Иван Ефремов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Ефремов

Отзывы на книги автора «Иван Ефремов»

Fandorin78

Главный вопрос, возникший по прочтении романа, был: "О чем же она, эта книга?" Попробовав разобраться, как-то проанализировать, разложить по полочкам, заблудился, заплутал окончательно в бесконечных и нескончаемых лабиринтах, где олимпийские боги, грозные и жестокие, всячески стараются еще больше все запутать, где в тенях углов прячутся коварные враги и завистники.

О гетере ли? Думается мне, что вряд ли. Женщин, подобных Таис, в Элладе было немало. Судьбы их не менее увлекательны и разнообразны. А Таис, личность мифическая, и как исторический персонаж не всегда реальна.

О жене македонского генерала? А была ли Таис женой, хранительницей семейного очага? Для кого-то она стала очередной победой, для кого-то - несбыточной мечтой, для кого-то - небесным созданием и Музой, это да. А вот женой - не увидел, не поверил.

О философе, к которому тянутся другие мудрецы? Таис вряд ли могла оценить силу и глубину своего ума, пытливого и тянущегося к пламени знания, как цветок тянется к солнцу. Для нее ответы на свои вопросы гораздо важнее, чем сами вопросы. Для нее люди важнее ответов.

О матери ли? Но Таис на современный взгляд уделяла детям совсем мало внимания. Няни, учителя были ближе чем мать, занятая царскими церемониями и встречами.

Видится мне, что Иван Ефремов создал книгу, большой и очень интересный роман, о Женщине, способной быть и женой, и подругой, и матерью, и философом, и воительницей, и жрицей, и богиней, и Музой. Женщине - первой среди равных - в разные времена прошедшей через блеск и грязь, овации и унижения, легендарной и приземленно живой, незаметной и необходимой, по-ученически глупой и равной среди мудрейших, слабой и сжигающей города. О женщине, словно в драгоценностях, среди блистающей античности, среди холодных богинь и героического ореола побед первого среди Мужчин, так и не сумевшего затмить Её.

23 августа 2012

Anastasia246

"Если человек хочет следовать богам, то его любовь должна быть такой, как у них, а вовсе не как неодолимая сила, давящая и раздавливающая нас.

Зачем же рыдать под звездой, которую все равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершишь свой".

Давно не встречала таких красивых произведений (еще удивительнее, что написано оно мужчиной), воспевающих красоту любви и женщины. Это просто гимн представительнице прекрасного пола; не просто гетере, образованной и обольстительной, а именно что Женщине - сильной, умной (красота в сочетании у с умом - это вообще страшная сила:), свободолюбивой и внутренне свободной (даже будучи рабыней, женщина остается свободной; автор покажет это в романе наглядно), женщине, вдохновляющей мужчину на подвиги и смелые поступки.

- Ты мой сильный. умный, смелый воин и можешь быть даже царём, а я - твоей царицей...
- Клянусь, ты будешь ею когда...
- Когда-нибудь. Я готова.
(вот она - беспрекословная вера в своего мужчину)

Это все же больше чем исторический роман; да, здесь есть приключения с историческим акцентом, но все-таки главное здесь не не те реалии жизни и не те исторические личности, которые правили в тот момент времени. Это книга о силе духа, о человеческой личности, о воле, о взаимоотношениях мужчины и женщины, о вере и религии, о искусстве, об умении повелевать и очаровывать.

В центре внимания, что естественно, его главная героиня - Таис, та самая гетера, ей всего семнадцать, а она уже широко известна. Образ ее несколько идеализированный (мне вот сложно представить такую идеальную женщину - женщину по сути вообще без недостатков; может, конечно, и есть такие, одни на тысячу или даже на миллион, не знаю...), но это совокупность всех женских качеств: сострадании, тяге к справедливости, любви к ближнему, заботе (подчас материнской), умении ободрить и утешить, умении вдохновить и быть музой, одним своим видом принести удовольствие окружающим, - вот это идеализированный образ, к которому надо стремиться (и главное, к которому хочется стремиться; хочется походить на сильных героинь, умеющих брать судьбу в свои руки и ни от кого не зависящих; люблю книги о самодостаточных женщинах).

