Иван Полонейчик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Полонейчик»

Неплохо
28 июля 2021

Анастасия

Есть дельные советы по развитию мозга, а есть советы для "повыпендриваться" перед окружением (например, изучать латынь, чтобы ввернуть какое-нибудь предложение перед новыми знакомыми).

Те советы, которые я возьму для себя: шахматы, счёт в уме, сон, классическая музыка и чтение художественной литературы.

Мне понравилось, когда автор заметил, что многие взрослые люди читают профессиональную и развивающую литературу, а художественную не читают. Это моя проблема. Я обязательно попробую чередовать три книги: художественная, развивающая и профессиональная (10-ая жемчужина).

Почему сняла один балл, сейчас будет многобуков:
1. Автор постоянно возмущается что люди сидят в сматфонах, и делает выводы, что читающие люди это только люди с бумажной книгой, а остальные в смартфон пальцем тыкают. (И в целом у автора все кто сидят в телефонах, те "просто тыкают пальцем", видимо он представляет, что в телкфонах кроме мемасов и твитов ничего нет).
Лично я бы никогда не прочла эту книгу, если бы не смартфон, потому что читаю в приложениях. Даже ридеры в этом плане не так удобны, как телефоны. Исключение - оффлайн режим (в полете), тут приложения реально тупят.

2. Автор утверждает, что те кто читают бумажную книгу, усваивают на 30% лучше, чем те, кто читает в ридерах. Интересно, откуда такие цифры? Какие-то отсылки к исследованиям? Хотя бы одно на всю книгу.

3. Жемчужина автора про ведение дневника с фотографиями. Чем это не то же самое, что ведение страницы в ненавистном смартфоне, вроде нельзяграмма? Так же можно текст писать про прошедший день и фото прикладывать, и календарь синхронизирует. Можно на любой другой онлайн дневник заменить, или просто вести в ноутбуке эту историю.
Незнание современных технологий не означает, что они плохие и тупые.

В остальном советы вполне хорошие. Хотелось бы больше пояснения в некоторых жемчужинах, как именно они развивают мозг. Вот в первых 3-х пунктах прям хорошо влияние на развитие мозга разбиралось (что на долговременную память влияет, что на краткосрочную), а дальше все хуже.
Про языки вот очень скудно было описано.
2 июня 2024

Неплохо, интересно читать, но...вряд-ли возможно применить все «жемчужины» в жизни. Это надо быть свободным человеком, без семьи и работы ))) понравились некоторые идеи. Попробую использовать . Спасибо
19 февраля 2018

Хорошая легкая книга. Убрала звезду за опечатки, режет глаз.
Взяла на заметку несколько приёмов и уже за пару дней увидела изменение, пока необъяснимое, но всему свое время
9 декабря 2021

Некоторый формат изложения был лишним. К примеру, известные люди в качестве обобщения. Это не в лучшем свете выставляет автора.
5 сентября 2021

danche...@gmail.com

Очень хорошая книга, РЕКОМЕНДУЮ прочитать для не развивающих людей, ну и для себя!
19 января 2022

Laura Vizitiu

Интересно!!
27 октября 2021

n.smol...@yandex.ru

Книга сборник рекомендаций давно известных. Есть полезные вещи, которые иногда нужно вспоминать.
Но очень много негатива от автора в сторону методик скорочтения допустим или ментальной арифметики. Нет доказательств просто личное мнение автора. Из. книги понятно что автор старых убеждений который скорее всего очень консервативен.
Зубрить и мучаться надо, чтобы что-то выучить.
И это отталкивает сразу от чтения
12 января 2024