Рецензии и отзывы на Hygge. Твое уютное счастье с объятьями, печеньками и пледом. Секреты наслаждения жизнью по-скандинавски

601 уже добавил
    karabirovi4

Проникшее в нашу страну, модное скандинавское слово «Хюгге» (и всё, что за этим скрывается) уже описано зарубежными авторами в своих книгах, которые благополучно переведены на русский язык.
    Сейчас мы разберём книгу соотечественницы, Ирины Соковых. Возможно она расскажет что-то оригинальное по этой теме, возможно она адаптировала данное понятие под нашу среду или взглянула на Хюгге под иным углом.

О самом издании (это важно) я могу судить по фотографиям страниц в Интернете: небольшой объём (255 страниц, но в моем ридере 131 страница, т.к. нет цветных вставок с картинками и шрифт другой), много картинок (цветные вставки+иллюстрации на страницах), широкие поля, крупный шрифт, большие междустрочные интервалы.
    Но, возможно, там написано что-то очень важное.

Давайте приступим.

Сперва автор повествует о том, что же такое Хюгге и с чем его едят. В описании присутствуют такие словосочетания, как «кружатся снежинки», «уютное мягкое кресло», «тёплые вязаные носки», «кружка с ароматным чаем».
    Некоторое время журчат ручейки с водой, которая необходима для объёма книги. Уютно так журчат, неторопливо, по-хюггевски.
    Внезапно автор прерывает этот relax, take it easy срочным сообщением, что

Дания стабильно находится на первом месте в мире по рейтингам благополучия, качества жизни и уровню счастья. И это — по достоверным социологическим данным.

После последнего утверждения, я полезла искать в конце книги ссылки на социологические исследования, которыми пользовалась Соковых, но не нашла.

[Для таких же противных, как я, сообщаю информацию по этому поводу. По рейтингу WHR (World Happiness Report) в 2017 году (когда книга вышла в свет) 1-ое место занимает Норвегия, а вот Дания расположилась на 2-ом. В 2016 году на 1-ом месте действительно была Дания. А вот в 2015 на 1-ом месте — Швейцария, на 2-ом — Исландия, и лишь на 3-ем — Дания.
    Стабильно? Ну не особо.
    Можно сказать, что это мелочи и придирки. А можно и не упоминать в книге о статистике, которую даже лень проверить (дело трёх минут). А информация для книги по этому поводу скорее всего списана из третьесортной статьи.]

Идём дальше.

Автор сообщает, что кто-то переводит «хюгге» с датского «уют» или «уютность». А кто-то переводит с норвежского «благополучие» или «хорошее самочувствие».
    Гугл с этим согласен и выдал мне несколько статей на эту тему, где почти теми же самыми словами это описано.

Здесь опять начинает журчать вода, и мы погружаемся в «поглаживание кота», «прогулку с собакой по хрустящему снегу», «приготовление какао или горячего шоколада».

И плавно переходим к 1 главе.

Переходим, не задерживаемся.
    Несколько листов автор упоительно рассказывает нам, что нужно предаваться приятным воспоминаниям. У каждого они свои, но это не останавливает Соковых от того, чтобы привести примеры приятных воспоминаний (объём книги!), а то вдруг мы сами не справимся. И многословно-ванильно-банально мусолит несколько страниц рассуждениями о свадьбе, улыбках и кленовых листочках.
    И, когда читатель уже окончательно нависает над унитазом, чтобы выблевать сгущёнку, то слышит это:
    Хюгге — это и есть такой маленький бельчонок. Тёплый и пушистый момент счастья. Который приходит, когда вы вовсе за ним не гонитесь, а просто позволяете ему прийти

Бельчонок... что-то начинает проясняться....

И опять журчит вода (объём книги!), много сладеньких слов ни о чём. Слова ради слов, а не ради смысла.
    В этих реках проскакивают условия для обретения состояния Хюгге. Я просто их выпишу, но имейте ввиду, что между ними куча ненужного про облачка и уютность.
    1.Созерцательный настрой (посмотри вокруг, увидишь приятные мелочи).
    2.Внутренний покой (расслабься).
    3.Быть в потоке жизни (когда что-то делаете. Будьте полностью вовлечены в процесс и наслаждайтесь).
    4.Остановка мыслей (гоните ненужные мысли).
    5.Быть здесь и сейчас (находиться в данном моменте. Не думать о чём-то другом).
    6.Внимание к деталям (обращать внимание на мелочи).

Это так банально, что даже прекрасно! Давным-давно тренера и разводилы по саморазвитию ведут программы по Осознанности, а Соковых только сейчас «открывает» это для нас.

Но мы молодцы и подошли к главе 2.

