«Лорды гор. Огненная кровь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирматы Арьяр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лорды гор. Огненная кровь»

junetatuola

Вот честно, давно такой качественный ромфант мне не попадался. Особенно, если учесть, что с романтическими линиями тут небольшая напряженка) Автора хочется хвалить за все. И за огромный самостоятельный самобытный мир, отлично прописанный и детализированный. И за особую атмосферу этого мира, и за нетривиальную магию. Особенно, за то количество интриг и многоходовок, которые крутят все, кому не лень. Это просто клад какой-то. Именно во второй части они цветут махровым цветом.
Наша героиня возмужала, пообтерлась в этом мире и не сдается без боя. В том положении, в котором она находится, союзников практически не осталось, и те ведут какие-то свои линии. Но король не сдается. Во что бы то не стало, она намерена выжить и сохранить разоренное королевство. Поэтому совершенствуется в силе, магии и сволочизме.
Очень интересно читать, но стоит знать, что цикл не окончен.

30 июня 2021

Ellesta

Уже после первой книги были звоночки, что этот цикл может мне не зайти, но я все же решила дать шанс этому циклу. Тем более, муж уже прочитал 3 книги цикла - должно же быть у нас что-то на обсудить?

И вот для меня эта книга оказалась ровной, не вызвала особых эмоций. Сначала приятно было снова вернуться к этим манящим терминам - вейриэны, огненный дар, инсеи, Белогорье. Но потом вот это вот чувство, когда конфету разворачиваешь, а внутри пустышка.

Что же не так с этой книгой? Я думала, и выделила для себя два аспекта. Во-первых, в ней нет событий, сюжет топчется на месте. Король Роберт умер, королевство в раздрае, но нам это показано так, без деталей. Много говорится о свадьбе короля - буквально, всю книгу. И это заканчивается ничем. Представьте, эта сюжетная линия идет чуть ли не с первых страниц, и в конце даже нет невесты. Зачем забрасывать удочку столь задолго?

Очень много готовятся к турниру - пытаются его сорвать, кого-то не допустить, найти лазейки, обхитрить. Турнир начинают, но не заканчивают. Вот так. Риэнна Хелина пропала, но даже не думайте, что по ее сюжетке будут продвижки к концу книги.
И так просто во всем - почти все начинания так и оборваны без логической точки.

И, во-вторых, в книге нет противостояния - нет антагониста или серьезных препятствий. Если в первой книге Лэйрин была пешкой в руках у всех, нужно было постоянно разбираться в интригах и кто друг, то тут, спустя всего пару месяцев со смерти Короля, она уже самая умная, всех обводит вокруг пальца и везде успевает.

Почему я не бросила книгу? Я все же надеюсь, что автор не предаст своих героев и даст им достойное продолжение. Еще мне все же нравится огненный дар и то, как Лэйрин учится им пользоваться. И хочется больше, больше раскрытия мира, а не клубка дворцовых интриг.
В общем, крестим пальцы и надеемся, что дальше будет лучше.

10 октября 2022

AnastasiyaHaleeva102

Как-то немного дольше я читала вторую часть) даже не знаю почему. В принципе мне понравилось продолжение, но я расстроилась т.к. думала что этим все и закончится, а в итоге придётся ждать третью книгу)) в этой части мы наблюдаем за интересной "шахматной" игрой короля Лейрина. Он скучает по Роберту и Рагару, очень грустно без них на самом деле, пытается поддерживать королевство на плаву, осваивает огненную магию (прям все круто). И наконец, появляется интересный персонаж полукровка (полугорец-полуинсей, очень интересное сочетание), который также является первым учеником Рагара. И который вроде бы за короля, но не знает как к нему подступиться, т.к. тот уже никому кроме себя не верит. Ещё, я очень хотела романтическую линию, хоть немножко, хоть капелюшечку(( но, возможно что-то проклюнется в третьей книге, будем ждать))

2 февраля 2017

godhades

Как же я не хотел, чтобы эта книга заканчивалась, но оно всё же свершилось.
Как только "Огненная кровь" появилась в продаже, я сразу же её купил. И лишь после задумался: а не погорячился ли я?
Знаете, иногда бывает такое, что продолжение может быть в разы хуже первой книги (в редком случае случается обратное, когда продолжение лучше). Но всё же я взялся за чтение, как только "Огненная кровь" оказалась у меня.
И я нисколько не пожалел. Книга не уступает первой. Она всё так же хорошо написана, легко читается и западает в душу.
Лейрин - это именно тот женский персонаж, коего мне довольно часто не хватает в фэнтези (про женское недо-фэнтези я молчу, там вообще какая неразумная жопа). Она не вызывает отвращения, даже наоборот, ты ей симпатизируешь. Она умна, находчива, смела и не ноет из-за того, что "онажедевочка, ей нужна любовь-цветы-муж-дети-гарем, а вместо этого она тут играет роль парня". Ура, здесь такого нет! Да и в первой книги не было.
И это радует.
Достойное продолжение. Сюжет не менее увлекателен, пусть здесь никто и не умер. Ну, практически.
Эх, читая первую половину книги, понимаешь, что не ты один тоскуешь по Роберту. Эх, мой славный рыжий бык. Мой прекрасный король. Как же мне тебя не хватает, но я надеюсь, что Лейрин исполнит обещание и найдёт способ вернуть тебе жизнь. Хнык.
В общем, книга понравилась. Буду ждать продолжения.

Эм, есть один маленький минус, который может немного подзадеть тех, кто предпочитает видеть идеально-вычитанный текст.
На первых нескольких страницах встречаются кое-какие косяки, вроде опечаток, пропущенных букв или пары ошибок. Просто меня немного напрягло, что на одной и той же странице гончую Роберта назвали сначала Дорри, потом Лорри и снова Дорри.
Но такие казусы есть только первые несколько страниц. Дальше текст хорошо вычитан.

7 января 2017

tinkergo

Вторая книга ни чуть не хуже первой. Число интриг возросло, героиня, наконец, выросла и пытается понять кто же она в этой игре сильных мира сего. Очень забавные моменты взаимоотношений с ледяным драконом. Так же в этой книге мы чуть больше узнаем о том какие у Роберта и Рагара были цели и тайны. Лэйрин брыкается и изо всех сил мало того что пытается гнуть свою линию, так еще и довольно успешно пытается понять кто же она такая и что хочет от этой жизни. Так же наметились персонажи, с которыми у героини имхо будет потом развиваться романтическая линия. Немножко жаль, что третья книга серии это вбоквел, ибо я уже скучаю по Лэйрин.

26 апреля 2017

Lily’s

Потрясающая серия . Немного напоминает «Игры пристрой» , то же северные горы , духи .. Лаеры , темная строга , светлая . Очень интересно что же будет с Лайрин , сможет ли она стать белой королевой или же будет и темной … но как я читала что следующих трёх книгах не идёт рассказ о Лайрин ., идёт рассказ о горных лордах и северных лордах , автор это сделал наверное для того чтобы понимать весь масштаб истории которая затрагивает не одно государство . Буду читать дальше и с нетерпением ждать 6 книги, надеюсь уже окончательной и хорошим ХЭ, ногте известно сколько ждать книга ещё в процессе написания . Что печально ..
29 мая 2023

Белка

Шикарная книга!
11 апреля 2024

olha.sol...@gmail.com

Финал ни о чём. Особенно если учесть, что следующая книга о других героях. Две книги ждёшь уже хоть какой -либо развязки, а всё заканчивается настолько невнятно, что искренне жаль потраченного времени
26 апреля 2023