Ирина Млодик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Млодик

Отзывы на книги автора «Ирина Млодик»

NataliyaKrylova512

Прекрасная книга для начинающих коллег психологов, где Ирина Юрьевна доступно разложила особенности людей с пограничной структурой личности, их поведение в терапии, а также способы и советы работы с такими клиентами. Как мало невротиков встречалось мне в жизни, все больше пограничных людей, да и сама понимаю, что только приближаюсь к невротичному способу жизни - спасибо терапии и моей профессии. Как не просто таким людям и как не просто бывает с ними работать. Все это прекрасно описывает автор.

31 октября 2018

AVS

Книга, совмещающая в себе две мои любимые и волнующие темы - педагогика и психология!
Это книга, про которую даже не хочется писать - хочется дать ее в руки всем учителям, а также родителям. Книга - одна большая цитата.
Для меня значительная часть написанного была очевидна, вызывала желание кивать на каждое слово и говорить "Да, да, да!" Однако были моменты новые, полезные и наводящие на раздумье.

Если коротко, что есть в книге?

1. Какой была школа в СССР и почему она была именно такой
"Страх, стыд и вина – вот те таинственные кнопки в душах каждого, на которые так активно нажимали большевики вплоть до самого застоя. Эти кнопки безотказно работали и включали все нужные манипулятивные схемы по удержанию власти в огромной стране. Все, от директора школы до первоклассника, стали объектом, вещью государства. Вещь считается хорошей, если она соответствует требованиям того, кто ее использует."

2. Какой школа является сегодня
Вроде бы очевидные вещи, однако похоже, не для всех.
"Складывается весьма удручающий парадокс. Общество продолжает динамично изменяться, хоть и не так бурно, как в переходный период. А школа во многом остается прежней. И вот теперь Камю становится правым в том, что современная «школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Скорее даже так: школа выпускает детей, плохо приспособленных к тому миру, где им предстоит жить".

3. Какие существуют виды школ и в чем их различие.
4. Разбираются этапы школьной жизни с точки зрения возрастной психологии.
5. Разбираются типы преподавания и то, какой из них наиболее эффективен.

Достоинством книги является взгляд на процесс обучения как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей. Главный посыл для педагога - быть внимательным к себе, анализировать свои цели, мотивы, поступки и эмоции.

Ну и просто несколько цитат.

"Как только я слышу от взрослых в адрес детей поучающе-ностальгическое "вот в наше время...", мне хочется сказать: "Ваше время давно прошло. Теперь оно не больше, чем история. Нужно помочь ребенку сейчас, сегодня, в настоящем, которое так не похоже на прошлое. И если вы можете, сделайте это. Нет? Тогда хотя бы не мешайте".

"Особенность нашего менталитета в том, что в нашей стране много-много лет подряд было принято растить детей на критике. Осуждение, акцент на ошибках и неточностях, а иногда обзывательства и унижения были частью практики в воспитательных и педагогических методах. "Ты же не хочешь быть плохим?" Быть плохим почти наверняка означает быть отвергнутым. Мало кто из детей способен решиться на это".

"Лень просто выдумана. И скорее всего, выдумана именно взрослыми, чтобы как-то назвать явление, когда ребенок (а иногда муж, жена, сослуживцы) не хотят делать то, что от них требуется".

"Многие учителя и родители забывают, что школьные оценки - всего лишь субъективный показатель того, как ребенок справляется с теми или иными требованиями учебной программы".

"Мое мнение таково, что любая оценка,поставленная извне - сильнодействующая психологическая манипуляция. Выставляя любую оценку, мы запускаем в ребенке мотивацию избегания. Подлинная же мотивация стремления - это желание самовыражения, попытка показать то, что есть внутри тебя: идею, картину, музыку, сочинение, песню, танец..."

