«Грамматика любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Бунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грамматика любви»

Mi_Iwaike

Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой. Сия-то делается владычицей нашего сердца — прежде нежели мы отдадим о ней отчет сами себе, сердце наше делается невольником любви навеки…

Вот оно! Вот то, что позволило мне оценить Бунина по достоинству, увидеть его творчество совершенно с другой стороны, вот он, мой рассказ!
Тонкая и филигранная история о вечной любви.
Хвощинский, ныне редкая умница и славный человек. Жизнь текла его спокойно и размеренно, как мы можем догадаться. Пока не попалась ему на пути жизненном таинственная Лушка, чей образ затуманен и нарочно прекрасен. А потом ещё и её смерть настигает бедного Хвощинского и теперь дни его становятся бесцветными и затхлыми. И ведь мог бы он уже несколько раз оправиться и забыть Лушку, но любовь сильнее.
Красивые детали в виде шкатулки, заношенного шнурка с шариком и старенькой книжке о грамматике любви, делают этот рассказ очаровательным.

21 сентября 2011

e_evi4ka

Бунин - загадочный автор, в произведениях которого, прочитывая их снова и снова, каждый раз открываются новые потайные ощущения. Так и с Грамматикой любви: прочитанный в старших классах, этот рассказ меня заинтересовал, оставил теплое впечатление. Каждый раз, когда я читаю его, я открываю для себя что-то новое, то невероятность описываемых пейзажей, то таинственность любви, о которой рассказывает автор, но даже, прочитав рассказ 5 раз, у вас все равно останется ощущение тайны, ведь любовь была и есть тайна...

9 ноября 2009

Victorica

Редко сейчас читаю что-то из русской классики, вероятно потому, что в школе я училась хорошо и все, что надо из обязательного и дополнительного, читала в положенное время, и все равно время от времени возвращаться к ней - дивные непередаваемые ощущения. Бунин всегда был одним из любимых. Я вообще очень высоко ценю именно малую прозу - ведь это чудо какой нужен талант и блестящее мастерство, чтобы в нескольких страницах раскрыть характеры, поселить жизнь и даже целый мир, вложить мысль, идею, посеять интерес. Это гораздо сложнее, чем когда в запасе есть 100500 страниц и уйма читательского времени. Бунин чудо как хорош, особенно, когда дело касается препарации человеческих эмоций, привязанностей, любви. С его рассказами в моей жизни много было связано, и меня никогда не отвращала его излишняя, на взгляд многих, телесность в описаниях - мой муж, например, до сих пор, спустя так много лет, с содроганием вспоминает пушок на верхней губе Руси - так совсем не стерильно Бунин видит интимность и чувственность. Чувство между мужчиной и женщиной всегда у Бунина подстерегает грозно и неожиданно, как тать с ножом из-за ночного угла, и обрушивается Солнечным ударом внезапно и несокрушимо, как насмешка судьбы, опаляя и все выжигая внутри, а затем превращается в глубокий омут Темных аллей, который медленно топит всю жизнь - все проходит, но не все забывается. Так и в Грамматике любви: жил-был помещик Хвощинский, умницей был,и вдруг свалилась на него эта дворовая девка Лушка, и ведь нехороша собой она была, и неграмотна, а потом и вовсе утопилась, а он вдруг затворился в комнате, никого до себя не допускал, так весь остаток жизни и просиживал матрац на лушкиной кровати. Что это было? Как и чем жила эта "ошеломленная, вся на одном сосредоточенная душа"? И пошлые сплетни эмансипированной курящей молодой барыньки, и грубость мужика, и меркантильная глупость бастарда, и эта книжонка с популярными незамысловатыми цитатками о любви и нежных чувствах - все это есть и так все видят окружающие и соседи. Только для них двоих это было великим счастьем и великой мукой, и огромным чувством, которое сначала возвысило, а потом уничтожило их без остатка.

14 сентября 2022

oschun

Я поняла, что Бунин это не моё. Читала через силу. Возможно пару произведений из всей книги более менее понравились,но все как то нужно.

15 мая 2018

reader-6067495

Решила почитать русскую классику и видимо взяла не ту книгу. Во-первых, не люблю рассказы, а во-вторых, не фанат описания природы. Мне это ничего  не дает - ни приятного чтения, ни понимания "а в чем тут смысл?". Из 19 рассказов мне понравились только 2 - где описаны люди, их чувства, мысли, поступки. И еще два более менее зашли, это - "Сны Чанга" (не сразу поняла, что Чанг - это собака) и "Старуха", в которых так же люди, их мысли и чувства.
Если вы фанат природы - то смело читайте, если вам этого мало то берите другое произведение.

10 августа 2023

Svetlana @ brsnk

О чем этот рассказ?
Конечно, о любви.
О любви трагической и страстной.
О любви, не знающей преград, не ведающей сословных предрассудков, времени и пространства.
О вечной и прекрасной любви. Рассказ написан с величайшим мастерством. И все эти мелкие детали вроде старенького, истертого, простенького ожерелья Лушки еще больше подчеркивают трагичность и пронзительность истории. До слёз, до дрожи пробирает этот великолепный, богатый, филигранный художественный текст, очаровывает своим изяществом, тонкостью и чувственность. И читается рассказ на одном дыхании и запоминается навсегда.
Мне очень нравится бунинская "Грамматика любви". И я говорю сейчас не только о рассказе, а в целом о творчестве писателя. А рассказ искренне вам рекомендую. Уверена, что он оставит неизгладимый отпечаток в вашей душе.
23 мая 2022