Ирина Смирнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Смирнова»

OksanaPeder

Довольно неоднозначные впечатления от книги. Возможно хорошо, что она еще не издана. Значит есть шанс, что будет редактура, которая может из посредственной истории сделать конфетку.
Первое, здесь очень неплохая детективная линия. Несмотря на множество мелких упущений и странное для профессионалов поведение следователей, загадка раскручивается постепенно, есть множество намеков на реального преступника. Хотя я не догадалась из-за главного минуса истории.
А главный недостаток истории - это ее затянутость. Реально - очень-очень много лишних сцен, пространнных размышлений, к тому же однотипных. Поэтому повествование получилось очень-очень монотонным, из-за чего сбивается впечтление от ярких моментов. А их тут много - взрыв храма, погони, убийства....
Романтическая линия тут не очень. Я бы даже сказала, что она совсем никакая. Хотя задумка весьма интересная. Этакая разновидность от ненависти (презрения в данном случае) к любви. Секс тут вроде и упоминается регулярно, типа кошки же... Но по факту все довольно однотипно и скучновато.
В данном виде книга откровенно средненькая, один раз пролистать, пропуская скучные моменты, можно. Но перечитывать или советовать кому-то, точно не буду. Оценка чисто за потенциал.

28 декабря 2022

RizerReginal

История в целом банальна и не особо интересна. Однако книга написана с юмором, и юмор лёгкий, а не плоский, что добавляет книге просто гигантских размеров плюсик. И смех, и грех, ну вот как можно о пошлом рассказать так, чтоб смешно было, ну, по крайней мере, мне, это должен быть талант. Персонажи не то что банальные, нет, просто они какие-то простенькие, но должна признать были и интересные моменты. В общем, книга лёгкая, скрасить вечер сойдёт, но нужно учитывать, что книга рассчитана всё же на взрослых.

22 мая 2020

Sharmelka

Пыталась отзыв написать на "Потерянный источник". Не получается. Такая книга получилась проходная, никакая. При этом пирожок слеплен по ГОСТу.
Начала писать, и не могу мысли сформулировать. Персонажи не развиваются. Но с другой стороны героиня заявлена как адекватная, герой как властный, вот и получается, что там, где мог быть конфликт героиня включает вменяемость, а там, где трагедия, там герой проявляет властность. Чувство, что сюжет прямой как шпала. Посмотрела еще раз, да нет, вроде с приключеньками, даже с тайной, а то что примитивный и предсказуемый - так это, наверное, мои придирки и ожидания чудес. Вот вижу, что мир не прописан, нет его. Так тоже не совсем так: академия магии есть, сыскной отдел есть, аристократический род есть, и даже простой народ в лавках сидит. Всё как положено по канону.
Оценка твердая 4 Не отравишься. Но и перечитывать эту книгу точно не буду.

8 апреля 2021

IrinaKolesnikova998

Сюжет книги мне понравился. Без нелепостей, вполне логичный и захватывающий. Не понравился язык книги- много вульгаризмов и пошлости в плохом смысле слова. Не понравились вставки с повествованием от имени Римуса, "не верю!", как говаривал Станиславский.)) Глядя на обложку, я понимаю Ярославу, я бы тоже предпочла Римуса, хотя крыс весьма недолюбливаю.))) Хэппи энд порадовал. Было приятно за герцога, что он обрел достойную супругу, точнее, адекватно оценил имеющуюся невесту (хотя странно, как она воспиталась такой в своем ужасном семействе).