А вообще надо сказать, все героини в книге такие (книга вообще, мне кажется, больше для женщин): Гессиона, Эрис, Эгесихора...Тут без разницы - свободная ты женщина или рабыня, замужняя знатная женщина или гетера, в объятиях которой находят утешение другие мужчины. Ты - женщина, и этим все сказано. В этом твоя сила, могущество, преимущество, которым надо еще уметь правильно воспользоваться. Глупых, непорядочных женщин здесь просто нет)

А раз роман о женщинах (и для женщин), совсем неудивительно, что немалую часть в нем составляет описание самого прекрасного чувства на земле - любви, отношений мужчины и женщины. Любви разной, в том числе и невзаимной (такая была, скорее всего, у Александра и Таис), любви полигамной (Таис и Птолемей, высоко ценивший красоту всех окружавших его женщин), любви скоротечной, ведь жизнь человеческая порой так хрупка (Таис и Менедем), любви неравной (влюбиться в рабыню - почему бы и нет, любовь ведь не знает сословных различий), любви одухотворенной (влюбиться в свою наставницу)...

Прекрасный и во многом философский роман (здесь очень много мудрых размышлений обо всех сторонах жизни) и прекрасные героини, прекрасный мир, так детально прописанный автором, что не хочется возвращаться в реальный)

"Мудрость малоприятна для ее обладателя. Мудрых людей мало.

Мудрость копится исподволь у тех, кто не поддался восхвалению и отбрасывает ложь.

Проходят годы, и вдруг ты открываешь в себе отсутствие прежних желаний и понимание своего места в жизни. Приходит самоограничение, осторожность в действиях, предвидение последствий, и ты мудрый. Это не есть счастье в твоем поэтическом понимании.

Не следует рассуждать о знаниях богов и людей, ибо молчание есть истинный язык мудрости. Открытые сердца это хорошо понимают"
- разве можно сказать красивее...

Книга учит правильно относиться к жизни и к любви (легко, не загадывая намного вперед, быть довольным тем. что происходит здесь и сейчас), а это уже немало) Жить не прошлым, которого больше нет, и не будущим, которое еще не наступило. Жить настоящим, ценить каждое мгновение жизни и радоваться ему, ценить жизнь и людей, встречающихся нам на нашем жизненном пути (обычно каждый человек для чего-то нам послан). Жить без страхов и глупых ожиданий, "будь что будет" - несколько фатализма отнюдь не повредит. Делать то, что в твоих силах, и не печалиться о том, что изменить не в твоей власти. Жизнь многообразна, неповторима, полна необычайных подчас сюжетных поворотов и порой увлекательнее любых книг) Я давно была наслышана об этой книге и давно хотела ее прочитать, но..видимо, каждой книге свой черед и свой час...

"Искусство или торжествует в блеске прекрасного, или тоскует по его утрате".

"Знание подобно добру, не должно разбрасываться как попало".

"Женщина - величайшая драгоценность".

5 февраля 2020

marfic

Любите ли вы советские фильмы, так как люблю их я? Да-да, в рецензии на книгу я хочу опираться прежде всего на этот пласт советской культуры - я с ним ближе всего знакома. Так я еще раз спрошу - любите ли? Умиляет ли вас пафос коммунистического гуманизма? Сочувствуете ли вы поначалу нелепым, а потом таким родным и милым мэрисьюшным Шурикам и Новосельцевым? Или может наоборот, вас раздражает и заставляет презрительно морщиться неприкрытая исчадеадовость, но совершенная беспомощность охотников за бриллиантами и им подобных злодеев всея Союз? Первых - милости прошу, будем вместе строить светлое будущее коммунизма на просторах приключенческого романа Ефремова, вторым же посоветую не утруждаться и не рисковать своими зубами: с первых же страниц зубы сведет так, что могут и не выдержать, не приведи господи. Может вам еще гранит науки грызть или добывать хлеб насущный? Берегите психику, ну и зубы, собственно.

Итак, товарищи ностальгирующие по безоблачной стране советов и ее сиропно-морализаторской культуре, присаживайтесь, вам сюда. Нет-нет! Не на диван! Что это еще за буржуйство! Вы, пожалуйста, присядьте алертно на краюшек воооон того жесткого стула, автор это очень любит. И еще желательно, что бы вы были красивой. Что, нет? Ай-ай, что же вы так? Природа на вас отдохнула... Ну ладно, хатха-йогой наверстаете.

Теперь слушайте. Далеко-далеко, в одной утопичной стране жил да был наш главный герой - дядька умный. И красивый. И благородный. И вдумчивый. И много чего еще, не книжку же пересказывать? Дядька был обаятельный! Проповедовал он красоту и науку всем, кому ни попадя! Зато так увлекательно и задорно, что даже черствый буржуйский Марфик проникся и попеременно порывался то медитацию попрактиковать, то в тренажерку пойти, то наукой заняться, то, хотя бы уж, на путь самосовершенствования встать.

И тут внезапно о дядьке автор решил забыть и рассказать нам историю искателей приключений: красивых, молодых и чистых душой, но пока еще глупеньких - они ведь иностранцы! Откуда взяться умишку-то? Это ж не советские ученые! Приключения вышли забористые! С кладами и любовными треволнениями - все как надо! Не оторвешься.

Потом так опять раз - чик-чик - монтаж - и бейби! Ой, я хотела сказать - Индия. Тут вам будет Краса Ненаглядная и ее Лыцарь отважный. Как водится, сначала всё будет плохо, а потом (упс, спойлер!) хорошо. Ну или почти хорошо. Все в конце встретятся ("Ой, у тебя родинка? Брааааааааааааааааааааааат!" Шутю, но совпадения за гранью разумного) и, конечно же всех победит что? Правильно, ум и красота нашего ГГ.

Как-то я развязно рассказала, да? А ведь книжка-то клевая! Я ее даже, может быть, перечитаю! Как я не раз пересматриваю "МСнВ", "СР", "ОБГЗС", "ПВ" и другие шедевры советского человеколюбия. Чесслово, хочется быть лучше после них. Минут десять ))) Наверное в какое-нибудь махровое советское время я была бы ярой сторонницей идеологии, строительства лучшего будущего для потомков и прочих великих идей. Уж лучше с такими идеями, чем без них. В наш унылый "век", когда олимпийский чемпион может на всю страну сморозить в эфир "мы получили медаль, и пошли все НАФИГ!". Спасибо, что не на хюй.

16 августа 2012

Lenisan

Похоже, пора отказаться от фразы "я не люблю исторические романы". То ли предпочтения сменились, то ли очень качественные представители жанра стали попадаться. После "Таис Афинской" я окончательно готова признать, что многое теряла, стараясь обходить стороной подобные книги. Роман Ефремова оказался потрясающе интересным, и хотя этот автор известен прежде всего как фантаст, я нисколько не жалею, что наше знакомство началось, скажем так, нестандартно. Главное, что сразу чувствуется - книга написана умным, эрудированным человеком. Компетентным, если уместно будет так выразиться. Собственно, "Таис Афинская" - из таких книг, после которых кажется, что ты и сам немного поумнел. Ну ладно, пусть не поумнел, но хотя бы расширил кругозор и набрался любопытных фактов и теорий, которые можно потом с кем-нибудь обсудить. Это не главное достоинство романа, но всё-таки как приятно, читая, вдруг обнаружить интересное предположение о том, откуда взялись легендарные амазонки и кем они были; или о том, что под именем Атлантиды может "скрываться" остров Крит... как будто до сих пор ты читал сказки про Михаила Потаповича, и вот наконец увидел настоящего медведя, мощного, когтистого и очень-очень живого. В смысле, миф наполнился реальным содержанием, вот что я хочу сказать, и ощущения от этого весьма сильные. Конечно, для такого человека, как я - не так уж хорошо знающего историю, чтобы уже быть знакомым с этими теориями, но всё-таки любящего получать новую информацию и встраивать её в свою картину мира. В общем, это длинное вступление означает: мне очень понравилось.

