Ирина Щеглова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Щеглова»

EkaterinaSharipova

До Нового года осталась неделя и в руки попал сборник рассказов наших российских авторов. Под  обложкой предновогодняя атмосфера : магазинная суета, ёлки, гирлянды, старое кино по телеку, салаты и шампанское, подарки и мандарины. А что же ещё? Что же объединяет все эти истории?

Это ожидание, вера в чудо и конечно же любовь. У всех героев здесь обычная жизнь, у кого-то она размеренная и относительно спокойная, но без отношений, а кто-то потерял все и даже не надеясь, просто случайно встречает своего человека.

Четыре рассказа особо понравились. Это "Пакет мандаринов" - история не только о любви, но и о том, как важно не забывать о тех, кому трудно.
"Год лошади" - хорошее чувство юмора никогда не помешает.
"Круиз" - о важности того, что иногда в жизни нужно что-то изменить.
"Чудес не бывает" - ещё одна история о переменах.

Прекрасный сборник - лёгкий, дарующий новогоднее настроение. И пусть в реальной жизни такое все таки вряд ли случается, но именно вера в чудеса делает зимние праздники такими волшебным и любимыми. С наступающим вас, дорогие друзья!!!

24 декабря 2023

mariya_mani

Не особо, похоже на книжный винегрет, в котором смешано всё и почти не рассказано ни о чём. Так много всего, что я терялась, пытаясь понять, запомнить и понять, что и зачем идёт. Подростковые проблемы, жизнь в деревне, где все всё про всех всё знают, взаимоотношения взрослых между собой, гадания на картах и не только на картах, церковные службы, восстановление старинной усадьбы - и это только малая часть того, что произошло с двумя подружками во время зимних каникул. Сумбурно, порой даже невнятно, порой как дань моде (в той части, которая касается православия, меня даже немного покоробило), не смешно там, где по замыслу автора вообще-то полагается смеяться.

Как-то даже жаль потраченного времени на эту книжку.

27 апреля 2020

Flicker

Книгу я специально берегла к празднику. Прочла в последние дни уходящего года. Это очень оказалось в тему!!! Не все истории мне понравились. Но благодаря тем, что понравились я и поставила все же пять, а не четыре. Истории жизненные. Такое действительно порой бывает. И это волшебство, исходящее от книги, витает в воздухе, стучится в наши сердца, а мы, взрослые зануды, не пытаемся услышать его песню. Благодаря книге настроение мое перед Новым годом стало более праздничное и я признательна авторам за этот очаровательный сборник.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю побольше чудес и хороших книжек!

1 января 2017

freyakasi

Ну очень простенькая детская книжка. Достаточно добрая, подрастающему поколению прекрасно подойдет. Вначале показалось, что автор из разряда взрослых тетенек, совсем не понимающих детское поведение, но позже это мнение рассосалось. Девочка вполне достоверна. Собственно, для девочек в возрасте 7-12 лет книжка как раз и написана.
Сюжет поведает о том, как маленькая феечка из другого измерения попала в наш мир накануне сдачи экзамена, и, о ужас, самого настоящего феечного бала. Теперь ее новой знакомой, девочке из мира нашего, нужно помочь фее вернуться домой.

3 июля 2011

Riha

Какая-то пустая книга. Нет в ней идеи и даже сюжета. В центре событий семья девушки Иры. Ее родители работают в Алжире и на время летник каникул девушка прилетает к ним. Однообразные будни немного приправлены местным колоритом. При этом на протяжении всей книги создаётся впечатление, что я читаю дневниковые записи подростка. Описаны день за днем, при этом определённого смысла нет. Закончилось лето и закончилась книга.

29 октября 2020

ZanoZZZa

Очень детская и наивная книга, может подойти подросткам лет 13-ти. История про обычных школьниц, про их переживания, уроки, первые влюбленности и предательства. Но прежде всего - здесь раскрыта тема человеческой зависти, о которой необходимо знать с малых лет.
События тут развиваются быстро и неправдоподобно мягко. Только в таких книгах как эта - на главную героиню сначала могут наехать местные хулиганы, а потом отпустить за красивые глазки. При этом читается книга легко, ненапряжно, как будто ты вернулся в детство и слушаешь сплетни подружки, для отдыха сойдет.
4 из 5.