19 марта 2021

Bibusha

Продолжение истории вышло не таким необычным, как часть первая. Здесь место действия в основном происходит в мире фей. Там герои уже выделяются среди основного населения, так как по большей части являются людьми. В этом мире тоже не все просто и основные проблемы растут именно отсюда. Борьба за власть, новые-старые знакомые, пропавшие родственники, борьба и интриги.
Любовная линия тоже потеряла свой накал, герои разбились по парам, метания и неопределенность ушли в прошлое как только уравнялись шансы мужских персонажей. Меньше детектива, больше динамики и новых мест, знакомств и встреч. В какой-то момент готовность героев шагать вперед по воле случая, не цепляясь за имеющееся, приятно удивила.
Читалось легко, не столь необычно и детективно, как первая. Но все же помимо фей и прочего, все основные линии были раскрыты, история распутана, герои нашли личное счастье. Картам пришлось хорошенько поучаствовать в расследовании и даже котику нашлась роль, пусть и не совсем положительная. Неплохое продолжение, пусть и не очень похожее на первую часть. Но без нее история была бы не завершенной.

21 января 2022

FlytheDevilish

Ну что же, захотелось мне чего-нибудь разнообразного с детективом и расследованиями. Собственно это я и получила, чему довольна. Книжка специфическая, на любителя - я знаю, не все любят, когда избранник моложе героини, но для Смирновой это в целом вполне обычная практика, даже частенько пожестче случается, а я к этому отношусь спокойно и иногда даже наоборот на такое тянет разнообразия для. Я и к женскому доминированию в целом нормально отношусь, то тут надо в настроение попасть и не пережать, скажем так. В этом романе вообще об этом вскользь, просто и для сюжета будь ггероиня помладше, она просто на такой должности не сидела б, впрочем для наших реалий она и в свои 27 вообще преступно юна, но реалии там не наши. Герой в целом несмотря на свои жизненные трагедии и то, что первое время целиком от героини зависел, совсем не покорный раб, а как травму свою переварил/ит - выдает все симптомы альфача, но не карикатурного из серии «моя-моя» и «мои бубенцы тут самые большие и звенят громче всех», а именно, что чувствуется сила и перспективы нехилого управленца. Это так сказать о плюсах и вкусовщине.
Было конечно и к чему можно попридираться. Но книжка попала мне в настрой, поэтому я для разнообразия воздержусь.

24 октября 2021

WeyFoists

Здесь очень славная любовная линия. Героиня - милая, искренняя, очень добрая и жалостливая девушка, герой - тоже хороший, добрый, искренний, и отношения у них развиваются тепло и уютно. И всё, что касалось отношений, устройства совместного быта, взаимного узнавания и влечения здесь замечательно, именно такие любовные линии я и люблю, и именно их ищу в ромфане.
Есть приключения, есть загадка и её расследование, и этому уделено достаточно много места в книге. Но по этой части у меня гораздо меньше восторгов, потому что я совершенно не верила в то, что героиня и её команда - опытные полицейские профессионалы, потому что вели они себя как группа искренних, воодушевлённых, очень идеалистичных любителей. Не будет профессионал и начальник отдела тащить к себе домой спасённого, даже если его жалко, потому что за время профессиональной деятельности жалко может быть по нескольку человек к день, оказавшихся в трудной ситуации, и каждого жалеть - дома не хватит. И пускать этого постороннего, который ещё и фигурант по делу, в свой кабинет, работать при нём и таскать его за собой, как няньке ребёнка, тоже далеко от профессионализма. И все отношения в коллективе, всё их поведение подходит какому-то дружному офисному коллективу, в лучшем случае частному детективному агентству, но никак не строго иерархичной организованной государственной структуре. Ну не ведёт себя героиня как начальница убойного отдела с большим стажем, в лучшем случае как вчерашняя стажёрка, и все вокруг - такие же.
Много мелких нелепостей, вроде того что место работы героев называется "государственное бюро расследований", но почему-то сокращается до ФБР. Это помешало всерьёз проникнуться историей, но у автора обязательно попробую прочитать что-то ещё, потому что и стиль приятный, и отношения.

30 октября 2022

Rita_Scitter

Странненькая история, но динамичная. Лиззи всю жизнь прикидывалась серой незаметной мышкой. Но в день вручения дипломов, внезапно, оказывается замужем за своей давней любовью и самым завидным женихом академии. Тут-то оно и заверте…

Что здесь хорошо, так это бодрый сюжет с легкими элементами детектива и Санта Барбары. Немного странненько местами персонажи себя ведут, правда. Не менее странненька главный герой мутирует из козла в прекрасного принца. Но, в целом, вполне себе пристойный ромфант. Взяли, почитали, расслабились, побежали дальше.

