Иван Тургенев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Тургенев»

booktherapy

Романы Тургенева я люблю ещё со школы. Помню, как зачитывалась "Первой любовью", "Асей", практически каждое лето перечитывала "Записки охотника", с большим удовольствием разбирала на уроках литературы "Отцы и дети". "Вешние воды" я перечитывала, первый раз прочитала в сборнике, который брала в школьной библиотеке., когда мне было лет 14, наверное. Помню, что повесть произвела на меня большое впечатление, но деталей я не помнила, поэтому тем приятнее было её перечитать.

Главный герой романа, Дмитрий Павлович Санин, роется в своём письменном столе и находит небольшую осьмиугольную коробку, в которой находится маленький гранатовый крестик. Эта вещь навевает на него воспоминания давно минувших дней о его пребывании в городе Франкфурте, где он в кондитерской знакомится с девушкой Джеммой...

После прочтения приходишь к мысли, что счастье - вещь очень хрупкая и быстротечная, поэтому никогда не следует забывать об этом. Оно также может преобразить человека до неузнаваемости, но и сделать глубоко несчастным на всю оставшуюся жизнь, совершив всего лишь одну ошибку.

Повесть небольшая, прочиталась быстро и увлекательно, практически, как в первый раз, за исключением, наверное, того, что чувства главных героев откликаются в душе по-другому, нежели в подростковом возрасте. Тогда она казалось романтичной и драматичной, теперь драматичной и поучительной. И чувствуется, что писал он, основываясь на собственном опыте, и от этих мыслей становится ещё грустнее.

27 июля 2023

Yulichka_2304

На самом деле идея произведения не возникла в голове у самого Тургенева, а была ему, скажем так, благосклонно отдана на растерзание соседом по Мценскому уезду, отправляющегося в Крым в качестве офицера. Повесть соседа была вполне автобиографична, и впоследствии был даже установлен протип Дмитрия Инсарова, которым оказался студент-болгарин Николай Катранов, но попытка Тургенева издать слабое произведение погибшего в Крыму друга не увенчалась успехом, и рукопись была отложена до лучших времён. Вспомнил писатель о ней лишь в 1859 году, и вдохновлённый ветром перемен, многообещающе задувшим в становящейся на новый исторический путь России, взялся за художественную переработку произведения.

Вообще в то время было не слишком модно писать о революционерах, однако Тургенев рискнул – и образ Дмитрия Инсарова, праведного борца за освобождение Болгарии и пылкого ревроюционера, получился ярким и достойным определения самого понятия "революционер". Тем печальнее, что смерть настигла его не в борьбе за правой дело или в схватке с заклятым врагом, поработившим родную Болгарию, а в прекрасном городе Венеция, свалив с ног вполне банальной чахоткой. То есть герой-то, конечно, получился очень даже героическим (пардон за тавтологию), но уж больно здоровьем слабеньким.

Дмитрий Инсаров отличался не только пылом революционного характера, но был натурой страстной и в чувственном плане. Познакомившись с Еленой Стаховой на даче у знакомых и почувствовав в ней родственную душу, влюбился окончательно и бесповоротно. Страшась своих чувств, которые могут не только подорвать его борцовский дух, смягчив его, но и навредить объекту этих чувств, он пытается сбежать. Но от женщин из русских селеньев не так-то просто сбежать! Она вам коня на скаку остановит, не то что какого-то там революционера-болгарина. И Елена лично (!), одна (!!) идёт к Инсарову и признаётся в своих чувствах. Вот вам и тихая домашняя тургеневская барышня.

Нет, Елена Стахова тургеневской барышней всё-таки была. До того, как встретила Инсарова. Она вела спокойную, размеренную жизнь, была скромна и добра, любила животных, почитала родителей, умела дружить. Но чего-то ей всё время не хватало, не было где разгуляться мятущейся душе, закованной в цепи условного быта и ежедневной рутины. Так и хотелось Елене чего-то большого, жертвенного, чтоб "гори оно всё синим пламенем". Так что Инсаров подлспел как раз вовремя со своими революционными идеями по освобождению Болгарии.

