«Муму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Муму»

Вера Комолятова

Грустно, очень грустно и Муму жалко
1 июля 2023

Екатерина Уленкова

Это шедевр… Я прямо плакала в финале… Лучшей книги в этом жанре не найти… Эта история обогнала, по моему мнению, «Кусаку» и «Юшку»… Спасибо автору за это прекрасное произведение…
15 июля 2023

Мария Курилова

Тургенев не бездарный писатель . Книги не плохие , зачастую с элементами сатиры . Рассказ «Муму» не длинный , но глубоко до корки души трогает . Так мало слов , а так много смысла . В произведение речь идёт о глухонемом человеке , Герасиме . Образ выстроился благоприятный . Не смотря на свой рост (под 2 метра ) , он был все таким же чутким и ранимым . Вот и портниха Татьяна ему понравилась . Она была нежной и доброй . Так же была нанята барыней , как и Герасим .
15 августа 2022

oyshab...@gmail.com

мне очень понравилось это история. мы эту рассказ прошли 5 или 6 классе но сокращённым виде сейчас я 7 класс. мне нужно было читать эту рассказ полностью для соревнованию. я прочитала эту рассаказ за 3 дня. я очень сильно люблю литературу.
17 ноября 2023

annakh...@mail.ru

всем добрый день. что хочу сказать по поводу этой книги. во-первых, написана на очень высоком уровне, всё очень реалистично и драматизм естественно тоже присутствует. Муму жалко, в кульминации аж расплакалась.. книга отличная, 5/5
24 февраля 2022

rg2...@gmail.com

Многие произведения Тургенева надо читать дважды: молодым, когда все радует, восхищает и человеком в возрасте, с опытом. , тогда ценишь и великолепны, богатый язык и глубокое содержание его произведений.
12 апреля 2024

kir...@yandex.ru

Что в детстве, что сейчас, не могу понять причину, по которой Герасим утопил Муму. Что тогда, что сейчас, слёзы катятся от этого рассказа. Ужасно жестокое произведение.
16 января 2022

Мне очень понравилась эта книга я даже плакала и долго думала о ней
Вобщем у меня много имоций которые невозможно передать словами
Ну вот как-то так!)
11 октября 2014

Сева Хрупкин

нормальная книга, прочитал, задали по литературе , очень понравилось, надеюсь, что здам на пять! Советую прочитать эту книгу :)
29 ноября 2023

book lover

прекрасно! жаль только что Муму больше нету, но на скол ко я знаю есть и второй том этой книги, поэтому и расстраиваться не стоит
30 сентября 2022

Бесплатно

4.54
(2 616 оценок)
Читать книгу: «Муму»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно