Ирина Щеглова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Щеглова»

LoveDale

Люблю, когда так! Ничего не ждёшь, просто хватаешь первую попавшуюся книгу, потому что в твоей подборке "От А до Я" не хватает буквы "Щ" — а в итоге замечательно проводишь вечер, не силах оторваться от сюжета, да ещё и телепортируясь в свои 15 лет.

Книга очаровательная, засосала меня от первой до последней странички. В центре сюжета — Диана, Марина и Илона, три подруги-старшеклассницы. Они дружат, влюбляются, ходят на школьные вечеринки, испытывают трудности и преодолевают их. Куда же без скандалов, интриг и расследований :) О эти школьные бойкоты, неловкие ситуации, смирение и непослушание. Прекрасное время, когда друга можно было обрести, просто обнаружив, что вам по пути домой из школы. Дурацкое время, когда ТАК хотелось веселиться, а родители не пускали. Время записок на уроках и домашних посиделок с чаем и музыкой на разбросанных по полу подушках. Время, когда вся жизнь проходила вот здесь, в радиусе километра от школы. Время взросления.

Мне понравились герои, в меру умные, в меру наивные. Их мотивация понятна. Они не картонные, а эмоциональные и динамичные: главная героиня прошла свой путь, за ней было интересно наблюдать. Прекрасно раскрыта тема зависти. Да, местами предсказуемо, но мне понравилось. Самое то, чтобы отвлечься на вечер, немного предаться ностальгии или победить внутреннюю книжную нехочуху :)

4 августа 2021

Arinushk

Ирина Щеглова Исполнитель желаний

Иногда скука может стать страшным оружием. Но парочка девочек этого не знала. И от скуки решили поймать чертенка, который может выполнить совершенно все желания. Вот только девочки не до конца продумали, что может случится после его поимки....

В литературе меня сложно взбесить. Я обычно принимаю правила игры автора и быстро привыкаю к его слогу, но здесь... Это было ужасно. Для меня это худшая повесть из БКУ, а прочитал я их сотни. И вроде автор неплохой, но тут он решил меня измучить. Постановка слов это какой-то хаос. Автор как будто писал слова, не задумываясь образуют ли они цельное предложение или нет. Я даже перечитывал несколько раз пару предложений, пытаясь понять логическую нить с предыдущими словами.

Главные герои. Я вот их даже забыл. А все потому что они совершенно одинаковые - нераскрытые. Есть только одно различие - мальчик это или девочка, и все. Просто безымянные болванчики. И как таким переживать?

Отвратительная история, после прочтения которой у меня заболела голова(впервые наверное от книги), и пропало желание читать на несколько дней. Вот так вот.

Елена Арсеньева Никто из преисподней

Валюшку до сих преследуют силы зла. Ведь много раз она переходила им дорогу, и при этом осталась невредимой. И зло наконец-то решило раз и навсегда забрать Валюшку себе....

Сразу скажу, что это не первая история приключений Валюшки. До этого было еще несколько частей, к которым автор делает отсылки. И из-за того, что я не читал предыдущие приключения Валюшки, я не смог получить 100% удовольствия от чтения этой части.

История хороша мифологией. Здесь ее много, и читается она с интересом. Ангелы, демоны, Хель, артефакты и много другого... За всем этим наблюдать было очень увлекательно. Кому интересна мифология эта повесть обязательно понравится. Но лучше читать с событий 1 части, а то будем много непонятного.

Поставлю пока что, ведь до этого было много частей, где вся эта история произвольно выстраивалась. Ну а так оценка конечно выше.

Елена Усачева Черная девочка

Вот так бывает, дружишь с кем-то много лет, думаешь хорошо друг друга понимаете. А потом выясняется, что тебя прокляли, и это был кто-то из друзей. И теперь у тебя живет девочка из зазеркалья, у которой на тебя планы, и далеко не радужные....

С самого начала истории творится какой-то хаос. Тут такая же история, что и с Исполнителем Желаний, только слог в разы лучше. Все те же однобокие персонажи, бешеный темп, и остальное. Поэтому я решил сэкономить время, и не стал ее дочитывать.
Эта повесть также отняла у меня желание читать на несколько дней.

Светлана Ольшевская Маска Демона

Денис решил в одиночку пойти ночью в заброшенное здание. Ведь днем ему показалось, что горело одно из окон, а это невозможно. Да и вообще что может пойти не так??? Вот и Денис решил открыть одну странную дверь, а там....

Денис - главный герой. Был одним из главных героев в повести Смертельно опасные желания , так что отчасти он уже раскрыт. Здесь же автор решила дать и Денису возможность засиять, и у Дениски это вышло. Персонаж иногда проявляет необычайную находчивость. Ну а в критических ситуациях, у него обостряются все чувства, что мне особенно понравилось. Отличный персонаж.

Присутствуют герои и из других повестей Автора, что мне очень понравилось. Приятно снова наблюдать за хорошими персонажами, и новыми ситуациями, в которые они попадают.

Мистика у автора все также хороша. Она довольно креативна, и все также доставляет.

Сюжет никогда не стопорился, все время находился в движении( нормальном, а не как у 1 и 3 повести книги). Начало, середина и конец все идеально. Герой правда как всегда с запасом удачи в конце, но да ладно, здесь это можно простить.

Отличнейшая повесть, которая наконец-то вернула мое желание читать. Здесь хорошо все: персонажи, сюжет, мистика, слог. В общем спасибо автору за очередную хорошую историю

По итогу сборник меня очень сильно разочаровал. Он не только отнял у меня желание читать на много дней, но и стал самым худшим сборником БКУ для меня. 1 и 3 повести ужасные, а от первой у меня вообще голова заболела. 2 пойдет, но надо предыдущие части потом прочитать. Лишь 4 как лучик света, в этой непроглядной темноте вытащила сборник. Все повести в сумме образуют оценку

4 мая 2021

Alisia0071

Прочитала за один день, хорошая книга, жизненная. Жаль было и Леру, и её родителей, в частности маму, которая не понимала, что она душит свою дочь в своей чрезмерной заботе и контроле. Родители! ваши дети они ведь не животные всё же, не держите их на поводке. эту девочку, Леру, спокойно можно назвать Маугли, не потому что её вырастили животные, а потому, что она не умеет общаться. Нужно уметь находить общий язык и взаимопонимание.

30 ноября 2015

mariya_mani

Сойдёт.
Если оставить в стороне то, что книга 2008 года, что компьютеры тогда были не у всех, мобильники только появлялись, то всё остальное оказывается таким... слабым, беспомощным, словно лепет, который и читать не хочется. Пролистать и забыть.

Вроде и есть намёки на размышления и серьёзность, на непростые вещи, но они не раскрыты до конца.
Точно так же, как и персонажи, не прорисованные до конца, бледные, при всей их непохожести друг на друга.

Невнятность - вот то чувство, которое я испытываю сейчас, когда закрыла книгу...

7 сентября 2020

mariya_mani

Не совсем , но и не , и не "2.5", скорее что-то такое пограничное. Как и вся книга в целом, в чём-то хороша, а в чём-то, во многом, откровенно слаба.

Я могу понять отношение к Лере, главной героине, её родителей, особенно отношение матери, с сильнейшим, как мне кажется, психологическим комплексом. В чём-то её действия оправданы и понять эту женщину можно, но в чём-то совершенно невозможно, да и не нужно.

Лера, хм. При таких родителях не удивительно, что она выросла именно такой, зажатой, не имеющей собственного мнения (до определённого момента). Но тоже, до определённого момента я её понимаю, ну а дальше... дальше я отказываюсь её понимать.

Да, хрупкий мостик перемен по отношению к родителям и родителей к дочери выстроен, но надолго ли? Хочется верить, что окончательно, особенно с матерью.

Мне показалось, но словно бы у этой книги нет финала, и это при эпилоге!, есть намёки на счастливые перемены, но... Психолога бы этой семейке, чтобы помог справиться с теми проблемами, которые у них есть.

Я не думаю останавливаться на времени, в котором происходит книга, достаточно сказать, что в эпоху, когда компьютеры были далеко не у всех, ещё активно работали интернет-кафе. Давно в общем.

28 августа 2020

MamaWidely

Искала я электронную версию книги для неидеальных родителей, а на глаза попалась эта про мечты идеальной девчонки. Решилась на чтение из соображений:
1. Если чтение не пойдет, всегда можно бросить.
2. Хотелось подпитать свою девичью душу чем-то добрым и светлым.
3. Какая же она - идеальная девчонка.
Повествование ведется от лица школьницы Леры. У нее полноценная семья - папа, мама, бабушка и кошка. Есть еще тетка, которая в Москве живет. Так вот, Лера девочка безвольная, подчиненная своими родителями. Мечты ее о дружбе и свободе, о прекращении домашнего прессинга со стороны мамы.
Не буду вдаваться в подробности сюжета, но замечу, что на мой скромный взгляд этот рассказ яркий пример родителям как нужно и как не нужно вести себя с детьми. Тем более с собственными, родными и любимыми. Какой абсурдной может быть опека и желание вырастить идеально воспитанного человека. Ведь в первую очередь следует не забывать о главных вещах - уважении, любви и здравом смысле.
С другой стороны, подросткам тоже есть чему поучиться у этой истории - что нужно не замыкаться, а учиться налаживать контакт со взрослыми.

Разве взрослые, вообще, способны понимать?

Возможно, я слишком идеализирую и на самом деле эта книжка без морали, но я не жалею о затраченном времени, тем более читалось легко.

29 июля 2015

nourlan

Вызвали недоумение при прочтении книги два момента: 1. То, что автор Щеглова приписала образ Обломова Тургеневу (!!!). Понятно, что ошибка, но автору, считающему себя писателем-ментором, преподавателем по литературному мастерству, выпускнику Лит. института, – это непростительно! 2. На кой черт нужна Часть 4, содержащая рецензии, когда-то написанные автором? Какое отношение это имеет к теме книги по писательству? Бред какой-то. Включение рецензий обусловлено либо увеличением, за их счет, объема книги, либо автору просто некуда их приткнуть вообще, кроме как в эту книгу.
Кроме того, в Части 3 ("Домашние задания") примеры выполнения этих самых заданий учениками автора Щегловой можно смело выкинуть из книги. Они просто напросто демотивируют, потому что, на мой взгляд, качество их ниже среднего.
И самое главное. Заголовок книги "Пишем роман" мало соответствует действительному содержанию книги. Вы не напишете роман, прочитав эту книгу. Потому что практических советов, как это сделать, вы там не найдёте.

12 августа 2021

alechk...@gmail.com

Хорошая жизненная история школьной жизни,уже так давно прошедшей)
Читается очень быстро,лично мне понадобился всего лишь час!)
6 ноября 2014

Persifhona

Обожаю ужастики особенно короткие, не все рассказы еще прочла под этой обложкой (осталась Усачева), но довольная!
14 апреля 2018

Потрясающая книга!!! Нереально офигенная:)
10 августа 2014