Ирина Щеглова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Щеглова»

nad1204

Сегодня — День кошек (8 августа). Я не могла пройти мимо этого праздника и уже вчера (поздно вечером) дочитала эту книгу.
Не буду лукавить, ничего особенного.
Но тонну милоты и доброты я получила уж точно!
Базиль — приблудный кот, он пришёл к Люсе против её воли, но сумел покорить своим поведением, умом и характером.
И в то же время, Людмила прекрасно понимала, что Базилька — кот домашний. Очень уж он был социолизирован, если такое можно сказать о животных, а зоопсихологи говорят именно так, и очень привычный к людям.
Но характер!...
Хотя, вот что в нём не так?!
Он защищает свою территорию и отсекает недостойных людей. Браво!
В результате, всё хорошо. Симпатично и привлекательно. Но на один раз!

8 августа 2021

bumer2389

В БКУ встречаются и свои звезды, ваяющие неплохие вещи, не уступающию "взрослым ужасам". Эдуард Веркин, Сергей Охотников и Ирина Щеглова. Как мне казалось-она пишет неплохие, нетривиальные страшилки. Или я взяла не ту книгу?
По итогу-из трех повестей читабельной оказалась только одна, средняя. Такое себе собрание славянских легенд в действии с длинным заходом в стиле "Хижины в лесу". Первая - какой-то выдуманный шабаш в стиле Вия, где ничего непонятно и вообще... Ну а третья. Вполне безобидное собрание побасенок о деревенских ведьмах превратилась в... Фантасмагорический бал сатаны и адскую свадьбу. Бред какой-то. И везде-свиные рыла. Чертяки прям резвятся летом.
Вот такое лето. Мне хотелось славянских легенд, русалок, деревни и светлых ночей. И у авторки твёрдая рука - в любовных романах. Вот в страдашках девочки-мальчики она многим фору даст. Но ужас-скорее ушёл в недоумение.

OksanaBoldyreva674

К концу года меня одолел жестокий нечитун, поэтому в качестве отдыха от более серьезной литературы решила обратить внимание на книжечки из серии "История с кошкой", легкое, но приятное чтиво. "Кот для двоих" - вторая книжка из этой серии, которую я прочитала. Первое, что хочется сказать, книжка, конечно, не шедевр, да и вряд ли претендует на это высокое звание, но и того "мусорного" рейтинга, которым ее наградила пара читательниц, которым она не пришлась по душе, книжка точно не заслужила. Надеюсь, у нее еще найдутся свои поклонники, которые своими оценками смогут поднять ее рейтинг до более адекватного.

А книжка, правда, довольно милая. Простая, незамысловатая история-мелодрама, легкая, приятная, в меру сентиментальная, с харизматичным котом в качестве одного из главных героев, ведь это "История с кошкой". Кота было много, а это в общем-то и все, чего я ждала от этой книжки, остальное для меня оказалось просто неплохим бонусом, так что книжку прочитала не без удовольствия, за что и оценила соответственно.

19 декабря 2019

mariya_mani

Замурр-мяу! Какой же в этой истории замечательный котик

Настырный Базиль

это точно, лезет, в ботинки нежелательным персонажам делает, в кровати спит. И начинается книжка с феерического появления котика в доме у Люси (цитата вся первая глава, но иначе никак, своими словами не скажешь):

