Книга или автор

Отзывы на книги автора Иван Кондратьев

kech-kech

Трудно сказать, что в моей рецензии имеются спойлеры, ибо книга основана на исторических событиях, но, если вы ничего не знаете о судьбе Дарьи Николаевны Салтыковой, тогда спойлер для вас явно есть.
Данное произведение повествует нам о знаменитой Кровавой барыне, жившей в 18 веке и имевшей непомерное богатство, власть и большие связи, с помощью которых она предупреждала всякие зарождавшиеся на нее расследования еще в их утробе. Множественные доносы, не приносившие пользы доносчикам, а лишь еще более усугублявшие, и без того их тяжелого положения, да, барыня воистину считала себя неприкосновенной и во всю пользовалась безнаказонностью. Автор нам начинает описывать салтычиху с самого ее рождения в 1730 г., он описывает ее родителей, их отношение между собой, отношение к дочери и их методы воспитания, точнее, как показалось мне, отсутствие этих самых методов. Автор сделал уклон на то, что всяческие дикие и грубые выходки чертовой сержантки, как ее прозвали сами родители, лишь вызывали в них смех, тем самым, одобряя подобное поведение их дочери. Так же, автор, по моему мнению, малость ушел в некую мистику, описывая Дарью в младенчестве, что вот и глаза то у нее злющие были, мол сразу видно, что маньячка будет. Он как бы дает понять, что предпосылки к жестокости были в ней с рождения. В 10 летнем возрасте она становится сиротой и как автор сам указывает впоследствии, что прожила она одна 2 года, т.е. замуж она вышла в 12, в действительности же, замуж Дарья Николаевна Салтыкова вышла в 20 лет. О всех ее бесчинствах и жестокости автор упоминает незначительно, для кого-то плюс, для меня так явный минус. Так же в конце книги упоминается о том, что умерла Салтыкова в 1801 году, что является правдой, но при этом пишет, что было ей 68 лет, удивительно, что автору оказалось сложном посчитать, что Дарья Николаевна прожила не 68 лет, а 71 год. Все события в книги развиваются очень быстро, вот только девочка родилась, оглянуться не успеваешь, ей уже 10, а вот она уже замуж выходит, тут же умирает муж, потом краткие и скупые упоминание о ее зверствах и вот все, уже обо всем узнает Екатерина Великая, расследование... конец. Мне этого не хватило.

Elraune

Книга повествует о жизни женщины, чьё имя давно стало почти нарицательным - Дарьи Николаевны Салтыковой, которая больше узнаваема под прозвищем Салтычиха. Мало кто не слышал хоть краем уха об этой жестокой душегубке, погубившей множество жизней.
Произведение художественное, в нем описывается жизнь Салтычихи с момента рождения и до самой смерти. К слову, имеются некоторые неточности, которые, впрочем, не слишком искажают общую картину. Правда, я ожидала, что ее жестокостям и преступлениям в книге будет уделено больше внимания, ведь все-таки это главная причина, почему ее имя осталось в памяти людей. Но, однако, все это упоминается не просто без подробностей, а вообще как бы вскользь. Да и вообще, если рассматривать книгу как жизнеописание человека, пусть и в художественном обрамлении (название как бы обещает), то можно сказать, что она вышла довольно поверхностной. Впрочем, в такой небольшой объем, наверное, трудно впихнуть много деталей.
У автора легкий слог, читалось легко и с интересом. О прочтении не жалею, хотя и большего ожидала.

EvgeniyaGerasimenko
EvgeniyaGerasimenko

Интересная история про Салтычиху, для расширения кругозора прочитать стоит. Но уж очень скучно автор описывает главную героиню . Не хватает именно кровавой истории , с проделками Салтычихи можно было написать более красочный и завораживающий текст.

Читается легко, увлекательно... но не хватило какого-то адреналина, жести

Читается легко, увлекательно... но не хватило какого-то адреналина, жести

DrimmerUnhelming

После книги хочется поподробнее вникать в нюансы истории и жизни Салтычихи. Прочитала на одном дыхании. Это, конечно, жуть, но написано увлекательно.

Elena878
Elena878

Книга неплохая, но история мягкая. Хотя книг биографии читала мало, но про Салтычиху знаю. И от ужаса холодеет кровь, сколько злости и ужаса она творила, здесь этого ужаса в таком количестве нет. Может даже и хорошо, тк автор показывает не только истинное лицо, но и отдельные моменты жизни двора, людей, окружения. Если вы хотите узнать побольше, но пугает ужас, то книга отлично подойдет