Иван Шмелев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Шмелев

Отзывы на книги автора «Иван Шмелев»

Anastasia246

"Почуял сердцем, что придёт, должно прийти то, что радостно опаляет душу..."

"Кажется, так больше не напишут", - думаешь, вглядываясь в электронные странички, погружаясь в непростые судьбы героев. Кто бы из современников в самом деле так вдохновенно, так сладко рассказал бы о томлении души на пути к высокому? Кто бы вообще избрал душу главной героиней своего повествования? Вопрос праздный, больше риторический, ведь никому, кроме Ивана Шмелева, это пока так и не удалось, наверное, все же к счастью.

Заканчивая читать, закрываешь глаза, и перед тобой так явственно встает будто тот описанный автором в книге лик (ах как бы это чудно смотрелось на обложке - отчего бы и не помечтать!) - девушка небесной красоты с невероятной глубины глазами, в которых одновременно нежность, и тоска, и благость, и умиление, и горечь, и предчувствие чего-то страшного, неотвратимого. Портрет совершенно земной женщины и вместе с тем лик святой. Девушка из видений и снов, предсказанная задолго до встречи наяву, с таким красивым именем Анастасия... С живописного портрета и начинается та полная боли и светлой печали история; история любви, которой - увы и ах! - не суждено было никогда воплотиться здесь, на Земле (так, может, воплотится там?..) Не довелось героям испытать такого полноводного счастья, все против них, как обычно, как всегда... До чего же беспощадна русская классика...

Он долгие годы искал если не смысл жизни, то искру, которая бы зажгла огонь в душе, возможность послужить людям, сделать что-то по-настоящему значимое, великое и благое. Не выжигалась искра! Дальние страны, новые люди, ремесло - не находила отчего-то душа творца покоя. Так, какие-то жалкие крохи вдохновения озаряли на краткий миг, неизбежно сменяясь затем горьким разочарованием, но никогда не хватало главного. Было видение, но, как знать, не очередное ли это было искушение, проверка на прочность - много их было? Было желание трудиться на благо других - и трудился, достойно, не посрамив ни отца своего, ни наставников, ни доброго барина, вздумавшего учить талантливого юношу с нежным девичьим лицом живописи в лучших мастерских мира. Долг роздан - народу и барину, - а счастья нет, нет чувства удовлетворения, нет покоя. Вернее, не было, пока не встретил её...

Ангел, сошедший с небес на землю по нелепой ошибке Всевышнего. Печаль в стане, в движениях, в мечтательном взоре, который так и просится на холст. Такие чудеса - скоротечные мгновения закованного совершенства - надо уметь запечатлевать, схватывать, сохранять не только в своей памяти, а щедро делиться с другими, современниками и потомками, гадающими потом, кем и какой была при жизни незнакомка с полотна? Была ли счастлива, любима, желанна? Обрела ли наконец то, что искала? Кем была окружена и о чем мечтала? Радость и скорбь, смешанные словно самой художницей-жизнью на юном лице. И кажется, время остановилась. И где-то там она все еще живая. Закончив позировать застенчивому живописцу, сама так же скромно встанет, поблагодарит, грустно улыбнется, прошелестит тонким черным платьем и уйдет, унося за собой вослед летящий шлейф из надежд и разочарований, из несбывшегося - отмечталось... Ее взгляд скажет ему больше слов, ведь теперь они неразрывно связаны.

А долгожданная искра все же зажжется, чтобы погасить, опалить. Навечно. В ту лучшую жизнь, которая только предстоит...

Крохотная повесть, написанная чистейшим русским языком, небогата на множество сюжетных поворотов и ходов. Она ведь об обыкновенной жизни, о вере, о подлинной красоте - красоте души и дела. О неразрывных ниточках судьбы, связывающих - вопреки всему - родственные души.

7 июля 2023

Anastasia246

Моя мысленная подборка прочитанной духовной, умиротворяющей литературы о сильных людях, достойных восхищения ( Александр Мень - О себе... , Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы , Сергей Дурылин - Сударь кот , Генрик Сенкевич - Камо грядеши ) пополнилась сегодня еще одной книгой - замечательной повестью Ивана Шмелёва, автора для меня почти что нового (в школе читала лишь пару-тройку его рассказов).

Книга, в которой вас не ждут море приключений, резкие повороты сюжета - книга плавная, как течение жизни, как думы людские; она словно растворяет в своем повествовании. С главным героем, юным студентом и его женой, мы будто бы нечаянно попадаем в сказку - Царство Божие, устроенное уже здесь, на Земле. Место, где заботятся прежде о душе, не теле, где пищу вкушают, благодаря за это Господа, где на все - даже на встречу с близкими людьми - надо получить благословение, где наказание на миру - за радость, где от денег - заработанных и заслуженных - отказываются, дабы не ввести во искушение, где лень - тоже один из страшных грехов, ведь работаешь во Имя Божье, Он все видит...

Какие здесь потрясающие описания природы (именно ими покорила меня книга в первую очередь)! Ты словно видишь все собственными глазами. Как красиво все-таки у автора переплетается тема любви к Родине, природе и Богу, ведь все взаимосвязано на Земле, все неотделимо и от помыслов человеческих. Неслучайно весь свой путь на Валааме герой слушает о людях - тех, кто посвятил себя Богу, схимниках, монахах, тех, кто строил скит, отливал колокола. Не умирает человек, умирает тело, а память о делах остается, остаются в словах воспоминания, остаются созданные им вещи. Причем люди верующие говорят об этом (о смерти) здесь без грусти, поневоле удивляешься силе их веры, восхищаешься их выдержкой и смирением. Это путешествие к святым местам вообще, думается, многое меняет не только в жизни героя-рассказчика; как читатель, ты тоже сразу проникаешься этим совершенно особым взглядом на мир, начинаешь задумываться, пересматривать многое из того, что казалось когда-то привычным...

Книга явно не для всех - для нее нужно особое настроение, готовность поверить, да хотя бы прислушаться к словам автора: тихо он рассказывает историю людей и места, приближенных к Богу, забывая, правда, сказать самое главное. Чтобы приблизиться к Богу, совсем необязательно куда-то ехать. Бог в душе каждого.

20 мая 2022

serovad

Господи, прости меня! Но не могу я это читать.

Книга хорошая. Я это чувствую. У нее шикарнейший язык. Это очень образное и богатое повествование. Пусть утопическое. Пусть совершенно нереальное. Пусть насквозь пропитано несбыточной благостью. Но это из образцов художественной речи. В чем-то сродни Бунину, кстати.

Но эта книга просто не в моем вкусе.

Не могу. Ставлю пятерку и отказываюсь читать.

25 декабря 2013

Godefrua

Читать это невыносимо больно. Но нужно. Что бы понимать родовую муку рождения советского человека. Что бы понимать какие человеческие качества, ценности и привычки были выхолощены как ненужные и неуместные. Чтобы понимать цену достижениям советского народа. Чтобы понимать из чего выросли новые идеалы и сложилась сегодняшняя реальность.
Это про людей, которые не подошли для селекционного отбора по формированию нового человека. Про то как они умирали. Медленно, холодно, голодно и в тяжелых раздумьях.
Это про людей, которые могли бы подойти для отбора и про то как они умирали.
Это про людей которые убивали. Их скорее всего сожрет породившая их мать-революция, но это потом. Не в этой книге.
Это про детей, которые выживут в первобытных реалиях существования и станут материалом для селекции.
Это про животных, чьими обглоданными костями укрепится почва Крыма.
Это про землю, которая перестала рожать, потому что перенасытилась человечьей кровью. Кровью тех, кто ее возделывал. Землю, которая долго будет ждать заботливые руки.
Это про растения, которые своим природным устройством не вписывались в понимание новых человеческих потребностей. Которые бросали вызов богатством своих плодов. И поэтому вырубались. Что бы не было богатых.
Это про дома, конструкции и обустройство которых были разобраны, перетасованы, растащены. Про дома, которые не уберегли своих хозяев. Которые не стали крепостями. Которые потом будут раздаваться за заслуги новым человекам, прошедшим селекцию.
Это про вещи. Ношенные, тертые, со своей историей, и которые нашли новых хозяев по всему миру, оставив прежних голыми.
Это про камни, скалы, которые не хотели обрушиться и избавить от мучений участников, виновников и свидетелей тех событий, несмотря на их мольбы.