2 мая 2021

yanasheffer

"Лучше не иметь, чем потерять" - под таким девизом проходит жизнь Анны, 27-летней сотрудницы средненького московского банка. Не иметь хорошей работы. Не иметь друзей. Не иметь отношения. Не иметь семью. Не иметь жизнь. Это как в песне нашей: "если у вас нету дома - пожары ему не страшны", помните? На самом деле, сомнительная польза от такого... Терять что-то страшно, но страшнее ничего не иметь. Ведь жизнь так и пройдет в пустоте и вакууме. А что потом? Анна стала посещать психотерапевта и учиться жить. Получится ли у нее? Ответа на этот вопрос нет, рассказ заканчивается не так уж однозначно. Но она хотя бы встряхнулась и поняла о себе кое-какие вещи.

***
Второй рассказ в данной книге о неком молодом человеке Гансе, живущим на острове, где вечный туман. Туман и серость. Серость и туман. И никогда жители этого острова не видели Солнца, рассвета и заката! И поэтому справедливо полагали, что ничего этого не существует. Но Ганс однажды начинает думать о себе и жизни, какие-то смутные воспоминания-видения приходят к нему в голову. И он захотел докопаться до правды. И увидеть Солнце. И уплыть с этого острова вечной серости в земли, где есть светлое чистое небо, облака, восходы и закаты. И где море не серое. А синее из-за отражающегося солнечного света! Получится ли у него? Ответа на этот вопрос нет: рассказ заканчивается неоднозначно, и совсем непонятно, увидит ли Ганс другую землю. Будет ли жить на ней? Но он хотя бы попытался: построил корабль и увидел Солнце. А рассказ заканчивается на том, что он плывет на этом корабле с запасом еды/воды на 3 дня.

***
Психологическая статья, представленная в конце книги, рассказывает нам о том, что такое психотерапия и для чего она нужна. И зачем обращаются к ней люди. И какие люди могут обратиться за такой помощью. Автор, Ирина Млодик, говорит о том, что психотерапия не делает никого счастливыми - она только помогает человеку повзрослеть, принять ответственность за свою жизнь, и жить так, как хочется самому себе, без оглядок на старые модели поведения или сценарные установки из детства.

15 июля 2014

Sveta_Grace

Уже третья книга Ирины Млодик прочитанная с огромным удовольствием. Так уж сложилось, что я не смогу написать отзыв на эту книгу просто как читатель. Мое понимание этой книги чуть глубже, чем просто после прочтения. Описанное в ней я прожила!

ПСИХОТЕРАПИЯ - ох, это пугающее, полное недоверия, непонимания и страхов слово. Что это такое? Звучит как смертный приговор больному который здоров - не так ли воспринимается нашим обществом профессия Психолога? Вообще, к слову сказать, у нас любят судить не попробовав. Но все это происходит от безграмотности людей. Если у нас, болит зуб, мы идем к стоматологу, если что-то другое, мы выбираем специалиста по направлению. Но к кому идти если болит душа? К батюшке в церковь - скажете Вы! Хорошо, на какое-то время Вам полегчает, а дальше что? Почему мы мало задумываемся о нашем ментальном здоровье? Все наши поведенческие реакции, наши переживания - это следствие детских травм и установок с которыми было бы не плохо разобраться и желательно со специально обученным специалистом, коим является психотерапевт. Но нам проще все списать на тонкую душевную организацию. Предлагаю более цивилизованный метод! В своей книге Ирина Млодик как раз помогает понять, что такое психотерапия, для чего она нужна и чем полезна, с чем придется столкнутся тем, кто решился на этот путь, и наконец, что это вам даст! Также вы сможете понять когда уже пора обращаться за помощью. Книга называется "там где тебя ещё нет... " - действительно, нужно пройти сложный путь познания себя, прежде чем вы сможете обрести внутреннюю гармонию. Но это интересный путь! Если вдруг вы запутались или находитесь в постоянном конфликте с собой, а решение о визите к психотерапевту принять пока не можете, то начнете хотябы с этой книги. Она потрясающе написана. Простым и понятным языком. Оторваться невозможно. Я бы никогда не открыла для себя такого автора и психолога как Ирина Млодик не найдя собственного специалиста, с которым, кстати сказать, мне оочень крупно повезло! Расскажите, у Вас был опыт общения с психотерапевтом?