Открывая исторический роман, я всегда опасаюсь двух вещей: получить что-то вроде скучного учебника истории или что-то вроде словаря устаревших терминов. Предисловие меня насторожило, особенно справка для читателя: "чтобы перевести счёт по олимпиадам на наш, надо помнить, что каждый греческий год соответствует второй половине совпадающего нашего года и первой половине следующего за ним. Надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из776, если событие..." и так далее. К тому же сам автор пишет, что постарался максимально насытить первые главы романа "специфическими деталями", чтобы читатель сразу по уши погрузился в нужную эпоху. Но как выяснилось, боялась я зря, и ни особых затруднений, ни тем более скуки испытывать не пришлось - наоборот, стиль романа оказался простым и ясным, а уж как автор умеет изображать! Пару абзацев Ефремов уделил описанию египетских пирамид - так, мельком рассказал, как они выглядели тогда, во времена Македонского. Я до сих пор под впечатлением, будто видела это своими глазами. И хотя в какой-то момент (в начале 15 главы, если точнее) мне и впрямь показалось, что я читаю учебник истории, это уже не могло уменьшить моего восхищения.

"Таис Афинская" - книга не особенно эмоциональная, ни поплакать, ни помечтать над ней не получится. Зато в ней много увлекательных размышлений на самые разные темы, особенно на тему религии - как и почему одни культы вытеснялись другими, как боги одного народа перебирались в религию другого, но уже под видом злых демонов, как по-разному выглядят храмы разных народов и какие черты местных верований в этом отражены, зачем вообще людям и государствам нужна религия... Серьёзно, всё это очень интересно изложено. Также немало места уделено довольно-таки профеминистким взглядам писателя, а также значению искусства в жизни человека, глобальным вопросам вроде смысла бытия и счастья, ценности знания, недостаток которого оказался гибельным для Александра... В общем, по мере чтения я составляла себе краткий список любопытных тем с указанием нужной страницы, чтобы потом ещё раз пересмотреть и обдумать, и список этот довольно длинный. Чёрт, я даже вдохновилась и решила, что пора заняться заполнением пробелов в моём знании истории, философии и древних религий.

Что касается сюжета... на мой взгляд, при желании можно читать "Таис Афинскую" почти как приключенческий роман, то есть сюжетные перипетии не совсем уж задвинуты на второй план и книга не состоит из одних только рассуждений. Есть и погони, и опасные ловушки, и любовные страсти, и всё, что хочешь. Я даже лозунг придумала для "Таис Афинской" - "Храм плюс жрец - всему конец". Ну потому что храм в романе - это такое место, где скорее всего кого-нибудь убьют, а жрец - тот, кто это сделает почти наверняка :) Можно, наверное, придраться к тому, что главная героиня очень уж идеализирована, но по-моему, это не от неумения или незнания сделано, а намеренно; чтобы соответствовать задаче, возложенной на неё автором, она именно такой должна быть. А финал у романа и вовсе символичный, что заметно меняет отношение к прочитанному. Так что мне лично не к чему придраться.

Ещё хотелось сказать пару слов по поводу актуальности. Честное слово, читая "Таис Афинскую", проникаешься мыслью, что не очень-то далеко мы ушли от древних греков, описанных в романе. Те же самые люди, только в красочных декорациях ушедших веков; то же самое море невежества, тускло освещённое лучшими умами, которые уже сказали всё, что будут повторять на разные лады лучшие умы всех следующих поколений; и чувствуешь себя Македонским, который пытается дойти до края мира, не зная его истинного устройства и размеров...

