Иван Кондратьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Кондратьев»

vampi

Совсем недавно я узнала, что в нашем государстве существовала такая дамочка. Поистине злая леди. Я даже не могла представить, что женщины могут творить то, что творила она. До нее я знала только о Батори.
Книга мне понравилась, понравился даже язык написания, чтение шло легко и быстро.
Но мне не хватило подробностей, как бы странно не звучало, не хватило самой Салтычихи.
Я узнала историю Галины, ее ухажеров, ее отца, матери, а Салтычихи почти нет. Почему она стала такой злой?
Что заставило ее быть такой жестокой?
Во время чтения ощущение было, что это просто сплетни про нее, а на самом деле она такая хорошая:D
Ну правда, чуток не хватило самой злобной Салтычихи в рассказе.
Так же, я немного не поняла некоторые моменты не соответствуют действительности.
В книге написано, что она умерла 27 ноября, а в википедии, что 27 декабря.
В книге сказано, что она прожила 68 лет, а википедии 71 год.
На последних страницах вообще стало грустно, я все-же надеялась, что Галина выйдет замуж, родит детей и сможет оправиться...

7 ноября 2021

vampi

Что заставило ее быть такой жестокой?
Ну правда, чуток не хватило самой злобной Салтычихи в рассказе.
В книге написано, что она умерла 27 ноября, а в википедии, что 27 декабря.
В книге сказано, что она прожила 68 лет, а википедии 71 год.

7 ноября 2021

malef_reads

История основанная, на материалах уголовных хроники XVIII века. Героиней книги является Дарья Салтыкова, по прозвищу Салтычиха. Помещица Московской губернии известна своей жестоким обращением с крепостными крестянами, замучила на смерть более ста человек.

И это всё что я знала о книге. Не зря её имя является синонимом жестокого человека.

Чёртова сержантка с детства была с... с "приветом", скажем так. Это начало более менее проявляться в поведении с учителем и далее уже в осознанно возрасте. Книга делится на несколько частей. Каждая часть расскажет свой маленький пазл, чтобы в конце получилась цельная картина.

Авторский слог прекрасен. В меру употребляются слова того времени и проявляется та атмосфера.

Возможно исторические факты изложены с неточностями, но художественная часть на высоте! Определённо, от этой книги не хотелось отрываться.

Не смотря на то, что Салтычиху боялись все (и бояре, и священники, и крестьяне). Она нашла свой конец. А Галина моя героиня!

18 сентября 2023

malef_reads

18 сентября 2023

Quality800

Когда читаешь книгу про серийного убийцу, всегда хочется, чтобы автор описал как можно более подробно сцены убийств. И хочется этого вовсе не из-за садистских наклонностей, а просто, чтобы пощекотать свои нервы — как, например, человек зимой в мороз лезет в ледяную реку вовсе не из-за того, что он мазохист, а совсем по другим причинам.

Автор этой книги мои нервы не пощекотал. Его серийный убийца получился просто какой-то сварливой бабой, которая вечно всем недовольна. А где убийства девушек поленом и костылем?! Это же Салтычиха, черт ее побери! Она должна убивать своих крепостных рабынь на завтрак, обед и ужин. А в этом романе она убила только одного человека. Да и то убила парня, причем из пистолета. Салтычиха должна была не просто убить его. Она должна была съесть его живьем, откусывая от него по кусочку.

Единственное, что мне понравилось в этом романе, — язык, на котором общаются друг с другом персонажи. Это русский язык конца девятнадцатого века, на котором, по всей видимости, говорил сам автор романа. Лично для меня читать текст на таком старом и, местами, смешном языке — одно удовольствие. Только ради этого я прочитала всю книгу до конца. Ей-богу, если бы не этот язык, то я бы до конца читать ее не стала.

Мне очень жаль, что автору романа не удалось сделать Салтычиху такой, какой она была. Салтычиха была мразью, и в памяти нашего народа она такой останется навсегда.

2 декабря 2022

Quality800

2 декабря 2022

Coldmorning_

Первое , что я ожидала от книги -это больше подробностей про жизнь Салтычихи, про ее злодеяния, а так же больше исторических фактов. А данная книга не совсем то, что нужно было читать если хотелось немного другого.

Все рассказано слишком кратко, подробностей особо нет, все как -то поверхностно. Я не жалею, что прочитала , но и того самого эффекта, которого ожидала не получила.

