Ирина Щеглова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Щеглова»

oksanka36

Игра приобретает реальные границы и становится опасной.
Во всю совершаются убийства. Кстати, об убийствах... Как их совершали в школе? Неужели, никто не слышал выстрела? А трупы, неужели никто не видел, как их выносили?
В этой же книге появляется Толик, отец Макса. Как по мне, ему удилено очень мало внимания, в сериале он был задействован больше.
Очень трудно разобраться: кто друг, кто враг. Такое чувство, что в школе одни бандиты, включая завхоза и уборщицу. Но это не так. Мы начинаем разделять людей на две группы.

4 января 2017

Imbir

Скушно, вот именно не скучно, а скушно…
Новогодняя сказка, притянутая за уши почему-то новогодней сказкой, совсем не воспринимается.

30 декабря 2016

TenderRain

Три рассказа, объединенные одной темой – оборотни.

Эдуард Веркин "Вендиго, демон леса".
А это точно для детей?
Это было интересно, любопытно, присутствовала пробирающая и удушающая атмосфера апокалипсиса. И вообще это было просто хорошо. Повествование идет от лица непонятно кого. То ли собаки, то ли волка, то ли оборотня. В любом случае существо оно разумное, не враждебное людям. И получилось очень даже неплохо, не было ощущения, что это человек, отчаянно косящий волею автора под собаку, за что отдельное спасибо автору.
Местами жестко, местами нагнетаемый ужас не уступал "взрослым" ужастикам.
Даже затесавшийся штамп получился удачно. Пес (или кто он там) прав чуть больше, чем полностью – люди предпочтут верить во всякие правительственные заговоры да эксперименты, но только не в черта.
Лично на мой вкус последняя глава лишняя, без нее было бы краше. Но тут стоит помнить, что это все-таки для детей, а потому не тот случай, когда нужна абсолютная безнадега без надежды на лучшее.
И мне почему-то вспомнилась "Дорога" Кормака Маккарти . Есть что-то общее в атмосфере.

Мария Некрасова "Когда приходит Тварь".
Это было так плохо, что хуже дальше просто некуда. Я так думала, но концовка развеяла мои сомнения – может быть и хуже. Читала с большим скрипом и радовалась небольшому объему.
Подросток-оборотень, которого родная мать сплавила к родственникам. Почему родственники ее приняли – совершенно непонятно. Ведут с девочкой себя так, словно она чужая, не рады ей здесь совсем, местами даже куском хлеба попрекают. Точнее, разбитыми окнами, но сути это не меняет. Каждый раз перед полнолунием второпях сваливают из дома куда подальше, устраивая при этом целые представления.
Девочка читает совсем недетские книги по психологии, такие, что и не каждый взрослый осилит. А она осилила. И поняла их. Но, похоже, среди книг не затесалось ничего про то, как принять себя такой, какая она есть. Называет себя не иначе, как урод. Тварь.
Понятно, что при такой жизни ничего хорошего нет и быть не может.
Но при этом героиня жалости совсем не вызвала.
И вот рояль даже не в кустах, а с высотки на голову – вся родня (кроме матери) такие же как она. И я сижу такая "э-э-э... штоэтобыло?". У девочки реакция примерно такая же.
Логики нет, обоснуй как та несчастная сова на глобусе, и все это сдохло в мучительных судорогах еще на подлете.

Ирина Щеглова "Нож оборотня".
После предыдущего рассказа от этого я уже не ждала ничего хорошего, но, к счастью, ошиблась.
Он в отличие от двух предыдущих самый легкий (не только в плане чтения) и безобидный.
Это скорее легкая пугалка, которую вполне можно почитать даже очень впечатлительному человеку. Лично я не нашла ничего такого, от чего мурашки могли бы побежать.
С таким приятно скоротать время, если хочется пощекотать нервишки, но самую-самую малость.

1 мая 2021

EleanaWolfer

Удивительная книга! Наверное, единственная, которая мне несомненно понравилась, безо всяких колебаний.

Хочу выделить первое произведение - "Планету чудовищ". Книга полностью себя оправдала, с головой. Я почти визжала от восторга после прочтения, такое впечатление она на меня произвела. Просто потрясающее.

Несмотря на то, что у книги довольно банальное название. Сюжет вроде бы обычный - вроде бы - но на самом деле раскрыт необычно и свежо, и детали не банальны, а в середине книги понимаешь - сюжет-то жемчужина, а не очередной штамп. Юмор автора - это нечто, это изюминка всех его произведений (взять те же "Чудовище с улицы Розы" и "Правда о привидениях"). Некоторая отрывистость повествования подстегивает читать быстро, разжигает любопытство.

