Рецензии и отзывы на Вершина холма

201 уже добавил
    VMS

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась — потому что она мне не понравилась.
    Я не могу сказать, что эта книга плохая — потому что она объективно хорошая.
    Поэтому я ставлю «нейтрально» и остаюсь при мнении, что проблема во мне, а не в книге.

Теперь по существу. Стоит сказать спасибо автору за начало и за концовку: в лучших традициях классической школы. Вообще книга написана как по учебнику чётко и выверенно, но начало и конец получились особо. Из-за них я не бросила книгу в первые десять минут и не внесла ушедшие на чтение два дня в число впустую потраченного времени. Больше того, я даже поняла и практически прониклась тем, что Шоу хотел сказать. Но…

Сюжета в книге нет как такового. Вообще-то, и не надо, если говорить откровенно. Но по мне, так книгу можно было сократить по меньшей мере на треть, и она бы ничего не потеряла. Всю дорогу главный герой рискует, спаривается, терзается мыслями о детстве, спаривается, рискует, ездит по миру, спаривается, рискует, спаривается, терзается мыслями о нелюбимой работе, спаривается, терзается мыслями о несовершенстве мира, спаривается, рискует, спаривается, рискует, рискует и, наконец, приходит к логическому завершению своих терзаний. Строго говоря, я пришла к этому самому завершению в тот момент, когда автор с трагизмом в голосе сообщил, что «этим телефонным звонком Герой вогнал первый гвоздь в крышку гроба своего брака». В этот момент — а это примерно десятая часть книги, — стало понятно, чем всё кончится. Это, конечно, мелочи жизни, ибо вся соль книги не в вопросе, чем закончится, а в самом процессе. Просто с этого момента меня начало малость нервировать происходящее. Ну поняли мы уже, поняли, что Герой — умный и красивый адреналиновый наркоман с тяжёлой психологической травмой и личной неудовлетворённостью, по которому сохнут все женщины в радиусе километра! Можно уже не всех любовниц, какие у него были за двенадцать лет, в подробностях описывать? И по четыре раза повторять, что ему не нравится его кошмарная бездушная работа, тоже не надо — я ещё в первый раз заметила.
    Да, я не спорю, вроде всё на своих местах. Да, нельзя было — чисто технически — сделать так, чтобы сразу после первого трагического эпизода и размолвки сразу шла последняя часть, с курортом и выводами, выпуская все разъезды и адюльтеры. Нельзя: книга сильно бы потеряла в атмосферности. Но, господи, как же я утомилась всё это читать…

Вообще книга хорошая. Объективно хорошая. Качественная. Персонажи прописаны, пейзажи шикарные, суть происходящего ясна и доступна. Этакий классический бытовой роман о жизни среднестатистического американца восьмидесятых. Про любовь и про жизнь. Но всё это уже было, идея не нова, а учитывая, что книга с её неспешным, без всплесков, повествованием — суть идея ради идеи… Ну вот не трогает меня эта идея, у меня на неё свой, может, неправильный, но однозначный ответ, и в стольких переливаниях из пустого в порожнее я не нуждаюсь. А кроме идеи, ничего больше и нет. Стало быть, нет интереса. У меня, во всяком случае.

Насчёт рекомендации: читайте, почему нет? Особенно, если вам нравится жанр. Меня не вдохновило, но, как я писала выше, в данном случае это моя личная проблема, автор ни в чём не виноват, он выполнил всё, что задумывалось, притом выполнил недурно. Прошу прощения у Montmorency , которая посоветовала мне эту книгу в рамках флэшмоба-2011, за то, что, возможно, разочаровала своим суждением. И тем не менее благодарю за совет. Полученный опыт — тоже опыт, и лишней книга не стала. Я придерживаюсь мнения, что читать нужно много и разное, особенно, если оно хорошего качества — и рада, что теперь в моём активе есть и такая книга.

