«Стрим» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Шипнигова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стрим»

Tegr

«Москва слезам не верит» 21 века.
Книга рассказывает нам про жизнь в современном обществе через призму большего города, где под крышей одного дома или даже квартиры, могут жить люди, которые при других обстоятельствах не соединись бы- никогда! Обложка книги замечательно передаёт настроение с которым я начал чтение, ведь всегда интересно заглянуть в чужую жизнь, и узнать кто чем живет.
В каждой главе мы заглядывает в новое окно, и соответсвенно знакомимся с новыми героями, далее уже начинаются параллельные темы и события. Тут использован мой любимый приём в литературе, когда взгляд на одну и ту же ситуацию мы узнаем от нескольких участников действия. Соответсвенно, получаем более ясную картину происходящего, а не мнение только с одной стороны.
Проблемы, которые поднимает автор- наши реалии, к сожалению или к счастью, но это так. Тут нечему удивиться, всё что происходит в романе мы уже где-то слышали, или даже сами через это проходили, но у автора получилось подать это под пикантным соусом, и местами на грани абсурда. Почти все персонажи вызывают негатив (лично моё мнение), порой становится обидно за нашу страну, и таких представителей нашей великой державы, но это всё есть в реальной жизни, так почему бы об этом не написать книгу.
Каждый стремится к лучшей жизни, для кого-то жизнь удалась, когда продукты стали закупаться не в магазине «Пятёрочка», а в недосягаемом когда-то «Вкусвилле»- вот вам пример подъёма на социальном лифте- вершина эволюции! Это не 100 книг за год прочитать, тут дела намного серьезнее… , ну и легендарное гадание на книгах Достоевского и Толстого… уже радует наличие этих книг, хотя бы у кого-то из героев.
Когда люди хотят прыгнуть выше своей головы, то в ход идут самые низменные методы, по-другому это сделать трудно, а напрягаться мы не любим.
Концовка книги меня порадовала, пусть будет так! Понять и принять себя всегда не просто, но когда мы прекращаем гонку за несбыточной мечтой, то оглянувшись по сторонам, понимаем кто мы… ведь мы- это наше окружение!

5 февраля 2022

orlangurus

Сразу хочу принести свои извинения всем филологам, редакторам, корректорам и просто грамотным людям, потому что в рецензии будут использованы цитаты и обороты из книги. И они вынесут вам мозг, как выносила мне эта книга: до воя, мата и желания кинуть об стену собственный планшет. Но разбить планшет было бы дорого и несправедливо, как сказал бы герой книги Алексей.

Давайте попробуем по порядку, хотя это сложно. Первое: автор гений, а учитывая его филологическое образование, он - человек несгибаемой воли. Читая эту книгу, я собиралась написать рецензию в духе монологов его персонажей, в конце концов, у меня тоже есть, как заявляет один из них

очень тонкое чувство языка.

И ... не смогла. Отсутствие заглавных букв. Точки - где попало, и совершенно неважно, конец это предложения или нет, а уж миллион вывернутых наизнанку "летучих" ( это опять не моё слово) выражений... Кобылячий-кобелиный юмор. И когда я наконец увидела НОРМАЛЬНО написанный кусок текста, я немедленно влюбилась в персонажа, которому принадлежали эти страницы. Чтобы вам было понятно, цитаты из "речей" Алексея - в прошлом сотрудника какого-то офиса, где он таскал коробки с лдокументами, а потом стал охранником в Охотном ряду, Наташи - продавщицы обувного магазина с Краснодара и других персонажей похожего сегмента:

жить в такой психологический обстановке дизкомфорта я больше не могу. на этой же неделе переезжаю
потому что правда мы с ней пока еще разного полета ягоды.
это последнее что могло придти мне на ум в голову! бесит просто до белого колена!!!
он апреоре в сметении.
значит, я должен действовать ничто же сумняшеся. это такое старинное выражение, значит не долго думая. дерзко. не все могут знать.

Первая реакция - поколение ЕГЭ, жертвы падения уровня школьного образования. Адепты интернетского-олбанского. Маргиналы, возомнившие...Стоп-стоп-стоп! Неимоверное количество молодых людей ежедневно штурмуют не резиновыую Москву-матушку или другие города (побольше, побогаче, послаще), а чем это заканчивается? Тем более, что в книге есть один, на мой взгляд, самый убойный персонаж - мама филологини Насти, возвышенной, духовной и абсолютно несчастной. Настя, собравшись в школу писательского творчества, думает:

Вот напишу что-нибудь в мамином стиле! С сохранением, как говорится, авторской пунктуации, орфографии, без запятых, без ничего! В этой школе все упадут. Выпадут, как говорила Наташа.

А вот образец маминого стиля:

Орфо графия как ты говоришь
Как у тебя то же когда ты пишешь поэмы свои, тоже не всегда понятно кто кого куда
Начала читать твоего розенталя пока не понятно
Но нравиться

Мама точно уж не в том возрасте, чтобы быть жертвой ЕГЭ.
Так о чём книга? О людях, которые хотят меняться, не меняясь. О том, как они всё-таки меняются просто от соприкосновения с другой средой, а это не значит, что все к лучшему. О том, как страшно одиночество, до такой степени, что можно отказаться от своих принципов, лишь бы рядом кто-то был...
И моё заглавие, и аннотация книги обещают тёплое веселье. Да местами - ржач( уж извините, не смех), особенно когда Наташа-продавщица и Лёша-охранник, нахватавшись "умных" словечек, начинают их употреблять в своё удовольствие:

и чтобы она тоже делала первые шаги ко мне а не только я за ней бегал. хватит короче бегать. пора начать относится к себе с само оценкой. и я требую увожения к себе.
что ж, импатия и мета болизм, кое что у меня есть.
Потому что нельзя усидеть на двух зайцах.

Но всё это смех сквозь слёзы, и середины книги меня преследовало ощущение близкой трагедии. Должна сказать, что автор очень добр к своим героям: неприятные моменты у них будут, а настоящей трагедии нет. Может, они со своим наспех усвоенным московским пафосом даже на это не способны?..

– Порой мне думается, что из всего этого получилась неплохая сказка.
– Только непонятная, как всегда.

И опять, возвращаясь к этим бедолагам продавцам, курьерам, уборщикам в Едальне, всем-всем-всем, к кому мы привыкли относиться всё-таки свысока, признайте, - словами старика-соседа, которого можно полюбить не только за грамотность, но и за душевность:

Хотя мне легко брюзжать, я квартиру никогда не снимал. А как живется им, бездомным?

Бездомные - пожалуй, ключевое слово. И дом - не просто хата в Москве, а ДОМ - мечта каждого из них. ну то, где сердце...

Две крайности меня бесят. Две тупости: жить так, как будто ничего плохого не происходит. И жить так, как будто все происходит очень плохо.

И этот стрёмный стрим расскажет, КАК всё происходит. Плохое и хорошее...

P.S. Не поставила книге пятёрку только за свои начальные мучения и кровь из глаз))).

30 января 2023

Irisha40

Худшая книга года однозначно. Не представляю, чтобы что-то еще могло перебить это графоманство. С интересом читаю современных русских писателей, что-то больше нравится, что-то меньше, но такой бездарности еще не встречалось.
Сама задумка не плоха, хоть оригинальностью и не отличается. Взяты разные судьбы молодых людей, проживающих в современной Москве и от их имени чередуются главы. Но мало того, что все это описано не очень интересно и часто неправдоподобно, автор умудрился сделать практически из всех героев настолько безграмотных людей, что диву даешься. Сначала это немного смешит, но когда все поголовно не могут произнести правильно ни одну идиому, начинает жутко раздражать. Не разговаривают так люди даже из самых отделенных уголков. Не надо делать ни читателей, ни своих героев настолько тупыми. Сами сюжетные линии высосаны из пальца, дочитала эту пустую книгу в слабой надежде, что все это хоть к чему-то приведет в конце, что у автора есть мысль. Но нет, похоже взяться ей было неоткуда.
Очень разочарована, жаль потраченного времени.

28 июня 2023

жаль, что не все поняли книгу.
герои книги сплошь и рядом в нашем обществе, тоже его часть.
Не думаю, что автор имел цель открыть нам что то новое. Посмотрите , огдянитесь, вокруг каждого из нас ,в офисе, в доме , за столиком рядом есть такие люди, автор их не выдумал. Очень жизненно. Одно из лучших наших современных произведений.
19 мая 2023

Это лучшее, что я читала за последнее время! Великолепно закручивается сюжет, а персонажи раскрываются так по разному, так жизненно и так неожиданно одновременно. Я получила колоссальное удовольствие от чтения, оторваться было сложно, особенно под конец, дочитывала в 3 утра
5 января 2023

Ильшат

Книга - бомба! Для меня. :)
Отдельная жизнь.
Хотелось бы продолжения в будущем.
7 августа 2022

llu...@yandex.ru

Смешно и грустно. Трогательная по-настоящему современная проза. Спасибо!
18 апреля 2023

pech...@yandex.ru

Энциклопедия современной русской жизни, галерея человеческих типов!
17 августа 2022

Luming Lumpong

Дегенеративная проза, отчаянная и глупая графомания. У автора понятия о стилизации лишь теоретические. Не смешно и не правдоподобно.
13 сентября 2021

N.

Какая шикарная стилизация! Я редактор и корректор, но приучила себя воспринимать любые тексты и грамматику, поэтому мне было не тяжело читать)) От души посмеялась в голос! Удивительное: через этих персонажей мне стали понятнее такие люди, очень далёкие от меня. И внезапно обнаружила в себе микрооттенки то Насти, то Наташи… (што??). В норме для меня такой поток сознания — чистый бред, но тут сквозь текст просвечивает психологизм, тонкая ирония и непростые смыслы… это влёт даже не осознать. Восхитительная и многослойная работа. Так интересно находить приёмы, отгадывать техники, как именно создаются эффекты.
Благодаря отзывам бросила слушать аудиоверсию, чтобы оценить оригинал. Но теперь думаю, после чтения можно и послушать, уже со знанием дела: интонации поднимают новые слои и ощущения от героев. Просто открыла для себя другой мир! На такое способна только настоящая литература)
27 сентября 2023