И тут я окончательно поняла, на какую аудиторию рассчитана книга, особенно вкупе с давешним бельчонком. Потому что первая фраза снова изумляет, как в первый раз:

Датчане чувствуют себя гораздо более счастливыми, чем граждане других государств. Это данные объективных социологических исследований.

[после этого я включила Zdob şi Zdub – Tractorul , пританцовывая, заварила чаёк и вернулась]

Но автор была неумолима

В ходе этих исследований людей в разных странах спрашивают: Насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом?» и «Насколько вы счастливы прямо сейчас?». Оценку нужно дать в баллах по шкале от 0 до 10. Датчане в течение многих лет набирают максимально количество очков среди представителей всех стран.

[Я просто не буду это комментировать. Молча принесу и кину: «При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также такие категории как уровень доверия в обществе, великодушие и щедрость. Помимо указанных косвенных показателей, основную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют, которые проводил Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) в период с 2013 по 2017 год. Исходя из указанных параметров, люди в каждой стране оценивали своё ощущение счастья по специальной шкале. В итоговый рейтинг нынешнего года вошли 155 стран и территорий мира».]

С вашего разрешения я не буду разбирать блок с описанием того, что может тревожить человека (да, блин, примеры тревог) и то, какие датчане молодцы, что с этим справляются.

Дальше мы припадаем к подглаве о том, как легко преодолеть стресс. Я так понимаю, советы от диванного доктора сейчас будут? Или автор удивит и выдаст что-то похожее на официальную медицину?

От здоровья души зависит и здоровье тела, это уже и официальная медицина признала. Более 70 процентов всех болезней (а по другим данным и все 100 процентов) — психосоматические, то есть те, которые от нервов.

А ещё от вирусов, бактерий, пищи, внешней среды, наследственных факторов и т.д.

Откуда она это берёт? «Всех болезней», «70, а то и 100 процентов». В каких официальных источниках официальной медицины официально написано это?

Есть такая адовая вещь «Психосоматика заболеваний. Таблица Луизы Хей». Я в своё время дико угорала с этого.
    Так вот там написано, какие психосоматические причины, у какого заболевания.
    Например:
    Аппендицит — Страх. Страх жизни. Блокирование всего хорошего.
    Диабет — Тоска по несбывшемуся. Сильная потребность в контроле. Глубокое горе. Не осталось ничего приятного.
    Кровотечение — Уходит радость. Гнев. Но куда?
    Мозг:опухоль — Неверно рассчитанные убеждения. Упрямство. Отказ пересматривать устаревшие стереотипы.
    И т.д. Можете найти свои болячки :)
    Автор, вы об этом?
    Но автор в это время продолжает потрясать своими знаниями и углубляется в механизм действия гормонов — адреналина и норадреналина (объём книги!).

Дальше мы все вместе определяем уровень стресса у себя, посредством нахождения в списке негативных состояний (страх, скука, гнев и ещё очень-очень много) те, которые испытываем.
    После выполнения этого действия, автор сообщает, что если мы их испытываем иногда — это норма (здесь должен быть мем с Малышевой), а если часто — не норма.

И мы все вместе идём за автором, чтобы избавиться от стресса.
    Как же будем это делать? Чуете, какая интрига? Волнуетесь? А нельзя, это же книга о Хюгге.
    Итак:
    1.Физическая разрядка («Уот так уот» - сказал бы вам Александр Невский (Курицын)).
    2.Расслабление («Водка внутри, а бутылка снаружи». Курицын, уйди!).
    3.Положительные эмоции («Абсолютли». Курицын!)

Дальше Соковых даёт перечень ещё некоторых ценных советов, с помощью которых легко избавиться от стресса (вы же помните название главы?). Конспект:
    1.Свитер. Чай.
    2.Фотоальбомы.
    3.Книга.
    4.Записать приятные моменты.
    5.Свечи. Плед. Шоколад.
    6.Фильм. Сериал. Музыка.
    7.Старые рисунки своих детей.
    8.Видео из семейного архива.
    9.Прогулка с собакой.

Я не поняла одного, а где же секс, мохито, танцы до утра?

На данный момент — это 35 страница. И я не хочу больше это читать. Я не понимаю смысла этой книги. Я не про само скандинавское веяние, а про данную конкретную книгу. И да, я заглянула в самое начало двух других книг по Хюгге, которые переведены на русский язык, чтобы сравнить, много ли своих идей принесла автор данного издания? Ну, я думаю, о результате можно даже не говорить.