Не было такого? Все врут календари? Так как же ему быть, если написано мало, тихо, спрятано, если писать то и некому было. Не было событий? Или поделом простым обывателям не подходящим под признаки голодных пролетариев? Против тонн текстов благополучного становления новой власти - считанные единицы трудов отмирающих неугодной части населения. Мало их было, тех кто мог написать. Кто смог исторгнуть из себя ужас пережитого, а написать хорошо в литературном смысле и того меньше. Так бы и канули события в легкомысленной человеческой памяти. «Придет время, прочтут…» Не очень то читают. Проще не помнить. И не болеть памятью.

11 октября 2015

Godefrua

Это про людей, которые могли бы подойти для отбора и про то как они умирали.
Это про животных, чьими обглоданными костями укрепится почва Крыма.

11 октября 2015

booktherapy

Сложно писать рецензии на такие книги, но я постараюсь сформировать свои мысли и чувства в слова. Данная книга совершенно случайно попалась мне на глаза. Про Ивана Шмелёва слышала довольно много, но ничего у него до этого момента не читала.

Книга «Солнце мёртвых» описывает страшный период истории России - страшный голод 1921 – 1923 годов в Крыму, который унёс около ста тысяч человеческих жизней, и за этим ужасом наблюдает солнце, ставшее "солнцем мёртвых". Здесь нету сюжета, начала и конца, единственное, что всё объединяет, - переживания рассказчика, который проходит через все события книги. Здесь есть персонажи, с одной стороны, непохожие друг на друга люди, но их объединяет одно - страшный голод... Столяр Одарюк, дядя Андрей крадут у чужих детей корову и козла, профессор Иван Михалыч, человек очень образованный и умный, вынужден попрошайничать, доктор Михаил Васильевич питается миндалём, а потом сжигает от отчаяние дом и себя самого, так как похоронил всех своих близких... Страшно даже представить, что пережили эти люди.

Очень понравился как бы контраст красоты природы, солнца и человеческих страданий. Даже само название книги говорит об этом. Солнце здесь признак смерти, так как в Крыму оно светит уже не живым, а мёртвым, даже если в них до сих пор теплится жизнь, они уже всё равно мертвы...

Читать книгу было тяжело в первую очередь из-за описываемых в ней событий, написана она, на мой взгляд, не очень сложным языком. Чтение заставляет задуматься над множеством вопросом - в первую очередь оставаться людьми при любых обстоятельствах, ценить человеческую жизнь, сострадать, и, конечно же, помнить уроки истории своей страны и любить свою Родину.

27 сентября 2022

booktherapy

27 сентября 2022

Tarakosha

В рамках уникального проекта и благодаря творчеству замечательного русского писателя удалось побывать ещё в одном уголке нашей Родины, на территории которого находится Валаамский монастырь.

Именно туда, будучи молодым и только что женившемся, будущий писатель отправился с молодой женой в свадебное путешествие, о котором вспоминает спустя годы, находясь вдали от любимой Родины, в изгнании.

Кому-то, особенно в наше время, может показаться странным выбор маршрута молодоженов, но в книге это обстоятельство совершенно не вызывает диссонанса, как и по зрелом размышлении, а лишь подчёркивает изначальную серьёзность их намерений и основательность в выборе.

Небольшая книга, написанная замечательным русским языком, отлично погружает в атмосферу умиротворения и спокойствия, коими обладают подобные места.
Тут нет места мирской озабоченности и суетливости, и читая, невольно замедляешь бег по кругу современных реалий, а писатель становится умелым проводником в непривычный мир Божьей обители и красоты карельского края.
Рекомендую всем почитателям русской литературы, кроме разве что воинствующих атеистов.

8 мая 2022

Arleen

Данная повесть — первое произведение Ивана Шмелёва, прочитанное мной. Не жалею, что начала знакомство с автором именно с неё. Мне понравился стиль писателя, хотя иногда читалось тяжело просто потому, что я отвыкла от такого старинно-просторечного стиля в литературе. Зарубежная классика в этом плане всегда легче воспринимается лично для меня. Но с другой стороны, именно этот стиль как нельзя лучше отражает личность главного героя. Мне было легко нарисовать этого человека в своём воображении. Не только его внешность, но и манеры речи и поведения.