В чем суть, если без спойлеров. Лиззи – источник. То есть ее избранник и их дети мощно увеличивают магический дар, благодаря связи с ней. Так что как только наш прынц без белой лошади понимает, какое счастье на него свалилось, благодаря злой шутке сестрицы, он быстренько хватает девицу и тащит под венец. А девице, тем временем, надо теперь выжить в высшем свете, разгрестись со своими проблемами, а заодно, постараться не попасть в лапы к маньяку.

По большому счету, придраться мне в Потерянном источнике не к чему. Хотела легчайшего чтения? Вот! Сказку? Да пожалуйста! Любовную линию? Вот вам, прям на первой линии. То есть у нас с вами тут стандартный лавбургер с тщательно соблюденной рецептурой и технологией.

Отличными вышли второстепенные персонажи. Основные могли бы быть и поживее и пооригинальнее. Но имеем то, что имеем. Бодро, увлекательно в меру и хотя и слабовато, но старательно написано. Пожалуй, слово «старательный» лучше всего характеризует Потерянный источник.

26 июля 2021

FlytheDevilish

Это вторая часть. И да, именно часть, потому что книга одна и повествование идет непрерывно. Но первая часть хоть и оборвалась, не настолько захватила меня, чтоб я кинулась читать продолжение, признаться честно, я даже немножко устала от текста.
Вторая же часть показалась мне еще более тяжеловесной что ли. Любовный треугольник стал просто вымученным и скрипел у меня на зубах. Если раньше героиня металась между тем кто нравится больше положением, а кто остальным, то тут просто потягание кота за бубенцы с примешиванием нотки чести, долга и прочей туфты, но с желанием каждому поправить причесон. Ну как-то слабо мне верится, что родня, сквозь пальцы смотрящая на детективные развлечения героини с проживанием в народе и с напарником в одном доме, будет с топором заставлять ее выйти замуж исключительно за маркиза или герцога (второй герой граф). Еще смешно смотрелись рассуждения героини, дескать пусть граф потрудится и выслужится до герцога. Нуну, именно так в мирное время и получают герцогские звания. Вообще псевдорассудочные объяснения внезапного бешенства матки на тему у кого прядка интересней и глаза теплее, но заслужи и желания усидеть на 2х стульях меня нисколько не впечатлили и все эти тюлюпания казались тупо высосанными из пальца, на мой взгляд сильно перегружая текст и вызывая раздражение. Особенно меня умилило, что по сути и выбрала не героиня. Печально, что и второй товарищ не нашел себе альтернативу, вот я б поржала))).
Ну и сюжетные вехи немного позабавили, как отправили «послов» в другой мир. Ну я это себе представила, как в какую-нить Викторианскую эпоху какой-нить европейский правитель взял и скинул своего подданного в Китай, и викторианская дева, воспитанная в патриархате и вотэтовотвсе за ним сиганула. Ну как по мне, так нелепость же. В целом на этом особо не циклишься, но так как книга читается не на едином дыхании, а с перерывами, то за это время разные мысли посещают...

Короче говоря, была бы просто одна большая книга с выкинутыми любовными недострадашками, поставила бы четыре - пусть не на едином дыхании читалось, но по большому счету ничего не раздражало кроме треугольных недометаний, даже многомудрость и догадливость героини совершенно спокойно воспринималась. Но конкретно за эту часть только троечка. Утомилась я, а в финале от бесконечных туда-сюда и вовсе запуталась.

