Итан Кросс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Итан Кросс

Отзывы на книги автора «Итан Кросс»

litr

Подзаголовок у книги «Почему мы говорим с собой и как это на нас влияет». Издательство МИФ в пятницу прислало по почте рекламку про «Внутренний голос», дало скидку, заинтересовало. Но впоследствии, когда я прочёл полностью то, что они мне прислали, оказалось, что книга лучше, чем маркетинговая мишура. Вот почему. Это вполне заурядный приём хорошей новости внутри плохой (так все мотивационные книжки делают) - откровенная и классно сделанная научная попса. Та, что отталкивается от реальных научных знаний, которые лично я проходил в институте, но та, что можно применить на практике простыми действиями, которые чётко приведены в конце книги.

Переводчиков, кажется, было три. Не испортили, мне было интересно. Книга переведена на 24 языка. Не ахти какой показатель, но всё-таки.

Что внутри. Причины, почему мы разговариваем внутри своего сознания. Не помню, когда я начал повторять, что разговор с собой - это признак психического здоровья. «Внутренний голос» это подтверждает.

Несколько эффективных техник для настройки голосов в голове. Например, вот простейший. Случилось что-то такое, что вывело вас из себя. То, что не может позволить сконцентрироваться на чём-то другом. Вы возвращаетесь, возвращаетесь к ситуации, бесконечно жуёте эмоциональную жвачку, - одним словом, загоняетесь. Что нужно делать? Обратиться к себе по имени и поговорить с собой. Это переключает внутренний монолог с участника, на советчика, внешнего наблюдателя. Сможете успокоится и пересмотреть поведение. «Павел, зачем ты нагрубил другу, жене и начальству?». Ой.

Вот примерно такие советы там. Если вы в них изначально верите и намерены воспользоваться, то всю книгу можно не читать. В конце есть глава «Инструменты». Там конспект из сказанного. Но я рекомендую почитать. Стоящие знания обычно маркируются словами «почему я этого раньше не знал». После прочтения вполне возможно такой маркер возникнет. В российской классификации 18+. Не знаю, почему. Внутренний голос возникает гораздо раньше.

24 мая 2021

serz_komarovv

Книга от действующего нейропсихолога. Психологию всерьёз стали воспринимать не так давно. В этой книге наука показана изнутри и именно такой она должна быть в XXI веке.

Без отсылок на Фрейда и Франкла, лишь из уважения упоминая Уильяма Джеймса. Автор данной книги отбросил все предубеждения и умозаключения из прошлых веков, И опирается лишь на результаты исследований мозга (соавтором бесчисленного количества коих он является).

Итан Кросс попытался соединить сложную науку с чем-то крайне родным вам:

- С внутренним диалогом.

Это редкая и ценная попытка, в которой автор расскажет о внутреннем диалоге всё и даже больше. Тезис книги прост - дать понять, что внутренний голос это что-то материальное и этому предшествует работа в черепной коробке. По пути повествования автор даст множество ценных советов, как унять внутреннего комментатора.

Как говорил Конан Доил устами Шерлока Холмса: «Худшая ошибка - строить теорию, не собрав данных. Незаметно для себя начинаешь подгонять факты под теорию, а теорию под факты». И в этом проблема, ведь внутренним голосом всего не объяснить.

Постой, а не он ли составляет всю нашу жизнь? - спросите вы.

Так можно сказать абсолютно обо всём. О привычках и решениях, о мировоззрении и чувствах, список бесконечный. Важно держать в голове данных нюанс.

Местами логика покидала автора, местами мне не хватило пары исследований.

Всю книгу меня преследовала мысль, что это лучшее дополнение к одной из любимых работ Майкла Газзаниги «Кто за главного?».

Вам стоит прочитать «ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС», положить на видное место и переодически возвращаться к советам автора.

