Ирина Смирнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Смирнова»

отзывов

Dianel

Дважды начинала эту книгу и дважды бросала, морщась от отвращения. Такой завлекательный сюжет - я люблю фемгет и сильных героинь - но воплощение! И где, где тут сильная героиня?!
Но начнем сначала. Первая страница.

- - Вставай давай, хватит валяться! Ты же в город сегодня хотела! - в комнату заглянул Соль. Взглядом быстро и оценивающе пробежался по телу сестры. За что и получил вполне заслуженно подушкой в лицо.
- Сходи уже в бордель. Пора! - Акита фыркнула, потянулась, выгибаясь в спине и привлекая внимание к груди...

Неясно, от чего мне стало противно? Да от того, что Акита - главная героиня, а Соль - ее брат-подросток! Да, отцы у них разные, но мать одна, и девушка пацана буквально вынянчила. Так какого черта он оценивающе рассматривает ее фигуру, а она привлекает его внимание к своим прелестям?!
Идем дальше. Дальше у нас появляется главный герой, типично красивый, наглый и самоуверенный. Акита некоторое время размышляет, что она не такая и бегать за этим красавчиком не будет, дескать, у нее женская гордость есть... после чего через пару страниц ложится под него. Понятное дело, что о не то что о любви, о влюбленности речи не идет! Просто красивый мужик, а у девки давно не было секса. При этом отношение парня к девице вполне себе четкое:

Эльфу нравилось, как Акита о нем заботилась. Особенно когда ноги омывала. Было в этом что-то такое... щемяще-возбуждающее.
Человечка на коленях, совсем как в давние времена. И во взгляде восхищение. Приятно!..
Вот и выделывался перед ней как мог, чтобы снова поймать это выражение в глазах. Почувствовать себя всемогущим первородным, а не полукровкой с окраины.

Ну фу же. И вот с этого начинаются их отношения!
Логики в действиях героев немного. Акита типа спасла Керанана...только забыла ему об этом сказать. Беднягу выгнали к ней пинками, она немного покуражилась для вида, чтобы, дескать, продавцы ничего не заподозрили (хотя им-то какая разница, что новая хозяйка с товаром делать будет? Хоть с койку уложит, хоть с кашей сожрет), унизительно доставила домой и привязала в сарае, даже не развязав рук! Подумаешь, гангрена какая-нибудь начнется из-за пережатых сосудов. И потом еще возмущается, что неблагодарный спасенный ее едва не придушил.
Впрочем, Керанан тоже хорош. Его таки из рабства выкупили, но я так и не увидела ни капли благодарности, а тем более предложения возместить девушке потраченные деньги. К слову сказать, с благодарностями у персонажей этой книги вообще небогато. На редкость бессовестные свиньи эти ребята.
Каюсь, дальше читать не стала, настолько противно все это было. Заглянула в конец, а там вообще куча персонажей и все какие-то недоделанные.
Причем у этого автора есть и неплохая книга. Одна, так точно. А это... плохой образчик фемгета.

18 сентября 2020

kim_sun

Отличнейший процедурал в условиях городского фэнтези. Вот действительно прекрасный. Расследуется сразу несколько разноплановых дел, часть из них, по закону жанра, выстроятся в цепочку и приведут к единой масштабной заварушке, а часть так и пройдут параллельно от основного расследования. Но все дела интересные, сложные, с кучей деталей, прям одно удовольствие играть в сыщика вместе с героями и угадывать злодеев.

Заход в сюжет автор делает бодрый: 4 трупа и прикованный к батарее, чуть живой химера. Химерами в местном мире оборотней считаются все дети, родившиеся от межвидовых связей. Ну там козлы с лягушками, лошади с ослами, львы с..  А львы, вообще, те ещё затейники, как оказалось. Конкретно тут оказался ОрлоГриф, это когда тело льва с головой и крыльями птицы. Красиво,  да, вот только химер тут не любят. Совсем не любят. Вот этого, например, прикованного к батарее не любят настолько, что явно хотели подставить и обвинить в убийстве остальных четверых, но... перестарались немного. Вот и будет во всем это разбираться наша героиня, она же Марта, она же свободная львица, она же глава убойного отдела.