Больше всего во всём этом жалко, конечно, родителей Елены. Считай, они потеряли дочь дважды: когда дочь вышла замуж и уехала из России и потом, когда уже после смерти мужа Елена пропала на просторах Болгарии, выбрав её своей новой Родиной.

29 ноября 2021

margo000

Еще один роман Тургенева, перечитанный по велению души...

Он уже более жесткий, более революционный, герои его в бОльшей степени ГЕРОИ - бесстрашные, целеустремленные, деятельные...

В свои 15 лет, активной сознательной комсомолкой, читала, затаив дыхание от восхищения, от желания прожить такую же жизнь, идти таким же путем, как Елена Стахова, встретить такую же Личность, как Инсаров...

Сейчас, казалось бы, подобная история могла вызывать скептическое, чуть снисходительное отношение - не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая.
И что же?
Слезы на глазах, ком в горле, некоторые фрагменты перечитываю вновь и вновь...

Тургенев талант.
Хотела написать, что он пишет, как плетет паутину, затягивая нас в свои сети. Но нет, "сети" - это немного отдает хитростью и вероломством.
Нет, Тургенев покоряет своей честностью, простодушием, открытостью, искренностью.
И красотой! Красотой слога и красотой душ.
Этим и берет.

7 января 2010

Ludmila888

В первых двух редакциях пьеса имела персонажные названия: «Студент» и «Две женщины», отражающие углы основного любовного треугольника произведения. Но в окончательном варианте все эти углы были полностью изъяты Тургеневым из заглавия, в котором указаны теперь место и время: «Месяц в деревне». При каждом очередном редактировании комедии смещались авторские акценты, что, видимо, и приводило к изменению названия. Сначала центр тяжести переносился от "студента" к соперничеству "двух женщин". Но позже точка зрения поднялась над всеми персонажами и событиями, а взгляд писателя от концентрации на конкретных героях перешёл к обобщённому пространственно-временному восприятию пьесы.

Центральным персонажем комедии является 29-летняя жена хозяина имения – Наталья Петровна, а героиней, более других пострадавшей в финале, - её 17-летняя воспитанница Верочка. Только один месяц провёл в деревне 21-летний студент Алексей Беляев, приглашённый на всё лето для занятий с 10-летним сыном хозяев. Перечисленные взрослые персонажи и стали тремя углами весьма распространённой геометрической фигуры. Но вообще-то в пьесе, говоря словами Чехова о «Чайке», "пять пудов любви". Под гладкой поверхностью спокойной и размеренной деревенской жизни скрывается сложный внутренний мир героев, наполненный кипящими страстями и бурлящими эмоциями. И этой многопудовой любовью составляются три любовных треугольника, в каждом из которых в качестве одного из углов присутствует молодая хозяйка имения, склонная к рефлексии и подверженная «припадкам тоскливого беспокойства».

Наталья Петровна – женщина смелая, умная, глубоко чувствующая, страстная, увлекающаяся, но всё же не преступившая известных границ. Неудовлетворённость своей жизнью и желание её изменить прослеживаются в её словах, мыслях и поступках. В её женской судьбе одновременно присутствовали трое совершенно разных мужчин: любящий муж (богатый, деловой и хозяйственный помещик), влюблённый близкий друг семьи (интеллигентный и утончённый дворянин) и весёлый студент (бедный юноша, не получивший в детстве от родителей должного внимания и воспитания). Но есть в пьесе и ещё одна тройка: «новая троечка лошадок», сыгравшая значительную роль в судьбе Верочки.

