Рецензия claret1874blue на книгу — Ирвина Уэлша «Три истории о любви и химии (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Три истории о любви и химии (сборник)»

claret1874blue

Когда мне было 16 лет я целое лето провела с книгами - в памяти ноутбука их было бесчисленное множество - и я читала, читала, читала, прерываясь только на сон и еду. Тем летом, среди этого бесчисленного множества книг мне попалась первая в моей жизни книга Уэлша - "Судьба всегда в бегах". Я была поражена, шокирована, я не могла говорить и адекватно соображать. "Судьба всегда в бегах" оказалась произведением потрясающей силы воздействия. Эта изощренная, пугающая, безжалостная история так прочно врезалась мне в мозг, что на протяжении четырех лет мне часто снились безрукие дети.
Так вышло, что весной почти четыре года спустя полмесяца мне попадались исключительно скучные и блеклые книги, даже у любимых обожаемых писателей. Это угнетало. И тут в голове всплыла "Судьба всегда в бегах" и очень удачно оказалось, что это одна из частей целого сборника. Я принялась читать.
Первая история ""Лоррейн едет в Ливингстон", в которой жестокость, цинизм, черный юмор переплелись с невообразимым изяществом, показалась забавной. Весело и беззаботно, и главное, всё хорошо кончается. Хорошее начало.
Дальше шла "Судьба всегда в бегах". Она казалась такой же захватывающей, как в первый раз, проявлялись какие-то новые детали, на которые я раньше не обращала внимания, и в добавок, когда неожиданно кое-что очень важное пошло совершенно не так, чем вызвало ночную истерику - именно эта история, вновь читаемая с экрана ноутбука, правда уже сквозь слезы - дарила необходимую дозу спокойствия.
И третья история, под конец, "Непобедимые" - в непролазную печаль - самое то. Такая история любви, конечно, совсем не нова. Но зато дарит стойкое ощущение, что всё обязательно будет хорошо - надо только набраться смелости поверить в это.

22 сентября 2011