Ирина Степановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Степановская»

TatianaV73

Очень люблю книги про медиков, и эта книга не стала исключением. Только я начала читать этот цикл почему-то не с первой книги, а со второй  Ирина Степановская - Рецепт счастья от доктора Тины.

Книга о буднях отделения реанимации обычной городской больницы, о докторе Тине Толмачевой, заведующей реанимационным отделением. О том, как она сначала училась на врача, потом работала и днём и ночью, и как-то незаметно отделилась и от мужа, с которым в общем-то и не была близка, а замуж вышла "по залету", и от сына, который с года и до 5 класса жил с родителями мужа в Краснодарском крае, и в результате к поступлению его в институт, совсем отдалился от матери, она стала ему чужой, в отличии от отца. В книге мого рассказывается о коллегах Тины, об их жизни и смерти, о влюбленностях и семьях, о родителях, о заботах и радостях, всё, как мне нравится в книгах - обычная жизнь обычных людей. Следующая на очереди третья книга о Тине  Ирина Степановская - Экзотические птицы.

27 августа 2023

gkayumova

Вернувшись после аспирантуры в свой институт, Елена Крылова узнает, что обещанное ей место на кафедре офтальмологии занято, вместо этого молодой женщине предлагают два одинаково не привлекательных для нее варианта - микробиология или судебная медицина. Практически не имея времени на размышление, Елена выбирает судебную медицину.

"Экспертиза любви", вышедшая в серии «Врачи о врачах», - производственный роман. Да, профессия, о которой идёт речь, весьма специфична, но именно о рядовых буднях отделения танатологии и Бюро судебно-медицинской экспертизы и рассказывается в книге.

Автор касается интересных случаев из практики, останавливает внимание на взаимоотношениях эксперта, следователя и обычного санитара, вплетая эту информацию в описание бытовых вопросов, повседневной жизни персонажей, и рассказывает о судьбах своих героев. Судьбах разных, по-своему драматичных.

Степановская говорит о семейных тайнах, любви и ненависти, служебных романах, мелких интригах и профессиональном становлении одинаково ровно, спокойно, без особенной эмоциональной окраски, но почему-то именно такая манера изложения побуждает проникнуться чужими судьбами и наблюдать за происходящим с интересом. Возможно, потому, что это делает показанных в книге людей живыми и понятными, одними из многих в знакомой повседневности.

Финальные страницы самые динамичные, в каком-то смысле даже напористые. Они снимают покровы со старых тайн, частично отвечают на возникшие вопросы, но оставляют место для множества новых.

27 июня 2020

KLIPZ

Удивило отсутствие рецензий, хотя – 1) книга выпущена ещё в начале 2000-х; добротна, читабельна, увлекательная и, на самом деле –качественно переносит/"вариатизирует" сюжет "Трёх товарищей" на тему «возможно, что было бы, если бы...» они/с ними и Пат в 1990-х/2000-х. Мне, лично, как любителю Ремарка ещё с подростковых лет – и, особенно, данного произведения – весьма понравилось и что важно – по ощущениям, эмоциям прочувствовалось близко "Трём товарищам". Автор не пытается ни искусственно "продолжить" роман Ремарка, но натянутой/ненатурально перенести героев, обстоятельства и т.п. из эпохи в эпоху. Это – целиком самостоятельно-самодостаточное произведение. И, что меня, не любителя "женского чтива", по-хорошему удивило: кажется книга понравится и этой категории читателей, и их антагонистам.

5 мая 2016

Furanova_Oksana

Очень интересная задумка автора писать в двух отрезках времени. И пишет автор интересно, но взяла и скомкала конец истории. Буквально на пару листочков и написала. Я сначала даже и не поняла, что книга заканчивается. Как-то между делом рассказала чем закончились эти две истории и всё "всем спасибо, до новых встреч".  А могла бы получиться замечательная книга!

14 августа 2022

alex_mitrofanova

Написано, вроде, неплохо, но что ни мужчина, то сволочь и абьюзер, что ни женщина, то дура и истеричка. И уж больно раздражало незнание автором женской физиологии! Ну, вводишь ты в сюжет беременность, так хоть изучи, как оно всё происходит. Даже если у самой детей нет (чего не знаю), то надо с гинекологами/акушерами консультироваться, чтоб такой бред не писать. В общем, в топку.

7 декабря 2023

Раиса Рыженкова

Простая, добротная история из жизни! Написана с любовью и вниманием к людям. Будучи пациенткой, никогда не думала о сложности и тяжести профессии медика! Очень хочется надеяться, что специалистов, подобных героине, еще можно встретить. Жаль, что не состоялась личная жизнь Ольги, но как просиял ей последний лучик любви Олега. Спасибо автору за правду жизни и достоинство!
25 апреля 2024

Ольга Сушко

Какая дичь🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
12 декабря 2022

ms.osikhova@mail.ru

Отличная книга! Читала с большим интересом.
17 сентября 2017

Светлана Котковв

Увлекательно
29 декабря 2022

Даже не знаю ,что сказать.Невообразимая,непонятная,ужасная бредятина.Честно пыталась читать,но пишет,по-моему,пациент психиатрической клиники
1 июля 2018