«Лорды гор. Да здравствует король!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирматы Арьяр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лорды гор. Да здравствует король!»

junetatuola

Я бы не сказала, что эта книга является типичным представителем ромфанта, по ощущениям отнесла бы ее к YA. К хорошему такому, добротному.
Здесь нет любовных терзаний, вокруг и в угоду которым вращался бы сюжет. Здесь нет сладких мальчиков, готовых ради героини все. Здесь есть горы, магия и огонь. Много огня. Сам мир вполне себе нетривиален и самодостаточен, не выглядит калькой с чего-то уже известного. По ощущениям - позднее магическое средневековье, со всеми прелестями правящей аристократии. Героиня, по традиции, сосредоточие интересов всех мало-мальски серьезных сил и с самого рождения обречена на тяжелую жизнь. У каждого игрока на этой карте есть на нее планы и каждый хочет прибрать ее к рукам. В этом ворохе интриг и полунамеков очень сложно разобраться, но тем интереснее.
К большим плюсам хочется отнести сам стиль повествования. Это практически дневник героини, события описаны с ее точки зрения, с некоторой долей отстраненности и налетом грусти и сожаления. Самое то для Белогорья.

9 января 2021

Teya805

Крайне занимательная история, по стилю изложения и некоторым деталям прямо до боли напоминающая Убить некроманта

спойлер начиная от внешности главного героя - у мощного рыжего папы и пышненькой светловолосой мамы родилось нечто черноволосое, тощее, вида страшненького и заканчивая тем что волшебные "драконы" ласхи говорят ровно те же реплики и с теми же интонациями что вампиры у Далина в его книге. Туда же и описание королевской семьи в целом - "ангельские снаружи, гнусные внутри". Но этот спойлер целиком оставим на совести Арьяр свернуть

В остальном это весьма разнообразный мир, в котором, конечно же, есть добрые и злые (не, они не исправятся), разные системы магии, про которые нам, скорее всего, более подробно расскажут в следующих томах цикла, потому что история даже близко не закончена. Но конец этой книги внушает несомненный оптимизм.

3 апреля 2022

Ellesta

Я нечасто читаю фэнтези, и потому, наверное, еще нет этакого чувства пресыщения. В прошлом году у меня был положительный опыт чтения русского фэнтези, потому свою предубежденность против этого жанра я притушила.

В центре сюжета у нас Лэйрин. Как видно из аннотации, она - седьмая дочь короля Роберта, но в отличие от первых шести дочерей, Лэйрин выдали за мальчика. Повествование идет от ее лица, потому информацию о событиях мы узнаем одновременно с ней. Мы проводим время в Белогорье, в библиотеке, пытаемся понять отрывки разговоров взрослых и учимся боевым искусствам.

Первая часть книги была увлекательной. Я очень люблю, когда автор придумывает интересный мир и знакомит нас с ним - удивительные страны, разные народности со своими особенностями, история и, конечно же, магия. Белогорье, вейриэны, риенны, шаэны, инсеи, ласхи - только посмотрите на эти названия, здорово же!

Но книга делает разворот, когда наша то ли девочка, то ли мальчик попадает на попечение к папеньке-королю с особенным даром. Там интриг оказывается слишком много. Лэйрин чувствует себя пешкой в чужой шахматной игре и читатель чувствует себя так же. Слишком много интриг, намеков, загадок, ловушек и такое ощущение, что за нос водят все время, а я такое не люблю. Иногда хочется понимать, что ты тут не самая глупая. Так вот с этим пониманием книга и щелкает по носу, подкидывая новые повороты сюжета, после которых в голове крутится - все-таки пешка.

Не знаю, смешанные у меня эмоции от этой книги. Мне понравился мир, но не понравилось количество интриг. Каких-то персонажей словно недораскрыли, хотелось бы узнать о них больше. Второй книге я, наверное, дам шанс, а дальше буду решать, что делать с этим циклом.

8 июня 2021

Dreamm

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Аннотация нам рассказывает о том, что король очень хочет наконец-то наследника, но вот жена рожает седьмую дочь, но об этом скрывает и всем уверены, что у короля родился наследник престола, радость то какая. И только узкий круг лиц знает, что это девочка, очень хорошо маскирующаяся под мальчика.
Это то конечно и главная интрига книги, но помимо этого, в книге много разных заговором, интриг, а еще мистический дар, который должен пробудиться.
По мне книга насыщена постоянной сменой картин, вроде как все ясно и понятно что происходит, но сложить из маленьких пазлов одну общую картину не получается.

Слишком много разнообразных событий, которые вплетаются в одну общую картину, но зачастую суть уловить сложно. Лихо закрученный сюжет ведет нас сквозь интриги и войны кланов и описать весь сюжет в аннотации или в рецензии просто невозможно, можно описать только свое отношение к происходящим событиям.

Мне как любителю фантастики, эта книга показалась слишком многослойной, зачастую теряющей суть происходящего и от этого впечатления о книге не самые вдохновляющие да и продолжение книги читать не очень хочется, может вернусь когда-нибудь перечитать эту книгу и доберусь до продолжения.

26 апреля 2021

Lapplandia

Нацеленная стрела не способна мечтать о свободном полёте.

Я неприхотливый читатель в плане жанров, вполне себе читаю и сопли со слюнями, и ромфант, и прочий ширпотреб. Могу даже простить кривой слог, если это компенсируется сюжетом. Словом, от литературы возвышенности не жду, исключительно приятно проведенного времени.

Увы, здесь ожидания не оправдались. С самого начала бросилось в глаза, что написано все очень сухо. С одной стороны, есть неясный мир, населенный разными видами волшебных созданий. Есть интрига огромного масштаба, вселенское предназначение, ты-ж-избранный и вот это все. Это могло бы быть интересно (поэтому я и повелась на аннотацию), если бы автор не пыталась так старательно утрамбовать кучу событий в триста страниц. Поэтому грандиозный размах превратился в череду резких фактов: вот прошла зима, вот прошло лето... И так подаются все факты, независимо от их эмоциональной составляющей.

Еще один критичный для меня минус: такое же обрывочное раскрытие мира. Вроде все интересно, куча разных эльфов да гномов (в смысле, мифических зверушек), старинная наследная магия, любопытное прошлое почти каждого героя. Но для меня это показалось слишком сырым, местами необоснованным, местами недораскрытым. И если поначалу недостаток информации можно было списать на неосведомленность повествовательницы, то потом девочка росла, а лучшей рассказчицей так и не стала.

Словом, при всей красоте идеи, возникло впечатление, будто книгу написали на коленке, а в издательство случайно попал черновик. Ну, либо порог вхождения в книгопечатание так низок, что на полках может появиться что угодно, и не обязательно хорошее. Это, в общем, не новая информация, и многие хают женское фэнтези как раз по этому поводу. Но, прочитав немало книг в этом жанре, я-то знаю, что может быть лучше.

9 января 2019

Настя

Очень интересно. Захватывающе, эмоционально, щемяще. Это только первый том. Спешу читать дальше.
2 июня 2023

Lily’s

Интересная история , напоминает чем то игра престолов , советую к прочтению .
26 июня 2023

Svetlana Vavrovskaya

Прекрасно написано, очень интересно, спасибо
9 ноября 2023

Белка

Очень сильной произведение! 10 баллов!
10 апреля 2024

Оксана Панина

Очень хорошо
14 июля 2022

Бесплатно

4.63
(160 оценок)
Читать книгу: «Лорды гор. Да здравствует король!»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно