Собака

sireniti

Русская мистика. Зарождение жанра "хоррор". Здесь нет ведьм, живых мертвецов, вампиров и демонов. Бытовая, если можно так сказать, мистика. Но настоящая. С невольным холодком, со стуком сердца, странной дрожью, особенно, если читаешь ночью.

Иногда в жизни происходят вещи, объяснить которые невозможно. Да оно и ненужно. Но, во-первых страшно, во-вторых страшно интересно. Да и натура людская такая, что перед неведомым и своими страхами трудно устоять.
    Да и мешает это что-то под кроватью. Пыхтит, возится, спать не даёт. "Явление, аль знамение какое", нам, простым смертным не понять.

Так в жизни небогатого калужского помещика появился Трезор. Настоящий. Не дух. Друг настоящий. Верный.
    Так сверхъестественное вошло в его простую жизнь.

— Но если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь,— то какую же роль после этого должен играть здравый рассудок?

А на это так никто ответа и не придумал.

Merien

Очень трогательный рассказ Тургенева про собаку. Решила его пересказать маме и во время рассказа на глазах застыли слезы. Ваня однозначно не равнодушен к друзьям нашим меньшим.