Ирина Пивоварова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Пивоварова»

Kolombinka

В детстве любимой книгой была "Однажды Катя с Манечкой" Пивоваровой. Жаль, что ничего больше от неё не попадалось. Отлично пишет. Дети живые и настоящие. И вечно им достаётся на орехи. Хотя они всё делают из лучших побуждений. И родителю такие книжки читать полезно - вспоминаешь, как оно было и как так получается, что всё сделал правильно, а получился набор "и что из тебя вырастет?!"

Суть "интриги" с похищением взрослый читатель сразу понимает, но почему-то всё равно интересно. Переживаешь за Павлика, он же такой хороший, смелый и честный. А вот так вляпался. И попало ему. Снова и опять.

В итоге его чудесный поступок оценили, но осадочек остался)) Мне не хватило "признания заслуг" от родителей девочки, которую Павлик притащил домой (еще и заразился от неё). Хотя могу себе представить шок мамы, прочитавшей записку "ваша дочь унесена..." Ох, уж эти писатели-спасатели, корвалола не напасёшься.

Из плюсов дополнительно отмечу отсутствие общественного порицания Андрея. Дети просто поняли, что тот не герой, а Павлик лучше. И без лишних партсобраний сплотились вокруг хорошего парня. А в кругу друзей даже прозвище Тефтеля не такое уж обидное. Вкусное)

Чудесная книжка, однозначно в детскую библиотеку пойдет.

22 февраля 2022

Kolombinka

Чудесная книжка, однозначно в детскую библиотеку пойдет.

22 февраля 2022

Kolombinka

Короткие зарисовки из жизни 9-летней девочки получились чудо какими замечательными.
Пивоварову люблю с детства и вижу, что нашла в ней в свои 7-9 лет. Детское ощущение жизни, за которое сейчас собственных детей иной раз хочется прибить ушами к стенке.

О чём ты опять думаешь?! Уроки сделал?!
Ага, он же, как Люся, старается, начинает вчитываться в землекопов и бассейны, но кто виноват, что за окном дерево? И самолёт пролетел. И собака пробежала. Хотя у нас гигантские зайцы пробегают, тут даже я отвлекаюсь.
Мир каждую секунду новый и необычный, об этом забываешь в период пубертата. Удивительно, как Пивоваровой удалось сохранить этот азарт исследователя в глазах, свойственный детям. И так просто, так хорошо и понятно написать об этом.

Люся Синицына прекрасна вдвойне, это признают даже её одноклассники, потому что она сочиняет. Не боится выболтать всё, что приходит ей на ум. Может, и боится, но сдерживаться не получается. И вот она вместо скучных суффиксов пишет письмо подруге "20 лет спустя", или несёт пургу в прямом эфире про диких немецких свинок. Её голова не знает покоя, она творит реальность. Её сердце в постоянном поиске - как много противоречивых и разновеликих чувств посещает её. Любовь, любопытство, злость и ревность, жадность, зависть, сочувствие и доброта, смех, слёзы, грёзы и собака - всё огромное и важное. Как интересно открывать мир вместе с Синицыной. Как будто заново.

Жаль, что нервы уже не те, и реагировать умилительно на реальные поиски детьми смысла жизни не получается. Но на долю секунды после книг Пивоваровой останавливаешься в нотациях и, может быть, даже промолчишь пару раз. Бесценно ;)

12 ноября 2022

littleworm

С Ириной Пивоваровой я познакомилась впервые. Эта книга попала в разряд – эх, почему у меня в детстве не было такой книги.
Уверена, тогда мне бы еще больше понравилась эта увлекательная история про Пашку Помидорова.
Несчастный мальчишка никак не мог оправдать надежд своей сестры Люськи Синицыной, которая так мечтала иметь брата-героя.
А тут еще и глупая кличка приклеилась – Тефтеля. И все это после переезда на новое место. Павлик столько надежд возлагал на новую жизнь… даже дневник завел.
Но удачный случай заставил взбодриться и не впасть в депрессию. Он случайно слышит странный разговор преступников, планирующих похищение девушки. Отличный шанс стать героем… надо, во что бы то не стало спасти бедную девушку.

Я то конечно догадалась, где собака зарыта. ))
Да и ребенок тоже.
Но надо отдать должное, желание не отрываясь читать эту книгу у нас не пропало.
Теперь мы вместе хотим прочитать "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса" , хотя я не покупала эту книгу, боясь воплей – я не буду читать девчачью книгу!
Теперь все улажено само собой и ребенок сам ждет продолжения… и так ему хочется, чтобы там опять появился полюбившийся Павлик-Тефтеля.

Что касается издательства... я вообще не равнодушна и не объективна к издательству "Речь", хоть и многим их книги могут показаться не современными и странными. Вот именно это мне в них и нравится.
Очень советую!

14 августа 2016

littleworm

Я то конечно догадалась, где собака зарыта. ))
Да и ребенок тоже.
Но надо отдать должное, желание не отрываясь читать эту книгу у нас не пропало.

Очень советую!

14 августа 2016

Yulia000

В этой книге рассказывается про двух девочек - Люсю Синицыну и Люсю Косицыну, про их дружбу и шалости. Эти девочки - мои ровесницы, и мне было интересно читать о их жизни.
С девочками происходили всякие приключения: они зарывали секретики, писали сочинения (и пытались списывать), спорили и ссорились, видели страшные сны.
Советую вам прочитать эту книгу, чтобы развлечься!