25 апреля 2021

schlafik

Еще одна отличная книга И.Млодик. Для меня книга оказалась очень актуальной, так как я часто на работе сталкиваюсь с воспитательными установками, описанными в книге (идущими, во многом, от советского наследия). И меня саму очень интересует проблема мужских и женский ролей и их отсутствия. В этой книге Млодик, мне кажется, более пристрастна, эмоциональна, очень четко обозначает свою позицию. И, конечно, интересные случаи из практики, с помощью которых Млодик показывает влияние детских травм и стиля воспитания на дальнейшую жизнь.

14 декабря 2012

ashkelyanets

Книга о пограничной организации характера. В первой части автор раскрывает феноменологию (и её можно порекомендовать пограничным клиентам и их близким), во второй - предлагает рекомендации терапевтам.

Книга читается как роман, хотя вторая часть уже идёт немного со скрипом.

Психологической терминологии немного, что её делает удобной для рекомендации клиентам, но, имхо, обязательно кто-то должен обсуждать прочитанное с клиентом, так как в обеих частях много размытых формулировок и предложений, в результате чего можно, например, начать любую семью с чуть менее самостоятельными родителями считать инфантильной и пограничной. Точность формулировок и дифференциация от невротического уровня - этого мне очень не хватило в процессе чтения.

Изучать погранично организованную личность психологу по этой книге не рекомендую, лучше обратиться к старушке Нэнси Мак-Вильямс. Так, для себя я не извлекла ничего нового.

Во второй части приятно порадовала минимальная типологизация и стратегии работы с пограничными клиентами в зависимости от их типа характера.

Помимо этого остальные рекомендации свелись к небезызвестной супервизии, личной терапии терапевта и взращивании его устойчивости.

Книга написала экзистенциальным психологом, что делает её для меня несколько необычной.

Из достоинств также могу отметить небольшой объём, что вместе с лёгким стилем изложения позволяет действительно рекомендовать эту книгу.

5 января 2017

HudsonRiver

Категорически не согласна с предыдущим отзывом! Любимый автор не исписался, а очень грамотно показал, что существует защита детей и подростков на законодательном уровне. А в это, как правило, не верят. И как бы мы не относились к властям, не нужно думать, что не существует возможности защиты ребенка. Причем не только физической, но психологической и эмоциональной. А в наше время расцвета психологических манипуляций очень неплохо это видеть, понимать и уметь этому противостоять не только лично, но и уметь научить этому детей, которые, как кажется лично мне, живут в более сложное время, чем мы, которые были детьми лет 30-40-50 назад. Книга нужная.

4 августа 2016

Константин Костецкий

Ирина как всегда на высоте!
10 апреля 2023

NataliyaKrylova512

Когда я брала эту книгу, то надеялась, что это будет нон-фикшн, но это оказалось художественное произведение, где автор простым языком показал кто такие нарциссы. Честно говоря, сюжет мне показался простоватым, каким-то сказочным и бульварным. Читалось конечно легко, но видно, что автор все-таки психолог, а не писатель. Идея конечно хорошая, описывать психофеномены ввиде художки, но я видимо ожидала, что будут описаны более глубоко внутренние процессы нарциссической личности, особенно мужчины-нарцисса. Простовато.

4 октября 2018

Lestat_Celebrian

Я даже не знаю, какую оценку ставить этой книге и по какому критерию её оценивать, поэтому, забегая вперёд, остановлюсь на чёткой серединке — пять ромчиков из десяти.

Растерянность моя вызвана тем, что в книге представлены два произведения разного жанра. Первое — это художественная повесть, призванная проиллюстрировать нарциссическое расстройство. Ну а второе — это двадцатистраничная статья, в которой содержатся краткие тезисы по теме нарциссизма: симптомы, проблематика работы психолога с такими людьми, проявления здорового нарциссизма, список литературы (сноски всего две, и те к списку литературы не относятся). Статья мне, в целом, понравилась: для специалиста она бесполезна, но для студентов психфака или для читателей, интересующихся психологией для себя, подойдёт идеально — позволит составить общую картину, чтобы понимать, что такое нарцисс и почему с ним так тяжело и в обычной жизни, и в психотерапии.

Ну а что касается повести... Дешёвая бульварщина, никак иначе я этот таз с мыльной водой, который по недоразумению назвали романом (в содержании так и написано — роман, на двести страничек, ага), охарактеризовать не могу. И это вызывает лютый диссонанс, потому что во всём тексте чувствуется специалист, который понимает, о чём пишет, но не понимает, как это делается.

Как бы текст ни назывался, хоть роман в стихах, он просто плохо написан. Это мыльная опера, похожая на сценарий бестолкового российского сериала из тех, что крутят по телевизору в прайм-тайм. И ведь идея-то потрясающая — подача сложных для обывателя тем через бытовую зарисовку. Ну так почему нельзя было зарисовкой и ограничиться? Пусть бы это был рассказ, может, несколько рассказов, показывающих нарциссов в разных жизненных обстоятельствах и в разных социальных ролях. Но нет, авторессе захотелось написать «Сагу о Форсайтах» и рассказать историю нескольких поколений семьи нарцисса. Засветилась его бабушка, его мать, его жена, его любовница, его дети, дети его детей (приёмный деть, но не суть), и у всех миллиард мерзких производных от имён. У меня чуть приступ истерики не случился из-за того, как авторесса обращается с именами. Ромка/Ромочка/Ромашка/Ромчик, Машка/Машенька, Катюшка/Катюха, Валюшка. Это признак чудовищного дурновкусия. «Валюшке», на секундочку, сорок лет, как и «Ромке». Вы часто называете сорокалетних женщин Валюшками? В окружении авторессы, видимо, люди разговаривают так, будто только вчера из-за школьной парты вылезли. Но Валюшка хотя бы оставалась Валюшкой на протяжении всего текста. А вот остальных авторесса как только ни обзывала. Лиза успела и Лизкой побыть, и Лизаветой, и Елизаветой, и боги знают, кем ещё, и всё это в пределах одной-двух страниц.

Но хуже всего то, что начав писать повесть о нарциссизме, авторесса периодически уходит в какие-то дебри и начинает растекаться мыслью по дереву. Это чистейшей воды графомания: тут и сторонние рассуждения, и внезапные экстрасенсорные способности у ребёнка (благо, просто намёк на них), и хлещущие через край таланты у каждого персонажа (и Ромка-нарцисс-то гений, и бывшая жена его гений, и дочка гений, и мать гений, и новый муж бывшей жены гений), и потрясающее везение всех и вся.

В финальной заметке на последней странице авторесса рассказывает о том, сколь долог и труден был путь этой книги: ей отказали в нескольких издательствах, и только «Генезис» взял рукопись. Так может, всё-таки стоило бы прислушаться ко мнению профессионалов? Поработать над текстом, а если не получается самостоятельно — ну не всем дано, — найти соавтора, который привёл бы этот полёт графоманской мысли в удобоваримое состояние?

Издание, к слову, позорное. Я не держала в руках другие книги «Генезиса», но от этой у меня все пальцы в типографской краске. Коснёшься страницы — белой, красивой, — и вот уже на ней серые разводы от размазавшихся букв.

Как художественному произведению я бы единицу влепила. Ладно, двойку — попадались мне тексты и похуже. Но так как авторесса всё-таки специалист, за уродливой обёрткой скрывается достойное наполнение. Просто нужно до него добраться и осмыслить. Обидно, что такую классную идею Ирина Млодик испоганила. А ведь у меня восьмое издание 2023 года, исправленное. Что же было в первом тираже?

Осилить книгу всё-таки стоит, если вам интересна тема нарциссизма, но трудно продираться сквозь терминологию проф-литературы. Читается она легко, персонажи яркие и запоминающиеся (ну ещё бы психолог не смог создать нормальных персонажей, это был бы совсем уж фейл).

7 января 2024