И ещё момент. Знаете, от чего я больше всего печалюсь в этой книге? От этого:

А уже в следующей книге я расскажу вам, насколько состояние хюгге на самом деле связано с минимализмом и даже воспитанием детей!
    У меня всё.
    Cenicienta

Я читаю все, что выходит у автора, так как живу рядом, и мне интересно, что выходит из-под пера земляка. И мнение мое стабильно: это отличный, замечательный реферат, или пересказ других книг, что с флайледи , что теперь с феноменом Хюгге. Если Хюгге, или уютное счатье и Секрет датского счастья читать любопытно, потому что тут или опыт человека, или каталогизация относительного нового для нас понятия, но человека который соприкасался с этим лично, то данная книга -изложение выше двух обозначенных. Смысл такое выпускать я до сих пор не могу понять, это для тех, кому лень читать оригиналы? Хотя раз издают, значит покупают? Для меня -это непонятный феномен вторичности, активно продвигаемый издателями.

Hloe

Все-таки прочитала и даже подчерпнула несколько идей. Стиль хорош для интернет-статей. Но право, эта книга - близкий пересказ с дополнениями "от себя" известной книги Майка Викинга! При этом, как мне кажется, основная идея Хюгге потерялась и даже исказилась от этих пояснений и дополнений (зачем, например, несколько страниц рассказывать кто такие интроверты и экстраверты?), предложения по внедрению хюгге не убедительны, так как не всегда гармонично накладываются на нашу действительность (да и зачем копировать?).
    В целом крайне размыто получилось. Советую остановиться на оригинальной книге.
    P.S. Очень уютные рисунки.

Justify_Me_1

Мои сентябрьские чтения завершила очередная книга о датском счастье под названием hygge. Могу сказать однозначно, что это не типичная книга, рассказывающая о датском hygge. Это своего рода пособие по созданию hygge в нашей повседневной жизни. Данную книгу можно также расценивать, как пособие по избавлению от депрессии. Книга очень красиво оформлена, практически на каждой страничке имеются милые черно – белые зарисовки на тему «hygge». Называйте эту книгу, как хотите, но мне было интересно ее читать. Данная книга напомнила мне чем – то издания по психологической помои или же психологическим тренингам. То есть, в данной книге идет для начала своеобразная теория (если ее можно так именовать), а затем практические упражнения. Вам не нужно будет чего – то решать, а нужно будет просто поразмыслить над вопросом, предоставленном автором. Главная заповедь книги заключена в следующем: «Не бывает хюгге без комфорта. Не бывает отдыха и восстановления сил без комфорта. Не бывает, наконец, наслаждения жизнью и счастья, если мы постоянно испытываем дискомфорт». В такую погоду книга, как нельзя, кстати. Всем советую. Читается на одном дыхании. После ее прочтения я поняла, что мне безумно необходима настольная лампа и настольная игра. Хотелось бы выделить один момент, который запомнился более: «Вот почему так важно иметь свою территорию, на которую не вторгнется никто посторонний, где вы можете отдохнуть и расслабиться в спокойной обстановке!» Также в книги вы сможете отыскать советы по устройству хюгге – вечеринки. Однозначно ставлю данной книге 5 из 5!

ta_samaya

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Двойственное. С одной стороны, ты понимаешь, что идет эксплуатация популярной сейчас темы, и тебе разжевывают ее, если вдруг ты еще не понял. Но с другой, вроде вполне уютная книжка и даже что-то можно взять на вооружение. Единственное, я еще не читала Hygge оригинальную, поэтому не могу сказать, насколько тут чего переписано. Еще показалось не колько странным, что автор рекомендует накупить всяких настооенческих мелочей (пылесборников), но параллельно имеет уже написанную книгу про расхламление и избавление от ненужного. Вот даже прочту обязательно! А то как в анекдоте: вы, батюшка, либо штаны наденьте, либо крестик снимите.
    ▪️О ЧЕМ:▪️Автор взял и заиспользовал в собственном опусе популярную тему датского счастья, что с толстыми свитерами, пледами, свечами, да каминами. Основная идея в том, что счастье не цель, а процесс, и нужно уметь замедляться, чтобы его прочувствовать. Ну, и описаны способы, как это сделать: дома, на работе, в общении с друзьями и т.п. Была еще интересная мысль, что Hygge - это больше для интровертов, для тех, кто любит побыть сам с собой и в себе. А вот шумные компании - это совсем не Hygge.
    ▫️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▫️Если вы все бежите куда-то, но хотите остановиться, и не знаете, как это сделать, можно прочесть эту книжку.
    ▪️ДЛЯ КОГО:▪️Очень девочковая книга все же. Для интровертов.
    ▫️6/10▫️В какой-то момент от обилия фразы "завернитесь в плед" стало подташнивать. Но в целом, есть какие-то здравые и уютные мысли.