Клей

diesiraae
    "Вечная история.Да и слава яйцам"

Давненько я так не погружалась в книгу.Мне сейчас немного трудно писать о своих впечатлениях,потому что их очень много,и уложить все у меня не получится.Да и содержание всей книги я рассказывать не хочу.Но нужно обязательно сказать,что я редко рыдаю,читая книги.А тут целых три раза!Никогда.Уэлш,получается растопил мое сердце.Историей о четырех парнях.О разных парнях,которые дружат почти с рождения.Повествование о проблемах,которых,по сути и не было.Повесть о том,как по мере взросления переоценивается мир и все,что творится вокруг.О том,что наркотики делают с человеком.Что делает с ним алкоголь,беспорядочные связи.О том,как живут четыре потерявшихся парня.Затем,как живут уже три.

Надеюсь,что эту книгу прочитают многие люди,ибо она действительно меняет что-то внутри тебя."Клей",как ни одна другая книга,втянула меня в место действия.Так правдоподобно и живо я еще никогда не воспринимала то,что происходит в повествовании. Может,это все мое богатое воображение..Не знаю.Но очень надеюсь,что тем,кто не читал эту книгу,захочется ее прочесть. Поверьте,вы будете ощущать такой наплыв эмоций,что сами,скорее всего,не поверите,что вы на такое способны.

Alknost

Даже не знаю с чего начать...
    С того ли, что в романе очень много музыки? Групп, пластинок, треков, музыкантов. Британцы живут музыкой, в особенности англичане. Но не думаю, что шотландцы в меньшей степени. Вообще это интересный вопрос: почему музыка так популярна у молодых людей?
    Или с того, что автор "На игле" конечно не мог обойтись без натурализма, для меня излишнего.
    А может с того, что хоть действие и разворачивается за пол-Европы от нас, реалии легко узнаются. Везде та же самая жизнь, с небольшими поправками на климат.
    Но мне представляется, что начать следует с того, что это просто история о жизни. Честная, узнаваемая, неприглядная и трогательная история о жизни как она есть. А мы уже порядком от этого отвыкли. Последним в таком тоне о жизни рассказывал пожалуй Хэмингуэй.
    На последних страницах меня посетила мысль, что это может быть и моя жизнь и неизвестно, радоваться этому или печалиться. Мне стопудово придётся пройти через те же жизненные этапы и совершать похожие шаги. И от этого в итого зависит, что я получу на выходе, когда мне будет сорок лет (как героям книги в финале). И такая книга в этом смысле очень ценна: перед тем как идти по своему жизненному пути, полезно услышать историю о таких же пацанах как ты, которые столкнулись один на один с жизнью, такой как она есть и стали в ней прокладывать свой путь. Такая честная история принесёт гораздо больше пользы, чем разные псевдопсихологические книжки и даже советы родственников.

r1ncewind_fcking_...

Взял книгу в библиотеке, ожидая чего-то наподобие Эйсид Хаус. Море наркоты. Море наркоты. И еще раз море наркоты.
    Но нет. это что-то большее, для меня лично. По- моему, основные мои мысли уже выразил Alknost :

Но мне представляется, что начать следует с того, что это просто история о жизни. Честная, узнаваемая, неприглядная и трогательная история о жизни как она есть. А мы уже порядком от этого отвыкли. <...>

Хотелось бы немного добавить и от себя. Если вам кто-то скажет, что наличие мата, постоянное присутствие наркоты, пошлость хоть как-то портят эту книгу - не верьте. Это все в целом помогает прочувствовать всю ту атмосферу, в которой находились главные герои, с чем им приходилось сталкиваться. Также в произведении присутствует отличный юмор- несколько раз откладывал книгу,чтобы хорошенько просмеяться

А вообще, для меня эта книга стала одним из наиболее значимых произведений в плане раскрытия настоящей дружбы. Не такой, когда просто тусуются вместе, но и серьезные проблемы решают также вместе. Дружба с детства, которая проходит сквозь года, претерпевает различные изменения, но все-таки и после чувствуется мужская дружба. Концовка, с ее описанием переживаний героев в связи со смертью одного из друга - вот что мне было тяжело читать (за исключением описания насилия над собаками - это очень жестоко), ибо потерять друга- это действительно очень страшно, тяжело и ужасно.

Читать или нет- выбирать вам, но всё же я бы посоветовал. 10/10

novaks

С этим романом Ирвин Уэлш превратился из хулиганствующего мальчика в настоящего писателя. Эпический размах удался. Современная Европа с 70-х по сегодняшний день. Четыре главных героя. Для меня пока лучшее от шотландского писателя.

wekoja

Книги попадают в руки неслучайно (по крайней мере у меня). Мое первое знакомство с Уэлшом началось с "Клея", опять-таки благодаря отзывам многочисленной публики.

Описать сюжет двумя словами можно как ежедневщина дворовых пацанов-недоучек, со всеми их пошлыми мыслями и телодвижениями. Новый рассказ вплетает еще одного героя и с каждой страницей границы расширяются, впутывая тебя в еще большее болото...
    Мне было не приятно окунуться в мир грязи и похабщины.

Призадумалась: к чему бы это она мне в руки попала, м?