Возникшее соперничество молодой женщины и совсем юной девушки, связанных семейными узами, приводит каждую из них к личной драме. А в итоге герои выходят из месячной деревенской истории обогащёнными новым эмоциональным опытом, причём без каких-либо трагических потерь. Исключение составила лишь сирота Верочка, в судьбе которой наметился крутой поворот далеко не в лучшую сторону. Ведь в ход жизни девушки вмешалась прекрасная тройка лошадей, обещанная робким и никчемным 48-летним соседом Большинцовым доктору Шпигельскому за содействие в сватовстве. И доктор активно принялся за такое, казалось бы, безнадёжное дело. Услышав впервые о подобном предложении руки и сердца, юная красавица лишь громко и искренне посмеялась над старым холостяком. Но, испытав горечь неразделённой первой любви и предательство опекунши, она не захотела дальше оставаться в доме Натальи Петровны и не очень обдуманно дала согласие на брак с этим глупым, смешным и совсем неподходящим ей человеком. «Верочка... и Большинцов! А, впрочем, что же? Бывают свадьбы и хуже». Ну, а довольный доктор получил в награду долгожданную тройку: «две рыжих на пристяжке, гнедая в корню!».

«Мы часто своего прошедшего не понимаем... где же нам отвечать за будущее! На будущее цепей не наложишь». На протяжении всего произведения Наталья Петровна пытается разобраться в самой себе, постоянно наблюдает за собой и занимается самоанализом. В результате героиня сталкивается с теневой стороной собственной личности и ужасается. После этого подозревает она наличие не до конца осознаваемой тени и в других: «...все вы прекрасные люди... все, все... и между тем...». Вероятно, в результате многочисленных переделок психологическая проблематика комедии возобладала над её социальной направленностью. А параллельные сюжетные линии пьесы неожиданно сходятся в одной пространственно-временной точке и обрываются. Многие герои скоропостижно покидают деревню, имея на то свои личные веские причины. «Что это такое? Начало конца или просто конец? Или начало?». Увлечённый большим деревенским хозяйством муж Натальи Петровны, как водится, не видит, что у него под носом творится, и обо всём узнаёт последним: «Я ничего не понимаю. У меня голова кругом идёт. Что тут можно понять? Все улепётывают, кто куда, как куропатки, а всё потому, что честные люди… И всё это разом, в один и тот же день…». А ошарашенный студент признаётся Верочке: «Я словно чуму занёс в этот дом: все бегут отсюда…». Ну, чем не комедия? )

22 мая 2020

Delfa777

Все началось с концерта на вечере некой грузинской княгини - личности неопределенной, почти подозрительной. Бедный Яшенька чувствовал себя в шумном обществе "симпатических, но все-таки чужих" людей как рыба на берегу. Его вкус был возмущен уровнем бездарности. И вдобавок к нанесенному эстетическому оскорблению, встреча с Кларой - как контрольный в голову. Он ведь ищет кроткую, похожую на мать, девушку, а встречает взбалмошную, большую, напористую, скорую актрису. Ясное дело, робкая улиточка Яша пугается и прячет рожки в домик. Но полностью выбросить эффектную девицу из головы не получается. Ему бы больше подошла сестра Клары, но господин Аратов уже на крючке ужаснувшей его актрисы. Он не может "не думать о белом медведе", хоть и прилагает к этому все усилия.

Стремительно и бурно развивались их отношения. И закончились молниеносно. На третьей встрече. Клара - эта настойчивая гордячка, обвинила Якова в эгоизме. И ушла. Ей ли - порывистой, страстной, требовательной - говорить такое? Ей, поставившей целью заполучить мужчину, которого и не знала вовсе. Она пришла и взяла, согласно принятому много лет назад спонтанному решению, но сама не узнала об этом. Терпения не хватило. Подождала бы чуть и был бы целиком ее. Но в девятнадцать лет какие стратегии? Едва увидел и любовь до гроба. А в особо запущенных случаях, после оного.