Классно описана работа самого отдела расследований. Не так часто в нашем жанре встретишь автора, который вообще знает словосочетание "ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ". А то читаешь обычно, и везде глава угро сам на выезд, сам на опрос свидетелей, сам на допрос подозреваемых, сам к эксперту, короче, диву даёшься как это он от такого темпа ещё кони не двинул.  Ну фантастика жеж. Тут вроде с этим пореальнее будет, и про ОБЭП ребята знают, и про районные отделы полиции помнят, да и про оформление следственных действий никто не забывает, за что огромный плюсик автору от меня.

Мир? Да современный по сути мир, только с оборотнями, ну и машины не ездят, а летают. А так... тот же булгаковский квартирный вопрос, грязные приёмники политиков и необходимость, кхе-кхе, вакцинации (вот кстати интересно, это так совпало или это автор свою гражданскую позицию высказала).

Герои, язык, юмор э на уровне. Вообще, я бы сказала, что текст передаёт адекватность самого автора, а поскольку это моё знакомство со Смирновой, можно смело сказать, что оно прошло удачно.

Почему же тогда только 3,5 из 5?
Тут уже мои фломастеры подъехали, а именно, ЛЛ вот вообще не моя. Можете официально признать меня ханжой, но отношения, в которых прослеживается чёткие роли "мамочка - сын", меня как-то совсем не вдохновляют. Причём, дело даже не столько в разнице возраста и соц/мат положения героев (хотя, кому я вру) , меня бесило именно поведение героини : её тотальный контроль, её явная лидерская позиция в паре, короче, её слишком большое "Я". Мда, видимо не возьмут меня в феминистки.

Ну и ещё, вот эта вот ситуация с родством Ггероев. Ну камон, мы не в средневековье живём и не про него читаем, и четвероюродный брат для меня всё же брат, а не потенциальный партнёр по жизни. Короче, меня сие покорежило, хотя, с точки зрения животного мира, а герои, напомню, оборотни, тут вроде и всё ОК.

А детектив прекрасен, да. Так что совсем уж ругать автора не буду, почитаю другие произведения, глядишь, там наши фломастеры совпадут.

12 августа 2021

FlytheDevilish

Ну что же, захотелось мне чего-нибудь разнообразного с детективом и расследованиями. Собственно это я и получила, чему довольна. Книжка специфическая, на любителя - я знаю, не все любят, когда избранник моложе героини, но для Смирновой это в целом вполне обычная практика, даже частенько пожестче случается, а я к этому отношусь спокойно и иногда даже наоборот на такое тянет разнообразия для. Я и к женскому доминированию в целом нормально отношусь, то тут надо в настроение попасть и не пережать, скажем так. В этом романе вообще об этом вскользь, просто и для сюжета будь ггероиня помладше, она просто на такой должности не сидела б, впрочем для наших реалий она и в свои 27 вообще преступно юна, но реалии там не наши. Герой в целом несмотря на свои жизненные трагедии и то, что первое время целиком от героини зависел, совсем не покорный раб, а как травму свою переварил/ит - выдает все симптомы альфача, но не карикатурного из серии «моя-моя» и «мои бубенцы тут самые большие и звенят громче всех», а именно, что чувствуется сила и перспективы нехилого управленца. Это так сказать о плюсах и вкусовщине.
Было конечно и к чему можно попридираться. Но книжка попала мне в настрой, поэтому я для разнообразия воздержусь.

24 октября 2021

RizerReginal

История в целом банальна и не особо интересна. Однако книга написана с юмором, и юмор лёгкий, а не плоский, что добавляет книге просто гигантских размеров плюсик. И смех, и грех, ну вот как можно о пошлом рассказать так, чтоб смешно было, ну, по крайней мере, мне, это должен быть талант. Персонажи не то что банальные, нет, просто они какие-то простенькие, но должна признать были и интересные моменты. В общем, книга лёгкая, скрасить вечер сойдёт, но нужно учитывать, что книга рассчитана всё же на взрослых.

22 мая 2020

Alena Shvets

М, книжка на полвечера. С полиаморией, типа детективом и интригами.
Не скажу, что я в восторге, но свою задачу книга выполнила: я отвлеклась от мыслей о работе.
5 августа 2022

Катя Иванова

написано очень неплохо, сюжет постоянно диссонировал с моим мировоззрением. любителям ЛГБТ и идей свободной любви зайдет.
10 декабря 2018

кики