Melisse28

Это моя шестая книга Ирвина Шоу. И я чертовски ему за нее благодарна. Когда я в школе прочла домашний двухтомник, почему-то во мне укоренилось твердая убежденность, что этот двухтомник –это все произведения автора, что это было захватывающе, затягивающее, восхитительно, упоительно, но это все. Поэтому каждый раз, когда я натыкаюсь каким-то образом на новую книгу Шоу, я благодарна ей как подарку( для меня он все еще пишущий автор), а после опять боюсь заглянуть в список его произведений…А если дочитанная только что была последней?
    Закрыв книгу, поняла, что нестерпимо хочу осознать, понять, сформулировать для себя, почему же так сильно люблю его. За что я ему так остро благодарна? За легкость языка? За обаятельных персонажей, среди которых я не могу припомнить ни одного по-настоящему отталкивающего? За его атмосферу повествования, в котором близкие люди как-то неимоверно тепло относятся друг к другу и готовы помочь даже ценой свой свободы/безопасности/ жизни? За старомодное рыцарство мужчин, которое может запросто стоить им жизни? За повально красивых женщин? За неизменно счастливые финалы, даже если он омрачен горчинкой гибели нередко самого симпатичного персонажа, но все же за финалы счастливые? За правдоподобные диалоги? За «психологинку» сжатую, порой, до одного предложения и потому не отягощающую повествование? За то что, читая, не можешь не переживать и внутренне просишь автора: «Не убивай, ну не убивай никого! Пронеси их всех через повествование! Давай дойдем до финала без потерь! Ну, пожалуйста!» Дошли. Спасибо!

tendresse

Майкла Сторза любят женщины за невероятное обаяние.
    Майкл любит адреналин в крови, риск, скорость, ощущение свободного падения и игры со смертью.

Майкла Сторза ненавидит его жена за постоянный страх за него.
    Майкл ненавидит свою работу финансиста, ему душно в офисе, он чувствует себя несвободным.

Однажды Майкл бросает ненавистную работу и едет на горнолыжный курорт, где когда-то провел свою молодость, работая лыжным инструктором. Здесь он встретит смертельно больного пожилого австрийца, встреча с которым станет судьбоносной для них обоих. Здесь они оба смогут чему-то научиться друг от друга и переосмыслить свои жизни. Смогут решить, стоит ли жить с любимым человеком, если он не разделяет твоих ценностей.

Возможно, не лучший, но отличный роман Ирвина Шоу. Все как всегда - за внешней легкостью повествования скрывается глубина поднятых тем. Обаятельные персонажи, счастливый финал, читается легко и интересно.

TanagRRa
    У меня есть одна странность - я люблю самостоятельно распоряжаться собой.
    И. Шоу "Вершина холма" (с)

Это первая прочитанная мною книга Ирвина Шоу. Обычно я ставлю оценки книгам по следующему принципу: есть недостатки - минус балл, есть существенные недостатки - минус 2, 3, 4, 5 баллов.. В этой книге как я ни пыталась рассмотреть и узреть какой-либо недостаток, я не смогла это сделать. Тот редкий случай, когда обдуманно ставишь книге "отлично".

Начала читать эту книгу я в поезде, несущему меня по маршруту "Пурпе - Тюмень". В купе к нам с коллегой под Сургутом подсел попутчик, мужчина за 50, специалист по тренингам и умеющий задавать правильные вопросы (по-модному "коучер"). От нечего делать в поезде завелся милый разговор попутчиков, речь зашла о книгах, о классике, о Льве Толстом в частности. И этот попутчик сказал интересную вещь: "За что люблю классику, в частности, Льва Толстого, так это за то, что его герои не являются ни плохими, ни хорошими. Как и ситуации не бывают однозначно плохими или хорошими. Нет четкой грани между плохим и хорошим. На любую ситуацию книги дают нам посмотреть с разных ракурсов и увидеть как отрицательное, так и положительное, положительное в отрицательном и наоборот". Честно говоря, никогда об этом не задумывалась, а если и задумывалась, то интуитивно и в глубине души.

Так к чему же я веду, собственно? :) На персонажей книги смотрела уже осознанно с разных сторон. И ведь тут нет 100% положительных или 100% отрицательных. Майкл Сторз, главный герой, рос с юных лет без отца, мать держала в ежовых (оооочень ежовых) рукавицах, из-за чего мальчик был несчастен и существовал за кругом общения сверстников. Однажды попробовав нечто экстремальное, влюбился в чувство свободы и свободы своего выбора на всю жизнь. Познакомившись и женившись на Терезе, не смог оставить экстрим, из-за чего брак пошел под откос, Майкл не принимал отказ от жизни и ее красот, риск остался для него признаком и доказательством того, что он живет, а не существует. Изменяет жене, забывает о ней, дело близится к разводу... Но не в этом суть истории. В поисках себя Сторз уезжает в горы, где когдаааа-то, 14 лет назад, работал лыжным инструктором. На том и останавливается. И в процессе себякопания знакомится с человеком, у которого есть все блага жизни, кроме... здоровья. Он обречен на смерть. Не буду спойлерить дальше, но, встретившись и познакомившись, мужчины дали друг другу больше, чем им могло казаться. Обреченный на смерть перестал киснуть в муках и в мыслях о непоправимом и стал ценить жизнь и каждый прожитый день, а Майкл сумел осознать, что живым тебя делает не прилив адреналина в крови, но еще и семейное счастье, которое тоже может раскрасить жизнь яркими красками, нужно лишь выстроить свои ценности, навести порядок внутри себя и уметь приходить к компромиссам.