Ну и конец, конечно же, непредсказуем и несколько печален. Огромный плюс: последние несколько слов долго до меня доходили, а потом я их поняла, и на лице застыла счастливая улыбка.

До сих пор под впечатлением.

"Не читайте черную тетрадь!", произведение того же автора, понравилась немного меньше, но она несомненно стоит потраченного на нее времени. Загадка - вот что главное. Повествование не такое скоротечное, как в "Планете...", оно более приземленное, более земное, что ли. Наверное, оттого, что история более мрачная, и жанр "ужасы" здесь ощущается острее.

Интрига не отпускает до самого конца. Все персонажи, весь сюжет - я диву даюсь, насколько все это хорошо получилось.

Справедливо считаю, что никто не останется равнодушным.

"Змеиные глаза смерти" не особенно впечатлили, этому произведению поставила бы 6/10. Не впечатлили лишь сюжетом; стиль книги хорош, описания, все действия - все замечательно. Была бы семерка, если бы автор постаралась создать более сложную интригу вокруг происходящего в лагере.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ. О том, что девушки, познакомившиеся с главной героиней, на самом деле змеи, а у них в лагере на полянке там что-то вроде алтаря, и что незнакомец в капюшоне - не злодей, я догадалась почти молниеносно. Это и разочаровало в книге. Может, я уже сама по себе была слишком догадливой к моменту прочтения? СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

"Лес проклятых" я так и не дочитала, не заняло. Но это - сугубо мое мнение. Как-нибудь дочитаю, может быть, прорвет так же сильно, как от "Планеты чудовищ".

Однозначное спасибо за это замечательное издание и за грамотную подборку произведений.

7 сентября 2015

aurorad

Эта книга может помочь понять саму себя и принять такую, какая ты есть.
Я никогда особо не верила в гороскопы, но, что самое удивительное для меня, читая те урывки, я понимала - это обо мне...

29 октября 2015

Keltika

У второй части «Закрытой школы» другой автор. Чувствуется сразу, даже если об этом не знать. Книга построена на общих фразах, без эмоций, без развёрнутости, сюжет скомкан до безобразия. Скупое изложение нерадивого ученика на заданную тему.
В оригинальной версии фильма хватало нелогичных моментов, но эта книга не просто ими наполнена, она есть один сплошной ляп. Если российская адаптация сериала и вправду такова, мне жаль нашего зрителя, на которого это недоразумение рассчитано. А автору книги следовало бы перечитывать свой текст по мере написания.

20 февраля 2013

BeresikStretchers

Прочитала я повесть, имея двоякое впечатление. Сначала книги была муторной, не захватывающей, но после 30 страниц разошлась. Сначала я планировала поставить 2 звезды, потому что книга так себе, ну ни один же, вроде не совсем плохо, в середине книги думала о 3 баллах, конечно под конец 4, до 5 история так и не дотянула. Повествование не обычное для И. Щегловой, честно говоря, пыталась писательница выйти на новый уровень с речевыми современными оборотами, что получилось не правдоподобно в описании. Ну может быть, я сильно придераюсь. История подойдёт на разок. Лично для меня эта серия коллекционная, не могла обойти стороной.

4 января 2018

Pypurka

Эта книга достаточно интересная-больше всего мне понравилась первая история:)