10 июля 2012

Yulia000

Советую вам прочитать эту книгу, чтобы развлечься!

10 июля 2012

ScoobyDoo

В книге автор рассказывает о жизни Люси Синицыной. Рассказы мне понравились тем что они в чем-то простые, но в тоже время всегда интересные и весёлые. Ещё прикольно что это все может случится с каждым.

Мне очень понравился рассказ  "Барышни Люси ". Как-то раз ребятам поручили помогать пенсионерам из их двора. Люсе вместе с Люсей Косицыной поручили помогать пенсионеру Владимиру Ивановичу Каблукову. Поначалу Каблуков отказывался от помощи девочек. Но девочки не сдавались, они пришли еще раз но никто не открывал. Тут девочки узнают что Каблукова увезла скорая помощь. И тогда они решают испечь пирог и навестить Каблукова. Но они не знали в какой он больнице. Сначала девочки оказываются в роддоме. Но они не сдаются. И девочкам все же удается найти больницу в которой находится Владимир Иванович Каблуков. Рассказ мне очень понравился, девочки большие молодцы.

И рассказ "Селиверстов не парень, а золото" тоже замечательный. Как то раз в Люсином классе заболел мальчик Юра Селиверстов, он заболел, а никто  его не навещал. Все ребята считали его плохим. А когда Люся пришла его навестить оказалось что Юра не такой плохой. В итоге он стал хорошо себя вести, никого не обижает.

И вот что я вам скажу: не такой уж он в самом деле плохой, Селиверстов!
Во-первых, он теперь учится хорошо, и Вера Евстигнеевна его хвалит.
Во-вторых, он больше ни с кем не дерётся.
В-третьих, он научил наших мальчишек делать змея с хвостом.
А в-четвёртых, он всегда ждёт меня в раздевалке, не то что Люська!

Ещё очень хороший рассказ "Смеялись мы — хи-хи", он про то как Люся договорилась с Колей Лыковым пойти на каток. Люся очень ждала и не могла уснуть. А когда проснулась она начала сочинять стихи. Люся даже решила что не пойдёт на каток. У неё очень хорошо получалась писать стихотворения. Потом мама говорит что Коля с Люсяй Косицыной идут на каток. Люся очень расстроилась. Но тут зазвонил телефон, это был Коля Лыков и Люся Косицына они позвали Люсю в кино. Она согласилась и обрадовалась. И быстро написала ещё один стих.

Какое небо синее,

И лёд сверкал под нами,
Смеялись мы — хи-хи,
И мы по льду бежали,
Проворны и легки! Косицыной

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

7 апреля 2018

ScoobyDoo

И вот что я вам скажу: не такой уж он в самом деле плохой, Селиверстов!
Во-первых, он теперь учится хорошо, и Вера Евстигнеевна его хвалит.
Во-вторых, он больше ни с кем не дерётся.
В-третьих, он научил наших мальчишек делать змея с хвостом.
А в-четвёртых, он всегда ждёт меня в раздевалке, не то что Люська!

Какое небо синее,

И лёд сверкал под нами,
Смеялись мы — хи-хи,
И мы по льду бежали,
Проворны и легки! Косицыной

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

7 апреля 2018

be-free

И все-таки как мне нравится детская литература! Не ждешь в напряжении, что же там накрутил очередной автор: убийство, кражу, насилие? А просто отдаешься хорошему чтению на несколько часов, отдыхая и душой, и телом; погружаясь в детские проблемы, которые теперь кажутся такими простыми и легкоразрешимыми.

Вот и познакомилась я с очередным детским автором - Ириной Пивоваровой. Действие, как и у Тендрякова в "Ночь после выпуска", и у Крапивина в "Трое с площади Карронад", происходит в 70-е годы XX века. Конечно, на психологию школьников тех лет накладывает свой отпечаток коммунизм и пионерство: дети более ответственные (иногда даже чересчур), более решительные, с обостренным чувством справедливости. Хотя, конечно, и сейчас встречаются их прототипы, просто их характеры проявляются уже в другой действительности, в прямой зависимости от других ценностей. Но дети всегда дети. И в поступках детей я вижу наследие взрослых, в большей степени, безусловно, влияние родителей. Вот и героев повести Пивоваровой я хоть и рассматриваю под призмой современности, но вижу в них отражение той эпохи, воспитание родителей тех времен...

Даже если девочка с самого детства очень ответственна, учится на круглые пятерки и является примером для подражания, это не значит, что в ее жизни не может случится что-то такое, что перевернет ее маленький и хрупкий мир. Самым очевидным "чем-то" является робкая еще детская первая влюбленность, я бы даже сказала, что это еще только симпатия. От проявления этой самой симпатии даже такая девочка как Аня Залетаева может не выучить урок и получить тройку с минусом. А в довершение всех неприятностей еще и украсть классный журнал! Ну кто бы мог подумать! И что делать бедной девочке Ане, у которой такая мама, что не приходится сомневаться в ее реакции на все вышеперечисленные события? Но хорошо, что есть "новенькая" - Тося Одуванчикова, которая готова помочь отличнице и старосте класса. И еще много чего присутствует в этой небольшой, но доброй повести: предательство Спичкина, любовь и самоотверженность двоечника Агафонова, сплетни Собакиной. В общем, все как в жизни!

Хоть и прошло около сорока лет со времени написания книги, уверена, найдутся и сейчас школьники, которым она будет интересна. Во всяком случае я через несколько лет обязательно посоветую эту повесть своей дочке.

15 ноября 2011