«Литературные воспоминания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Ивановича Панаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Литературные воспоминания»

отзыв и рецензия на книгу

George3

Прочитал книгу достаточно давно, в 1989 году, но впечатление, хотя и несколько потускнело, сохранилось до сих пор, чтобы сказать несколько слов. Сразу обратил внимание на литературный язык и стиль изложения материала, создающий впечатление целостности и облегчающий чтение не художественного произведения. Чувствовалась рука опытного литератора и редактора. Ведь он много лет вместе с Некрасовым редактировал "Современник". А это говорит не только о редакторском опыте, но и о контактах с большим количеством писателей, поэтов, литературных критиков, да и вообще людей искусства. И действительно, в "Литературных воспоминаниях", которые автор начинает со времени обучения в Благородном пансионе при Петербургском университете, проходит много широко известных в России, и не только, людей, начиная с друга Пушкина Дельвига, Глинки, Римского-Корсакова и, заканчивая воспоминания 1847 годом, Белинским, Тургеневым, Достоевским, Огаревым, Сологубом. По ходу повествования проходит и жизнь автора в эти годы, к которой он относится довольно самокритично. Приведу только один пример словами автора:

Я учился в Благородном пансионе при Петербургском университете (теперь 1-я гимназия). Перед этим я был помещен в Высшее училище (теперь 2-я гимназия), в котором я пробыл только две недели… Я умолял, чтобы меня взяли оттуда, потому что не хотел учиться вместе с детьми разночинцев и ремесленников. В двенадцать лет, несмотря на совершенное ребячество, я уже был глубоко проникнут чувством касты, сознанием своего дворянского достоинства.
13 апреля 2015

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Литературные воспоминания»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно