беготне и суете размышлять просто некогда. Красиво выписанные фразы не улучшают общее впечатление от пустой болтовни большинства героев. Ах, он сказал! Ах, она посмотрела! Ах, а что же он подумал! Ах, а как я повела себя в этот момент! Ах, а что на это подумал свет и все сливки нашего премилого сельского общества! Ах, а как бы этот случай расценили в Лондоне, в этом средоточии элегантности, светскости и порока! Ах и ох. Культ приличий и лицимерия цветет пышным цветом. Не хватило мне остроты, которая была на страницах "Гордости и предубеждения", увлекательности "Доводов рассудка", легкости "Эммы". И, на мой скромный взгляд, затянуто.

А знаменитая Фанни Прайс не произвела на меня должного впечатления. Мила, добра, скромна, порядочна, но без "изюма". Не цепляет, как и роман.

24 июня 2013

AlbinaMakarova

Главная героиня Кэтрин - не чем не приметная девушка, дочь священика и ее с собой в поездку берет тетя. Кэтрин не когда не выходила в свет и тут и случилось знакомство с ним. Тут и любовь, интриги, не понимания ситуаций и многое другое. Мне не книга не зашла, она скучна, в ней куча диалогов, много людей и практически одни и те же локации. Я понимаю, что это не типичное произведение автора и оно идет, как пародия на готические романы и видимо из-за этого и не подошло мне. Я не очень люблю готические произведения.

5 июня 2021

4.4

Бесплатно

EmmaДжейн Остин

Aedicula

Впервые с благодарностей за мотивацию хочется начать отзыв - если бы не рамки обязательств (обязательного написания отзывов в проходящих на сайте играх), неугомонная Эмма терроризировала бы меня еще полгода. Хотя вроде сюжет обещал романтично-юмористичную историю о младшей дочери богатого (со своими причудами) мистера Вудхауза, Эмме, которая ухаживая за папенькой, решила найти свое призвание в устройстве чужой личной жизни (что в современном понятии называется просто сводней). Естественно, это оказывается лишь блажь занудившейся девицы и Эмма наделает массу дел, которые надо бы встретить с улыбкой... но мне, единственно, было искренне жаль попавшую под ее влияние подругу, Гарриет Смит, которой Эмма хоть и в лучших побуждениях, но все же изрядно потрепала нервы, подбирая, утверждая и исключая лишь по собственному убеждению женихов для Гарриет.

Из неоспоримых плюсов, это, конечно великолепная передача нравов и колорита эпохи регентства. Тут читатель в полной мере насладится и красотами природы старой Англии, и дорогими интерьерами старых фамильных имений. И, конечно, нельзя не отметить мораль произведения, которая ясна показана в ошибках Эммы.

9 ноября 2012

Soerca

Мое знакомство со знаменитой Джейн Остин началось вполне интересно и не тривиально. Волею судеб мне выпал шанс прочитать ее роман в письмах. И не смотря на мои опасения было интересно. Это не банальная и скучная односторонняя переписка. Это монологи разных героев, которые переплетаясь создают причудливые картинки событий, составляются в диалоги и окружают нас флером тех времен. Легкий ироничный стиль писем леди Сьюзен и немножко чопорные от леди Вернон - вот та база, во круг которой вращаются все события. И не смотря на казалось бы короткие отрывки информации мы получаем подробные описания ситуаций, может четко представить людей, о которых пишут и наслаждаться общим слогом автора. Я рада, что познакомилась с этим автором и прочитала эту книгу. Теперь я не буду считать, что все романы в письмах скучные и узкие.

5 августа 2016

Tayafenix

Очень сложно мне писать про это произведение. На протяжении всех шести дней чтения мои эмоции, мысли и чувства постоянно менялись. Временами мне хотелось спорить с Остен с пеной у рта, а все поднятые ею вопросы мне казались по меньшей мере устаревшими, а временами, наоборот, я настолько проникалась книгой, что она казалась мне мало того, что интересной, так и все проблемы в какой-то мере актуальными и сейчас.

Что же в результате получилось? Мэнсфилд парк мне понравился, но он совсем иной по сравнению с любимой моей книгой - Гордость и предубеждение. Кажется, что Мэнсфилд, написанный годом позже, гораздо более серьезное произведение нежели "ГиП". Здесь в центре не романтическая история любви, которую я бы перечитывала и перечитывала без конца, а проблема, даже Проблема с большой буквы для того времени, но очень долго я ее не понимала и во многом не понимаю и сейчас. Вначале мне казалось, что вся книга - это новая история Золушки. Богатые родственники взяли на воспитание маленькую племянницу. Как же они гордились своей щедростью! Девочке, хоть и позволено играть с кузинами, но она ни на минуту не должна забывать о своем месте в доме. Как же меня возмущало временами поведение ее тетушек с их подай-принеси-уйди-не мешай! И я от всей души надеялась, что в конце концов правда восторжествует, и Фанни будет награждена.

Но соль, как выяснилось, не в этом. Оказалось, что Фанни, воспитанная своим кузеном Эдмундом, будущим священником, единственная охранительница "прежних", лучших порядков. Слово "propriety" (правомерность, уместность, пристойность) встречалось ну просто бесчисленное число раз! Причем с высоты века XXI мне было временами просто не понятно, а в чем, например, непристойность того, чтобы устроить в особняке небольшое театральное представление? Почему Фанни настолько против этого, что чуть ли не в обморок падает? Я еще могу понять возмущение общественности, в том числе Фанни, когда женатая женщина сбегает с другим мужчиной, но меня безмерно раздражает то, что в XIX веке совершенная по молодости глупая ошибка с женитьбой - ну любой же может выйти "не за того"! Особенно молоденькие девушки, которые еще сами не знают, каким должен быть мужчина, который их привлечет. А ведь есть еще тетушки и общественность, которые наседают, что 12000 в год дохода - это отличная пара! Выходи замуж, не задумываясь! А что там за человек, даже и смотреть не надо. Так вот, девушка, воспитанная на таких высказываниях не может не ошибиться при выборе мужа, так за эту ошибку ей приходится платить чуть ли не заперевшись в монастырь. И только Фанни хранит заветы предков! Я понимаю, тогда было другое время, но часто это чувство "propriety" оставляло меня в изумлении и даже в возмущении!

И все-таки, несмотря и даже вопреки поучительности Остен, книга мне понравилась. Прекраснейший язык (о да, я люблю все эти витиеватости XIX века, за уши не оттащишь!), тихая, милая сердцу сельская природа, спокойная размеренная жизнь века XIX, нравы и привычки - все это я очень люблю, а тем, кто не любит - лучше даже и не подступаться к Мэнсфилд Парку, все равно не понравится.

А в завершение небольшой совет для тех, кто читает в оригинале. Если у вас уровень продвинутый advanced - то чтение не доставит никакого труда, также можно читать с уровнем выше среднего (upper-intermidiate). Остальным, думаю, сложно будет продраться через витиеватости речи и будет слишком много незнакомых слов.

7 июня 2012