quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Метод McKinsey. Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач

iamthegoodbot

Если смотреть на книгу, как на готовый сборник советов, то окажется что все советы очень поверхностны и выглядят примерно так: "Будьте внимательны при общении с клиентом. Общие с клиентом очень важно для вас и для Фирмы. В будущем оно вам может очень пригодится".
    Если смотреть на книгу, как на сборник баек (которые впрочем весьма правдивы) про McKinsey , то да книга хороша. Опять же, если говорить только про все позитивное. Не верю что нет острых углов.

В итоге, рекомендую всем, кто любит "бизнес-книги" и у кого есть пара часов свободного времени.

estemi

В России в 18 веке жил ученый - Ломоносов, по его проекту учредили в Москве Университет - Им. Ломоносова. В этом Университете, уже в веке 21 завелся Бизнес клуб, куда организаторы приглашали в качестве гостей людей важных, образованных, и в котором я в студенческие годы забавлялась участием. На одно из волшебных заседаний клуба пришли со своими загадками представители компании McKinsey. А я как раз закончила читать "Метод.."
    Lift test
    Представьте себе ситуацию. Ваш клиент месяц назад сделал некий заказ на конкурсной основе. Вам нужно презентовать свою гениальную идею так, чтобы клиент выбрал именно вашу к исполнению, а не какого-нибудь злостного конкурента.
    Вы готовились в течение долгого месяца тщательно и скрупулезно. Ваша презентация действительно гениальна!
    И сегодня день Х. Но клиент, едва придя на встречу, спешит куда-то еще и предлагает Вам рассказать свою идею, пока Вы спуститесь с ним в лифте, то есть примерно за 30 секунд. Справитесь?

Я справилась, благодаря навыкам, подсмотренным в этой книге. И выиграла первый приз и грамоту подписанную Владимиром Чернявским (который до сих пор кстати работает в McKinsey) и его коллегой.
    Что касается книги, то действительно полезная история для, так называемых, деловых людей, но интересна может быть абсолютно всем: содержит много интересных "фишек", правил, советов, подсказок. Например, о том, как быстро собраться, как выступить перед большой аудиторией, как провести презентацию так, чтобы запомнили именно вас. И в том числе и научит пройти лифт-тест.

lapshinov

откровенно говоря ожидал большего.. Пара мыслей достаточно интересна. Но все слишком поверхостно.

bezkod

Очень многого из описанного в книге так не хватает российским компаниям - ориентации на клиента, высочайшего профессионализма и приверженности лучшим результатам, взаимного уважения и открытости внутри компании, наличия четких и структурированных подходов и методик для решения задач и желания справиться с любой проблемой.

Khrustix

Книга состоит из советов бывшего консультанта McKinsey, который работал там с 1989 года по 1992.