Итан Расиел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Итан Расиел

Отзывы на книги автора «Итан Расиел»

Nelidov

Есть много лишнего. Например, что брать в командировку. Извините, но это несерьезно для такой книги.

5 марта 2019

Agrilem

Компания из "Большой тройки" - звучит солидно. Шутка ли, свои фирменные бланки, свой жаргон, бесплатное такси и совместные походы в рестораны, и вообще, свой блестяще-финансовый мир. МакКинзи. Богатство, стоящее на современной магии - Анализе, предсказании Будущего.

Книга мне понравилась лишь отчасти - потому что автор сумел приятно рассказать о своей работе. Один из принципов "Фирмы" - набирать в консультанты умнейших людей планеты, обязательно выпускников-отличников лучших школ бизнеса. Удивительно ли, что один из них заработал деньги, написав эту книгу?)

В целом книга звучит как крик о помощи. Если вы посчитаете, сколько раз на слово "сотрудник" приходится слово "бывший", то тоже увидите тенденцию. Да и автор прямо говорит, что средний "срок жизни" консультанта - 2 года (!). Один из советов - выделите себе 1(!) свободный день в неделю, и не засиживайтесь в офисе до 2 часов ночи! Скажем прямо - Фирма пашет на молодых ребятах, которые отдают все мозги, душу и время на поиск Решений для клиентов.

Клиент, Фирма, ты

- вот, если коротко, корпоративная политика и "Метод McKinsey". Он хорош для любой организации, которая эксплуатирует сотрудников по максимуму под видом заботы (о клиенте, о "духе сотрудничества" или о чем угодно еще).

Если вы ждете практических советов, то они будут, например, принцип ВИСИ, но о нем мало знать, его нужно уметь применять. Сказать "выделите ключевые факторы" или "стройте каскадные диаграммы"- это то же самое, что ответить на вопрос "как побеждать в "Формуле-1"? Ну, гонщик обычно смотрит вперед, а еще нажимает педали газа и тормоза. Удачи вам в вашей работе! Вообще-то люди на это годами учатся, заканчивают школы бизнеса, а потом непрерывно практикуются в командах. Да и просто для этого нужны очень сильные аналитические способности.

В целом, кто-то может и захотеть окунуться в атмосферу Фирмы, книга читается легко и быстро. Но у автора между строк вышла антиреклама такого МакДональдса от мира консалтинга. Не сомневаюсь, что МакКинзи гениальна как организация, но сочувствую сотрудникам, которые проходят через корпоративную мясорубку.

21 января 2023

estemi

В России в 18 веке жил ученый - Ломоносов, по его проекту учредили в Москве Университет - Им. Ломоносова. В этом Университете, уже в веке 21 завелся Бизнес клуб, куда организаторы приглашали в качестве гостей людей важных, образованных, и в котором я в студенческие годы забавлялась участием. На одно из волшебных заседаний клуба пришли со своими загадками представители компании McKinsey. А я как раз закончила читать "Метод.."
Lift test
Представьте себе ситуацию. Ваш клиент месяц назад сделал некий заказ на конкурсной основе. Вам нужно презентовать свою гениальную идею так, чтобы клиент выбрал именно вашу к исполнению, а не какого-нибудь злостного конкурента.
Вы готовились в течение долгого месяца тщательно и скрупулезно. Ваша презентация действительно гениальна!
И сегодня день Х. Но клиент, едва придя на встречу, спешит куда-то еще и предлагает Вам рассказать свою идею, пока Вы спуститесь с ним в лифте, то есть примерно за 30 секунд. Справитесь?

Я справилась, благодаря навыкам, подсмотренным в этой книге. И выиграла первый приз и грамоту подписанную Владимиром Чернявским (который до сих пор кстати работает в McKinsey) и его коллегой.
Что касается книги, то действительно полезная история для, так называемых, деловых людей, но интересна может быть абсолютно всем: содержит много интересных "фишек", правил, советов, подсказок. Например, о том, как быстро собраться, как выступить перед большой аудиторией, как провести презентацию так, чтобы запомнили именно вас. И в том числе и научит пройти лифт-тест.

30 марта 2011

YellowCat

Суть управленческого консалтинга везде одна и та же – это объективный взгляд на ситуацию, сложившуюся у клиента.

Не знаю научитесь вы чему-нибудь, прочитав эту книгу, но точно окунетесь во внутреннюю кухню огромной консалтинговой организации.

Сразу хочу отметить, что подобного рода книги на любителя. У читателя появится возможность посмотреть со стороны как функционирует большая корпорация и как она "съедает" своих сотрудников.

Безусловно есть немного здравого смысла в подходе к работе, однако навряд ли вам помогут советы-клише из разряда: 20% работы должно давать 80% результата, не давать пустых обещаний, вести записи/дневники, не делать всё в одиночку, найти среди коллег наставника и т.д.

Рассмешили также заветные три правила, которые якобы должны позволить сотруднику найти откуда-то дополнительное время на личную жизнь. Слишком банально и очевидно, но, соглашусь, для некоторых даже эти пункты будет тяжело выполнить.

В общем и целом для меня на троечку книга вышла (ни туда ни сюда) с учетом того, что перевод для читателя прост и понятен, а также вполне легко и быстро читается, как собственно и забывается.

21 января 2024

iamthegoodbot

Если смотреть на книгу, как на готовый сборник советов, то окажется что все советы очень поверхностны и выглядят примерно так: "Будьте внимательны при общении с клиентом. Общие с клиентом очень важно для вас и для Фирмы. В будущем оно вам может очень пригодится".
Если смотреть на книгу, как на сборник баек (которые впрочем весьма правдивы) про McKinsey , то да книга хороша. Опять же, если говорить только про все позитивное. Не верю что нет острых углов.

В итоге, рекомендую всем, кто любит "бизнес-книги" и у кого есть пара часов свободного времени.

31 марта 2013

Хорошая книга, есть много реальных примеров из опыта работы.
26 декабря 2022

sa.ie...@gmail.com

Крутая книга для понимания управленческого Консалтинга
8 января 2022

Максим Мазин

Книга будет полезна тем, кто хочет попробовать себя в роли консультанта, а так же всем бизнес и системным аналитикам, и в целом людям, которые взаимодействуют с бизнесом и стараются улучшить процессы.

Самые важные концепции из книги, на мой взгляд
- Принцип ВИСИ взаимно исключающее, совместно исчерпывающее
- Любое решение должно основываться на фактах
- Не знаешь, что делать?
* разбей проблему на составляющие
* пойми что больше всего влияет на исследуемый процесс, какие метрики/показатели подскажут, что ты двигаешься в правильном направлении
* выдвини гипотезы и проведи проверку гипотез
- Не страшно, если ты не знаешь как правильно делать, и не уверен, что делаешь правильно. Даже если ты ошибешься в итоге, это все равно лучше, чем ничего не анализировать и не делать
22 января 2024