Едва Люся переступила порог, как почувствовала чужое присутствие.
Со стороны кухни донесся негромкий звук, напоминающий звон посуды… Сердце заколотилось, подступило к горлу – грабители?!
Она прислонилась спиной к стене, в ушах стучало: кто мог забраться к ней в дом? Кто бы там ни был, он тоже услышал ее, не мог не услышать – машина въезжала, светили фары, хлопали ворота, снег скрипел на нечищеной дорожке и ступенях крыльца, ключ поворачивался в замке.
Люся, стараясь дышать не так громко и часто, медленно достала из сумочки телефон, ругая себя, что до сих пор не поставила дом на охрану.
Звонить в полицию? А вдруг ей показалось?
Люся замерла, прислушиваясь, – тишина!
Показалось?
– Какая же я трусиха! – Она сделала глубокий вдох и решительно шагнула к двери на кухню.
Распахнула. Датчик присутствия не сработал, из темноты со стороны окна сверкнули чьи-то глазища.
Люся взвизгнула и машинально запустила в сторону глаз телефоном. Послышался звон стекла, стук упавшего мобильника и скрежет.
– Сволочь!
Она наконец рассмотрела его – из открытой форточки висела хвостатая задница крупного кота. Ошарашенная такой наглостью, Люся схватила первое попавшееся в руки оружие – веник – и бросилась на мохнатого зверя, так ее напугавшего.
Не успела. Кот таки забрался на форточку целиком и грузно спрыгнул вниз, в темноту двора.
Люся в сердцах захлопнула форточку, подняла с пола мобильник – ну конечно, экран раскололся! Плюхнулась на табурет и расплакалась от жалости к себе и бессильной ярости.

Оч-чень независимый, со своим взглядом на окружающий его мир, котик.

Я читала у Щегловой книжки дял девочек ине скажу, что была в восторге - обычные, каких много, на один беглый пролист, не больше. А здесь - мне было интересно с самого начала, с появления в чужом доме котяры. Кто он, откуда, чей, зачем влез в форточку? Хоть бери и проводи детективное расследование.

В жизни Люси не всё гладко, и с парнем рассталась, и с родителями не совсем всё хорошо, и работой. Вообще, как мне показалось, история Люси - это практически одни сплошные неприятности и сложности, что бытовые, что психологические. Читать о том, как главная героиня пытается разрулить ситуации, непросто потому что что-то кажется надуманным, немного натянутым и нелепым. Но если оставить шероховатости в стороне и просто попытаться получать от чтения удовольствие, то просто отлично.

Мне было приятно читать на контрасте, на попытке сравнить книги для подростков и серьёзную, взрослую книгу. Контраст сильный: в детских книжках несерьёзно, развлекательно, наивно, во взрослой - глубоко, вдумчиво, многогранно. С полностью прописанными характерами, с манерами, с объяснениями действий, - в общем всё то, что мне нравится в книгах. То, что позволяет не просто приятно провести время, но и получить пользу, посмотреть на себя или просто на мир вокруг новым взглядом. С той психологической ноткой, с тем накалом, когда доходишь до финала и хочется сказать "мне мало!" потому что всё-таик что-то осталось нераскрытым полностью, мне чего-то не хватило.

Не ожидала от автора такой мощи, не побоюсь так написать. Действительно мощно! Многогранно, сложно, ярко (порой даже слишком), серьёзно, с психологическим надлом (или почти на его грани) и с котиком.

25 апреля 2020

quarantine_girl

– А где Барсик? – спросила Люся.
– А вон он, – Нюта показала на крышу беседки. Кот сидел на самой верхушке, неподвижный, как изваяние, и, как показалось Люсе, смотрел на взошедшую луну.
– Знаете, я иногда думаю, что коты – инопланетяне. Они наблюдают за нами и передают сведения на свою планету, – призналась она.
Нюта и Катя засмеялись и запрыгали: «Точно! Точно!»
– Может быть, – задумчиво произнес Виталий, разглядывая силуэт кота на крыше.

Когда-то волей случая я была вынуждена начать краем уха слушать различные очень "реалистичные" истории в духе "она беременная, муж бросил, теперь она живет на холодной даче без гроша в кармане, но новый сосед оказался отличным мужиком". Нет-нет, это не реклама home scapes, lily's garden или matchington mansion, это реально аудиорассказы о трудных судьбах простых людей. Я даже специально зашла в аккаунт того человека, из-за которого я оказалась в этом ужасе (ну это реально трэш, хотя просмотров по полмиллиона), так что вот то, о чем я говорю:

В конце там говорится, что на этом торговля закончилась... Уж не знаю, что там случилось, но уверена, что все свелось к непередаваемой помощи со стороны богача и если там где-то еще у этой девочки мать-Золушка, которой девочка просто решила помочь, то еще и свадьба. В том, что обычно читаю я, девочку скорее всего бы продали на органы или отдали монстру))))))))))))

Ладно, предыстория получилась длинной, но о самой истории могу не так много сказать. Начну же с того, что "Кот для двоих" в ряду тех "душещипательных" историй выглядел бы весьма органично.