Нам слишком мало рассказали про детство и становление Салтычихи, про ее же козни и расправы со своими людьми, такое ощущение, что нам больше рассказывали про Галину, девушку,которая служила у Салтычихи.

Итог книги: любое зло должно быть наказано- так и случилось. Я считаю, что с Салтычихой поступили как должно. Быстрая смерть не для нее потому, что человек так до конца жизни и не осознал всех своих ужасных поступков.

Остались вопросы по поводу того, а почему же все таки она стала такой жестокой и страшной женщиной, ведь про детство сказано тоже было мало всего, а то что ей родители особо то и не занимались, я думаю это не показатель. В то время , мне кажется, детьми мало кто занимался как сейчас. Поэтому вот этот вопрос меня и интересует до сих пор, что ж такого сталось.

Но если такие же вопросы возникают и у вас, то вряд-ли тогда стоит читать эту книгу.

Ещё смотрела когда-то сериал, вот он мне больше понравился, ещё и актриса была подобрана пол стать,от нее прям веяло этим ужасом. Тоже можно посмотреть чуть что;)

27 декабря 2023

olgavit

Никогда крестьянам не жилось на Руси сладко. Большинство помещиков, не считая их за людей, глумились, издевались, как только могли. Есть замечательная книга Салтыкова-Щедрина Пошехонская старина , она как раз об этом. Но именно Салтычиха, Дарья Николаевна Салтыкова, стала символом особой жестокости и садизма в отношении к крепостным. Возможно произошло это потому, что суд над Салтыковой стал показательным в первые годы правления Екатерины II.

Было желание больше узнать о злобной барыне и выбор на данную книгу пал после того, как увидела в аннотации следующее

Роман "Салтычиха" основан на материалах уголовных хроник XVIII века.

Понимала, что передо мной не документальная проза, но очень надеялась, что историк Иван Кондратьев будет максимально точен, описывая свою героиню. На этот раз оказался тот случай, когда все же стоит читать рецензии перед тем, как приступить к самой книге.

Знакомство с Дарьей автор начинает с самого ее рождения. В семье отставного сержанта Преображенского полка, где супруги очень трепетно относились друг к другу рождается настоящий бесенок. Девочка царапалась и кусалась с первых дней. Впрочем, кто из детей себя так не ведет? Но автор намекает, вот они задатки зла, уже с пеленок. Писатель не предлагает проследить становление личности будущей садистки, он констатирует факт: Салтыкова, то бишь тогда еще Даша Иванова - чудовище с рождения. Не зря же отец дал дочурке прозвище "Чертова сержантка".

Если хотя бы кратко ознакомиться с биографией Салтыковой, с тем, в какой семье она родилась и воспитывалась, то становится непонятным для чего писатель решил так много изменить. После этого уже слабо верится во все остальное, что будет рассказано. Эта непонятная и странная история с учителем девочки, уродом Ионычем... Или же с отцом Дарьи, который совершил убийство. Не думаю, что и знакомство с будущим мужем, ротмистром Глебом Салтыковым, происходило так, как описал его Кондратьев. Не верится и в ее отношения с Тютчевым. В смысле, не в сами отношения, а в то, что они строились подобным образом. Да и очень много еще чему верится слабо. Добила меня последняя часть, где граф Григорий Орлов выступает в роли благодетеля всех крепостных. Узнав, от дворовой девушки Салтычихи о тех бесчинствах, что творила барыня, становится просителем перед царицей о возбуждении дела и немедленном наказании помещицы. Перегнул палку Кондратьев и с добродетельностью Екатерины II.

Самым интересным в книге стали не сведения о Салтыковой, а исторические справки, которые автор вставляет в повествование. Откуда пошли те или иные выражения, которые вошли в наш обиход, о кулачных боях, о скудельницах, народных гуляньях, о том, как была устроена Москва в середине XVIII века. Второй плюс, что книга легко читается, что и позволило мне добить ее до конца.)

25 декабря 2023

yulia...@inbox.ru

Интересная книга, написана легким, образным языком. Образ Салтычихи прописан очень хорошо, она встает перед глазами как вживую. Исторические справки по делу, не углубляясь в излишние детали, но тем не менее дают представление о том времени.
6 июня 2018

занимательные события в этом произведении описаны. исторические факты интересны и кажется правдоподобны
советую к чтению
15 августа 2023