Главный герой, официант Яков Софроныч, — типичный представитель так называемого "маленького человека". Уже много лет он служит в престижном ресторане, ежедневно наблюдая за людьми, которые могут себе позволить роскошный образ жизни. Угостить ужином целый оркестр? Запросто! Истратить гору денег на чудные заграничные деликатесы? Всегда пожалуйста! Нашему героя такое и не снится. Несмотря на то, что Яков Софроныч служит почти без нареканий и всегда старается угодить "дорогим" гостям, сам он такой жизни не увидит никогда. Вот и любимая дочь начала жаловаться, что стыдно ей подруг домой пригласить. А тут ещё и сын, Колюшка, с непонятной компанией новых соседей связался. Постепенно все труды Якова Софроныча обесцениваются, всё, что он сделал для семьи, начинает рассыпаться как карточный домик.

Если в начале чтения я думала, что это довольно комичная повесть о служащем ресторана, так как не читала отзывы и даже аннотацию, то постепенно я поняла, что ничего комичного в этом произведении нет. Оно оказалось для меня очень тяжёлым в эмоциональном плане. Не могла запоем читать обо всех несчастьях, свалившихся на героя и его семью. И очень грустно осознавать, что вот так живёт человек устоявшейся, размеренной жизнью, а в один момент может потерять всё и всех.

Определённо буду продолжать знакомство с творчеством Шмелёва. Понравилось, как точно он описывает жизнь людей, которые ничем и никем не защищены, их чувства, мысли.

29 января 2023

bumer2389

Вот откуда я не ожидала, что мне прилетит читательское счастье - так это от этого совета.
Начало - ну очень странное. Какая-то стилизация под старорусский говор с коверканьем слов, барыня-барыня, приехали из Америки. Еще очень похоже, что это поток сознания. И я: "А как это вообще читать?! Ну как-нибудь - она вроде небольшая". Ладно - можно представлять, что читаешь что-то вроде мультфильма "Master Пронька". Но потом пошло линейное повествование...
И я просто втянулась. Главная героиня - такая вечная нянюшка, как из Элинор Фарджон - Корзинка старой Нянюшки . Она рассказывает о своей "последней" семье, где нянчила барскую дочку Катюшу. И ребеночек это был, нянюшка нам расскажет - от барского воспитания словно бесами одержимая. Едва сладила с девчушкой - пришла другая беда. Русская революция. Когда в России что-то сильно сломалось, старые порядки враз обрушились, люди стали, как нелюди - воровать, грызться, за любую копейку убивать. Причем очень здорово показано, что действие же происходит в Москве - как эта волна доходит до Москвы. Они бегут в Крым - так и в Крыму их накрывают. Няня со своей воспитанницей Катечкой - к тому времени уже известной артисткой - уезжают и в Париж, и в "Эндию, страну людоедов" (так нянюшка кличет Индию), обосновываются в Америке. Но - неспокойно у нянюшки на душе, все у них не по-людски, похоронят, ренту перестанут платить - так и выкинут твои косточки...
Есть в этой книге что-то невыразимо очаровательное и умилительное. Весь этот нянюшкин неграмотный говорок, когда она коверкает иностранные слова - дилехтор, буу, тигра. Совершенно прекрасная часть про Индию - про то, что у них даже людоеды поцивилизованнее и покультурнее, чем некоторые наши "новые люди". А это

Охранял нас людоед - с простыней на башке

... просто) И при этом здесь - такая нутряная житейская мудрость, когда видит и думает сердце. Как нянюшка оценивала всех Катиных поклонников - особенно в начале, когда воспитанница прям звезду словила. Был у нее такой - Курапет:

И этот Курапет прям на колени бухнулся. Она - от него. И он - прям на коленях - за ней

И как все мужики с Катечкой "урковали" - то есть флиртовали (это то, что я называю мур-мур). А про верного татарина в Крыму, который буквально их отбил и вытащил. И все это - с такой житейской, глубинной мудростью. Люди мы простые тульские, как скажет - "страшный этот, волосатый" - у меня прям сердце улыбается. И всех по глазам видит, и удивляется

Обворовала бар - еще и прибавку требует

Ну а эта вечная мудрость

Не страшно нищим стать - а страшно себя потерять

Кстати - огульная религия тут только в начале, когда нянюшка пыталась выучить свою Катечку, а дальше - так. Если вера истинная - о ней не кричат.
Какая-то невероятная книга. Смешная, очаровательная, умилительная. Глубокая в своей простоте. Здесь тот случай, когда "Я о ней хочу поведать миру!" Вот никогда не знаешь, где брильянт откопаешь. Чуть-чуть начало пережить - и начнется читательское счастье. Это определенно - читательское открытие. И - ужасно приятное.

14 апреля 2022