Мнительный, подверженный самовнушению, верящий в бессмертие души юноша переживал уход отвратительной ему ранее девушки мучительно. Слабовольный и мечтательный, он отверг ее резко, но забыть произведенное Кларой впечатление не мог. Когда ее реальный образ уже не мог разрушить фантазий и те проросли в его беспокойной душе, Яков заболел своей "цыганкой". Среди растрепанных чувств остался вопрос: "Почему она выбрала именно его?" Отношение Клары, ее чувства тешили его самолюбие, заставляя забыть об их искусственности. И уже ничто не могло встать между его выдуманным образом идеальной любви и неприглядной действительностью.

У каждого есть в жизни свои непреходящие ценности. Для меня это, в числе прочего, творчество Тургенева. Любовь к его произведениям началась еще в школе и с каждым годом становится только крепче. Чему я очень рада. Вот и прочитанная повесть подарила мне море приятных минут. Понравилось все - от первой строки до последней. Стиль, темп, ирония, чувства, характеры, состояния. Две версии объяснения происходящего, существующие параллельно. Мистическая - для главного героя и реальная - для читателя. При том, что не верю в мистику, живо представлялось состояние Якова Аратова. Его метания и видения. А прекрасней всего чарующий стиль, превращающий чтение в истинное наслаждение.

5 августа 2018

utochka_books

С этой книгой связана долгая история. В выпускном классе я пару раз ходила к репетитору по русскому, которая и дала мне почитать “Стихотворения в прозе” со словами: “В этой книге есть самые разные истории, так что какая бы ни была тема сочинения, можешь уверенно на нее ссылаться” :) Помню, мне крепко запали в душу некоторые “стихотворения”, да и книга (старое издание) была оформлена прекрасно. Я долго пыталась найти “Стихотворения в прозе”, лет восемь, и смогла купить только пару лет назад (стихи и проза Тургенева в традиционной форме гораздо популярнее).

Забавно, что после покупки я пару раз открывала книгу на случайной странице, пыталась что-то прочитать и первой мыслью всегда было: “Ого, вот это занудно он пишет”)) И вот я-таки собралась ее перечитать! И знаете что? Она замечательная!

Тургенев изобрел уникальный жанр. “Стихотворения в прозе” чем-то похожи на притчи, короткие рассказы, заметки, и при этом они очень выразительные, образные. Темы и правда разнообразные – правда и ложь, любовь и зависть, глупость, щедрость и многие другие основополагающие понятия. Некоторые стихотворения – простое восхищение природой и бытом, а некоторые – полноценные произведения с завязкой, кульминацией и концовкой, несмотря на небольшой объем.

Тургенев писал стихотворения уже в преклонном возрасте, так что, наверное, треть историй – это мысли об одиночестве, тревожные сны, размышления о смерти и загробной жизни. Видимо, как раз на такие отрывки я и натыкалась, открывая книгу на случайной странице))

Лично я уже давно не получала такого удовольствия от того, каким языком написана книга – богатым, красивым, правильным. Немногие современные авторы могут соперничать с классиками, это уж точно. Мне кажется, у книги незаслуженно мало читателей. Нужен огромный талант, чтобы уместить полноценную историю, которая может произвести сильное впечатление, на нескольких строках. Если книга вас заинтересовала, то обратите внимание на стихотворения “Два четверостишия”, “Воробей”, “Щи”, “Два богача”, “Мои деревья”.

30 июля 2020

Yulichka_2304

Как же грустно, порой, осознавать, что счастье не подвластно исключительно нашему желанию быть счастливыми. Наличие же его или отсутствие в решающей мере определяется различными внешними факторами, будь то нравственные принципы, предрассудки, общественные устои. Вот и Фёдор Лаврецкий, к тридцати пяти годам своим испытавший и горькие страдания, и мрачные душевные муки, и горечь человеческого несовершенства, мог быть счастлив со своей милой Лизой. Он человек много размышляющий, умеющий управлять своим внутренним миром, натура чуткая и любознательная. Несмотря на горечь разочарования, связанного с изменой любимой жены, он не поддался апатии и отчуждению, но лишь перестал уповать на возможность дальнейшего счастья и взаимной любви. И когда счастье всё же случилось - он принял его в себя со светлой радостью, верой в будущее, во взаимность, с наслаждением помолодевшего сердца. Встреча с молодой и трогательной Лизой Калитиной, дальней родственницей Лаврецкого, вылечила его израненную душу. Трогательная, женственная, полная грации душевных движений, обладающая природным умом и врождённой проницательностью, она искренне полюбила Лаврецкого. Однако тихому совместному счастью суждено было закончиться, едва успев начаться. Возвращение блудной жены Федора Ивановича исключило возможность соединения двух любящих сердец. И ведь не злой рок тому виной, если рассудить, а лишь нормы морали дворянского общества того века, принуждение к чувству долга, социальные догмы. Решение Лизы уйти в монастырь не удивительно. Чистая, покорная душа, она не обладает орудием против несчастья. Воспитанная необразованной, но религиозной нянькой, она увидела в своём решении единственный выход из сложившейся ситуации. Мысль выйти замуж за нелюбимого Паршина, поверхностного и себялюбивого молодого человека, ей претит; а сознание того, что Лаврецкий никогда не бросит нелюбимую жену и дочь, потому что он человек долга и совести и обязан покориться судьбе с мужественным достоинством, подводит к непростому решению отойти от всего мирского.
Выбрав прослушать произведение в исполнении Семёна Ярмолинеца, я сделала правильный выбор. Его техника чтения и голосовой тембр подходят именно к чтению классики. Пожалуй, другой жанр ему бы удался меньше.

31 марта 2020

31 марта 2020

bumer2389

Спонтанно пришло решение заявить эту книгу. Я - любитель всяких мифологических страшилок и существ - и вспомнила, что такой (немного страшный) рассказ мы читали в школе. Только я думала - что это "Записки охотника" и есть. Но оказалось, что сам рассказ называется "Бежин луг", и он входит в сборник из многих - многих - рассказов.
Ничего страшного. С самого первого рассказа "Хорь и Калиныч" - я просто влюбилась в стиль. Он такой - поэтичный, мягкий, вкрадчивый. Да - это сборник рассказов, даже - таких зарисовок. Герой охотник - просто ездит по разным местностям... Мне кажется - даже не в поисках дичи, а в поисках -интересных историй и ярких характеров. И в основном это - описание персонажей, людей, бар и крепостных.
Мне даже показалось, что автор с большим теплом рассказывал истории крепостных. Разные это истории - кто-то спился, кто-то высох от тяжелой жизни... Но в основном - воспевал он мастеров своего дела и уникумов - вроде Калиныча. Про господ... Осталась в памяти история о помещике - который изо всех сил пытался поразить заезжего гостя своим французским - а по-русски писал хуже третьеклассника, в стиле "Пряздрявляю". Или история помещика - буквально одержимого своим конем. Ну а история Недопюскина и его товарища... Я выписала цитату - я бы почитала об этом еще! (Хотя я подозреваю, что выйдет история либо в стиле Николай Гоголь - Женитьба , либо Александр Островский - Женитьба Бальзаминова (сборник) )).
Мне - безумно понравился стиль. Я очень люблю этот классический русский стиль

Возлюбленный читатель, дай мне руку - пойдем прогуляемся

Сам автор рассказывает свои истории. Напомнило - всю мою любимую классику 19го века: и Салтыкова-Щедрина, и Лермонтова, и "Барышню-крестьянку"... Но самое лучшее в книге - это пейзажи. Ну такие пейзажи пишет автор! Представьте картину вроде Только не маслом или акварелью - а словами...
Получилось у меня чтение - для отдохновения души. Медленное, вкрадчивое, журчащее. Можно принимать дозировано - есть рассказы поинтереснее, особенно - про крепостных. И книга хороша - летом, очень точно и ярко в ней описывается августовская жара. Послушать рассказы умного и деликатного человека - всегда приятно)

28 июня 2023

bumer2389