17 октября 2021

Raindrops03

Очень динамичная криминальная история. Здесь безумные сектанты, маньяки, любовь, дружба. Намешано куча всего. Но история напряжённая и интересная. Теперь надо ждать продолжения, потому что в конце был очень интересный сюжетный ход

1 февраля 2023

koctia

Мы часто разговариваем сами с собой и редко задумываемся: кто этот собеседник, внутри нас? А ведь это наш лучший помощник, который помогает успокаивать эмоции, справляться с повседневными задачами, поддерживает целостность личности. Но что если из помощника он превратится в неумолимого критика или невыносимого нытика? Что если в голове засела мысль, которая не дает покоя, лишает сна и, в конце концов, подрывает здоровье? Автор дает ответы на эти вопросы, показывает на реальных примерах и исследованиях, почему так происходит. Мне понравилась книга. Теперь я по-другому отношусь с тревожащими мыслям, физической боли, к странностям других людей. Больше всего мне понравился отдельный раздел книги, куда автор вынес описание всех практических методов, которые помогают взять внутренний голос под контроль в разных ситуациях. Я сделал много выписок из этой маленькой книги и уже взял их на вооружение. Прочитайте, и вы тоже найдете что-то для себя.

3 декабря 2021

ladyEllada

В этой книге не один злой а конечно сразу несколько и точно нет однозначно плохих персонажей - ибо видишь что каждый покалечен в прошлом по своему. В этой книге единственный кто нравился и не бесил - Фрэнсис Акерман, да да, наш маньяк.
Мне кажется он тут показал себя как самый разумный персонаж, который обладает временем, терпением и хотя бы долей разумности.
и конечно, книга закончилась так что вызывает подозрение что я знаю продолжение но придется ждать когда можно будет приобрести третью часть,. поэтому если хотите прочитать все целиком - можете не спешить с прочтением.

14 февраля 2023

BooksMimi

В Чикаго орудует серийный маньяк по прозвищу Анархист. Кто он и какие у него мотивы? Для чего он похищает молодых женщин и жестоко сжигает их?

К расследованию полиции подключается Маркус Уильямс, оперативник организации «Пастух». Его работа заключается в выслеживании и убийстве особо опасных преступников.

Сможет ли Маркус остановить убийцу?

Одна из основных тем книги - секта и все ей сопутствующее. Автор хорошо ее раскроет, но недостаточно глубоко. С другой стороны, у триллера очень динамичный, многоуровневый и насыщенный сюжет, что на такие моменты просто не обращаешь внимания. Вообще не до этого.

Анархист, как и Акерман очень двоякий персонаж. Невозможно не проникнуться к нему жалостью, зная, что он пережил в детстве. Автор в очередной раз напоминает, что нас формирует пережитый опыт. И когда у кого-то переизбыток отрицательного опыта, он априори не может быть положительным.

К слову об Акермане, его здесь будет очень много. И линия с ним внесет лишний экшн, благодаря чему от книги абсолютно невозможно будет оторваться.

И здесь выяснится то, как Акерман связан с Маркусом. Это просто жесть.

Эта часть ничем не уступает первой. Развязка с таким же накалом драмы и страстей.

Но концовка! И те истины, что раскроются на последних страницах - это настоящая жесть. Невозможно просто взять и ждать продолжения. Которое на русском еще не вышло.

В общем, складывается ощущение, что серия будет отпадная. Советую к прочтению первые две части однозначно.

7 января 2024

aureolu

Интересный взгляд на голос внутри нас, с описанием исследований, статистики. Книга заставит задуматься и даст несколько базовых практик для работы с внутренним голосом - для управления своими состояниями.

19 августа 2022

Сымбат Жуманова

Книга очень понравилась, одна из важных тем в нашей жизни. Внутренний голос или внутренний диалог, это то, влияние которого на нас мы не всегда осознаем. Спасибо!
24 октября 2022

Юрий Генчев

Хорошая книга о том, как угомонить порой самого громкого оратора
17 мая 2023

Makar Makar