Герои... поначалу я даже сравнивала их с героями Натальи Колесовой — достаточно реалистично, достаточно качественно вызывают ответные эмоции. Потом все скатилось к гг-ж, в которую все особи мужского пола безоговорочно влюблены, и гг-м, который творит дичь, зато красиво извиняется.

Сюжет по-сериальному "жизненный", то есть слишком много драмы, комедия в не тех эпизодах, соседи-алкаши с добрыми сердцами и розочками по пьяне, постоянные скандалы и тот самый мужик, который поначалу ничем не выделяется, но играет его какой-нибудь популярный актер, который всегда или почти всегда играет гг-м.

Было ли это вообще интересно? Только если в том плане, насколько это может быть кринжово, так всё было очень предсказуемо. Финал так вообще жесть, очень "красивый" жест, никакого давления с его стороны, всё в духе тех историй сверху. Радовало только то, что история очень короткая, за полдня можно спокойно прочитать.

В общем, если вы ищите автора на букву Щ и совсем отчаялись, то можно взяться и за эту книгу. В остальных случаях — не советую

1 ноября 2023

mariya_mani

Сказка, милая, добрая, может чуточку наивная, и оттого кажется, что так не бывает в нашей современной жизни, но иногда так хочется этой сказки, так не хочется терять веру в чудеса.

Москва, девушка Аня, самая обыкновенная жизнь, с её повседневностью, делами и заботами. Но даже в этой самой обычной жизни есть место чудесам. Причём не тем чудесам, которые дарят человеку волшебники, крёстные феи или какие-нибудь волшебные существа, а тем чудесам, которые творим мы сами, нашими собственными руками, словами, делами и поступками.

Всё, что произошло с героиней романа можно, конечно, списать на стечение обстоятельств и на Его Величество Счастливый Случай.

Стечение обстоятельств, случай, оказаться в нужном месте в нужное время - назовите как хотите, но чудеса бывают.

И иногда так приятно бывает прочитать такую милую книгу о любви.

16 августа 2020

LeRoRiYa

Интересная вообще ситуация с новеллизациями - и авторы как перчатки меняются, и вообще... Если в случае с экранизациями книг всегда выигрывает книга, то в случае с новеллизациями обычно наоборот выигрывает фильм. Хотя с новеллизациями я вообще-то нечасто сталкиваюсь. Темный мир , Темный мир Равновесие - вот примеры. И серия книг по сериалу "Закрытая школа" - пожалуй, в лучшую сторону отличается от остальных.

Я очень люблю сериал "Закрытая школа", всех ее персонажей и книги мне тоже понравились. Правда вторая книга несколько сухая в эмоциональном плане.

29 декабря 2014

metamorphozka

Ну что ж, на этой книге я решила глянуть и пару серий российского сериала. Вполне себе ничего, опять-таки выношу вердикт. Актёры подходят героям книги, равно как и наоборот. У этой книги автор уже другой, но я не ощутила особой разницы с перовй частью, разве что в конце все события становятся единой громадой, что несколько угнетает мозг, адаптированный под неторопливое начало :) Не знаю насчёт дословности изложения в сравнении с оригинальным сюжетом "Чёрной лагуны", но я так думаю: в мире уже всё написано, и очень давно. К чему возмущения, что наши не могут сами что-то придумать, а дерут всё у иностранцев? Как говорил Саша Чёрный,

Если у автора написано "солнце садилось", не кричи, что это украдено у Пушкина или у Шекспира, - автор мог сам до этого додуматься.

;)

22 июля 2013