6 июня 2015

Sovushkina

Что я знала раньше об авторе? Я читала у него несколько романов, знала, что это замечательный автор - фантаст, но я понятия не имела о том, что Иван Антонович был ученым - палеонтологом, повидавшим в экспедициях много интересного и занимательного. А экспедиций этих он совершил около полутора десятка!
Что я знала раньше о Монголии? Знала, что столица там Улан - Батор и что на территории этого государства есть пустыня Гоби.
Что я знала о Гоби? Ничего! В моем понимании пустыня - адски жаркое место, которое может быть и адски холодным в определенное время суток и определенное время года.
В общем, познаний, по сути не было никаких. И с каким же поистине детским восторгом я вчитывалась в эти полудневниковые записи, которые потом стали документальной повестью. Повестью восхитительной и чарующей!
Что же такое Гоби?

Это прежде всего равнинные плоские впадины с песками и глинистыми площадками в центре, где мало обнаженной почвы, а все одето щебенкой, черной, коричневой или серой, мелкой во впадинах и крупной - в горах. Это мелкосопочник - сильно размытые, задернованные плоские холмы или небольшие горы. Это гряды обнаженных твердых пород с россыпями камней и невысокими ощеренными скалами.
Это обширные светлые плоскогорья, покрытые редкой желтой травой - ковыльком, и это же невысокие горы, вокруг которых вся поверхность иссечена мелкими промоинами и сухими руслами. Горы - то округлые, иногда засыпанные песками, то обнаженные, ощетиненные, истерзанные ветром и зноем. И, наконец, Гоби пересечена грозными, голыми скалистыми хребтами. Мощные пояса из крупных камней и щебня охватывают эти бастионы безжизненной материи. Подступы к ним заграждены бесчисленными сухими руслами, в которых встречаются неожиданные оазисы могучих деревьев - хайлясов и евфратских тополей.
Гоби - это бесконечные заросли саксаула, редких кустов караганы, лука и полыни. Пухлые глины и солончаки с жирной зеленью солянок и эфедры. Есть здесь и громадные полосы подвижных песков с барханами стодвадцатиметровой высоты, зловеще курящиеся даже на слабом ветре. И еще многое и многое можно сказать о Гоби...

Так описать эту пустыню, которая таит в себе не только много прекрасного, но и еще больше опасного, можно только искренне полюбив это место. Иван Антонович побывал в Монголии трижды, возглавив довольно крупные по масштабности экспедиции. И очень здорово, что рядом с ним были такие же влюбленные в свое дело люди, как и сам Иван Ефремов. Даже если человек далек от всей этой романтики приключений и поисков, то даже и ему, несведущему, понятно, насколько тяжел труд археологов, палеонтологов, тех кто не просто в песочке ковыряется, а ежедневно и ежечасно борется с природой, отвоевывая у нее тайны и секреты. Им приходилось спать в заморозки под открытым небом, им приходилось не бросать работу даже под натиском песчаных бурь, они порой буквально на себе вытаскивали огромные грузовые машины из плывучих песков. Не знаю как для вас, а лично для меня все эти люди и есть настоящие мужчины. Те, которые вызывают восхищение даже заросшие щетиной, грязные и уставшие.

И, кстати, среди них была и одна женщина. В честь которой они однажды даже назвали лагерь, разбитый ими в Гоби между перегонами. Это Мария Федоровна Лукьянова, удивительная женщина. Когда она уставала от "мужики, мужики, кругом одни мужики!", то уходила в дальнюю пещерку, где отдыхала в тишине и покое. И Ефремов тоже отдаст ей дань - она стала прообразом в его произведении И. А. Ефремов - Тень минувшего .
В общем, ребят, о книге этой можно говорить еще много и долго, и так же бесконечно долго восхищаться и этими замечательными людьми, и красотами Гоби, и слогом автора, который читается как ода пустыне. Но лучше всего - взять и прочитать эту книгу самому. Не проходите мимо, обязательно прочитайте!:) И вот напоследок еще немного Гоби:)

Да - да, в Гоби тоже есть свой собственный сфинкс, созданный ветрами и природой:)

14 ноября 2021

Lusil

Фантастика один из самых устаревающих жанров, так как часто описанное фантастами становится реальностью слишком быстро и перестает поражать воображение. Но есть такая фантастика которая будет актуальная еще долго, в первую очередь это философская и социальная фантастика. В данном романе перемешано множество жанров, с одной стороны читатель путешествует с людьми новой цивилизации на далекую планету, а с другой стороны, в книге описан социальный строй и именно это будет актуально еще очень долго. Роман с уверенностью можно назвать многоуровневым, все социальные процессы заставляют проводить параллели с реальным миром, размышлять и анализировать и это чудесно. Автор создал воистину чудесные фантастический мир, который слишком сильно переплетается с нашим.

События происходят в далеком будущем. Где ученики школы просматривают захватывающую историю того как небольшое количество землян отправилось на далекую планету которая была заселена людьми давно покинувшими Землю. Их политический строй поражает путешественников, та и учеников тоже. Он слишком похож на времена о которых говорят мало и даже не много известно, на времена которые были в нашем с Вами недалеком прошлом. Путешественники удивляются жестокости, иерархии, тому как подделывается еда и не ценится человеческая жизнь. Они светлые и добрые, они с идеального, коммунистического мира в котором все работают во благо других и давно уже нет жестокости и борьбы за власть.

Данный роман является образцом фантастики, всем любителям данного жанра просто необходимо прочитать "Час Быка".

4 февраля 2022

strannik102

Культовый роман Ивана Ефремова вероятно в своё время был не только остросюжетным и приключенческо-фантастическим, но ещё и в некоторой степени пионерским и, возможно, даже революционным (1959-1962 гг.). Потому что насквозь материалистические установки — что в науке, что в литературе и в других видах и формах искусства — напрочь неприветствовали и отвергали иные, нематериалистические подходы, принципы и темы, а кое-что (и кое-кто) даже подвергалось гонениям и преследованиям. И потому учёному и фантасту Ефремову, вероятно, потребовалось не просто литературное дарование, но ещё и гражданское мужество и честность учёного, чтобы, пусть и в фантастико-приключенческой форме, но затронуть вопросы психофизиологии человека как биологического вида.

Соотношение психического и физиологического давно интересовало учёных разных специализаций. Что первично, что вторично, какова степень взаимодействия и взаимовлияния этих двух отправных точек бытия Человека (да и животных тоже), что определяет другую составляющую и что главенствует в этой паре — инвариантов этого центрального вопроса может быть множество. И учёный и писатель-фантаст Иван Ефремов пытается в своей книге поискать ответы на них.

Однако эта позиция поиска ответов одним только их поиском не ограничивается — Иван Ефремов со страниц своего романа напрямую обращается к Читателю и, в принципе, ко всему Человечеству ни много ни мало с призывом! То устами своих героев, то авторскими репликами Ефремов пытается убедить Читателя/Человека в необходимости перемены жизненных ценностей и ориентиров. По сути Ефремов выступает здесь апологетом идеи главенства духовного развития человека как биологического и как социального доминирующего вида.

Иногда при этом автор, на мой современный взгляд, слегка увлекается, и некоторые страницы романа превращаются в страстные и порой пафосные монологи одного из главных героев романа (и одновременно одного из самых ярких проводников взглядов и убеждений самого автора).

Некоторую трудность во время чтения может представлять обилие лексики из индуизма, но без некоторого погружения в отдельные нюансы этого философско-религиозного учения тут никак не обойтись.

Однако мощная приключенческая составляющая романа сглаживает и разнообразит его основное содержание, и потому книга в целом производит довольно сильное и в основном положительное впечатление. Конечно, некоторые крючочки уже устарели и отдельные смелые на тот момент рассуждения и предположения уже либо продвинулись далеко вперёд, либо трансформировались, а то и вовсе отвергнуты. Но, тем не менее, роман в целом не потерял свою актуальность и сейчас.

PS Там несколько раз упоминается имя Ленина как социального учёного, и термин "коммунизм", но всё это вполне терпимо даже для антикоммунистов, ибо суть книги поважнее будет.