9 апреля 2018

a_asya_a

Чего-то особенного сказать не могу.
Как и все книги из серии "Только для девчонок".
Рассказывается про девочек-подростков, про любовь и т.д.
Кто читал что-нибудь из этой серии меня поймут.
Можно читать, когда хочется просто отвлечься :)

14 августа 2013

mariya_mani

Не совсем , но и не , и не "2.5", скорее что-то такое пограничное. Как и вся книга в целом, в чём-то хороша, а в чём-то, во многом, откровенно слаба.

Я могу понять отношение к Лере, главной героине, её родителей, особенно отношение матери, с сильнейшим, как мне кажется, психологическим комплексом. В чём-то её действия оправданы и понять эту женщину можно, но в чём-то совершенно невозможно, да и не нужно.

Лера, хм. При таких родителях не удивительно, что она выросла именно такой, зажатой, не имеющей собственного мнения (до определённого момента). Но тоже, до определённого момента я её понимаю, ну а дальше... дальше я отказываюсь её понимать.

Да, хрупкий мостик перемен по отношению к родителям и родителей к дочери выстроен, но надолго ли? Хочется верить, что окончательно, особенно с матерью.

Мне показалось, но словно бы у этой книги нет финала, и это при эпилоге!, есть намёки на счастливые перемены, но... Психолога бы этой семейке, чтобы помог справиться с теми проблемами, которые у них есть.

Я не думаю останавливаться на времени, в котором происходит книга, достаточно сказать, что в эпоху, когда компьютеры были далеко не у всех, ещё активно работали интернет-кафе. Давно в общем.

28 августа 2020

Zoe

Я с подросткового возраста любила книги этой серии. Тогда все книги мне нравились. Но эта стала не одной из лучших.
Описывается какое-то захолустье,а не город, где у девочек странное отношение к жизни. Один из выводов меня просто убил:

"А потом Валя прибегала к Раечке и, оттянув ворот халатика, хвасталась синяками на шее.
– Он что, бил ее, что ли? – осторожно спросила Катя у Рачки, когда Валя, сославшись на занятость, убежала.
Раечка покосилась на Катю и заявила свысока:
– Ты что? Маленькая? Это засосы! Любит он ее сильно, поняла?"

Т.е. если твой парень не оставляет на шеи синяки, то значит любит он её не сильно и любит ли вообще?
Как такое можно писать в подростковых книгах? Потом у девочек складывается неправильный взгляд на любовь и на всё остальное.
И смысла в книге я так и не нашла.
Главная героиня Катя, которая совершенно не умеет разговаривать со своими родителями. Да, её мама постоянно её доставала/унижала, но делала она это только потому (как я думаю), что её родителями вели себя с ней точно также и она решила, что такое отношение к дочери поможет Кате выбрать нужную профессию.
Можно же было давать матери отпор, но не в такой форме.
Её странные отношения с парнями. Я понимаю, что девочке 16 лет и почти в каждом парне она видит того самого, стоит ему только чуть дольше провести с ней времени и поговорить.
Подростковые книги должны учить хоть чему-нибудь. А из этой книги можно вынести:
*засосы - это показатель самых высоких чувств
*ори на родителей и твоя жизнь станет лучше
*стесняйся своих подруг и переставай с ними дружить, если они "не дотягивают" до тебя или твоих знакомых

19 марта 2017

effectnaya

Книга занятная и читается очень хорошо. Очень удачно подобрано переплетение достаточно часто встречаемого у девушек слепого стремления к свадьбе (именно как к празднику аля "белое платье и я прЫнцесса", без понимания, что после этого будет ещё вся дальнейшая жизнь с этим человеком) и того, как это было ранее (начиная от простых примет и заканчивая цельными историями о русской свадьбе). Познавательно, а местами и очень забавно.

19 января 2013