12 января 2022

WeyFoists

Любовные треугольники - это всегда достаточно спорный ход, на любителя. Я не являюсь любителем, но иногда этот ход не раздражает. Увы, здесь было не так. Всё начиналось достаточно невинно, героиня просто любовалась обоими мужчинами, была вежлива и мила, и её вполне можно было понять, но, к сожалению, на протяжении достаточно объёмной книги всё только усугубляется и лучше не становится. Героиня вроде бы пришла к выводу, что любит одного. Потом решила, что полезнее выйти всё-таки за другого. И в это время продолжала щедро расточать авансы обоим. Причём ладно бы улыбки! Вот она наедине льнёт к одному мужчине, они вполне по-взрослому целуются. Потом приходит второй, она бросается к нему на шею и целуется уже с ним на глазах у перового, и ещё очень праведно негодует: как он может ревновать, я же ничего ему не обещала!
Через это всё и многие другие детали героиня, которую вначале пытаются изобразить как милую и добрую девушку, к концу превращается в конченную стерву, которая откровенно и без зазрения совести манипулирует окружающими. Это вполне мог бы быть интересный и нестандартный характер, если бы не два обстоятельства: все окружающие продолжают восхищаться её добротой, искренностью, живостью и честностью. А сама героиня искренне возмущается поведением окружающих женщин, которые занимаются тем же самым, чем она. Выглядело это чем дальше, тем противнее.
Оба мужчины выглядят откровенно бледно. Один - просто никакой, скучный и неинтересный, второй - тряпка и мямля. Его пытаются оправдать авторскими словами, что он такой вот весь из себя честный, благородный и людям верит, но по поведению он - тряпка.
Интрига получилась завёрнута от души - куча трупов и злодеев, так что объём книги выглядит оправданным и не кажется, что автор растягивает историю ради знаков. Но увы, для меня это было единственное достоинство. Если бы зацепила романтическая линия и персонажи, я бы, наверное, гораздо лояльнее отнеслась к интриге. А так отвлечься от расследования было не на что, и...
Всё не очень хорошо. Например, есть три убийства. Ладно, с первым понятно, почему его расследовали спустя рукава, здесь всё это оправдано и расписано очень убедительно. Но дальше начинаются вопросы. Загадочным образом погиб следователь. И совсем не верится, что расследование этого случая тоже спустили на тормозах. Дело даже не в корпоративной солидарности, это вопрос выживания системы правосудия: после убийства полицейского у убийцы земля должна гореть под ногами, чтобы он понимал, что так делать нельзя совершенно точно. А тут не проверили вообще ничего, списали на несчастный случай.
Но всё меркнет по сравнению с третьим случаем. Убиты герцог и посол соседней страны, дело важное и политическое. Его отдают самому надёжному и самому опытному следователю? Да сейчас! Сопляку, для которого это третье дело!
И вот таких мелочей огромное множество. Граф, у которого вроде бы обнищавшая семья, но потом между делом выясняется, что им принадлежит приносящий стабильный доход небольшой банк (это к вопросу заглавия рецензии).
Героиню, королевскую племянницу, с одобрения любящего дяди-короля связывают с вероятным преступником магическими чарами, которые - сюрприз! - позволяют арестованному тянуть магию из "конвоира", а также в случае гибели одного из связки, второй тоже долго не проживёт. И вот так легко и просто король соглашается, чтобы на любимую племянницу наложили подобные чары. И не волнуется совершенно! Но зато связка не позволяет отдаляться им друг от друга дальше чем на сорок метров. Очень по-ромфановски.
Почти всю книгу они страдают, что не могут найти настоящего убийцу, вместо которого подставили героя. Они нашли, что следствие шито белыми нитками, что его откровенно подставляют, но этого недостаточно, оказывается! Правда, в конце вдруг всплыли какие-то показания, про которые всю книгу никто не упоминал. Вообще очень многое всплывает постфактум.
Много фактов всплывает по ходу без объяснения, многие вещи игнорируются.
Книга - не оконченная, это ровно половина истории. Кое-что прояснилось, но история обрывается посередине, следует иметь это в виду. Лично я вторую читать точно не пойду, история не заинтриговала.
Но если нравятся книги, в которой до самого конца и дальше непонятно, с кем останется героиня, и нравятся интриги в любовной линии, то эта книга может оказаться хорошим вариантом.

21 декабря 2022