2 июля 2016

SedoyProk

Новогодний флешмоб в очередной раз помогает мне расширить свои познания, знакомиться с неизведанным, изменить угол зрения на, казалось бы, давно знакомое…

Что я Ивана Ефремова не читал, что ли?!.. А вот, как оказалось, совсем не знал об его удивительной научно-исследовательской деятельности, точнее, археологической, палеонтологической и естествоиспытательской работе. Сказать, что поражён, это не сказать ничего.

Книга «Дорога ветров» рассказывает о трёх экспедициях 1946-1949 годов в Монголию под руководством Ивана Антоновича Ефремова. Уже сама цель этих серьёзнейших путешествий заставляет поразиться фантастичностью – поиск остатков драконов. Ну, конечно, костей древних динозавров и ящеров… Но согласитесь – дерзкая задача.

Происходит это всё в первый послевоенный год – 1946, когда у Советского Союза минимальные возможности для проведения подобных экспедиций, так как основные силы и средства брошены на восстановление разрушенного народного хозяйства. Но масштабность проекта, сила духа наших людей поражают. Только что победили в такой жесточайшей войне, а все мысли уже в исследованиях, раскопках, открытии неизведанного, происходившего на планете миллионы лет назад.

Великолепный язык автора. Красочные описания пустыни Гоби, всей, казалось бы, небогатой природы Монголии, но… Ефремов находит такие слова, чтобы рассказать об увиденном, что не можешь не заразиться желанием взглянуть на эти картины. Причём, когда книжка впервые издавалась в Советском Союзе в 1956 году, не было тогда возможности посмотреть на неповторимую красоту Монгольских ландшафтов. Только схематичные рисунки художника сопровождают замечательный текст Ефремова. Сейчас же, благодаря интернету, я находил практически все фотографии перечисленных автором монгольских названий гор, хребтов, нагорий и т.п. В великолепном исполнении, в красках. А тогда Ефремов даже фотографии мог выполнить только в чёрно-белом варианте. Но удивительное вербальное описание очень точно соответствует колориту интернетовских фотографий Монголии.

«Огромная туча закрыла солнце на западе, и тотчас картина сверкающей черноты вокруг резко изменилась. Щебень и склоны ближних гор стали тёмно-фиолетовыми, дальние зубцы за ними – светло-лиловыми, гигантская тень погрузила даль в тёмно-серую пелену. Только слева от тучи осталось озеро серебряного света, в котором плавали золотящиеся небольшие облака. От озера на фиолетовое поле щебня легла блестящая дорожка. Мы находились как будто на дне зловещей фиолетовой бездны, из которой только впереди и вверху было окно в сияющий светлый мир».

Казалось бы, взглянешь на фотографии гобийских пейзажей и после небольшого промежутка времени понимаешь, что смотреть - это одно, а находиться внутри этой суровой природы, постоянно подвергаться воздействию сумасшедших скачков температуры (днём - +40, ночью - +10 с пронизывающим ветром – это летом, а зимой до -40 градусов), выкапывать кости динозавров, других животных, живших миллионы лет назад, сохранять их в целости, тяжелейший физический труд, полная зависимость от возможностей достаточно простой советской автотехники (ГАЗ, ЗИС)… Перечислять поразительные трудности экспедиционной работы – это зачитывать всю книгу снова.

Отдельно хочется остановиться на самоотверженности участников экспедиций. За будничными описаниями невозможно не понять, насколько же это тяжелейшая работа, требующая не только полной самоотдачи и преданности науке, но и мужества и самопожертвования. Книга стала памятником всем исследователям, учёным и простым рабочим. Их образы Иван Антонович Ефремов увековечил навсегда.