Прочитанная книга не является самой известной и популярной у Ирвина Шоу, как я успела заметить. Однако в ней есть смысл, глубина и повод задуматься о том, а всегда ли мы следуем зову сердца?
    За пеленой рутины никогда не стоит забывать жить.

DjoniMur

Очень здорово читать эту книгу зимой, еще лучше читать её на новогодние каникулы. Очень зимняя книга, и есть в ней место чуду, хоть первая глава и начинается с уведомления читателя о смерти, но всё компенсируется спасенными жизнями.
    Для любителей снегов, экстремальных видов спорта, и просто спорта, приключений и терзаний героя в попытке разобраться с собой - это просто находка, драгоценность, моя прелесть.
    Собственно чем очаровала меня книга:

Первое - это спорт, изначально бывший лишь бунтом против матери и воспитавший целеустремленность в ребенке. Целеустремленность то, что всегда вызывает у меня уважение к людям, знать, что кто-то чего-то действительно хочет и не сворачивает из-за препятствий, а только еще более самоотверженно продолжает двигаться к цели.
    Да, совмещение спорта на грани обрыва, постоянная жажда адреналина как доказательство того, что "Я ЖИВУ"! Пусть это стремление героя к независимости, к свободе приобрело несколько извращенные формы: закопал свою личную жизнь дальше некуда, но в какой-то момент он понимает, что так жить нельзя, что пришло время разобраться в себе, вернутся к началу или начать всё заново. Порой всем людям нужно взять такой тайм-аут, проблема в другом, что не всякий может позволить себе взять годовой отпуск и уехать в горы, эх, а так хотелось бы.

Второе - это осознание своего места в жизни. Холмы - это что вообще? Жизнь - это совокупность чего? Наша жизнь не идет по прямой, мы взбираемся выше и выше, или останавливаемся на вершине, рассматривать холм как жизненный цикл человека это скучно, так как ЖЦЧ скорее всего больше похож на гору. Тут что-то другое, вершина холма как некая точка, до которой дошел и теперь нужно увидеть себя с этой высоты, как ты там внизу барахтался, где сделал ошибки, где оступился, увидеть людей, бывших рядом с тобой, с которыми ты спал - почему? с которыми ты дружил - почему? которых не простил - почему? перед которыми виноват - почему? которым помогал - почему? Стоишь себе на этом холме рука козырьком и вглядываешься, думаешь, нужно ли оно тебе было?.. А кто-то дает тебе сигналы, или пинки, чтобы ты наконец открыл глаза, вот эти пинки самое важное для дальнейших правильных действий, сними шелуху, выкинь её и забудь.

Третье - это люди, которых вырисовывает для нас Ирвин Шоу, одни вызывают симпатию, другие - отвращение, но все они такие живые: вот сидит за пианино жалкий человек, умеющий только получать выгоду, пользоваться добротой благородных друзей, и бросающий их без угрызений совести, а вот умирающий от какой-то редкой формы туберкулеза старик - хозяин лучшей гостиницы городка, в своем вечном пальто и с тросточкой, не спеша прогуливающийся вдоль лыжных трасс - это единственная и скорее всего последняя возможность присоединиться к своему любимому виду спорта, рано одряхлевший философ.

Четвертое - это чудо. Чудом было то, что два мужчины одновременно столь похожие и непохожие встретились, чтобы помочь друг другу, спасти от смерти, от физической с одной стороны и духовной с другой. У обоих стеной и грудью против экстрима стояла женщина. Ох уж эти женщины! Женщины, мы такие женщины, вечно стараемся уберечь своих мужчин от риска, а они видят только посягательство на их свободу, думают, что таким образом мы хотим повесить на них ярмо. Что поделать, женщины очень мнительные создания, но мужчинам хотим добра.

А пятое - это то, что всё хорошо кончается. Человек каждое мгновение стоит перед выбором. Трудно быть уверенным, что делаешь все правильно, когда есть несколько вариантов. Но выбор сделан, и у каждого из героев он свой.
    А я счастлива.

Отличная книга!