estemi

В России в 18 веке жил ученый - Ломоносов, по его проекту учредили в Москве Университет - Им. Ломоносова. В этом Университете, уже в веке 21 завелся Бизнес клуб, куда организаторы приглашали в качестве гостей людей важных, образованных, и в котором я в студенческие годы забавлялась участием. На одно из волшебных заседаний клуба пришли со своими загадками представители компании McKinsey. А я как раз закончила читать "Метод.."
    Lift test
    Представьте себе ситуацию. Ваш клиент месяц назад сделал некий заказ на конкурсной основе. Вам нужно презентовать свою гениальную идею так, чтобы клиент выбрал именно вашу к исполнению, а не какого-нибудь злостного конкурента.
    Вы готовились в течение долгого месяца тщательно и скрупулезно. Ваша презентация действительно гениальна!
    И сегодня день Х. Но клиент, едва придя на встречу, спешит куда-то еще и предлагает Вам рассказать свою идею, пока Вы спуститесь с ним в лифте, то есть примерно за 30 секунд. Справитесь?

Я справилась, благодаря навыкам, подсмотренным в этой книге. И выиграла первый приз и грамоту подписанную Владимиром Чернявским (который до сих пор кстати работает в McKinsey) и его коллегой.
    Что касается книги, то действительно полезная история для, так называемых, деловых людей, но интересна может быть абсолютно всем: содержит много интересных "фишек", правил, советов, подсказок. Например, о том, как быстро собраться, как выступить перед большой аудиторией, как провести презентацию так, чтобы запомнили именно вас. И в том числе и научит пройти лифт-тест.

iamthegoodbot

Если смотреть на книгу, как на готовый сборник советов, то окажется что все советы очень поверхностны и выглядят примерно так: "Будьте внимательны при общении с клиентом. Общие с клиентом очень важно для вас и для Фирмы. В будущем оно вам может очень пригодится".
    Если смотреть на книгу, как на сборник баек (которые впрочем весьма правдивы) про McKinsey , то да книга хороша. Опять же, если говорить только про все позитивное. Не верю что нет острых углов.

В итоге, рекомендую всем, кто любит "бизнес-книги" и у кого есть пара часов свободного времени.

lapshinov

откровенно говоря ожидал большего.. Пара мыслей достаточно интересна. Но все слишком поверхостно.

Anton_Sh

Автор не раскрывает секреты лучшей консалтинговой компании мира (по мнению многих экспертов), но показывает насколько сложно в ней работать.
    Книгу стоит читать тем, кто планирует поступать на MBA (зарубежное) или хочет стать бизнес-консультантом.

После прочтения, сотрудники McKinsey кажутся некими такими Фаустами, променявшими личную/семейную жизнь на карьеру.

В книге рассказывается о том, что в McKinsey есть база данных по всем организациям и их сотрудникам, с которыми компания работала. Так же в базе есть подробное описание всего хода работы с компанией. Думаю довольно интересная информация там содержится :)

Кстати, McKinsey часто сотрудничает с правительствами разных стран. Так ходят устойчивые слухи, что разработкой плана по удвоению ВВП в России за 10 лет занимались консультанты именно этой компании.

bezkod

Очень многого из описанного в книге так не хватает российским компаниям - ориентации на клиента, высочайшего профессионализма и приверженности лучшим результатам, взаимного уважения и открытости внутри компании, наличия четких и структурированных подходов и методик для решения задач и желания справиться с любой проблемой.