Тогда у экспедиции не было цветной фотосъёмки, поэтому только прекрасным авторским языком остались запечатлёнными удивительно прекрасные природные явления – «Вечером четвёртого июля суровая погода порадовала поразительным зрелищем. Низкие клочковатые тучи закрыли всё небо от хребта до хребта. Вдруг на западе, в тот момент, когда солнце садилось за невидимый горизонт, облачная мгла разошлась и открыла волшебную игру красок. Вокруг лагеря на бэле всё казалось чётким и обыкновенным, как днём. Хребты утопали в глубокой фиолетовой дымке, а нижние уступы отсвечивали над тёмной долиной чистым червонным золотом. Золотые краски поднимались всё выше, и, наконец, оба хребта сделались отлитыми из золота. Только восточные концы гор остались фиолетовыми – ещё темнее и мрачнее от контраста. Из-за холмов бэля с запада взвились в высоту алые языки огня – так окрасились вертикальные космы и столбы туч. Огненная завеса стояла до тех пор, пока от подножия хребтов не поднялась фиолетовая мгла. Только вершины ещё золотились. Цвет золота был необыкновенно ярок и чист. Три краски обрисовывали всё окружающее – золотая, синяя и фиолетовая. Наконец всё угасло, и наступили сумерки».

Не знаю, как для других читателей, но меня текст Ивана Антоновича Ефремова захватил целиком и полностью и не отпускал до самого конца. Настоящий нон-фикшн. Удивительное документальное полотно.

«Трудно передать ощущение, охватывающее тебя, когда кладёшь пальцы на желобки в истёртых зубах диноцераса, мастодонта или динозавра, сделанные пищей, съеденной десятки миллионов лет назад. Или стоишь перед раскопанным скелетом чудовищного ящера, стараясь разгадать причину его гибели по положению, в котором захоронилось животное. Или отчётливо видишь на окаменелых костях следы заживших ран – сломанных и сросшихся переломов, отметины странных заболеваний. Кажется, что с глаз спадает какая-то пелена и они глядят прямо в глубину времени, а современная человеческая жизнь соприкасается с прошлым, давно исчезнувшим, но совершенно реально осязаемым».

24 марта 2022

Tarakosha

С прочтением романа в очередной раз приятно убеждаешься, что качественная историческая проза способна подтолкнуть к более пристальному и подробному изучению как отечественной, так и всемирной истории, как в данном случае. Конечно, понятно и само собой разумеется, что художественная проза не может заменить учебник по какому-бы то ни было периоду, но способствовать повышению интереса -стопроцентно.

За основу сюжета автор взял историю известной гетеры Таис, не только жившей во времена Александра Македонского, но и входившей в его ближайшее окружение, дополнив собственными размышлениями на волновавшие автора темы: философские и религиозные вопросы, равноправие и равенство людей, завоевания и последствия меча и огня, роль сильной личности в истории.

Таис - пример добродетели, женской красоты, ума и обаяния. Помимо этого, у неё еще масса положительных качеств и ни одного отрицательного для равновесия, на мой взгляд. Как следствие, имеет массу поклонников и сводит мужчин с ума. Скорее всего, автору хотелось представить собственный идеальный вариант, чем так было на самом деле.

При этом, данное обстоятельство (идеализация автором собственной героини) совершенно не смущало, как могло бы, потому что все-таки на первый план тут выходят именно исторические реалии, отлично преподнесенные автором: можно стать свидетелем создания скульптур в Древнем мире, предпринятом Александром Македонским похода против Персидской державы с целью достичь конца мира и создать мировую державу, познакомиться с представителями различных государств (эллины, спартанцы, персы и другие) и их верований, чем занимались, как проводили свободное время, развлекались, чем жили и как относились ко многим важным вопросам.

Несмотря на внушительный объем, обилие информации в желании автором охватить множество тем и значительный временной отрезок, трудность в запоминании древних имен, читается роман с неплохой динамикой и интересными персонажами хорошо, хотя, конечно, требует пристального внимания и сосредоточенности. С наскоку такие вещи навряд ли получится осилить.
Тем не менее книга для меня стала открытием автора и проводником в такой увлекательный и где-то даже удивительный Древний мир (любопытно было вновь вспомнить слышанное когда-то их отношение к обнаженному человеческому телу, отсутствие страха смерти) , который до этого казался скучным.
Поэтому смело рекомендую, если готовы погрузиться в ту эпоху.

5 января 2020

Nadiika-hope

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

15 августа 2013