20 мая 2014

Schisandra

Озаренный солнцем пляж, исполненные желания, безоблачное лето, витающая в воздухе романтика… Казалось, все это обещает мне книга Щегловой. Как же я ошиблась.
Главную героиню зовут Маша, автор представляет ее как гордую и красивую девушку (но я не поняла, в чем заключалась ее гордость). Маша приехала с мамой, маминой подругой Ольгой и племянницей маминой подруги Аней в турбазу на берегу моря. А вот соседняя турбаза стала пристанищем фестиваля транс музыки, поэтому пляж был наполнен обнаженными людьми – участниками этого мероприятия. Они совершенно бескорыстно предлагали приехавшим девочкам косячки и колеса. Но наши героини, разумеется, отказывались, а Аня в первый день вообще была доведена до припадка тем, что все вокруг голые. Любящая тетка отнеслась к этому весьма нервно, психанула и пообещала завтра же уехать, раз пуританское воспитание племянницы не позволяет терпеть рядом с собой хороших мирных нудистов. Но Маша оказалась молодцом, она растолковала Ане: то, что естественно – не безобразно. В школе потом такое можно рассказать – все завидовать станут. Аня решила смириться со своей участью и не уезжать. И правильно сделала! Ведь уже на следующий день появился красавец-мужчина по имени Иван. Двадцатидвухлетний герой блистал целым букетом достоинств: владел китайским языком, рассказывал о восточной культуре, да еще и танцевал как бог. Естественно, девочки не смогли устоять и втрескались по уши. А что было дальше, не расскажу, читайте сами :)
Почему мне не понравилась книга. Главное – никаких чувств. Я не нашла ни малейшего намека на то, что персонажи могут хоть что-то ощущать. Ни один герой не вызывает ни малейшей симпатии, даже близкий к совершенству Ваня. А персонажи второго плана, так это вообще нечто. Одна только экономист Валя чего стоит. Зачем она нужна в книге для подростков? Девочки, не будьте как Валя? Да и медсестра Эля, хлещущая медицинский спирт банками, не лучше. Аня – унылая как погребальные дроги, но с претензией на зубастость, Маша не лучше. Одна радость – еноты приходили по ночам на кухню попировать объедками. Нет, не хочу я такой романтики в книгах, спасибо.

13 июня 2021

DemintTeacherly

Сборник состоит из 4 произведений и прекрасно подойдет для чтения в среднем школьном возрасте (в моем понимании 5-7 класс, однако видим 16+, что абсолютно не обосновано, ведь книга совершенно не страшная). В мои 20+ книга показалась немного детской и монотонной (по ошибке думала, что ограничение 18+), но сами произведения считаю достойными.
1. Мария Некрасова "Пленники зимы". Ленка попадает в школу-интернат, где происходят странные события: одни ученики пропадают, других находят провалявшимися в снегу до утра, по окнам бродит кошка, которую считают умершей уже много лет, математичка по прозвищу Николаич бормочет заклинания и читает молитвы, а вечнозеленые кустарники в виде кота и льва на территории школы будто усмехаются тебе во след. Конечно же, в этом загадочном месте не ловит мобильная связь, а сама школа не отмечена на карте. Ленке придется не только поверить в существование потусторонних сил и встретиться с ними, но и спасти всех. А помогут ей в этом ее друзья: первый враг - Мурена, Рыжая, Сонька, заключающие на отжимания пари братья Покойник и Пьеро. Произведение мне понравилось, написано с иронией, читается легко. Наиболее мрачное и единственное из четырех, где было "бу".
2. Елена Арсеньева "Лунный пес". Команда подростков пытается спасти мир от древнего пророчества: на смену четырем сезонам года придет новый ледниковый период, вечная зима. Оказавшись на острове Туманный, они отчаянно сражаются с чудовищами, встающими на их пути, пытаясь разрушить колдовство Острова. Но все ли среди них люди? Валюшка все больше сомневается в этом. Это произведение понравилось мне больше всего из сборника. Одно из немногих, где большое количество персонажей было уместно и не испортило впечатления от прочитанного, что лично для моего опыта - редкость. Написано с юмором, читается легко и интересно. На страницах книги читателей ждет очень милая любовная линия, ревность, девчачьи перепалки из-за неразделенной любви - все это смешно и в чем-то действительно напоминает взаимоотношения реальных подростков. Практически до самого конца автор удерживает интригу, причем тут все-таки Лунный пес? Что это и с чем это едят? Что меня раздражало, так это постоянные, нескончаемые отсылки к предыдущим книгам серии - в ходе чтения возникало очень много моментов, которые происходили в более ранних произведениях. => вопрос: зачем было включать "Лунного пса" в сборник?..
3. Роман Волков "Рождественский кошмар". На мой взгляд, вопреки аннотации, главным героем является 33-летний учитель русского и литературы Дмитрий Николаевич Инюшкин, из-за которого и началась вся эта "заварушка", а не пензенский школьник Роман Волкогонов. Вместе им предстоит встретить настоящего Деда Мороза, но такой ли он на самом деле, как пишут о нем в сказках, и не связан ли он с аномальными морозами в городе?..
4. Ирина Щеглова "Сон мертвеца". Признаюсь честно, недочитала, так как не заинтересовало вообще, хотя тема мертвых душ мне по душе (привет, каламбур! :D). История о девочке Маше, которая путешествует по миру снов - она проводник.
Повторюсь, что подросткам понравится этот сборник. Можно читать и в младших классах, объективно не вижу никаких возрастных ограничений в этой книге.
Кроме того, оформление очень красивое, подойдет для подарка.

17 февраля 2018